ПВО

Вопрос по С-200.

Voloda2 31-07-2007 11:41

Есть С-200, есть кабина К9, есть ЗРДН. Нужен специалист, который знает, сколько в кабину К9 входит ЗРДН-ов?

------
ПВО нужно для того, чтобы над нашим небом летали только птицы.

Wild Geese 31-07-2007 11:59

Дивизионы в кабину К-9 "входить" не могут.

Кабина К-9 - КП. Может "управлять" до 5-ти ЗРДН.

Voloda2 31-07-2007 12:32

Зенитный ракетный дивизион состоит из:
антенный пост К-1В с радиолокатором подсвета цели 5Н62В
аппаратная кабина К-2В
кабина подготовки старта К-3В
распределительная кабина К21М
дизельная электростанция 5Е97

Вопрос, куда конкретно K9 передает информацию? На К-1В, К-2В, или К-3В?

Wild Geese 31-07-2007 14:50


ДЭС заработала,выдала питание на К21, с нее по всему ЗРК.

ЦУ с К-9 поступило на К-2,которая развернет К-1 в направлении цели (по ЦУ)и "подсветит" цель.К-3 подготовит ракеты к пуску.ГСН Р.захватят цель.Можем стрелять.

startovik 31-07-2007 22:31

К-9 это командный пункт полка
ingemar 08-09-2007 22:48

К9 это командный пункт ГРУППЫ дивизионов.
Есть ещё в С-200В кабина К4.

"...ЦУ с К-9 поступило на К-2,которая развернет К-1 в направлении цели (по ЦУ)и "подсветит" цель.К-3 подготовит ракеты к пуску.ГСН Р.захватят цель.Можем стрелять..."

Не вс


ingemar 08-09-2007 22:52

Не всё так однозначно. К2 и без ЦУ может развернуть К1. Стрелять можем и без захвата ГСН (стрельба по закрытой цели - захват в полёте называеццо.)
К9 передаёт инфу на К2. На К9 может приходить инфа и от К3 о наличии готовых к пуску ракет.

А что такое К4?

Андрёй 08-09-2007 23:19

quote:
захват в полёте называеццо

Целеуказание в воздухе
ingemar 09-09-2007 10:06

Нет, именно захват в полёте, стрельба по закрытой цели
ОРДЫНЕЦ 09-09-2007 11:57

quote:
Originally posted by ingemar:

Нет, именно захват в полёте, стрельба по закрытой цели


Но подсвет с земли.
ingemar 09-09-2007 22:31

Ну само собой.
В этом ЗРК полуактивная система наведения.
Подсвет с земли. Однозначно.

Дык что ж такое К4 ?

startovik 11-09-2007 19:32

quote:
К9 это командный пункт ГРУППЫ дивизионов.

А полк не группа дивизионов? А что это за залетная кабина К-4 в двусотке появилась?может кто сказать?
vosminog 12-09-2007 11:21

quote:
Originally posted by startovik:

А полк не группа дивизионов?

Организационно группа входила в полк. Об отдельных группах каналов слышать не приходилось.

halmiso 13-09-2007 15:13

quote:
Организационно группа входила в полк. Об отдельных группах каналов слышать не приходилось.

Группа дивизионов входила в бригаду,у полка должно быть вооружение одного типа.К4 у С-200 не была.

ОРДЫНЕЦ 14-09-2007 11:41

quote:
Originally posted by halmiso:

Группа дивизионов входила в бригаду,


Группа каналов

А так всё верно. По сути - она и была полком, даже командир - полковник.

Впрочем, были и бригады с одним типом ЗРК

halmiso 14-09-2007 13:12

У кого есть какая-то информация(рисунок, фото)по спецбоевой части у С-200? Они были например в ГСВГ(Вендграбен)и у некоторых С-200 в бывшом СССП.
Вот хранилище ракет с спецчастями в Норильске:


vosminog 14-09-2007 14:47

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Группа каналов
А так всё верно. По сути - она и была полком, даже командир - полковник.
Впрочем, были и бригады с одним типом ЗРК

Командир группы - штатная категория подполковник. Хоть 200, хоть 300; как и командир дивизиона. В группу кроме огневых дивизионов входил, как правило, тдн (или реже тбатр).
Существовали смешанные полки с группой каналов в своем составе.
Грань полк/бригада проходила по количеству огневых зрдн, а не по однородности смешанности.

ОРДЫНЕЦ 14-09-2007 15:33

quote:
Originally posted by vosminog:

Грань полк/бригада проходила по количеству огневых зрдн, а не по однородности смешанности.


Не всегда, сравните бригаду С-75 / -125 с ГК С-200 и полк из 2-х дивизионов С-300
vosminog 14-09-2007 16:12

Что с чем сравнивать?
Уже писал: 6 огневых дивизионов и менее - полк, 7 и более - бригада. Независимо от типа зрдн. Так определял Боевой Устав.
ОРДЫНЕЦ 14-09-2007 16:43

quote:
Originally posted by vosminog:

Так определял Боевой Устав.


Да ладно, это где?
Lans 18-09-2007 15:08

Самопогрузчик 5Ю81М из состава С-200. Для чего предназначался? Фото взято здесь: www.rcforum.ru
click for enlarge 614 X 461  63.3 Kb picture
halmiso 18-09-2007 20:30

Такой машины по штатному разписанию у С-200 небыло.Машина 5Ю81(шасси Зил-157),5Ю81М(Зил-131)применялась у технических дивизионов С-125 к такелажным работам (например такелажные работы с 5С45)
ingemar 18-06-2008 22:46

Кабина К-4 предназначалась для увода шрайков от рпц.
Спец БЧ хранятся отдельно от ракет
Спец БЧ за пределами СССРа не было.
startovik 19-06-2008 12:29

quote:
Кабина К-4 предназначалась для увода шрайков от рпц.

ingemar,хотя я и служил на старте, но достоверно знаю, что для ,,увода,, шрайков от РПЦ использовались имитаторы ...такие небольшие излучатели под сферическим колпаком, которые работали на той же частоте, что и РПЦ со всеми вытекающими последствиями(результат известен всем)НО никакой К-4 по штату не наблюдалось)...Откуда у Вас такая информация?Поделитесь источником.
Снаряженная спец БЧ ракета могла находится и на ЗМ, и на ПУ ...Для этого имелись БО...был он и на ТЗМ... За пределами СССР не было спец БЧ,так как на варианте ВегаЭ отсутсвовали БО и упоминание о них в спецлитературе.

