ПВО

ЗРК С-75. Вопросы

Said_PVO 16-07-2007 12:06

Точное название СНР и в какую модикацию С-75 она входила.
Заранее спасибо.
click for enlarge 519 X 339  57.1 Kb picture
Rackot 16-07-2007 12:53

Скорее всего "Десна", так как отсутствует "Узкий луч", но доработанная для наблюдателя за пуском ПРС (ПРР). Точнее - не знаю...
ОРДЫНЕЦ 16-07-2007 12:56

Увы, не 75-к...
Так, видел, щупал - не более...
BUA50 18-07-2007 03:32

quote:
Точное название СНР и в какую модикацию С-75 она входила.

Это не СНР а кабина "П". Точно не "Волхов" (отсутствуют антенны УЛ). Скорее всего какой-нибудь экспериментальный образец на базе "Десны" или "Двины", либо какой-нибудь экзотический заказ "наших братьев по оружию".
ОРДЫНЕЦ 18-07-2007 09:29

quote:
Originally posted by BUA50:

Это не СНР а кабина "П".


А чем, в данном случае отличается кабина "П" от СНР?

Любопытно

Said_PVO 18-07-2007 10:41

Имхо этот образец бился во Вьетнаме, а кабинка сверху в НАТО звалась "собачьей конурой"...
Советник 18-07-2007 12:33

ИМХО,нигде этот образец не бился.Родился и вырос в СССР.Служил там где снег есть...
Ну а будка -типа "дороботка" в войсках.

ПС: Где-то в "гугле"(?) был снимок такой же будки "П" захваченного ЗРК на Б.Востоке. АМУ находилось не на привычных углах по Е.( вроде нужно "0"гр.)а задранное на максимум. Поэтому "будка" "смотрела " в небо, дверь открыта, сиденье видно.Если был бы там человек, то он лежал бы типа космонавтом - коленками вверх.

ППС: Вдруг кто найдет это фото (тогда дайте ссылку для народа)

Said_PVO 18-07-2007 13:19

Фотка есть в книге стивена залоги про ПВО СССР. Я пороюсь дома, у меня есть ее скан. Значит я перепутал Вьетнам с Ближним востоком...
Что есть на моем сайте:

1. в польском музее


click for enlarge 429 X 300  32.8 Kb picture

Советник 18-07-2007 14:26

Хотелось бы знать какой муд.. эти "будки" придумал?

Его бы туда и в горячку боя.Повертелся бы как космонавт.Поблевал бы маленько, в духоте.
Интересно,"смотрящие" в штате ЗРДН были или штрафники?

И как они засекали запуски ПРР? Чем пуск ПРР от пуска ракеты "земля-воздух" отличается визуально? По цвету ?

Said_PVO 18-07-2007 14:41

Из приколов про С-75 - ДТП в Венгрии с тарой от ЗУР 20Д
http://fishki.net/comment.php?id=23583
Советник 18-07-2007 15:23

quote:
Originally posted by Said_PVO:
Из приколов про С-75 - ДТП в Венгрии с тарой от ЗУР 20Д
http://fishki.net/comment.php?id=23583

Вот что значит перевозка НЕштатным транспортным средством.


Телега-то (прицеп) другая должна быть.

Said_PVO 18-07-2007 15:48

посмотрел фотографии внимательно, а может это тара от 200-чной ракеты?
Советник 18-07-2007 16:01

Где то у тебя на сайте есть фотка с телегой , там ДВЕ тары ?1 С75(?).
Можно сравнить.

Увы, сам не могу трафик "заел"...

Said_PVO 18-07-2007 17:26

вот транспортная машина с контейнерами 75-ки
click for enlarge 1448 X 779 414.2 Kb picture

а вот транспортная машина 5Т53 ЗРК С-200
click for enlarge 700 X 283  31.6 Kb picture

Rackot 18-07-2007 19:09

Венгерская тара не 75-я! Железно. Это от двухсотки.
startovik 18-07-2007 21:05

С 200 ВЭ.Дааааааа!умельцы
Said_PVO 18-07-2007 23:36

Вот обещанная фотка СНР-75хх Fan Song F из Залоги и от поляков
click for enlarge 727 X 647  19.9 Kb picture
click for enlarge 708 X 574  50.6 Kb picture
click for enlarge 867 X 579 129.3 Kb picture
Поляк пишет, что это РСНА-75М (СНР-75М) из состава ЗРК С-75М2 Волхов http://www.rzeszow.mm.pl/~jowitek/S-75.html
jora 19-07-2007 01:00

То что авария - 200-ка без т-ы ?2 . А пост "Двины" без уз-го луча и на С75 РСН-75, а не СНР.
BUA50 19-07-2007 02:40

quote:
А чем, в данном случае отличается кабина "П" от СНР? Любопытно

Объясняю. Тем и отличается, что кабина "П" ВХОДИТ В СОСТАВ СНР, а кроме нее есть еще кабины "А" и "У" (в модификации "Волхов"). П+А+У=СНР. Так понятней?
По аналогии: В С-125 никому и в голову не взбредет назвать антенный пост (АП) станцией наведения ракет (СНР). Потому, что кроме АП есть еще и кабина (УНК, если не ошибаюсь).
Вот антенный пост С-125 и является "аналогом" кабины "П" С-75. Те же "яйца", только прередатчик и приемник (визирования цели) один и плоскости сканирования косые.
BUA50 19-07-2007 08:15

quote:
Поляк пишет, что это РСНА-75М (СНР-75М) из состава ЗРК С-75М2 Волхов

Не обижайтесь, но поляк не прав(ИМХО). На М2 я был под Красноярском - по сравнению с М3 на нем отсутствует аппаратура ГШВ, ТВК (встречал только на С-125) и кой чего по мелочам (Дублеры и пр.). А будки "П" одинаковы. Но, прошло уже 30 лет - могу и ошибаться (не пинайте сильно).
И ещё. Кто-нибудь расскажет о предназначении этого "собачьего ящика" свеху азимутальной антенны ШЛ? М.б. это - бокс для пары телекамер ТВК?
Rackot 19-07-2007 10:02

quote:
Originally posted by BUA50:

