Текущие новости ПВО и ПРО

КИТАЙ ОТВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ О СВОЕМ УЧАСТИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ПВО ИРАКА, ИЗЪЯВИВ,

Said_PVO 27-02-2001 04:43

КИТАЙ ОТВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ О СВОЕМ УЧАСТИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ПВО ИРАКА, ИЗЪЯВИВ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ГОТОВНОСТЬ ПРЕДПРИНЯТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ НА ЭТОТ СЧЕТ ПО ЖАЛОБЕ ВАШИНГТОНА

ПЕКИН, 27 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Китай "готов начать расследование жалобы Соединенных Штатов о том, что специалисты из КНР, возможно, помогли Ираку в восстановлении объектов ПВО", пострадавших в результате недавних налетов авиации США и Великобритании.

Как передает РИА "Новости", об этом заявила сегодня представитель МИД Китая Чжан Циюе. По ее словам, Пекин "уважает резолюции ООН по Ираку", распорядившись свернуть деятельность своих компаний на территории этой страны. Тем не менее, подчеркнула она, "учитывая поставленный США вопрос, КНР может провести расследование на этот счет".

Наблюдатели в Пекине расценивают подобную "сговорчивость" Китая как "свидетельство готовности устранить возможную проблему, которая грозит помешать успешному началу отношений с новой американской администрацией Джорджа Буша".

Сам президент США, кстати, как бы предвосхитил сегодняшнее заявление внешнеполитического ведомства КНР. На днях он обратил внимание на то, что Пекин, похоже, сбавил тон своей "поначалу злой реакции" на утверждения американской стороны и пообещал при этом, что "урегулирует ситуацию, если они подтвердятся".

Текущие новости ПВО и ПРО

КИТАЙ ОТВЕРГ УТВЕРЖДЕНИЯ О СВОЕМ УЧАСТИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ПВО ИРАКА, ИЗЪЯВИВ,