ingemar 19-06-2008 23:24

Я и не говорил, что К-4 была в штате.
Были попытки противодействовать шрайкам. На каком этапе всё заглохло не знаю. И применялось ли.
У Вас эти колпаки были на позиции? На каком расстоянии от РПЦ?
В бункерах хранились одни сБЧ, без ракет. Бункер охранялся отдельным караулом. Оснащение производилось (бы) в особый период. Само сабой ракета с сбч могла находиться и на ТЗМ и на ЗМ, и тем более на ПУ :-) нет в ней нечего страшного (на земле), можно даже её немножко уронить было :-)
Что такое БО?
halmiso 20-06-2008 20:13

БО - блок обогрева.
Блоки обогрева были и у С-200ВЭ в Чехословакии - конкретно на заряжующих машинах 5Ю24.
startovik 20-06-2008 22:54

2 halmiso:А Вы ничего не путаете(ИМХО)? Имел честь переучивать первых болгар и немцев, а чехи приезжали небольшой группой на экскурсию ...Так вот, ни на ПУшках, ни на ЗээМках, ни на ТЗМ БО не было и быть не могло, т.к.информация о них отсутсвовала и в ,,Наставлениии по боевой работе,, ,и в ,, Наставлении по регламентным работам,, ,а так же в схемах элетроцепей и т.д.Более того нам было приказано на эту тему с контингентом не разговаривать, что мы успешно и делали. На ПУшках остались все же следы от БО ,хоть и были зачищены... На глупые вопросы ,,А что тут было, или а почему тут так?,,мы с улыбкой отвечали, что это технологические штучки-дрючки для монтажа .А чехи учились по той же программе что и болгары и немцы ,и там же...


halmiso 21-06-2008 04:04

Уважаемый startovik, я не хочу с Вами спориться.
А кде была на курссах небольшая группа из Чехословакии??? - она была в Гатчине от 15.01.1985 - 25..04.1985 и имела 150 - 200 курсантов - от сержантов, .... командиров дивизионов,..... до главного инжинера ПВО Чехословакии. Вы кого переучивали??? Знаете например имя : маиор Воробей, капитан Пампушкин......... это только стартовики, которые нас изучали.....
После курссов в Чехословакии 1год была в Чехословакии группа "техников", которая в месте с нами приводила комплекс С-200 в боеготовность, потом пришла группа "боевикоков", которая нас изучала правила стрельбы и так подобно до первой стрельбы, которая была в Ашулуке в июле 1986 года.

у С-200 я был 15 лет, от техника К-3В до инжинера ракетного дивизиона. Вы хочете сказать, што я незнаю "ваш" секретный блок БО??? Если вы хочете, я вам можем заслать в личку частоты всех К-1В, которые я лично настраивал у группы дивизионов у Праги и у Брна. Ваше "боевики" в Чехословакию пришли из Ливии. В этих годах(1985) это тоже была "Тайна" - в Ливии была С-200 скорее, чем в Чехословакии. У меня есть информация, что у С-200 в ГСВГ были спезаряды - потому я немогу согласиться с информацией "ingemar", што Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.

startovik 21-06-2008 20:56

2 halmiso: проверьте личку )...
ingemar 21-06-2008 23:47

Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Готов повторять это много раз. И буду прав.
Возможно, это были "спецзаряды" :-)
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Скажите пару косвенных признаков, по которым можно судить о наличии СБЧ в дивизионе? :-)
Для наводки - кто облуживает СБЧ? А? :-)
startovik, "проверьте личку )... " нам тоже интересно !!!
ingemar 21-06-2008 23:48

Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было.
...
:-)
ОРДЫНЕЦ 22-06-2008 12:55

может, на форум "глухонемых" сходить
halmiso 22-06-2008 17:15

forummessage/73/115

.....Отправлял информацию по С200 в ГСВГ, но по неопытности общения на форуме она ушла не туда сейчас повторяю
Если вспомнить историю, то в начале 80х НАТО развернуло на территории Западной Европы "Першинги-2", нацеленных прежде всего на страны Варшавского Договора. А так как реальных средств перехвата на территории ГСВГ не было, то было принято решение развернуть С200 в составе 163 бригады как 13 дивизион. Кроме того С200 были в армиях ННА ГДР, Чехословакии и Польши. в Северной и Центральной группах не знаю.
Наведение его осуществлялось в автоматическом режиме с автоматизированного КП (АКП) 163 ЗРбр по даннным 4 ОРТБ 45 РТбр. АКП батальона был совмещен с АКП ЗРбр. В радиолокационном узле 4 ОРТБ имелось отделение АСУ с техникой второго поколения ВП01м. Это уже не те сараи
как ВП02у. По тем временам это была более-менее современная техника, на которой можно было наводить ЗРК. В 62 ОРЛР была самая современная по тем временам АСУ ПОРИ-П2 Минской разработки.
Если вспомнить процедуру ежедневного контроля функционирования в войсках ПВО, то в 4 ОРТБ она проходила совместно с ЗРбр и проверялось время прохождения информации от реальной воздушной цели до появления отметки от цели в перекрестии визира ЗРК. Время от обнаружения цели оператором РЛС, РЛК до наведения ЗРК составляло не более 2 минут, тогда как планшетным способом это время составляло 7-10 минут.
Были на позиции С200 и спец. заряды для поражения особоопасных и групповыхцелей целей при отражении массированных ударов авиации НАТО.
Из собственных средсв обнаружения в С200 была 5Н84А "Оборона" и ПРВ17......

halmiso 23-06-2008 10:49

Ну как ingemar, ГСВГ не была за пределами СССР??? И у "вашей" С-200 в ГСВГ не было спец. зарядов???
startovik 23-06-2008 17:33

У СТРАН ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА не было спецзарядов, а вот у ГСВГ могли и быть, что логично.
startovik 23-06-2008 17:42