Не обижайтесь, но поляк не прав(ИМХО). На М2 я был под Красноярском - по сравнению с М3 на нем отсутствует аппаратура ГШВ, ТВК (встречал только на С-125) и кой чего по мелочам (Дублеры и пр.). А будки "П" одинаковы. Но, прошло уже 30 лет - могу и ошибаться (не пинайте сильно).

Волхов М3 - да, прибавилась аппаратура ГШВ, а вот с Каратом - это уже М4, если не ошибаюсь...

quote:
Originally posted by BUA50:

Кто-нибудь расскажет о предназначении этого "собачьего ящика" свеху азимутальной антенны ШЛ? М.б. это - бокс для пары телекамер ТВК?

Во время боевой работы в ентой будке находился наблюдатель, вооруженный биноклей, основной боевой задачей егонного было посредствам своего вооружения отслеживать пуск ПРР(ПРС) с обстреливаемых СВКН, о чем вин обязан немедленно сообщить командиру (стреляющему) зрдн по ГГС. Или по телефону. Или посыльным...

А если серьезно - ходил слух, что С-75 дорабатывался аппаратурой на подобие Карата, только по звуку. Не знаю, правда ли... Это не оно? Уж очень похоже на четыре слуховых датчика...

Советник 19-07-2007 10:02

quote:
Originally posted by BUA50:

И ещё. Кто-нибудь расскажет о предназначении этого "собачьего ящика" свеху азимутальной антенны ШЛ? М.б. это - бокс для пары телекамер ТВК?

Ага ,для пары глаз "смотрящего". И пулемета...

Said_PVO 19-07-2007 10:28

В книге Залоги есть фотка "собачей будки" изнутри, постараюсь отсканить ее.
jora 19-07-2007 19:28

Работа по определению цели по звуку велась еще в 80-х в мизру но так и не реализована.
ОРДЫНЕЦ 20-07-2007 12:04

quote:
Originally posted by jora:

Работа по определению цели по звуку велась еще в 80-х в мизру но так и не реализована.


в 30-е - 40-е были установки "Прожзвук".
Звукоулавливатель и прожектор.

Звукоулавливатели использовались в береговой обороне, для вскрытия подхода вражеских кораблей к берегу, и в артиллерии, для засечки артпозиций противника.

BUA50 20-07-2007 01:52

quote:
Работа по определению цели по звуку велась еще в 80-х в мизру но так и не реализована

В 30-е годы это было актуально - отсутствовала радиолокация и скорости целей были ниже современных посадочных. Но, в 80-х определять угловые реактивных скоростных целей по звуку - бред какой-то. Может быть вертолетов или малоразмерных беспилотников... с натяжкой можно поверить.
BUA50 20-07-2007 02:25

quote:
В книге Залоги есть фотка "собачей будки" изнутри, постараюсь отсканить ее.

Ждем-с... С нетерпением.
ОРДЫНЕЦ 20-07-2007 22:08

quote:
Originally posted by BUA50:

Может быть вертолетов или малоразмерных беспилотников... с натяжкой можно поверить.


Почему бы и нет?
george_gl 21-07-2007 21:35

quote:
Originally posted by Rackot:

Волхов М3 - да, прибавилась аппаратура ГШВ, а вот с Каратом - это уже М4, если не ошибаюсь...
...

А мне кажется Карат это М3, а М4 это постсоветские прожекты.

Но я "пиджак" и мне ошибиться можно

smix 22-07-2007 01:01

У меня комплекс был с Каратом, назывался М3К.

quote:
Originally posted by jora:

Работа по определению цели по звуку велась еще в 80-х в мизру но так и не реализована.


По доработкам нам поставили аппаратуру звуковой индикации, если не ошибаюсь в 1992 году.
Said_PVO 22-07-2007 22:47

quote:
Originally posted by BUA50:

Ждем-с... С нетерпением.

вот собственно скан


click for enlarge 1024 X 1202 361.6 Kb picture

BUA50 23-07-2007 01:37

quote:
вот собственно скан

Вот... блин... Две амбразуры, два штурвала - два оператора РС, что ли в "конуре" сидели? "Карат" для нищих и бедных? Соврал поляк - это все, что угодно, но не "Волхов" М2!
Rackot 23-07-2007 10:04

quote:
Originally posted by george_gl:

А мне кажется Карат это М3, а М4 это постсоветские прожекты.


Фото "ПВ" "Волхова"М3 я выкладывал, "Карата" там нет, это следующая доработка. А то получается как в анекдоте:
- Рафик-джан, ты знаешь, хто такой ос?
- Да, учитэл...
- Хто?
- Это такой болшой, толстый, жолтый, полосато-воловатый мух!
- Садысь, два! Болшой, толстый, жолтый, волосато-полосатый мух - это шмел, а ос - это вокруг чего наш земля вертиса, храни ее Аллах!
Прошу прощенья, не удержался...
Советник 23-07-2007 10:26

Про шмэль и ос,это хорошо,понятно.

Ну а про то что в будке делают? Зачем штурвалы?

