Текущие новости ПВО и ПРО

Близится революция в системах воздушного обнаружения

Said_PVO 22-06-2001 06:26

Близится революция в системах воздушного обнаружения
НТВ.РУ 15 июня, 16:07

Телекомпания АВС сообщает о том, что в ряде стран ведутся разработки новых радаров, которые смогут засечь до того невидимые для ПВО самолеты Stealth.

Для США такой поворот событий может грозить колоссальными финансовыми потерями. Флот бомбардировщиков B-2 и истребителей F-117 уже обошелся американским налогоплательщикам почти в 50 миллиардов долларов, и все они могут оказаться списанными. Дело в том, что без преимуществ, которые до сегодняшнего дня давала технологии Stealth, эти самолеты оказываются полностью бесполезными. Из-за своей угловатой формы они значительно уступают полетным характеристикам обычных истребителей, а их неуязвимость пока связана исключительно с невидимостью для радаров.

Новая технология обнаружения относится к так называемым "пассивным", то есть сам радар не будет испускать никаких сигналов - только улавливать отраженные волны. По сообщению британских источников, радар сможет использовать излучение обычных станций сотовой телефонной связи. Пролетающий самолет вызывает помехи, которые сможет засечь новый радар. При этом пилот не будет знать, что его обнаружили. Когда используют современный "активный" радар, приборы самолета сразу определяют, что машина находится под прицелом и у летчика есть возможность предпринять контрмеры. Теперь такого шанса у пилота не будет.

Самые большие опасения у американских военных вызывает тот факт, что новая технология очень проста и не требует больших финансовых затрат. Такой радар может построить, например, Ирак, получив возможность сбивать самолеты ВВС США, патрулирующие так называемые бесполетные зоны над иракской территорией.

Впрочем, американские военные заявляют, что они хорошо осведомлены о новой технологии и сейчас пытаются разработать от нее защиту.

Текущие новости ПВО и ПРО

Близится революция в системах воздушного обнаружения