ПВО

Честь и достоинство офицера. Бывших не бывает....

Sergebor 25-12-2010 10:41

Была армия Царская, потом Красная, затем Советская и наконец Российская. Что интересно - в каждой армии офицер имел -имеет свойственные ему черты - и достоинства и пороки. Причём нередко их ему диктует не его совесть и личные качества, а именно среда в которой он служит. Но что-то должно быть общее у офицеров этих разных армий, кроме статуса офицера..... Какие мнения на этот счёт?
Sergebor 09-01-2011 16:09

quote:
Какие мнения на этот счёт?

О скелетах в шкафу никто не хочет говорить. Видимо никто не слышал, что нередко бывали случаи в Афганистане, в других горячих точках бывшего СССР, когда некоторые офицеры боялись вылезти из под брони в боевом столкновении, а если вылезали, получали пулю и часто в спину, - разумеется из трофейного оружия...... Была ли у этих офицеров честь и достоинство, если свои солдаты их так рассчитали? Конечно немало случаев и таких, когда солдаты закрывали собой офицеров.....
marafonec 19-01-2011 17:40

В звании прапорщик. Три года взводный у переменного состава. Ротный мне говорил так: "Ты так должен воспитывать курсантов, чтобы на стрельбах не бояться встать перед взводом". А один из курсантов в анкете-опросе написал: "Прапор, сука, сволочь, но СПРАВЕДЛИВ." Высшая похвала для меня эти слова.
4V4 28-01-2011 02:31

Как мы кляли своего ротного, но лет через десять дошло, какой это был Человек! Причем единодушно.
Sergebor 28-01-2011 11:03

quote:
Как мы кляли своего ротного, но лет через десять дошло

Наверно таки в ситуации, когда нередко на весах жизнь, решения принимаются быстрей - 10 лет обдумывать некогда.....
Sergebor 04-05-2011 22:55

quote:
Была армия Царская, потом Красная, затем Советская и наконец Российская.

..... Корсиканец, неважно говоривший по-французски, за 19 лет прошёл путь от младшего лейтенанта артиллерии до императора. В России же он был популярен ещё и потому, что у нас быстрый карьерный рост был невозможен без протекции, знатности рода, связей при дворе. Многим, как показало случившееся через 4 года после смерти Наполеона восстание декабристов, это не нравилось.....
Армия сменилась уже не раз - Царская, Советская, Российская - а воз и ныне там.... Причём большевики разогнали всех "знатных и придворных", тут же устроили в Красной Армии устроили то же самое. Знакомо, как преподаватель одного из инженерных артучилищ запихнул в училище сына, дотащил его до выпуска, пристроил в ГСВГ на "нормальную" должность-склад, где в итоге при выводе войск того и нашли с простреленной головой и пистолетом в руке - дескать застрелился. Помню его - никогда бы у него не хватило мужества застрелиться. Знал такого, кого отец запихивал в ВУ, тот через год по неуспеваемости вылетал, отец его опять пристраивал и опять "дмб" раньше срока. В итоге послужил прапором, потом уже как-то капитаном стал. Жене шуба нужна была - со склада загнал несколько автоматов бандюкам Царицинским..... И тут отец отмазал. Как - не знаю, но не сидел, хотя вышвырнули отовсюду.....И это в ФСБ!!!!
ВДВ - это вообще мафия - они все ещё с училища "корешить" начинают - оно одно всего..... Там круговая порука самая крутая в ВС России.....
Как столкнёшься с этим - так стыдно почему-то.... Стыдно и обидно, потому что доводилось видеть и других офицеров..... Им в спину не стреляли и наоборот закрывали собой. И, честно говоря, заслуживали они куда большего, чем капитанские-майорские погоны.
4V4 05-05-2011 01:52

quote:
кого отец запихивал в ВУ, тот через год по неуспеваемости вылетал, отец его опять пристраивал

У нас на курсе блатных на уровне племянниквершинина , сыныгенералпоковников, детиминистров человек семь было . Из них долбоебов-0. Скотиной из них не был никто.

Sergebor 05-05-2011 11:21

quote:
Скотиной из них не был никто.

Да кто спорит - примеров положительных масса. Речь не о IQ а о протекционизме, проросшем всюду и не к месту. Вчера просто наткнулся на вот такое высказывание о Наполеоне и .... Как и дедовщина. Было, есть и будет.
ssw 05-05-2011 12:51

Да кстати, всех кто в курсе - С праздником. Сегодня День шифровальщика.
Sergebor 05-05-2011 16:45

quote:
Сегодня День шифровальщика.