Кто знает ?

Привода на эту будку переключаются и визуально наводится АМУ на цель?
(типа как в с125 в ТВК).

А посредине что за хрень?

Мнения, плз!

BUA50 23-07-2007 10:29

quote:
Фото "ПВ" "Волхова"М3 я выкладывал, "Карата" там нет, это следующая доработка

Вполне возможно, что именно "доработка" "Волхова М3", а не "модификация" М4... А, вообще-то, кто-нибудь служил на "Волхове" с "Каратом" или видел его живьем? Лично я встречал "Карат" только на С-125.
Rackot 23-07-2007 15:00

quote:
Originally posted by Советник:

Ну а про то что в будке делают? Зачем штурвалы? Кто знает ? Привода на эту будку переключаются и визуально наводится АМУ на цель?(типа как в с125 в ТВК).А посредине что за хрень?Мнения, плз!


Скорее всего там был не бинокль, а ТЗК (труба зрительная командирская). Была у меня такая на ПВН, у погранцов позаимствованная. На треноге. Вещь.
Может она как-то там выставляется... Не знаю.

quote:
Originally posted by BUA50:

А, вообще-то, кто-нибудь служил на "Волхове" с "Каратом" или видел его живьем?


Видел, эта гадость (ТВК - телевизионный канал) ставился в районе энергетического центра антенн, между Широким лучем по углу места и узким лучем.
smix 23-07-2007 21:02

quote:
Originally posted by BUA50:

Вполне возможно, что именно "доработка" "Волхова М3", а не "модификация" М4... А, вообще-то, кто-нибудь служил на "Волхове" с "Каратом" или видел его живьем? Лично я встречал "Карат" только на С-125.


Служил на Волхове с Каратом.
На сколько помню, если карат шел по доработкам, то комплекс имел индекс М3К, если изготавливался на заводе уже с каратом, то индекс М4. Еще М4 отличался тем, что в кабине "П" небыло окошка.
Карат нормальная штуковина, мы с ней на полигоне стреляли. В ясную погоду самолет можно было наблюдать до 70 км, по инверсионному следу.
Над нами проходила международная трасса из Японии в Москву и дальше в Европпу, мы эти все самолеты в Карате и сопровождали.

По поводу "собачей конуры", слышал от бывалых 75-чиков, что во Вьетнаме был вариант, когда штурвалы РС выносили на антенный пост и там операторы вызуально наводились на цель, думал, что это шутка такая, типа той, когда дают молодому лейтенанту манометр, проверить давление в калесах лафета будки "П".

BUA50 24-07-2007 04:02

quote:
По поводу "собачей конуры", слышал от бывалых 75-чиков, что во Вьетнаме был вариант, когда штурвалы РС выносили на антенный пост и там операторы вызуально наводились на цель...

Опрераторы на цель не наводятся, а сопровождают...
Wild Geese 24-07-2007 17:03

Said PVO.
А что в книге пишут про это сооружение ?
Wild Geese 24-07-2007 17:06

[QUOTE]Originally posted by smix:
[B]
В ясную погоду самолет можно было наблюдать до 70 км, по инверсионному следу.

Самолет или след ? Аппаратура была 9ш33?


smix 24-07-2007 17:19

quote:
Originally posted by Wild Geese:

Самолет или след ? Аппаратура была 9ш33?


След, с маленькой точкой самолета в начале.
А что за аппаратура, что-то такого названия не припомню, может у нее есть другое наименование?

smix 25-07-2007 12:19

По "собачьей будке":
Эта штуковина называется ПА-00, пытались ее внедрить на "Двине". В будке устанавливалась ТЗК, оператор привязывался к стулу. Вращение штурвала передавалось в кабинк У, на специальный блочок, с которого посредством резинового колесика, прижатого к штурвалу РС, на сам штурвал. В основном использовалось не для сопровождения цели, а для наведения кабины на цель. Просуществовало не долго, отказались в основном из-за того, что в жарком климате оператор долго не выдерживал, температура в будке доходила до 80 градусов. Двина с такими будками использовалась во Вьетнаме и на Кубе.
BUA50 25-07-2007 01:53

quote:
По "собачьей будке":
Эта штуковина называется ПА-00, пытались ее внедрить на "Двине"...

Вот, наконец-то конкретика пошла!
Советник 25-07-2007 16:00

quote:
Originally posted by smix:
По "собачьей будке":
Эта штуковина называется ПА-00, пытались ее внедрить на "Двине". В будке устанавливалась ТЗК, оператор привязывался к стулу. Вращение штурвала передавалось в кабинк У, на специальный блочок, с которого посредством резинового колесика, прижатого к штурвалу РС, на сам штурвал. В основном использовалось не для сопровождения цели, а для наведения кабины на цель. Просуществовало не долго, отказались в основном из-за того, что в жарком климате оператор долго не выдерживал, температура в будке доходила до 80 градусов. Двина с такими будками использовалась во Вьетнаме и на Кубе.


1. Вас из дас ТЗК?

2. Понятно. Почти как в ТВК ( по углам А и Е )

3...и на Б.В.

Однако жуткая штука!

Советник 25-07-2007 16:03

quote:
Originally posted by smix:

След, с маленькой точкой самолета в начале.
А что за аппаратура, что-то такого названия не припомню, может у нее есть другое наименование?

ИМХО, за 70 км увидеть в ТВК самолетик-точку это нереально.

ОРДЫНЕЦ 25-07-2007 18:25

quote:
Originally posted by Советник:

1. Вас из дас ТЗК?

