Текущие новости ПВО и ПРО

США пугают Европу ?китайской ракетной угрозой?

Said_PVO 07-02-2001 12:57

США твердо намерены протолкнуть идею создания своей национальной системы ПРО. Сегодня известный сенатор выступили с заявлением, в котором предостерег Европу о ?китайской ракетной угрозе?. Джозеф Байден (демократ) заявил, что Китай готов сделать грандиозный рывок в пополнении арсенала межконтинентальных ракет, в случае если администрация Буша не создаст свою НПРО.
По словам сенатора-демократа после этого пойдет ?цепная реакция?. Индия начнет также пополнять свой ядерный арсенал, то же сделает и Пакистан, а Япония станет ядерной державой. По словам сенатора, он может поддержать создание ограниченной системы НПРО в совокупности с решительным сокращениям ядерного арсенала Америки.

Однако, он не понимает по какой причине Джордж Буш-младший откладывает принятие решения по НПРО. По его словам между Госдепартаментом и Министерством обороны не существует четкого понимания, какая же система НПРО все же нужна. Байден отметил, что разница в расходах составит триллионы долларов.

В свою очередь, МИД РФ подтвердил приверженность России условиям договора от 1972 года. Заместитель министра иностранных дел РФ Мамедов принял сегодня видного американского ученого и общественного деятеля Стоуна, долгое время возглавлявшего Федерацию американских ученых. С обеих сторон была подчеркнута необходимость соблюдения краеугольных соглашений в области контроля над вооружениями, в первую очередь договора по ПРО 1972 года как неотъемлемого условия продолжения процесса реального ядерного разоружения.

http://top.rbc.ru/

Текущие новости ПВО и ПРО

США пугают Европу ?китайской ракетной угрозой?