Текущие новости ПВО и ПРО

На полигоне "Телемба" СибВО проходят масштабные учения

Said_PVO 24-04-2008 11:48


23.04.2008 13:28 На полигоне "Телемба" СибВО проходят масштабные учения
Александр Носиков, Денис Пузырев // ГТРК "ЧИТА"


На полигоне "Телемба" республики Бурятия продолжаются учения подразделений войск Противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил. По реальным целям боевыми снарядами ведут огонь штурмовики, истребители, самоходные огневые установки и ракетные комплексы.
В палаточном городке зенитчиков государственный флаг России поднят на флагшток. Это знак того, что начался активный этап учений. Ещё месяц назад на полигоне развернули больше десятка полевых поселений. Своё у каждого рода войск. В масштабных учениях задействовано свыше 500 военнослужащих и около 200 единиц техники.
Сопки, долины и реки - таков ландшафт одного из самых больших полигонов России. Это его уменьшенная, почти в миллион раз копия. Вот здесь находится командный комплекс. А совсем рядом ракетные комплексы C-300, и самоходные огневые установки. Даже самые масштабные учения не занимают и десятой части всех просторов полигона.

В первый день активного этапа учений войска отражали авиационную и ракетную угрозу. Стрельба велась боевыми снарядами по реальным целям. В роли самолетов противника - ракеты-имитаторы. Те, что идут со скоростью - 900 км в час - уничтожаются комплексом БУК. По более сложным целям работают ракеты С-300.

Виктор Гуц, заместитель командира ангарского зенитно-ракетного полка: "У нас примерно 95% попаданий по целям. Это очень хороший результат. Враг не пройдёт".

Уничтожать летящие высоко в небе цели - получается лучше, чем просто двигаться по земле. С мест постоянной дислокации до Телембы подразделения сделали многокилометровый маршбросок. С ним справились отлично. Сложности возникли на завершающем этапе. В болотах Телембы вязнут колеса даже больших военных вездеходов.

Виктор Шпанагин, начальник расчёта самоходной огневой установки, лейтенант: "Так много работать не приходилось ещё, усталость сейчас не чувствуется. Усталость будет позже. Сейчас главное, чтобы всё нормально прошло".

Стрельбы будут продолжаться в течение недели. Их результаты командование ПВО и ВВС подведёт в начале мая, на полигон вернётся тишина. Правда ненадолго. Когда зенитчики свернут свои палаточные городки, придут другие. Учения на Телембе проводятся почти круглый год.
http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=27093&cid=7

Текущие новости ПВО и ПРО

На полигоне "Телемба" СибВО проходят масштабные учения