И много шифровальщиков в ПВО? Чего шифровать, если сама аппаратура связи шифрует....
ssw 05-05-2011 23:38

А это у Тувия спросите, чем заменили кабеля передачи данных от КП на ПУ. Причём по радиоканалу. Но шифрует же.
Sergebor 05-05-2011 23:43

quote:
А это у Тувия спросите

Я тут у одного спросил - потом неважно получилось как-то.
quote:
чем заменили кабеля

Простите - кабеля или кабели?
ssw 06-05-2011 12:20

quote:
..... Корсиканец, неважно говоривший по-французски,

Аплодирую. Есть немецкая книжка "Кто не молчит тот должен умереть" (изд. ГДР) там про это ещё больше. Он не просто КОРСИКАНЕЦ....он из КАМОРЫ....а на фоне КАМОРЫ, МАФИЯ казалась раем и милосердием.

quote:
Простите - кабеля или кабели?

Найдите сучку, и там поймёте это был кабель или кабель.

ssw 06-05-2011 12:21

В ВС СССР были только кабеля - кабели - это у гражданских.
Sergebor 06-05-2011 01:58

quote:
В ВС СССР были только кабеля

Мне тоже доводилось быть "участником" ВС СССР и очень даже неплохо быть. Действительно - кабели не встречались, исключительно кабеля. Впрочем каламбуров хватало нередко и порой изречения были такими, что трудно было понять - валиться от смеха или понимать буквально..... Вообще - служба штука далеко не скучная.
Sergebor 06-05-2011 02:03

quote:
валиться от смеха или понимать буквально.....

Вспомнилось.... Как-то довелось читать боевое донесение начальника смены.... Сказать, что я о....ел - ничего не сказать. Даже задумался, как он школу закончил с такой грамотой, я уж не говорю про поступление в ВУ и службу до капитанских звёзд.
sakstorp 08-05-2011 20:03

quote:
У нас на курсе блатных на уровне племянниквершинина , сыныгенералпоковников, детиминистров человек семь было . Из них долбоебов-0. Скотиной из них не был никто.
Разные случаи есть... Один мой одноклассник, купивший аттестат, говорил что его отец пристроит в воен.училище по знакомству - мне заранее было жалко ту часть где он служить будет

------
Жизнь похожа на шушпанчика. Такая же беспросветно-веселая.

sakstorp 08-05-2011 20:04

quote:
У нас на курсе блатных на уровне племянниквершинина , сыныгенералпоковников, детиминистров человек семь было . Из них долбоебов-0. Скотиной из них не был никто.
Разные случаи есть... Один мой одноклассник, купивший аттестат, говорил что его отец пристроит в воен.училище по знакомству - мне заранее было жалко ту часть где он служить будет

------
Не относитесь к жизни слишком серьёзно, живьём из неё ещё никто не выбирался :)

sakstorp 08-05-2011 20:05

quote:
У нас на курсе блатных на уровне племянниквершинина , сыныгенералпоковников, детиминистров человек семь было . Из них долбоебов-0. Скотиной из них не был никто.
Разные случаи есть... Один мой одноклассник, купивший аттестат, говорил что его отец пристроит в воен.училище по знакомству - мне заранее было жалко ту часть где он служить будет

------
Шушпанчики давно прошли Путь Воина и забили на него.

Sergebor 03-06-2011 11:09

quote:
Разные случаи есть...

В штабе 4 ОА ПВО, или ПУрВО (точно не помню) тогда ещё наверно Свердловска случилось ЧП - Полковник из полит отдела изнасиловал солдата..... Потом, знавшие его по службе, стали вспоминать странности и находить объяснение этим странностям.... А то никак не могли взять в толк, как служа срочную солдатом, можно сдать экзамены экстерном и стать офицером и ОЧЕНЬ успешно двигаться по карьерной лестнице в своих замполитических кругах. Прекрасный семьянин, отец двух детей и вдруг активный пидор.... Понятно, как он стал офицером - видимо удовлетворил задницу какого-то большого офицера, который дал ему "путёвку в жизнь".... За солдата его посадили, разумеется. И там уже он с Уралмашевскими снюхался (поразительно, что и им он пришёлся ко двору????) В начале 2000-х рулил одним из крупнейших рынков уже Екатеринбурга и несколько лет назад помер....
Действительно - случаи разные бывают..... Но таким путём в АРМИИ!!!! сделать себе карьеру......

ПВО

Честь и достоинство офицера. Бывших не бывает....