Текущие новости ПВО и ПРО

Правительство РФ одобрило проект российско-азербайджанского соглашения об условиях ис

Said_PVO 29-01-2002 03:27

28 января 2002 г., 10:52

Москва. Правительство РФ одобрило проект российско-азербайджанского соглашения об условиях использования Габалинской радиолокационной станции.
Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией и Азербайджаном о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС "Дарьял"). Как сообщили в департаменте правительственной информации, также принято решение представить президенту РФ предложение о подписании этого документа.
В соглашении сказано, что станция имеет статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджанской Республики. Движимое и недвижимое имущество центра сдается в аренду России на 10 лет. Причем российская сторона за предоставленное в аренду имущество вносит ежегодно арендную плату в размере 7 миллионов долларов. Исключение составляет движимое имущество, которое по договоренности сторон будет отнесено к собственности Российской Федерации.
С этой целью будет создана двусторонняя комиссия, которая в течение двух месяцев после подписания соглашения определит состав движимого имущества, а условия его передачи России будут оформлены отдельным документом. Имущество, ввозимое на территорию информационно-аналитического центра для обеспечения его функционирования после подписания документа, также является собственностью РФ.
Как сообщает ИА "Росбалт", в соответствии с соглашением эксплуатация центра осуществляется российской стороной только в информационно-аналитических целях. Россия обязуется, что деятельность станции не будет направлена прямо или косвенно против суверенитета и интересов безопасности Азербайджанской Республики. Движимое и недвижимое имущество информационно-аналитического центра, предоставляемое в аренду российской стороне, должно использоваться только по своему целевому назначению.
Также в соглашении указано, что Россия должна возместить Азербайджану затраты, связанные с использованием центра с 4 июля 1997 года по 31 декабря 2001 года в размере 31 миллион долларов. Эти выплаты планируется осуществить в течение пяти лет в аккредитивной форме в размере 6,2 миллиона долларов ежегодно. Первый аккредитив российская сторона открывает в январе 2003 года.
В свою очередь азербайджанская сторона обязуется не демонтировать, не передавать третьим лицам и не наносить ущерба имуществу информационно-аналитического центра в период его аренды. Также органы государственной власти республики обязуются обеспечивать безопасность людей, работающих на станции, и их семей. Противовоздушное прикрытие информационно-аналитического центра осуществляется силами ПВО Азербайджана, при этом Российская Федерация будет оказывать необходимое материальное и техническое содействие в модернизации сил ПВО республики.
Соглашение заключается сроком на 10 лет и автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если ни одна из сторон не выразит намерения прекратить его действие.

REGIONS.RU

Текущие новости ПВО и ПРО

Правительство РФ одобрило проект российско-азербайджанского соглашения об условиях ис