2 halmiso: В Гатчине ВЫ НЕ МОГЛИ ИЗУЧАТЬ БО,так как с-200 Вега Э не был оснащен БО,и повторяю, что упоминания о них НЕ БЫЛО в спецлитературе!Не было их ни на ПУшках ,ни на ЗМ ,ни на ТЗМ. Утверждаю это, потому что я 1,5 года служил на ВегеЭ в Гатчине на старте... И технику ,благодаря своим офицерам ,знаю неплохо. С ув.startovik
ingemar 23-06-2008 21:07

halmiso, в Вашем посте от 22,06 17-15 много умных слов о технике нового поколения, времени обнаружения и т.д. и одним предложением голословная, ни чем не подтверждённая фраза о якобы имевшихся СБЧ.
Ну пусть голословная, но ответьте на простой вопрос - кто осуществлял авторский надзор за зарядами? кто их обслуживал? Гражданские? Военные?
За пределами СССРа и у "вашей" С-200 в ГСВГ не было спец. зарядов, ещё раз повторю.
Дайте конкретные доказательства.
halmiso 24-06-2008 11:07

to startovik:
посмотрите лучше, што я писал:
Я никокда не говорил, што БО были на С-200 в Гатчине, тоже не говорил, што эти блоки мы изучали в Гатчине.
Снова повторяю, блоки БО были на 5Ю24 у С-200 у группы дивизионов в Праге(Добриш). На пусковых установках они небыли - это факт - вы можете верить или не верить.

to ingemar:
Вы тоже плохо читаете - посмотрите снова ветку, которую я давал и узнаете, што "пост от 22,06 17-15 много умных слов о технике....." есть цитация и это не мое слова.
Мне не надо Вам давать ни каких конкретных доказательств, я неповторяю как плохой патефон- "Спец БЧ у С-200 за пределами СССРа не было". У Вас, кде доказательства???

halmiso 24-06-2008 12:13

ingemar:
Покупте себе книгы "Рожденные Атомной эрой" как я, студируйте и потом будем вести дискусию. Если у вас нет такой возможности, заходите например здесь:
Управление Начальника 12 ГУМО - Москва Знаменский пер, 19, в/ч 31600
Управление Государственного Надзора за Ядерной и Радиационной безопасностью - Москва в/ч 65361
Инспекция ядерной безопасности Атомных установок - Москва в/ч 20601
Центр Обеспечения Ядерной Безопасности - Москва Б.Знаменский пер, 15с1
НИЦ ССК - Москва Рубцово-Дворцовская, 2 в/ч 31650
НИЦ Безопасности Технических Систем - СПб Новосельковская, 39 в/ч 70170

Управление Начальника 12 ГУМО - Москва, Знаменский переулок 19, в/ч 31600. По этому адресу также расположен главный архив Управления.
там будут отвечать на Ваше вопросы. Удачи.......


startovik 24-06-2008 18:47

дурдом
Rackot 25-06-2008 10:26

2halmiso
ПИсать с ашипками Ваше хоппи?
startovik 25-06-2008 17:26

2Rackot: а он не русский, ему можно)

ingemar 25-06-2008 23:24

halmiso, у нас в деревне, родившей атомную эру, этих книжек пруд пруди. Килограммами пылятся в библиотеках. Вот интересно, проштудировав их, Вы найдёте доказательства присутствия СБЧ С-200 в ГДР? Я сильно сумлеваюсь. Развейте мои сомнения цитатой из книг, укажите страницу, прочитаю на досуге. Ни один из этих ГУМО-ШМУНО, НИЦ-ШНИЦ, и тд не связаны с СБЧ С-200. Расслабьтесь. В 12 ГУМО вряд ли ответят на вопрсы :-)
Укажите, пожалуйста, страницу в Вашей ссылке, где есть "цитация" о СБЧ с-200, а то в этой ссылке оч много букафф...
Rackot 26-06-2008 10:36

Прошу прощения за откровенное хамство, ибо я сам служил на С-75. Но делать выводы о наличии СБЧ в войсках только потому, что были блоки обогрева (в С-75 они тоже были) - нельзя. Дивизион С-75 комплектовался БО из расчета на каждые 4 ПР-11Б - один БО. Применялся для оборгева ампульной батареи при температуре окружающего воздуха ниже -25 град. С. К одному БО можно было одновременно подцепить 4 ЗУР. Кстати, из него получался замечательный компактный сварочный аппарат...
В ЗУР С-200 есть ампульная батарея? Электролит нужно греть при низких температурах окружающей среды? Старты С-200 - отзовитесь!
halmiso 26-06-2008 16:20

то ingemar:
Я Вас чуть - чуть проверил
Я уже понял, какой Вы спецялист..... я только заходил на страничку 1, ветки : forum.guns.ru

Всё ясно......
С книгой "Рожденные атомной эрой" не будет легко - она вышла в строго ограниченом количестве - покупте или сходите в библиотеку на деревни и наскенуйте мне только содержание книги и одну страничку. Жду фото.

Вы хотели цитацию:
SAS-1, страничка 16, ветка: forummessage/73/115

ПРТБ РВСН...., объекты "С"...., ПРТБ Сухопутных войск , Ртб ВВС......
РТБ (ПРТБ) ПВО были у ОА ПВО. Одна ПРТБ обслуживала до 5 зрбр или зрп. Как это было у зрдн Вы уже приблизительно знаете с этой ветки: forum.guns.ru
Будем продолжать???

то startovik: если у Вас нет аргументов, так "дурдом"??? Дайте адрес Панпушкина и я к нему сходим в гости.

то Rackot: А Вы поняли, што мы говорим об БО ядерней боеголовки??? БО ампульной батареи есть что-то другое. У С-200 был БИП. Снова повторяю, я никогда неговорил об ядерных головках у С-200 в Чехословакии, только об БО, которые были на 5Ю24, но у нас БО небыли на 5П72.
Ядерные боеголовки у С-200 за пределами бывшего СССР были только у ГСВГ.

startovik 26-06-2008 17:48

2 halmiso :Каких аргументов Вы от меня ожидаете?Что это бессмысленный спор?Я не только для Вас ,но для всех писал, что С-200ВЭ шел в серию без БО.А раз нет этого оборудования, то эксплуатация спецзарядов невозможна, а значит их не могло быть за пределами СССР там ,куда поставлялся ЭКСПОРТНЫЙ вариант Веги. По поводу С200 которые стояли на вооружении ГСВГ и эксплуатировались советскими спецам логично предпологать, что они имели сецзаряды, т.к.являлись ,,своеобразным зонтом на передовом рубеже,,...))

quote:
SAS-1, страничка 16, ветка:
]https://forum.guns.ru/forummessage/73/115686-16.html[/QUOTE]

тем более тут эта инфа подтверждается. Ну так о чем спорить????Не нужно путать ГСВГ и Страны Варшавского Договора (про восток мы не говорим).Мы с Вами пишем об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ!!!Единственное что меня смущает, так это то ,что у вас были БО только на ЗМ...Как же вам так поставили матчасть?Как они там оказались?Может это было что-то другое?)

