Текущие новости ПВО и ПРО

МНИИ "Агат" разработал новые головки самонаведения для ракет класса "воздух-воздух" и

Said_PVO 23-04-2002 10:30

МНИИ "Агат" разработал новые головки самонаведения для ракет класса "воздух-воздух" и "земля-воздух"

В Московском научно- исследовательском институте "Агат" разработаны усовершенствованные макеты активной радиолокационной головки самонаведения 9Б-1103М диаметром 350 и 200 мм.

Как сообщил корреспонденту "Интерфакса-АВН" сотрудник Московского НИИ "Агат" Александр Майоров, на сегодняшний день проведен комплекс стендовых испытаний головок самонаведения, в ходе которых были полностью подтверждены заявленные характеристики.

По словам А.Майорова, особенностями новых головок самонаведения являются увеличенная дальность обнаружения целей (для 2000-мм головки - более 25 км, для 350-мм головки - более 40 км), существенно меньшие габариты. Добиться этого удалось за счет использования самой современной элементной базы и технологии изготовления. Улучшились и такие важные параметры головок самонаведения, как их помехозащищенность и возможность распознавания целей разного типа.

А.Майоров отметил, что новые головки самонаведения являются универсальными и могут применяться как на ракетах типа "воздух- воздух", так и на ракетах "земля-воздух". Они обеспечивают поиск, захват и сопровождение движущихся целей по предварительному целеуказанию РЛС воздушных носителей или зенитных комплексов, измерение угловых координат, угловых скоростей целей и скорости сближения ракета-цель, формирование и передачу по цифровой линии связи сигналов для систем управления ракеты.

"Стоимость новых головок самонаведения будет несколько выше, чем тех, что используются сейчас. Но цена возрастет не на порядки, а на десятки процентов", - говорит А.Майоров.

Новые головки самонаведения предлагаются как для внутреннего потребления, так и для поставки на экспорт. Серийное их производство будет развернуто после получения заказов.

Текущие новости ПВО и ПРО

МНИИ "Агат" разработал новые головки самонаведения для ракет класса "воздух-воздух" и