Командирская зенитная труба (ТЗК)
http://www.rbs.ru/vttv/99/firms/novoprib/r-tzk.htm
200 x 193

Правда, это новая

smix 25-07-2007 18:36

ТЗК - труба зенитная командирская

smix 25-07-2007 18:42

quote:
Originally posted by Советник:

ИМХО, за 70 км увидеть в ТВК самолетик-точку это нереально.


А это уже где солнце находится, иногда от самолета такой блик чудесный бывает.
BUA50 26-07-2007 01:54

quote:
Командирская зенитная труба (ТЗК)
Правда, это новая

В 70-х - 80-х годах была такая приблуда в ЗРВ на ПВХН (пост визуального и химического наблюдения)- "старая" от "новой" практически ничем не отличается.
BUA50 26-07-2007 01:58

quote:
А это уже где солнце находится, иногда от самолета такой блик чудесный бывает.

Всё зависит от оптической прозрачности атмосферы и используемых светофильтров. А "Карат" - штука хорошая - служил на С-125 с "Каратом".
Советник 26-07-2007 09:54

Может кто скажет Дальнюю границу ЗП при стрельбе в ТВК ЗРК С-75 ?

И где то товарищ тут был из Сухопутной ПВО: может знает Дальнюю границу ЗП в ТВК ЗРК "Оса" ?

smix 26-07-2007 20:32

quote:
Originally posted by Советник:

Может кто скажет Дальнюю границу ЗП при стрельбе в ТВК ЗРК С-75 ?


В Правилах стрельбы об этом вроде ничего не говорилось
ОРДЫНЕЦ 26-07-2007 22:33

quote:
Originally posted by Советник:

И где то товарищ тут был из Сухопутной ПВО: может знает Дальнюю границу ЗП в ТВК ЗРК "Оса" ?


В ПВО СВ (войсковой ПВО) ТВК называется ТОВ (телеоптический визир), а дальность, практически, определяется прозрачностью атмосферы.

Как и в ПВО страны.

smix 26-07-2007 23:01

Как-то ночью в ТВК луну наблюдал, изумительное зрелище
ОРДЫНЕЦ 26-07-2007 23:05

quote:
Originally posted by smix:

Как-то ночью в ТВК луну наблюдал, изумительное зрелище


Она сделана из сыра...
BUA50 27-07-2007 06:40

quote:
Может кто скажет Дальнюю границу ЗП при стрельбе в ТВК ЗРК С-75 ?

По аналогии с С-125, думаю, что она не отличается от ДГ в режиме РС и методе ТТ.
Советник 27-07-2007 09:59

При чем тут АС и ДГ ЗП ???

В Правилах стрельбы есть всё.
В ПС С125 ДГ ЗП при стрельбе в ТВК 17км.

И в ПС других ЗРК так же указана ДГ ЗП при стрельбе в ТВК.

Дальняя граница ЗП при стрельбе в ТВК не определяется атмосферной видимостью. ОРДЫНЕЦ, однобурсовец, мне стыдно за тебя...


ОРДЫНЕЦ 27-07-2007 10:26

quote:
Originally posted by Советник:

Дальняя граница ЗП при стрельбе в ТВК не определяется атмосферной видимостью. ОРДЫНЕЦ, однобурсовец, мне стыдно за тебя...


quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

а дальность, практически, определяется прозрачностью атмосферы.


1. Советник, случайно не помним максимальную наклонную дальность С-125?
2. А то, что ракета не может дальше быть эффективной с вероятностью, не менее заданой - этот факт оспаривать не будем?
3. И соответственно слово практически в данной фразе является ключевым, т.е. я признаю, что есть некоторые другие объективные факторы, как-то дальность полёта, маневреные возможности цели... и субъективные - выучка операторов, например.


Так, что - стыдиться нечего

BUA50 27-07-2007 10:44

quote:
случайно не помним максимальную наклонную дальность С-125?

Извините, что вмешиваюсь, но по "старым" ПС для ракеты 5В27ГПУ максимальная горизонтальная - 18 км, наклонная - 25 км. (по ПС, действовавшим в 1981 году).
ОРДЫНЕЦ 27-07-2007 10:57

quote:
Originally posted by BUA50:

5В27ГПУ максимальная горизонтальная - 18 км,


17,5 ?
Советник 27-07-2007 13:13

Извините, но в ПС ДГ ЗП к типу ракет не привязаны.


К скорости цели -Да!

К методу НАВЕДЕНИЯ -Да!

Метод наведения при стрельбе ТВК "ТТ" это то не оспаривается?

Согласен что в ПС приведена ЗП для стрельбы ТВК в идеальной погоде,
и для глазастых и обученных операторов

ОРДЫНЕЦ 27-07-2007 14:03

quote:
Originally posted by Советник:

Согласен что в ПС приведена ЗП для стрельбы ТВК в идеальной погоде,
и для глазастых и обученных операторов


А теперь параметры ЗП "ОСА"?
Советник 27-07-2007 14:13

Не знаю. Наверное такая же как у С125?
Я даже РЛ ЗП " Осы" не знаю.
smix 28-07-2007 01:06

quote:
Originally posted by Советник:

В Правилах стрельбы есть всё.
В ПС С125 ДГ ЗП при стрельбе в ТВК 17км.
И в ПС других ЗРК так же указана ДГ ЗП при стрельбе в ТВК.