2ingemar : А почему Вы так настойчиво утверждаете ,что в ГСВГ не было С-200 со спецзарядом?)И,простите за назойливость, Вы где и в каком статусе служили?Откуда такой повышеный интерес к спецзарядам?А может Вы шпиён?)

startovik 26-06-2008 18:17

2Rackot:на 200-ке блок обогрева грел спецБЧ
ingemar 26-06-2008 23:15

halmiso, не надо меня проверять :-)
Волею судьбы я имел честь служить в ПВО (о чём ни капли не жалею), а сейчас в своей деревушке, на кроватной фабрике, занимаюсь разработкой ЯО. Сопоставив данные, полученные мной за годы службы солдатом в ПВО на С-200 и за годы работы на кроватной фабрике, пообщавшись с другими работниками нашей кроватной фабрики, которые пол-жизни катались по арсеналам ЯО, пообщавшись в командировках с разработчиками С-200, С-400 и прочих "триумфов" из Грушинской шараги, что в Химках, я смею утверждать то, что уже много раз утверждал, ну вы поняли о чём я :-)
Книгу постараюсь найти в нашей сельской библиотеке, если не найду покупать не буду - я не настолько фанат... Отсканьте тогда, пожалуйста, строки в ваших суперкнижках, где чёрным-по-русски написано о наличии СБЧ в ГДРах и прочих ЧССРах :-)
По Вашим ссылкам голословные доводы САС-1 мало что проясняют. Может быть вы между строк вычитали интересующую нас информацию? Звиняйте, я между строк не могу читать :-) Научите меня, тупого?
Наличие бункера на позиции ещё не есть ответ на вопрос о наличии в этом бункере СБЧ. Даже если вокруг бункера часовой топчет сапоги круглосуточно.
Намекну... По указанным Вами ссылкам Вы своим острым глазом и аналитическим складом ума наверняка подметили путаницу в показаниях бывших военнослужащих о наличии метки для установки кумулятивного заряда для ликвидации "шарика". Одним примерещилась красная метка, другим чёрные штрихи, третьим серо-белые полосы...
Вы мой тонкий намёк поняли? Извините, отлучусь - футбол, панимашшш.
Продолжим, когда Вы разгадаете ребус с метками :-)
ЗЫ пишите, пожалуйста по-русски - тяжело читать, смысл теряется.
ingemar 26-06-2008 23:23

startovik, а почему в ГСВГ должны быть СБЧ? А почему только в ГСВГ? А чем Польща, Монголия или ЧССР хуже ГДР? Там не было ГСВ? Не вижу логики.
Я служил в учебке ПВО в Свердловске, в/ч 03430, инструктором на к-2, 86-88 г.
Интерес к спецзарядам - профессиональный ;-)
На нашей кроватной фабрике шпиёны не работают ;-)
startovik 27-06-2008 12:21

2 ingemar:Ну то ,что Вы не шпиён -это радует и меняет дело))...По-поводу СБЧ: имеются ввиду те ЗРД за границей, которые были нашими, т.е. не экспортными... Логично думать ,что СБЧ могли быть у нас где угодно. Ну, а что по Вашему мешало размещению СБЧ вне СССР? При массовом налете - это самое то...По поводу имитаторов РПЦ-у нас в учхозе были отступления от стандарта, ввиду дифицита места, поэтому некоторые расстояния не соблюдались ...
Said_PVO 27-06-2008 13:04

Не сорьтесь, коллеги. Во лучше полюбуйтесь еще одной живой 200-кой, на этот раз в Азербайджан на военном параде в Баку
click for enlarge 800 X 600 75,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 72,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 537 71,6 Kb picture

взято отсюда http://www.day.az/news/photos/122467.html

startovik 27-06-2008 13:58

не ссоримся, а приходим к общему знаменателю)))а ,,живость,, радует глаз!О,как разрисовали ТэЗээМку и ракету... А вот КрАЗ смотрится солиднее(имхо).
Said_PVO 27-06-2008 16:23

Ракета 5В28УД
startovik 27-06-2008 21:21

Что означает,, учебно-дейсвующая,,)
ingemar 28-06-2008 12:28

startovik, попробую выразить свои размышлизмы. Для краткости тезисами строчить буду. Если что - поправьте.
Современная война не начнётся внезапно.
Ядерное оружие очень дорогое, несмотря на то, что оно самое дешёвое по соотношению цена/эффективность.
Зачем держать СБЧ в МИРНОЕ время там, где не предвидится массированный налёт супостата.
Можно держать "СБЧ", так сказать МГМ. Пусть все думают, что это СБЧ. Пусть спецы его обслуживают, пусть супостат напрягает агентуру и средства, пусть часовой гордо топчет кирзачи, осознавая всю важность момента. Нам это только на пользу - спецы лишний раз потренируются, агентура супостата оторвётся от более важных дел, у часового окрепнут морально-волевые качества.
Зачем у Тополя-м имеется КСП ПРО? Да затем, чтобы радары супостата в куче ложных целей разного назначения не увидели единственной головки с "полезной" нагрузкой.
Случай из жизни. Зачем в горах Урала на позиции С-200 держать СБЧ? Но тем не менее бункер, колючка, часовой... В кого стрелять-то будем?
Массированные налёты на большой высоте канули в Лету во Вьетнаме после залпов наших С-75. так бомбят сейчас только страны без ПВО, типа Мозамбика и прочих Ангол. Супостат далеко не дурак лететь на СССР армадами Б-52на большой высоте. Для чего тогда изобретались системы полёта на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности? Для чего в К-2 изучается боевая работа по уводящей по скорости цели? почему ни в одной боевой работе нет слов "готовить 29-ю", т.е. даже не предвидится работа ракетой с СБЧ? да потому, что в ближайшее время война не запланирована ни с той ни с другой стороны. А раз так, то зачем париться с содержанием СБЧ на позиции?
Получается, что СБЧ как бы и не нужна? Нет, СБЧ нужна, но в другое время и по другим целям.
Сыпостат затеял войну. по определённым признакам наша агентура это распочухала. войска переводятся в степень военной опасности - призываются в войска вчерашние дембеля и т.д. Вот тут-то на позиции завозятся настоящие СБЧ и доблестные воины ПВО ждут... В ВС РФ введена полная боеготовность. Ну что, пора стрялять ракетами с СБЧ? По кому? По "армадам Б-52"?
Служившие на К-9 наверняка видели кнопку с буквами БЦ. На наши вопросы офицеры гордо отвечали "балистическая цель". что делать-то будем, по кому стрелять ракетами с СБЧ? Армад нет, остались только БЦ. Вот по им-то и стрЕльнем. Попадём-не попадём другой вопрос. Попадём - принесём пользу отечеству, отклонив траекторию БЦ супостата от расчётной, пусть она вместо Маськвы упадёт в подмаськовье, как дождики на всякие праздники. А лучше пусть сгорит в аццком пламени нашей СБЧ :-)
Это так, в кратце...
Ну что нужна СБЧ за пределами СССРа? :-) В пределах то не очень нужна :-) Маськоффское кольцо ПВО не в счёт...
Это были мои размышлизмы, каменты приветствуются.
halmiso, к большому сожалению в нашей сельской библиотеке в последние пятницы каждого месяца проводится санитарный день - сдувается пыль с книжек. Библилтека была закрыта, в понедельник совершу визит в поисках Вашей книжки. вы ещё ищете слова о СБЧ в ГСВГ? :-) в качестве компенсации могу выложить фотки, где я верхом на супербомбе, которая изображена на обложке Вашей книжки ;-)
Said_PVO, классные фотки нашей красавицы. Жаль в своё время её не возили на парадах по Красной площади. Да, КрАЗ в упряжке красивше смотрится... А как Вы определили, что это УД? В нашем учхозе на ракетах были надписи "учебная" с серым цветом БЧ. настоящая БЧ вроде как должна быть белой. Я не стартовик, могу ошибаться.
startovik 28-06-2008 10:25

