ПВО

Прав ли В. Лёвочкин

tuviy 28-04-2008 12:03

Куала-Лумпур (Малайзия). 23 апреля.
Концерн ПВО "Алмаз-Антей" на проходящей в Малайзии 11-й Международной азиатской выставке вооружения и военной техники DSA-2008 предлагает странам Юго-Восточной Азии высокоэффективную зенитную ракетную систему С-300ПМУ2 "Фаворит" и комплект ракет к ней.
"На этой выставке акцент сделан на С-300ПМУ2 "Фаворит". Эта зенитная ракетная система может быть и ближнего, и дальнего, и среднего действия. Мы рекомендуем нашим заказчикам покупать для нее комбинированный боекомплект ракет, которые работают по разным целям на разных дальностях", - сказал "Интерфаксу-АВН" в среду первый замгендиректора, исполнительный директор Машиностроительного КБ "Факел" имени академика Грушина Сергей Лёвочкин.

"При этом он отметил, что лучше, конечно, было бы построить комплексную систему, в которую входили бы системы ПВО дальнего, среднего и ближнего действия. "Не секрет, что во время операции "Буря в пустыне" США и их союзники применили порядка 29 тысяч единиц высокоточного оружия. Какая система ПВО это выдержит?", - сказал С. Лёвочкин."

Said_PVO 28-04-2008 10:18

А кто такой В.Лёвочкин? и в чем он прав?
dmut 28-04-2008 13:39

полагаю, что tuviy хотел поинтересоваться, прав ли "первый замгендиректора, исполнительный директор Машиностроительного КБ "Факел" имени академика Грушина Сергей Лёвочкин" предлагая "странам Юго-Восточной Азии высокоэффективную зенитную ракетную систему С-300ПМУ2 "Фаворит" и комплект ракет к ней."
Said_PVO 28-04-2008 23:29

Я думаю, надо глянуть в рекламный паспорт ЗРС Фаворит, там все должно быть написано. Также думаю, что 1-й зам. ген.дирекора ОАО МКБ Факел им. П.Д. Грушина говорил журналистам про ЗУР типа 48Н6Ехх и 9м96Ехх. Я так думаю!
Zemljak 29-04-2008 12:33

quote:
А кто такой В.Лёвочкин? и в чем он прав?

Полагаю, постам коллеги tuviyЯ очень необходим перевод "с русского на русский"

tuviy 01-05-2008 19:27

quote:
При этом он отметил, что лучше, конечно, было бы построить комплексную систему, в которую входили бы системы ПВО дальнего, среднего и ближнего действия. "Не секрет, что во время операции "Буря в пустыне" США и их союзники применили порядка 29 тысяч единиц высокоточного оружия. Какая система ПВО это выдержит?", - сказал С. Лёвочкин."

Так вот прав ли С Лёвочкин, полагая, что "большой комплекс", состоящий из ЗРК трёх уровней решит задачи ПВО лучше (и кстати дешевле), чем некоторое количество комплексов С-300ПМУ2 "Фаворит" с имеющимся у него набором ЗУР (48, 55, 96?).
Удовлетворяет ли такой "перевод" уважаемых коллег?

quote:
А кто такой В.Лёвочкин? и в чем он прав?

Уважаемый модератор - читайте первый пост.
angmar 02-05-2008 12:31

Мне нравится связка С-300(400)+ ЗРАК (прикрывает ЗРК)
tuviy 02-05-2008 21:42

quote:
Мне нравится связка С-300(400)+ ЗРАК (прикрывает ЗРК)

Это двухуровневая система комплексов.
А если три уровня?

P.S. Может быть при разработке С 400, С 500 ... будет предусматриваться многоуровневая система с объединяющими КП или ПБУ.

angmar 02-05-2008 23:52

Если я не ошибаюсь КПС могут обмениваться информацией
ssw 13-05-2008 12:21

quote:
Так вот прав ли С Лёвочкин, полагая, что "большой комплекс", состоящий из ЗРК трёх уровней решит задачи ПВО лучше (и кстати дешевле), чем некоторое количество комплексов С-300ПМУ2 "Фаворит" с имеющимся у него набором ЗУР (48, 55, 96?).

Ну например есть Астер у французов, но на него ни кто не возлагаеть же задачи ЗРК Кроталь. Так что, в чём то Лёвочкин прав. С момента обнаружения цели _если С-300 в этот момент на марше), до её поражения пройдет не менее 10 минут. А это катострофически много. Легкие ракеты (ближнего радиуса) в ЗРК класса С-300 не нужны, ....нужны Панцири, Торы, Тунгуски.

tuviy 13-05-2008 22:27

quote:
Легкие ракеты (ближнего радиуса) в ЗРК класса С-300 не нужны, ....нужны Панцири, Торы, Тунгуски.

Шилки тоже не плохо и плюс ЭМС.
angmar 13-05-2008 23:03

Вопрос по тактике. Есть ли смысл создавать связку из комплексов 3-х уровней, ближнего (тор...), среднего (БУК...) дальнего (С-300ПМ...)? Или лучше создать двухуровневую из ближнего и дальнего с ракетами средней дальности?

ПВО

Прав ли В. Лёвочкин