Для С-75 можно уточнить, где это написано в ПС, статья, таблица?
Когда-то знал ПС почти дословно, но такого что-то не припомню

ОРДЫНЕЦ 28-07-2007 10:13

quote:
Originally posted by Советник:

Не знаю. Наверное такая же как у С125?
Я даже РЛ ЗП " Осы" не знаю.

http://pvo.guns.ru/osa/osa10.htm
около 12-ти
ОРДЫНЕЦ 28-07-2007 10:16

quote:
Originally posted by smix:

Для С-75 можно уточнить, где это написано в ПС, статья, таблица?
Когда-то знал ПС почти дословно, но такого что-то не припомню


У Вас на 75-ке тоже "Карат" был, наскольео я знаю.
Только из-за пыли и задымления при старте, говорят, не очень-то и использовался... Тем балее при стрельбе на большую дальность.
Так ли это?
smix 28-07-2007 12:24

Стрельба с Каратом сложная: необходимо учитывать положение солнца, чтобы не "ослепнуть"; направление ветра, чтобы определиться с пусковой.
Когда стреляли на полигоне было у нас две цели, стреляли в обычном режиме, без Карата, в Карат только наблюдали и для подстраховки, вдруг помехами задавят или с радиоканалом что случится. Одна цель шла почти с нулевым параметром, после пуска ракеты цель иногда "перекрывалась" выхлопом ракеты и пылью после старта, так что можно было и потерять, если сопровождать одним Каратом. А вот вторая шла с параметром, пусковая была с другой стороны, облако пыли ушло в сторону и все время наведения цель в Карате была просто идеальная. Так, что стрельба с Каратом, не самый лучший вариант. Про большую дальность вообще говорить не приходилось, все прекрасно знали, что юстировку ТВК в войсках никто толком делать не умел, поэтому на полигоне боялись стрельбы в режиме ТВК.
ОРДЫНЕЦ 28-07-2007 17:57

quote:
Originally posted by smix:

Стрельба с Каратом сложная: необходимо учитывать положение солнца, чтобы не "ослепнуть"; направление ветра, чтобы определиться с пусковой.
Когда стреляли на полигоне было у нас две цели, стреляли в обычном режиме, без Карата, в Карат только наблюдали и для подстраховки, вдруг помехами задавят или с радиоканалом что случится. Одна цель шла почти с нулевым параметром, после пуска ракеты цель иногда "перекрывалась" выхлопом ракеты и пылью после старта, так что можно было и потерять, если сопровождать одним Каратом. А вот вторая шла с параметром, пусковая была с другой стороны, облако пыли ушло в сторону и все время наведения цель в Карате была просто идеальная. Так, что стрельба с Каратом, не самый лучший вариант. Про большую дальность вообще говорить не приходилось, все прекрасно знали, что юстировку ТВК в войсках никто толком делать не умел, поэтому на полигоне боялись стрельбы в режиме ТВК.


Естественно...
BUA50 30-07-2007 03:35

quote:
Метод наведения при стрельбе ТВК "ТТ" это то не оспаривается?

Ну почему же? РС ТВК по углам и АС (РС) по дальности - и реализуй метод ПС. ТТ - эт когда нет дальности...
Rackot 30-07-2007 10:12

quote:
Originally posted by BUA50:

Ну почему же? РС ТВК по углам и АС (РС) по дальности - и реализуй метод ПС. ТТ - эт когда нет дальности...

Позвольте вопрос. Каким Макаром измеряется дальность в режиме работы СНР - ТВК? При смешанном режиме - согласен, а в чистом ТВК - звиняйте - подвинтесь - но дальности нэмаеее!

Советник 30-07-2007 13:13

Да-аа блин,знатоков "Карата" море...

А чего страшного в юстировке то?

На С125 в АС "красивый местник" захватил и смотри, чтобы на экранах он в "кресте" был. Нет,так подправь регулировкой на камере.И всех делов.


smix 30-07-2007 16:01

quote:
Originally posted by Советник:

На С125 в АС "красивый местник" захватил и смотри, чтобы на экранах он в "кресте" был. Нет,так подправь регулировкой на камере.И всех делов.


Возможно для С-125 такой юстировки и достаточно, для его дальности.
На С-75 такая юстировка по местнику называлась грубой, а точная делается по реальной целе, при этом была задействована кабина А, где контролируется положение импульса цели и замеряются ошибки на СВК. Причем юстируется на определенную дальность, сейчас уже не помню сколько, по одной цели не успевали провести всех замеров, приходилось ждать другого самолета, поэтому времени занимало много. На месте постоянной дислокации юстировк делали, а вот на полигоне не получалось, небыло летающих самолетов, а поднимать специально самолет для юстировки никто не будет.
Rackot 31-07-2007 16:08

quote:
Originally posted by smix:

Для С-75 можно уточнить, где это написано в ПС, статья, таблица?

Стрельба ТТ-И87. По высотам.
1 вариант. Из других источников известна высота супостата. Производится захват на РС. Оператор РС по дальности по команде стреляющего выставляет известную высоту цели. АПП-75 высчитывает границы ЗП, и при нахождении метки точки встречи в границах зоны поражения производится пуск трех ЗУР.
2 вариант. Высота супостата не известна. После захвата цели на РС по углам ждем 5-7 секунд, и смотрим на прибор скорости на блоке И88. И по таблице из ПС определяем высоты, на которых будем стрелять. Поочередно оператор РС по дальности выставляет высоты, АПП высчитывает зону поражения, при нахождении метки встречи между метками дальной и ближней границ зоны поражения - пускаем ЗУР. Тут главное не затупить и увидеть засаду - если метки ближней и дальней границ ЗП поменялись местами - пускать ЗУР нельзя - цель вне зоны по параметру. Высот может быть одна, две или три. А может и не быть - тогда не стреляем...
PS. Это при чистом ТВК. Если супостата видно по радиотракту - ТВК нечего и трогать, разве что для оценки результатов стрельбы, я так думаю...

