Текущие новости ПВО и ПРО

Главы советов безопасности России и Украины в субботу в Киеве огласят результаты расс

Said_PVO 02-11-2001 03:10

Главы советов безопасности России и Украины в субботу в Киеве огласят результаты расследования причин самолета Ту-154 над Черным морем



АЛУШТА /Крым/, 2 ноября. /Спецкорр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Главы советов безопасности России и Украины огласят в субботу в Киеве результаты совместной работы двух государственных комиссий по расследованию причин авиакатастрофы Ту-154, которая произошла 4 октября над Черным морем.
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло после завершения совместного заседания российской и украинской госкомиссий по расследованию причин катастрофы самолета.

Владимир Рушайло сообщил, что техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета представила участникам заседания окончательный отчет, к подготовке которого привлекались военные специалисты, ученые, разработчики систем зенитно-ракетного комплекса С-200 и другие эксперты.

Рушайло подтвердил, что самолет был поражен именно ракетой С-200, запущенной с полигона в районе горы Опук в Крыму во время учений украинских ПВО. Никаких новых данных, опровергающих этот вывод, в результате эксперимента на полигоне получено не было. Все материалы российская сторона передала госкомиссии Украины.

В настоящее время, сообщил Рушайло, работа продолжается на экспертном уровне. По его словам, она нацелена на выработку рекомендаций соответствующим структурам для предотвращения подобных трагических инцидентов.

Уточняются также пределы воздушного пространства, запрещенного для полетов во время боевых пусков, и рассматривается вопрос об установке блоков самоликвидации на все типы зенитных управляемых ракет ПВО, сказал Рушайло.

Отвечая на вопросы журналистов о возможной ответственности руководства российского полигона, с которого украинская сторона проводила боевые стрельбы, Владимир Рушайло подчеркнул, что никаких претензий по существующим юридическим нормам к ним нет. Командование полигона было обязано обеспечить безопасность на самом полигоне и прилегающих территориях. "Ответственность за все остальные составляющие несет сторона, проводившая учения, то есть Украина", - подчеркнул глава Совбеза России. Рушайло также отметил, что у украинской стороны по выводам российской Госкомиссии возражений нет.

Текущие новости ПВО и ПРО

Главы советов безопасности России и Украины в субботу в Киеве огласят результаты расс