Текущие новости ПВО и ПРО

Министры обороны России и Белоруссии обсудили проекты новых соглашений в области воен

Said_PVO 04-05-2008 12:31

Министры обороны России и Белоруссии обсудили проекты новых соглашений в области военного сотрудничества


МИНСК, 30 апреля. (ИТАР-ТАСС). На состоявшемся заседании совместной коллегии с участием министров обороны России и Белоруссии обсуждался ход подготовки проектов двух соглашений: по совместному техническому обеспечению региональной группировки войск Белоруссии и России и двустороннее соглашение о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы.

Как отметил глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков, "результаты сегодняшней работы... позволят повысить эффективность отношений России и Белоруссии в сфере военного сотрудничества. Реализация достигнутых сегодня договоренностей в значительной степени повлияет на дальнейшие перспективы российско-белорусского военного сотрудничества. Прежде всего, это относится к выработке действенного правового механизма в рамках единого оборонного пространства Союзного государства".

В свою очередь, министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев заявил, что состоявшееся сегодня заседание коллегии - это "очередной шаг по пути совершенствования отношений между нашими странами в области военного и военно-технического сотрудничества". Он подчеркнул, что военное сотрудничество Белоруссии и РФ носит приоритетный характер и играет определяющую роль в системе обеспечения национальной безопасности двух союзных стран в военной сфере.

Как отметил Леонид Мальцев, "коллегия решила завершить в этом году работу над проектами этих соглашений". По его словам, соглашения "станут основой дальнейшего развития военного сотрудничества между нашими государствами в области технического обеспечения и позволят проводить согласованную политику по применению и совершенствованию сил и средств технического обеспечения в интересах Региональной группировки войск, выработать единый подход к интеграции систем радиоэлектронной борьбы".

Отвечая на вопрос о выполнении плана военного сотрудничества России и Белоруссии, Сердюков отметил, что "план выполняется достаточно эффективно по содержанию и объему, и даже с опережением планов". В частности, он отметил совместные учения ВВС и ПВО. Со своей стороны Мальцев подчеркнул, что до настоящего времени "не было ни одного случая срыва совместных мероприятий". Он напомнил, что на недавней тренировке дежурных сил Объединенной системы ПВО СНГ российские самолеты совершали перелеты на белорусские аэродромы, где белорусская сторона выполняла их техническое обслуживание, и наоборот, белорусские самолеты совершили перелет на российские аэродромы".

30 апреля министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетит Минский завод колесных тягачей и ГНПО "Агат".
http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=54362&cid=24

Текущие новости ПВО и ПРО

Министры обороны России и Белоруссии обсудили проекты новых соглашений в области воен