smix 31-07-2007 21:35

Так это же не стрельба в ТВК.
Это приложение 6 к статье 118 "Ослбенности стрельбы при отсутствии данных о дальности и высоте полета цели" и это все необходимо только для определения момента пуска ракет. Нормально увидеть цель можно не дальше 40 км, следовательно цель уже в зоне пуска, при маленьком параметре. К томуже дальность в ТВК нартренированные операторы могут определиль по угловому размеру цели.
А в ПС про стрельбу в ТВК ничего не сказано
ОРДЫНЕЦ 02-08-2007 17:52

quote:
Originally posted by Советник:

...
В Правилах стрельбы есть всё.
В ПС С125 ДГ ЗП при стрельбе в ТВК 17км.
И в ПС других ЗРК так же указана ДГ ЗП при стрельбе в ТВК.
Дальняя граница ЗП при стрельбе в ТВК не определяется атмосферной видимостью. ОРДЫНЕЦ, однобурсовец, мне стыдно за тебя...
...

Ну?

jora 02-08-2007 23:03

Во первых юстировка целевого и ракетного каналов проводиться только представителями промышленности. Во вторых юстировка проводится с использованием ракетного ответчика входящего в состав ап-ры РУ и В (УР-20Д)который устанавливается на самолет ли бо на КИПС 5К21. На С75 аналогично только ставится ФР. В войсках такие операции самостоятельно ни кто не проводил. можно было огрести сами знаете что.
smix 03-08-2007 12:19

quote:
Originally posted by jora:

Во первых юстировка целевого и ракетного каналов проводиться только представителями промышленности. Во вторых юстировка проводится с использованием ракетного ответчика входящего в состав ап-ры РУ и В (УР-20Д)который устанавливается на самолет ли бо на КИПС 5К21. На С75 аналогично только ставится ФР. В войсках такие операции самостоятельно ни кто не проводил. можно было огрести сами знаете что.


???? Ракетный канал в ТВК? Это что-то новое, Ваша разработка?
Советник 03-08-2007 10:46

quote:
Originally posted by jora:
Во первых юстировка целевого и ракетного каналов проводиться только представителями промышленности. Во вторых юстировка проводится с использованием ракетного ответчика входящего в состав ап-ры РУ и В (УР-20Д)который устанавливается на самолет ли бо на КИПС 5К21. На С75 аналогично только ставится ФР. В войсках такие операции самостоятельно ни кто не проводил. можно было огрести сами знаете что.


Эта ЖУТЬ про юстировку для кого или чего сказано,а ?!
Сфокусируйте нам мысль- для какого ЗРК?


jora 03-08-2007 21:55

Извиняюсь, зашел из далека, а про "Карат" забыл. Так вот он юстируется после юстировки рлк только наземным методом. На КИПС находящийся, на определенном расстоянии от СНР, рядом с УР20 устанавливается на шесте щит с перекрестьем. Вот по нему и юстируется механически "Карат".
Rackot 04-08-2007 14:29

quote:
Originally posted by smix:

Так это же не стрельба в ТВК. Это приложение 6 к статье 118 "Ослбенности стрельбы при отсутствии данных о дальности и высоте полета цели" и это все необходимо только для определения момента пуска ракет.

Правильно. Но уж если вы помните ПС и РБР, то должны помнить, мто ЗУР должна подорваться не далее 100 метров от Ц. ОРС пусть и сумеют визуально установить дальность до цели, но как они это дело введут в АПП-75, каким методом? И каким методом будет работать РВ? Как будут выдаваться разовые команды К4 и К3? При отсутствии аппаратной (определенной в ЗРК) дальности до цели они могут выдаваться только в режиме стрельбы ТТ-И87. К4 выдается вообще после старта, выставляя скорость сближения высчитанную по угловым скоростям, а К3 выдается на дальности 12 км (на ближней границе зоны поражения). И ЗУР летит всю зону поражения с взведенным и загрубленным РВ.
Вопрос был в том, что нельзя использовать метод наведения УПР (или ПС), да и ТТ в чистом виде тоже - там необходимо дальность для правильной и более точной работы РВ.
Карат сделан был не для работы по помехопостановщику. Его (помехопостановщика) и так по углам видно прекрасно, и сопровождать можно, да и обстреливать тоже. Тем более была еще и "Амазонка". Карат нужен при стрельбе по целям под прикрытием помех, когда они сами помехи не ставят, маскируясь за поставленными. А если дальность аппаратно не определяется - стрельба в ТТ-И87. Это для ЗРК С-75. Как для С-125 - не знаю, мабуть кто и подскажет...

jora 04-08-2007 20:46

К3 в ТТ и ПС выдается по разному. В ТТ К3 выдается на 6с после старта РВ работает, а загрубляется он в режиме МВ. В режиме ПС К3 выдается за 60м до цели. К4 это команда самоликвидации зур при промахе, ракета уходит в верх и в право и на 49с подрыв от ПИМа. Наверное перепутал с К6 - взведение РВ при стрельбе в догон.
smix 04-08-2007 22:50

quote:
Originally posted by Rackot:

ОРС пусть и сумеют визуально установить дальность до цели, но как они это дело введут в АПП-75, каким методом?

