Текущие новости ПВО и ПРО

Украина продолжит учения ПВО

Said_PVO 05-10-2001 11:39

Украина продолжит учения ПВО
Войска Противовоздушной обороны (ПВО) Украины не причастны к катастрофе самолета авиакомпании "Сибирь", сообщила УФС пресс-служба Министерства обороны Украины.
Вчера в районе мыса Опук в рамках учений войск ПВО Украины выполнялись боевые стрельбы с пусками ракет. Согласно сообщениям СМИ, в 13:44 мск над Черным морем в 180 км на север от г.Адлер потерпел катастрофу самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", который выполнял рейс Тель-Авив - Новосибирск.

Пресс-служба Минобороны Украины сообщает, что сразу же после катастрофы силами радиолокационной разведки ПВО Украины и "Украэродвижения" была проверена зона учений и прилегающие районы. Как сообщили в пресс-службе, ни одно воздушное судно в район учений не заходило. Сектор стрельбы и дальность пуска ракет не совпадают с маршрутом полета самолета и точкой его падения.

Пресс-служба отмечает, что весь район учений, в частности, на всю дальность пуска ракет, был заблаговременно перекрыт. Диспетчеры авиационных компаний, рейсы которых проходят возле района учений были предупреждены о выполнении стрельб зенитно-ракетными комплексами. Сроки эксплуатации ракет, которые использовались в стрельбе, не превышали гарантийные. Все они оснащены системой самоликвидации, которая срабатывает в случае, когда ракета не попадает в цель или уклоняется от заданной траектории.

Кроме того, стрельбы проводились на дальность, которая не превышает 30-35 км. Место падения или попадания в цель каждой ракеты зафиксированы средствами объективного контроля. Все ракеты попали в цель в заданном районе.

По сообщению пресс-службы, после получения информации о катастрофе самолета Ту-154 стрельбы были немедленно приостановлены. Учения войск ПВО Украины будут продолжены и закончатся, как и было запланировано, 12 октября.

http://top.rbc.ru/index3.shtml

Said_PVO 05-10-2001 11:42

Путин не винит ПВО Украины в гибели Ту-154

4 октября президент России Владимир Путин опроверг версию о том, что российский ТУ-154 был якобы сбит силами украинских ПВО.

Владимир Путин подтвердил информацию о том, что в районе, прилегающем к сектору крушения ТУ-154, действительно проходили военные учения. Однако, по словам российского президента, все необходимые службы были поставлены об этом в известность.

Кроме того, как отметил президент, вооружение, которое использовалось в ходе учений, по своим тактико-техническим характеристикам "не могло достать коридоров, в которых находились воздушные суда, в том числе потерпевший катастрофу ТУ-154".

Официальный представитель ВМФ Украины Игорь Ларичев также отрицает, что Ту-154 мог быть сбит ракетой "земля-воздух" в ходе учений сил ПВО, хотя ранее он допускал такую возможность.

Текущие новости ПВО и ПРО

Украина продолжит учения ПВО