там написано 5в28уд )) на ,,настоящей,, пишется просто 5в28,...28в...есть еще габаритно -весовой макет для тренировки стартовых расчетов
ingemar 28-06-2008 10:45

Не очень понятен термин уч-действ. как это? Ладно учебно-боевая...
А каменты к моим размышлизмам?
halmiso 29-06-2008 10:14

Макеты 5В28:
5В28 УГМ - "учебно-весовой макет" - тренировка заряжания, разряжания, тоже при регламентных работах - например - контроль гидраулики 5П72

5В28 УД -"учебно-действующая"-электрический макет-как боевая, без боевого заряда- тренировка например юстажи "Д", тернировка и контроль бортовой апаратуры, проверка цыкла Подготвка-отмена......

5В28 УЗ-"учебно-заправляющая"-тренировка заправляния "О" и "П" у тдн

5В28 УР-"учебно-разрезная"- студиум(учение) кострукции ракеты

УД были только у ракет с ГСН -С-200,2К12 КУБ, тоже у С-300(там есть БРП).....


Rackot 30-06-2008 11:01

2Said_PVO
Спасибо за ссылку, как сам прогулялся по бульвару от Дома Парвительства до Азнефти и БакСовета. Даже запах нефти чувствуется...
ssw 03-07-2008 12:42

Ну что нужна СБЧ за пределами СССРа?

Нужна была, СССРу. В том числе и для ударов по наземным целям. В том числе и для нанесения ударов по наземным целям посредством ЗРК.

startovik 03-07-2008 23:17

quote:
В том числе и для ударов по наземным целям. В том числе и для нанесения ударов по наземным целям посредством ЗРК.

200-й не работал по наземным целям!Спецзаряд предназначался для воздушной группы целей.

Андрёй 04-07-2008 09:38

Наибольшие разрушения от ядерного взрыва происходят при его подрыве на высоте 4км.
Ракета от С-200 со спецзарядом летит по программе.
И кто мешает запрограммировать дальность, высоту и направление полета, а также высоту подрыва?
Тогда нет разницы по какой цели работать - по воздушной или наземной.
ssw 04-07-2008 11:02

quote:
200-й не работал по наземным целям!

У меня двое знакомых служили на С-200, один в ГСВГ, второй в Крыму. Служили в конце 70х-начале 80х. Оба рассказывали об отработке учебной задачи по поражению наземных целей. Особенно часто эту задачу выполняли в ГСВГ. Сам служил позднее (середина 80х) в войсках связи центрального подчинения, неоднократно участвовал в КШУ и КШТ Генерального штаба СССР. В ходе КШУ и КШТ комплексам С-200 неоднократно ставилась задача по поражению наземной цели, в т.ч. и со спецзарядом. Также к стрельбе по наземным целям привлекались С-75. Про другие комплексы информацией не располагаю. А кстати, может стоит открыть новую ветку: "Применение ЗРК по наземным и надводным целям"? Думаю получиться очень интересная ветка.

Андрёй 04-07-2008 11:38

Я сам на "Куб"е сопровождал наземную цель (автомобиль Урал) в автоматическом режиме. Думаю и ракета бы взяла сигнал, а может и поразила бы цель, если успеет развернуться, т.к. дальность до цели была маленькая.
ssw 04-07-2008 12:12

У Бука режим стрельбы по наземным целям стал штатным. В Военном Параде публиковали статью об испытаниях Бук по стрельбе по надводным целям. Результаты, не смотря на меньшую мощность БЧ чем у ПКР были очень даже положительные.
startovik 04-07-2008 13:58

quote:
Originally posted by Андрёй:

Ракета от С-200 со спецзарядом летит по программе.


2 Андрёй: По какой еще программе?Это кто Вам такое сказал?Не путайте работу МБР и работу ЗРК С-200...

Андрёй 04-07-2008 21:05

quote:
По какой еще программе?Это кто Вам такое сказал?

Специалист по стрельбе комплекса С-200.
Программа полета передается по каналу коррекции (или как там называется режим - целеуказание в воздухе)
startovik 04-07-2008 22:33

2 Андрёй :
quote:
Originally posted by Андрёй:

И кто мешает запрограммировать дальность, высоту и направление полета, а также высоту подрыва?

,,место,, подрыва БЧ не программируется...

Андрёй 05-07-2008 10:18

quote:
,,место,, подрыва БЧ не программируется...