Да очень просто, ОРС озвучивает дальность, ОН выставляет метку дальности и отдает ОРСД на сопровождение, который выставляет скорость с прибора скорости бл. И88
А для стрельбы в ТВК, согласен, метод ТТ И87

Rackot 05-08-2007 20:51

quote:
Originally posted by jora:

К3 в ТТ и ПС выдается по разному. В ТТ К3 выдается на 6с после старта РВ работает, а загрубляется он в режиме МВ. В режиме ПС К3 выдается за 60м до цели. К4 это команда самоликвидации зур при промахе, ракета уходит в верх и в право и на 49с подрыв от ПИМа. Наверное перепутал с К6 - взведение РВ при стрельбе в догон.


Прошу прощения, Вы это для С-75? Если это так - то я с вами не согласен.
В С-75 в процессе наведения на ЗУР выдается 4 команды:
- К1, К2 - команды управления полетом ЗУР в двух плоскостях. Иными словами - на рули.
- К4 - команда дальнего взведения РВ, для согласования положения диаграмм направленности антенны РВ и области разлета осколков в соответствии со скоростьи сближения ЗУР с Ц. Для ракет 20Д, 20ДА, 20ДП, 20ДУ - изменение скачкообразно, для ракет 20ДС, 20ДСУ, 5Я23 - плавно.
- К3 - команда ближнего взведения РВ, запускает его в работу.
Команда "Загруб РВ" - выдавалась на ЗУР до пуска при появлении на экранах помех, при этом (например в 5Я23) приемные антенны РВ работали попеременно - с правой стороны, потом с левой стороны, с правой, с левой... В штатном режиме (без помех) антенны работали вместе.
При стрельбе по АДА подрыв БЧ происходил от команды К3. Выдавалась она на расстоянии между ЗУР и АДА - 95 метров. Скорость АДА - до 50 м/с. При стрельбе по СВН со скоростью 800 м/с. (а стрельба ведется по методу УПР (ПС) - К3 выдается примерно за 495 м между ЗУР и Ц. ИМХО. К гадалке не ходи.

quote:
Originally posted by smix:

Да очень просто, ОРС озвучивает дальность, ОН выставляет метку дальности и отдает ОРСД на сопровождение, который выставляет скорость с прибора скорости бл. И88А для стрельбы в ТВК, согласен, метод ТТ И87


Если стрельба ведется в ТТ-И87 - то и дальности не нужно. ОРС по дальности вводит по командам Стреляющего высоты, при этом пытается найти Ц на фоне помех, так как при наличии аппаратной дальности до Ц вероятность поражения будет выше. Тем более, он же не вводит дальность до цели каждую секунду, иными словами - не отслеживает изменение далности, правда?

jora 05-08-2007 22:07

quote:
Originally posted by jora:
К3 в ТТ и ПС выдается по разному. В ТТ К3 выдается на 6с после старта РВ работает, а загрубляется он в режиме МВ. В режиме ПС К3 выдается за 60м до цели. К4 это команда самоликвидации зур при промахе, ракета уходит в верх и в право и на 49с подрыв от ПИМа. Наверное перепутал с К6 - взведение РВ при стрельбе в догон.

Это для С-125

smix 05-08-2007 23:53

quote:
Originally posted by Rackot:

Если стрельба ведется в ТТ-И87 - то и дальности не нужно. ОРС по дальности вводит по командам Стреляющего высоты, при этом пытается найти Ц на фоне помех, так как при наличии аппаратной дальности до Ц вероятность поражения будет выше. Тем более, он же не вводит дальность до цели каждую секунду, иными словами - не отслеживает изменение далности, правда?


Так и я о том-же
Вот и разобрались со стрельбой в ТВК.
Я в этом не очень шарю, офицером наведения небыл, больше РД, ПВ, АВ; и вообще по образованию двухсотчик

з.ы. jore респект, если бы не вносил свежую струю в дисскусию - было бы не так интересно

Rackot 08-08-2007 09:53

quote:
Originally posted by jora:

Это для С-125

Понятно. В С-75 самоликвидация - по повторной К3. На 85 секунде полета или при нажатии оф.наведения кн. "Возврат".

ОРДЫНЕЦ 08-08-2007 20:26

quote:
Originally posted by jora:

Это для С-125


Нет
А не при промахе К-6?
lov_56 08-09-2007 16:07

На Бл.Востоке арабы - операторы РС бросали штурвалы после пуска ПРЛС, поэтому на нулевых углах их стали сажать в этот ящик, но цели там ниже нулевых углов не летали, поэтому при подъёме антен двери "ящика" не открывались и операторы были вынуждены наводить метки.
ОРДЫНЕЦ 08-09-2007 21:03

quote:
Originally posted by Rackot:

...В С-75 самоликвидация - по повторной К3. На 85 секунде полета или при нажатии оф.наведения кн. "Возврат".


Пропустил.

Так это просто сброс стробов, поворот рулей на уход вертикально вверх и уж там, собственно подрыв?

ОРДЫНЕЦ 08-09-2007 21:04

quote:
Originally posted by lov_56:

На Бл.Востоке арабы - операторы РС бросали штурвалы после пуска ПРЛС, поэтому на нулевых углах их стали сажать в этот ящик, но цели там ниже нулевых углов не летали, поэтому при подъёме антен двери "ящика" не открывались и операторы были вынуждены наводить метки.


Какой -никакой, а стимул.

Да, так рождались герои АРЕ...

vosminog 10-09-2007 12:13

Насколько помню, команда самоликвидации выдавалась после пролета точки встречи: 6 секунд вертикально вверх, потом подрыв БЧ.
А до 85 секунды ждать - так можно и помереть не дождавшись.

angmar 04-05-2008 23:38

Вопрос какая вероятность поражения цели одной ракетой у С-75?
Rackot 05-05-2008 10:26

quote:
Originally posted by angmar:

Вопрос какая вероятность поражения цели одной ракетой у С-75?

