Текущие новости ПВО и ПРО

Саудовская Аравия закупит у России боевую технику

Said_PVO 20-05-2008 13:36

Саудовская Аравия закупит у России боевую технику

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Саудовская Аравия вскоре получит крупную партию современных российских вооружений, пишет сегодня пакистанская "Дейли таймс". "Слухи о прорывном соглашении с Саудовской Аравией - традиционном покупателе оборонной техники США - начали циркулировать, когда в ноябре прошлого года Владимир Путин встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном ибн Абделем Азизом аль Саудом. Однако Россия и Саудовская Аравия предпочли не раскрывать деталей переговоров о контракте, которые продолжались примерно шесть месяцев", - пишет газета.


По ее сведениям, "саудовское правительство в то время выразило заинтересованность в приобретении широкого спектра российского оборонительного вооружения - от авиации и бронетехники до ракетных комплексов".


"В соответствии с подробностями сделки, - продолжает "Дейли таймс", - половина контракта приходится на покупку 100 вертолетов компании Миля, в основном Ми-17 и Ми-35. Полмиллиарда долларов предназначено для приобретения 150 танков Т-90С. В контракт включено также приобретение 20 систем ПВО средней дальности Бук-М2Э и нескольких сот боевых машин пехоты БМП-3".


Сделка с Россией заключена после провала переговоров саудовцев об оборонной технике с США и Францией, отмечается в публикации.

Текущие новости ПВО и ПРО

Саудовская Аравия закупит у России боевую технику