Текущие новости ПВО и ПРО

Проверка полка, оснащенного модернизированными системами С-300ПМУ, подтвердила их пов

Said_PVO 11-09-2002 07:50

Проверка полка, оснащенного модернизированными системами С-300ПМУ, подтвердила их повышенные боевые характеристики - генконструктор НПО "Алмаз"


Завершена проверка полка, оснащенного модернизированными зенитными ракетными системами С-300ПМУ1.

"Доработки системы проводились с целью достижения возможности поражения ею нестратегических баллистических ракет с дальностью пуска до 1000 километров", - сообщил генеральный конструктор Научно-производственного объединения "Алмаз" имени академика Расплетина Александр Леманский "Интерфаксу-АВН" во вторник.

Проверявшаяся часть входит в состав Московской зоны ПВО, сказал А.Леманский.

"Военнослужащие выезжали на полигон и выполнили реальные боевые стрельбы, в ходе которых были подтверждены все заявленные характеристики системы при работе по нестратегическим баллистическим ракетам с дальностью пуска до 1000 километров", - заявил собеседник агентства.

Он сказал, что работы выполнялись по заданию Министерства обороны. Доработку вело НПО "Алмаз" совместно с предприятиями, входящими в кооперацию. В частности, с Нижегородским машиностроительным заводом, Лианозовским электромеханическим заводом, Санкт-Петербургским заводом радиотехнического оборудования и другими предприятиями.

А.Леманский сказал, что полученные результаты признаны отличными. Они подтвердили, что после проведения доработок Московская система ПВО, а также те системы С-300ПМУ1, которые размещены на территории страны, будут обладать великолепными свойствами не только по поражению аэродинамических целей, летящих на предельно малых высотах (крылатые ракеты, самолеты и т.п.), но и нестратегических баллистических ракет с дальностью пуска до 1 000 километров, заявил он.

А.Леманский пояснил, что суть работ заключалась как в доработке аппаратной части, так и в доработке программного обеспечения. "Раньше результаты проверялись в ходе НИОКР, а теперь они подтверждены на практике той техникой, которая реально эксплуатируется в войсках", - сказал А.Леманский.

Он сообщил, что в результате улучшилась возможность поражения баллистических ракет, а также повышена эффективность поражения аэродинамических целей. В том числе - подтверждена возможность поражения целей, выполненных по технологии "стелс". Все это подняло систему на новый технологический уровень.

В условиях острого дефицита средств эта доработка оптимальна по цене, и она позволит поднимать уровень системы до тех пор, пока на вооружение не начнет поступать система нового поколения типа "Триумф", сказал А.Леманский.

Он сообщил, что в НПО "Алмаз" разработаны предложения по дальнейшей модернизации системы С-300ПМУ1 до уровня С-300ПМУ2.

В НПО "Алмаз" проходят торжества по поводу 55-летнего юбилея предприятия.

10.09.2002 Интерфакс-АВН www.pro-pvo.ru

Текущие новости ПВО и ПРО

Проверка полка, оснащенного модернизированными системами С-300ПМУ, подтвердила их пов