Текущие новости ПВО и ПРО

ВОЙСКА ПВО ВСТРЕТИЛИ СВОЙ ПРАЗДНИК УСПЕШНО ПРОВЕДЕННЫМИ УЧЕНИЯМИ

Said_PVO 05-04-2001 06:25

ВОЙСКА ПВО ВСТРЕТИЛИ СВОЙ ПРАЗДНИК УСПЕШНО ПРОВЕДЕННЫМИ УЧЕНИЯМИ
.
В канун Дня противовоздушной обороны, под руководством главнокомандующего ВВС Анатолия Корнукова в России прошли командно-штабные учения. Несколько государств СНГ отрабатывали совместные действия по борьбе с нарушителями воздушной границы. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

За этой дверью на глубине около 140 метров находится подземный командный пункт. Здесь заступают на боевое дежурство военно-воздушные силы, и именно сюда поступает вся информация о нарушителях воздушной границы России. На мониторах - карты воздушного пространства. Сегодня особенно напряженный день. Более 30 самолетов пересекли границу России. В операциях по перехвату задействованы 6 стран. Одна из целей движется в сторону Московского военного округа. Но маршрут ее четко отслежен. На экстренный случай, под рукой у главкома ВВС телефон - прямая связь с министром обороны. Однако, по словам Анатолия Корнукова, командно-штабные учения проходят по плану. Отдельно проверяется взаимодействие органов управления ПВО России с воздушными силами Украины и Узбекистана.

В ходе учений отрабатывалось несколько сценариев. В том числе - угон воздушного судна и помощь самолету в форс-мажорных обстоятельствах. Ведь каждый год воздушную границу России нарушает около шестисот воздушных аппаратов. С грустью военные говорят об утраченных после распада Советского Союза радиолокационных станциях и устаревшем оборудовании. Сейчас многое приходится восстанавливать практически с нуля. Но и сейчас, как показали учения, все системы противовоздушной обороны сработали без сбоев. И теперь военно-воздушные войска готовятся к празднику.
Четверг , 05.04.2001 16:33
ОРТ

Текущие новости ПВО и ПРО

ВОЙСКА ПВО ВСТРЕТИЛИ СВОЙ ПРАЗДНИК УСПЕШНО ПРОВЕДЕННЫМИ УЧЕНИЯМИ