Можно по времени запрограммировать, зная скорость полета.
Тут проблема еще в том, чтобы успеть получить разрешение на подрыв спецзарядом, т.к. там свой приемник сигнала есть.
startovik 05-07-2008 20:09

А Вы вообще знакомы с С-200?
Андрёй 05-07-2008 20:48

Нет.
startovik 05-07-2008 21:04

Примите искренние соболезнования )...просто все несколько не так ,как Вы себе представляете...
Андрёй 05-07-2008 21:54

Насколько можно я представляю работу С-200 в обычном режиме, т.е. в режиме работы по воздушной цели.
В режиме работы со спецзарядом происходит иммитация цели самим зарядом - если так по-пионерски выразиться. И главным остается только запустить ракету в нужную сторону. А это делается штатной командой "Целеуказание в воздухе". Правда на С-200 эта команда по другому звучит, не помню как.
Я просто имел длительные беседы с человеком, разработчиком спецракеты для Круга. Правда ее не приняли из-за малой дальности, если так можно выразиться.
Андрёй 06-07-2008 08:49

В разговоре был момент, что с Круга сняли такую задачу со спецзарядом по причине появления дальнобойных артсистем с таким же зарядом с дальностью поболее, чем у Круга.
halmiso 06-07-2008 20:23

Стрельба С-200 по наземным целям технически невозможна.
Было бы надо изменить приёмник РПЦ, тоже ГСН.
Для С-200 самые плохие цели, у которых радиалная скорость цели близка нулю - есть проблемы с захватом такой цели, если уже есть захват - происходит срыв АС РПЦ, тоже АС ГСН.
Андрёй 06-07-2008 21:57

quote:
Стрельба С-200 по наземным целям технически невозможна.

А чем отличается от Бука С-200, что это отличие не дает стрелять по радиоконтрасной цели на земле?
Минимальная дальность?
ingemar 06-07-2008 22:32

ssw, не смешите народ. С-200 по наземным целям не работает в принципе. Это Вам не С-400.
ваши дружки-дембеля из ГСВГ и Крыма наверно служили на дизелях С-200 или каптёрами. Но никак не в К-2.
startovik 06-07-2008 23:24


Наконец-то хоть один нормальный человек обозначился... Такое
впечатление, что на ветке собрались каптерщики и бойцы с хозвзвода у которых и допуска то на позицию не было...

ingemar 06-07-2008 23:41

halmiso, а как надо изменить приёмник РПЦ, чтобы стрелять по наземным целям? Какую полосу пропускания ФТС применить? 50 или 10 Гц? :-))))

startovik, тут ещё и знакомые разработчиков спецракет для "Круга" присутствуют ;-)))

tuviy 06-07-2008 23:53

quote:
С-200 по наземным целям не работает в принципе. Это Вам не С-400.

С-400! А это што такое?. И чего может? Уже по надводным, так это старо. Вот если бы по подводным - это да. полный бы фужер!

quote:
В Военном Параде публиковали статью об испытаниях Бук по стрельбе по надводным целям

Да это так упражнения ума. Модно это стало почемуто - все побежали в береговую оборону.
quote:
на ветке собрались каптерщики и бойцы с хозвзвода

Местами, да бывает.
tuviy 07-07-2008 12:06

quote:
остается только запустить ракету в нужную сторону. А это делается штатной командой "Целеуказание в воздухе". Правда на С-200 эта команда по другому звучит, не помню как.
Я просто имел длительные беседы с человеком

Так писал Андрёй.
Интересная сказочка.
startovik 07-07-2008 12:17

quote:
Originally posted by tuviy:

Так писал Андрёй.Интересная сказочка.


Ага, чем дальше - тем страшнее...)))
Андрёй 07-07-2008 07:41

(знакомые разработчиков спецракет для "Круга")
Не знакомы мы вовсе - просто этот человек проводил "начитку по теме" нашей группе разработчиков.
Я вообще-то не очень в радиотехнике, т.к. конструктор-технолог по образованию и по применению в группе.
quote:
Ага, чем дальше - тем страшнее...)))

Ладно, убедили. Буду знать, что не возможно на С-200 что-то земное обстрелять.
ingemar 07-07-2008 19:00

Теоретически можно, конечно, если это земное будет иметь скорость изменения дальности до РПЦ более 50 м/с. не свою реальную, а именно скорость ИЗМЕНЕНИЯ дальности до РПЦ.
startovik 07-07-2008 19:52

quote:
Originally posted by Андрёй:

Ладно, убедили. Буду знать, что не возможно на С-200 что-то земное обстрелять.


Вот радость-то какая )
halmiso 07-07-2008 20:23

то ingemar:
изменить приёмник РПЦ можно просто-там есть режекторные филтри РФ-100(для МХИ) и РФ-55(для ФКМ), которые подавляли сигнали от наземных предметов, сигнали пасивных помех - надо их только вырубить .....
Если бы небыло этих фильтров, Вы можете спокойно следить за целями с частототами доплера близких нулю. Но эти
фильтри были потому, што у С-200 не было системы СДЦ и без этих фильтров - на индикаторах бы были изображены сигнали наземных предметов, тоже пасивные помехи.
На ФТС не надо ничего изменять.
И за чем включался режим ЧМ???
ingemar 07-07-2008 23:56

Я так полагаю, что ЧМ включался, чтобы выйти из режима МХИ. Небольшая девиация могла помочь при скоростях изменения дальности до цели близких к нулю. Солдатам таких тонкостей не преподавали, я просто рассуждаю, исходя из своих радиолюбительских познаний :-) Поправьте и просветите, если не так. Не так всё просто с Вашими фильтрами. Честно говоря, со своей солдатской колокольни, не вижу связи между ФКМ и РФами. Чему равно изменение фазы МХИ при ФКМ? При ФКМ сигнал должен оставаться монохромным. А вот при ЧМ монохромность не получится %-)
tuviy 09-07-2008 12:13

Краткий вопрос.
С 200 (М*) ещё в эксплуатации?
ssw 09-07-2008 02:00

Стрельба С-200 по наземным целям технически невозможна.

Также как и стопорить рули

Да это так упражнения ума.

Подсказка?

