Текущие новости ПВО и ПРО

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВИАУДАРА ПО СИСТЕМЕ ПВО ИРАКА ОКАЗАЛАСЬ НИЖЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, СООБ

Said_PVO 22-02-2001 04:10

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВИАУДАРА ПО СИСТЕМЕ ПВО ИРАКА ОКАЗАЛАСЬ НИЖЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, СООБЩИЛИ ИСТОЧНИКИ В ПЕНТАГОНЕ

ВАШИНГТОН, 22 февраля. /Корр. РИА "Новости" Николай Власов/. Эффективность авиационного удара, нанесенного в минувшую пятницу самолетами ВВС США и Великобритании по элементам системы ПВО Ирака, оказалась ниже, чем предполагалось. Об этом, ссылаясь на источники в военном ведомстве США, сообщила телекомпания Си-эн-эн.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным представителей Пентагона, в ходе операции удалось уничтожить или серьезно повредить все семь иракских командных пунктов ПВО. Однако из 20-22 радиолокационных станций /РЛС/ вокруг Багдада, запланированных в качестве целей, была повреждена только половина. Неизвестно, были ли вообще какие-либо из них полностью уничтожены, признали американские военные.

По их словам, в ходе проведенного в последние дни анализа выявлены технические недостатки в ультрасовременном высокоточном оружии, которое использовалось для поражения РЛС. Речь идет о системе АГМ-154, известной под названием "Совместное оружие сдерживания". Во время операции соответствующие ракеты, которые запускались с самолетов палубной авиации ВМС США и наводились на цель через спутник, должны были приземляться в нескольких метрах от РЛС. Однако большинство из них падали в сотне и даже в нескольких сотнях метров от цели, тем самым нанося РЛС в лучшем случае незначительный ущерб.

Военные специалисты сейчас изучают причины неполадок с оружием, в частности, связаны ли они с проблемами в компьютерных программах, оборудовании или недостатками в компонентах оружия.

Стоимость одной такой ракеты составляет 150 тыс долларов.

Текущие новости ПВО и ПРО

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВИАУДАРА ПО СИСТЕМЕ ПВО ИРАКА ОКАЗАЛАСЬ НИЖЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, СООБ