Текущие новости ПВО и ПРО

?Игла? для Индии

Said_PVO 19-02-2001 06:09

Как отметил на пресс-конференции генеральный директор холдинговой промышленной компании ?Новые программы и концепции? Борис Кузык, Конструкторское бюро машиностроения (г. Коломна) подписало контракт на поставку в Индию нескольких сотен переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) ?Игла?. В выполнении заказа, который должен быть реализован в первой половине нынешнего года, участвуют завод им. Дегтярева (г. Ковров), ЛОМО (г. Санкт-Петербург) и Ковровский механический завод, входящие в состав холдинговой промышленной компании ?Новые программы и концепции?.

ПЗРК ?Игла? разработан КБМ и находится в серийном производстве. Он представляет дальнейшее развитие семейства переносных комплексов ?Стрела?, которые ранее поставлялись в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Европы. Комплекс отличает высокая помехозащищенность, возможность круглосуточной работы с опознаванием ?свой-чужой?, способность поражать воздушные цели на дальности до 5,2 км и высоте до 3,5 км. По оценкам специалистов, ?Игла? будет эффективно конкурировать с зарубежными аналогами еще 15-20 лет. Разработаны две модификации комплекса. ?Джигит? с опорно-пусковой установкой обеспечивает возможность залпового пуска. ?Стрелец? - комплект аппаратуры управления и пусковых модулей - позволяет автоматизировать работу ПЗРК в составе зенитной системы малой дальности на различных носителях. Он может базироваться на кораблях, бронетехнике и вертолетах.
КБМ сегодня - динамично развивающееся государственное унитарное предприятие, которое в начале 90-х годов грамотно выбрало прорывные технологии, опережающие зарубежные аналоги на 5-7 лет.
На государственных испытаниях находятся еще три изделия разработки КБМ ? оперативно-тактический ракетный комплекс ?Искандер-Э?, всепогодный многоцелевой ракетный комплекс ?Хризантема-С? и новейший комплекс, о котором руководство предприятия пока умалчивает. По мере завершения испытаний они поступят на вооружение российской армии и будут предложены на экспорт.

Владимир ДЕРНОВОЙ, "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА", 19/02/2001

[This message has been edited by Said (edited 20-02-2001).]

Текущие новости ПВО и ПРО

?Игла? для Индии