1саша2саша 09-07-2008 13:51

ЦУ в воздухе - бред. Для сопровождения цели через зону режекции или маловысотной подается команда " включить компенсацию, захват в полете". ПС С-200 оперируют понятием "радильной скорости", а скорость изменения дальности это для РВ. Режим ЧМ(ПЧМ) применяется в том числе и конструктивно только в МХИ, для проводки Ц. через зону режекции по мах. составляющей сигнала Ц. метками РУ. Частота модуляции при этом - 400гц.
Андрёй 09-07-2008 20:27

Жалко что у нас военную кафедру расформировали. Теперь и спросить-то не у кого.
ingemar 09-07-2008 21:14

Я применил термин "скорость изменения дальности до РПЦ" чтобы понятней было. Для солдата. када нам так сказали, стало понятно, что это не истинная скорость цели.
По захвату в полёте - кажется есть тумблер с одноимённым названием. Блин 20 лет после дембеля сказались - много чего позабывал, а знал с закрытыми глазами всю К-2.
МХИ при ЧМ вроде бы уже не должен быть МХИ из-за модуляции.... ФКМ ещё сохраняет монохромность сигнала, но это можно проверить через высшую математику, но и высшая математика уже порядком забыта :-)
1саша2саша, напомните, что такое ПС С-200 и МПЧ. И откуда такие познания внутренностей С-200? Что за тумблер в К-9 с названием "БЦ" ?
jora 09-07-2008 21:43

Стрельнуть по земле можно любым ЗРК . Вопрос в другом зачем это надо и какая эффективность от его стрельбы. У нас проводились испытания ЗРК С125 и С75 по земле, но это больше для самоуспокоения так на всякий случай т.к. точность наведения в РЛК по наземной цели очень низкая, а ежели еще и влажно, то полный п:.ц. В С200 такие эксперименты не проводились, да и зачем. Такие эксперименты можно сравнить со стрельбой из гаубице по самолету. Вот интересный материал: raspletin.ru
ingemar 09-07-2008 23:35

Можно КАМАЗ разогнать до 300км/ч, можно Феррари нагрузить под 8 тонн щебня.... Зачем это надо и какова эффективность ЭТОГО ?
tuviy 09-07-2008 23:58

quote:
Стрельнуть по земле можно любым ЗРК . Вопрос в другом зачем это надо Такие эксперименты можно сравнить со стрельбой из гаубице по самолету. Вот интересный материал: raspletin.ru

Малоинтересный - фигачить по линзе Люнеберга.
Видимо кто то полагает возможным создать всёохватную ракетную систему
чтобы она легко работала по:
аэродинамическим объектам ВСЕХ видов от планирующих бомб и шрайков до F22
крылатым ракетам
ТБР и ОТБР
МБР
танкам
надводным судам
подводным судам.
Наличие мечтателей- бестолковников в чине полковников предполагается в ГШ.
Изучать надо классиков - великий Козьма Прутков говаривал: "Нельзя объять необятное" и он же "Никто не объемлет необъятное".
1саша2саша 10-07-2008 10:13

Есть переключатель на 3 положения на месте оф. пуска "захват в полете - поиск по скорости ГСН выкл. - поиск по скор. ГСН вкл." ПС С-200(правила стрельбы комплекса С-200)последнии были ПС -77(77 года), в дальнейшем были дополнения по мере расширения доработок. ПЧМ - прерывистая ЧМ(100мкс-ЧМ, 300 без ЧМ)Позволяет наблюдать выход ц. из зоны режекции. В режиме ФКМ, конструктивно не используется поиск по скорости ГСН(иначе ГСН перейдет в МХИ, а РПЦ останется в ФКМ), поэтому ЧМ только с МХИ. (в ФКМ сигнал загрубляется)Что касается т. БЦ, то не знаю о таком. Если это "балист. ц.", то он носит только информационный характер в том случае если на ЦВМ не проводились доработки( в мое время, до 93г. нет) В прошлом оф. пуска, Пушкинское училище.
Rackot 10-07-2008 10:20

quote:
Originally posted by tuviy:

Наличие мечтателей- бестолковников в чине полковников предполагается в ГШ.


Ну зачем же так строго? Эти испытания помогают поднять и без того высокий боевой дух наших ЗРВ.
Амуруканьцы на весь мир твердили про свою несбиваемую невидимку F117, однако бравые югославы достали его именно старичком С125. Значит еще что то можем, ежели шибко приспичит? И сие радостно!
jora 10-07-2008 18:49

Полковники из ГШ мечтают на бумаге, а войска карячутся на полигоне.
jora 10-07-2008 19:11

В легкую была бы поставлена задача. Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
ingemar 10-07-2008 23:28

1саша2саша, не понятно, почему при ЧМ сигнал считается МХИ. МХИ - это чистая несущая, палка на экране спектроанализатора. При любой модуляции на экране появятся палки ппо бокам от несущей...
Что-то не припоминаю ПС. Нам вдалбливали БР - боевые работы по различным целям.
jora 11-07-2008 01:38

Советую перештудировать лекции по данным вопросам. Модуляция есть модуляция а импульс есть импульс. Вопросы ЧМ, ШМ и АМ касаются только к ракете.
ingemar 11-07-2008 08:22

дайте лекции, перечитаю
1саша2саша 11-07-2008 09:41

jora,Вопрос ЧМ касается только РПЦ, а именно организации подсвета цели( для ГСН по барабану ЧМ или ПЧМ, она принимает или не принимает отраженный сигнал), дальше объяснять не буду( это не такой сложный вопрос, но без графиков здесь не обойтись),для понимающих я выше все сказал, поверте это так. Поправка- последними были ПС-84. ПС - это такая зеленая книжеца в 117 страниц+ пособие по их изучению + дополнение к ПС при стрельбе ракетами с СБЧ и объясняют они как правильно обстреливать любые ц. в любых условиях воздушной и наземной(для СБЧ) обстановки. Об этом можно долго говорить. А вот руководство по БР что тебе "вдалбливали"(это тоже зеленая книжеца страниц 230), объясняет какими кнопочками и переключателями , в каком порядке в различных условиях и по различным ц. ты должен оперировать, какие при этом подаются команды и доклады для расчета и внутри его и многое другое, о чем бойцу зачастую и знать было не положено. Вот такая загигулина.
Андрёй 11-07-2008 21:25

quote:
пособие по их изучению + дополнение к ПС при стрельбе ракетами с СБЧ и объясняют они как правильно обстреливать любые ц. в любых условиях воздушной и наземной(для СБЧ) обстановки

Так значит есть режим обстрела СБЧ наземной цели?
jora 12-07-2008 20:31

Не было ни когда такой попытки зарядить СБЧ на зур по земле да и не надо. Задача С200 была уничтожать носители ЯО на дальней границе. А стрельба СБЧ по земле это прерогатива ОТБР типа <Ока>.
startovik 16-08-2008 11:21

quote:
Originally posted by Ink01:

Оказывается живой С-200 есть еще в Украине. Я думал их уже все под нож пустили.

Есть .А как без него. И по ссылке написано,, Калиновка,, , а не Калинов... Не вводите в заблуждение народ))...

HungryForester 19-08-2008 20:03

А давно начали говорить "зенитно-ракетный?" Меня учили "зенитный ракетный" употреблять
startovik 20-08-2008 12:23

Ооочень давно.... С самого рождения ЗРВ...
SeregA-8 Gecko 22-08-2008 18:39

quote:
Оказывается живой С-200 есть еще в Украине. Я думал их уже все под нож пустили.

Незабывайте мыс Опук там тоже найти можно. Недалече склады
Said_PVO 15-09-2008 22:03

Видео иранских С-200ВЭ http://www.youtube.com/watch?v=AgBc40jUw_Q
Красота!
Механик по БЧ 16-09-2008 01:19

quote:
Оказывается живой С-200 есть еще в Украине. Я думал их уже все под нож пустили.

Они (хохлы) 200-ку даже на параде провезли в день своей незалежности...
Вот видео - прямо с 200-ки начинается: youtube.com
Комментатор говорит, что Киев 200-ка защищает...
startovik 16-09-2008 23:51

quote:
Originally posted by Р_РчС:Р.Р_РёРе РiР_ Р'Р_:

Комментатор говорит, что Киев 200-ка защищает...


Есть под Киевом 200-ка.Вот она.

click for enlarge 1016 X 924 122,2 Kb picture
AUGN/SUS 04-05-2009 12:48

двухсотка есть и не одна. Служу на одной из них
startovik 04-05-2009 22:49

2 AUGN/SUS :А как насчет экскурсии ? с 83-го не видел в действии... был бы очень признателен. Если есть возможность сообщите в ЛС.
AUGN/SUS 06-05-2009 23:57

quote:
А как насчет экскурсии ? с 83-го не видел в действии... был бы очень признателен. Если есть возможность сообщите в ЛС.

насколько я понял из форума имеем дело с коллегой- оператор к3в
startovik 07-05-2009 12:09

2 AUGN/SUS: оператор СУС и АУГН-это после учебки ,а потом 1,5года на старте (ЗКВ, командир ПУ)
AUGN/SUS 07-05-2009 12:14

вы киевлянин поэтому советую посетить Васильков. Комбата старта зовут Игорь.
startovik 07-05-2009 20:37

2 AUGN/SUS : отписал в ,, Р.М. ,, .
halmiso 17-05-2009 04:10


halmiso 17-05-2009 04:12


halmiso 17-05-2009 04:14

http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1339.0
ЦВК 19-05-2009 11:50

quote:
"Только зарегистрированные пользователи имеют доступ в этот раздел.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь на Russian Arms forum."

halmiso 19-05-2009 13:36

quote:
"Только зарегистрированные пользователи имеют доступ в этот раздел.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь на Russian Arms forum."

А Вы незнаете сделать регистрацию?

ЦВК 19-05-2009 14:18

Я знаю сделать регистрацию. Но я как-то лень делать этого. Что там, в двух словах?
startovik 21-05-2009 22:17

там ,собственно ,нового ничего нет
AUGN/SUS 21-06-2009 22:53

вечером внаряде или на бд время есть поэтому решил сделать сыну подарок.
AUGN/SUS 21-06-2009 22:57

http://s40.radikal.ru/i089/0906/b9/84ef9f833391.jpg
startovik 23-06-2009 19:47

2AUGN/SUS :Моделька - зачет! Так как же связаться с Игорем из Василькова?
off-topic 21-01-2011 17:44

quote:
Originally posted by halmiso:
[B]ingemar:
Покупте себе книгы "Рожденные Атомной эрой" как я, студируйте и потом будем вести дискусию. Если у вас нет такой возможности, заходите например здесь:
Управление Начальника 12 ГУМО - Москва Знаменский пер, 19, в/ч 31600
Управление Государственного Надзора за Ядерной и Радиационной безопасностью - Москва в/ч 65361
Инспекция ядерной безопасности Атомных установок - Москва в/ч 20601
Центр Обеспечения Ядерной Безопасности - Москва Б.Знаменский пер, 15с1
НИЦ ССК - Москва Рубцово-Дворцовская, 2 в/ч 31650
НИЦ Безопасности Технических Систем - СПб Новосельковская, 39 в/ч 70170
Управление Начальника 12 ГУМО - Москва, Знаменский переулок 19, в/ч 31600. По этому адресу также расположен главный архив Управления.
там будут отвечать на Ваше вопросы. Удачи.......

Ну и что за глупые понты - можно подумать Вы один обладатеть этих книг на форуме. Пожалуй раз такое дело надо народ копиями книги снабдить.

stgeorgij 18-02-2011 12:00

Вопрос к служившим. На Гугле выложили в высоком разрешении весь "Тайвань".
click for enlarge 544 X 363 64,3 Kb picture

Где, при такой конфигурации позиции, располагались К-1В?

Alex129 18-03-2011 22:58

quote:
Originally posted by stgeorgij:
Вопрос к служившим. На Гугле выложили в высоком разрешении весь "Тайвань".Где, при такой конфигурации позиции, располагались К-1В?

Между вторым и третьим стартом направо отворачивает дорога (там где видны облака) и идет по направлению в правый нижний угол фотки - там и распологались по кольцу все пять РПЦ (внутри кольца КП полка с К-9).

stgeorgij 19-03-2011 20:43

Спасибо. Хочу летом посетить.
Limon2011 09-10-2011 14:49

Кто служил в подразделениях С-200. Что это за штуковина?
745 x 407
800 x 600
800 x 600
Почему на ней надписи: "Опасно!", "Радиоактивность!" Типа там внутри что то?
BUA50 13-10-2011 05:36

Похоже на устаревшие и запрещенные к применению датчики пожарной сигнализации. Чувствительный элемент датчика сделан с применением плутония. На "гражданских" датчиках просто наносился знак "радиоактивность".
Андрёй 15-10-2011 18:19

А точно там плутоний? Вроде бы там обычно кобальт-60 был или литий.
BUA50 16-10-2011 15:11

quote:
Originally posted by Андрёй:
А точно там плутоний? Вроде бы там обычно кобальт-60 был или литий.

Их (датчики) и запретили к производству и применению из-за токсичности плутония, а не его радиоактивности.

piston79 06-07-2013 12:01

http://www.youtube.com/watch?v...udsm5A&index=10
FORTFON 09-08-2013 22:00

Оружие ХХ века - С 200 Ангара
http://www.youtube.com/watch?f...aA5SjzX8#at=455

ПВО

Вопрос по С-200.