Это смотря что за цель, точнее - с какими параметрами эта цель летит относительно зрдн, применяет ли помехи, маневрирует ли... Так что диапазон вероятности от 0,2 до 0,9.

jora 06-05-2008 21:45

Если стрелять по М6 то вероятность вообще 1 будет.
angmar 06-05-2008 22:48

Ссылки на подробную статью о вероятности поподания нет? А то нигде в ТТХ вероятность попадания не написана.
Rackot 07-05-2008 10:31

quote:
Originally posted by angmar:

Ссылки на подробную статью о вероятности поподания нет?

ПС С-75, РБР ЗРВ ПВО.

ПС - Правила стрельбы,
РБР - Руководство по боевой работе...
У обоих гриф - "СЕКРЕТНО", удачи в поисках...

В несекретном варианте была книга "Справочник офицера войск ПВО", там без конкретики, но разобраться при большом желании можно.

tuviy 08-05-2008 12:01

quote:
ПС - Правила стрельбы,
РБР - Руководство по боевой работе...
У обоих гриф - "СЕКРЕТНО", удачи в поисках.

Да с ПС было дело.

Примите искренние поздравления.
Даётся вводная - не болеть. Удачи.

ЦВК 17-12-2008 15:53

Вот две фото НЕЧТО, что имело (до 95 года) отношение к С-75. Я так подозреваю, что это некий технический дивизион (в подразделениях, пользовавших С-75, не разбираюсь). Находится объект внутри зоны закрытого города ядерной десятки. Что бы это могло быть на самом деле?

На позиции много малины, волнушек а также брошенных прицепов для перевозки 75-х ракет и фрагментов транспортных контейнеров. Имеются также имитаторы БЧ (контйнер в опалубке, а внутри некая железяка похожего на БЧ вида, залитая изрутри бетоном или типа того). Объект расположен на нижней части восточного склона горы.

Подробности по фото.
Фото N1
1. 3 сооружения размером с трансформаторную будку, обнесённых обваловкой по самую крышу и колючей проволокой (возможно была под током?). Перед каждым имелся отдельынй КПП. Под крышей у зданий находятся рельсы-швеллеры для подвижной кран-балки. Стены сравнительно тонкие. Ворота в две стороны: одни к подъезду, другие -- прямо на обваловку (зачем?). У одного из сооружений обнаружен деревянный ящик (примерно 30х40х60 см) с маркировкой типа деталь такая-то от изделия 5В29.

2. Водоём. Возможно пожарный. К нему также приделана водокачка.

3. Бетонные основания, на которых лежало что-то длинное и цилиндрическое. Возможно, цистерны с чем-то.

4. Большое здание высотой в 3 этажа (хотя этажей в нём два). Внутри большой ангар (вероятно, стоянка) и служебно-административные помещения, в которых щас всякий хлам. Среди хлама обнаружен журнал вскрытия помещения ХХ (забыл индекс ), согласно которому помещение ХХ последний раз вскрывал в 95 году ст.лейтенант такой-то. Также найдено руководство по эксплуатации какой-то машины для подачи сжатого воздуха.

5. Большая площадка. Имеются признаки бывших деревянных навесов. Также валяются "ракетовозные" прицепы, точнее, их останки. Посередине какая-то хрень заросшая и холм из которого вертикально торчит труба диаметром примерно сантиметров 70, затопленная водой.

6. Караулка.

Фото N2. Бывшая военная часть ракетчиков (щас там ВВ МВД) в полукилометре от объекта.

1. 75-овская ракета на ПУ. Для красоты. Видна издалека, при подъезде к воротам части.


click for enlarge 1184 X 771 217,5 Kb picture
click for enlarge 1185 X 775 237,1 Kb picture

Alexei58 22-01-2009 09:59

Вопрос по С125: на одном из блоков в кабине управления, помнится, была надпись - "вобуляция" - подскажите что это такое?
halmiso 18-05-2009 12:52

А вот компютерный тренажер С-75, но на венгерском языке
Скачайте, играйте, воспоминайте.
Разрешаемую способность монитора надо настроить на 1280x1024, если нет, симулятор не работает!
http://web.t-online.hu/varhegyiw/samsim.exe
Описание
http://web.t-online.hu/varhegyiw/Volhov.pdf
Удачи!!!


Всё работает как у С-75, тревога, включение комплекса, включение "Передатчика", переключение КС-БР, включение антены........ всё как у реального комплекса

halmiso 18-05-2009 12:56

Несколько фото тренажера


ssw 18-05-2009 15:31

За фото большое спасибо. Фото сильное, я из них сделал обои на рабочий фон - народ фигеет и спрашивает "А что это?". Появилась даже версия что это скрины из новой Виндос Семь
halmiso 18-05-2009 19:04

Закачай программу, будеш играть на своем компьютере

http://web.t-online.hu/varhegyiw/samsim.exe

halmiso 22-05-2009 13:42

Вижу, о симулятор нет интерес.
А вот вам БЧ В-755


Alexei58 29-05-2009 12:11

Симулятор - супер!!! Освоить немогу - непомню порядок работы (был стартовиком С75), незнаю венгерского языка, но кнопки нажимаю и загораются лампочки - вид изумительный!!!
Zemljak 29-05-2009 16:09

Что-то мне знакомое... и в реале я именно там бывал.
click for enlarge 1000 X 667  72,8 Kb picture
halmiso 02-06-2009 01:04


Alexei58 02-06-2009 10:16

Отличные фото, но я о своем... В каких случаях включался "подсвет"?
И как программа максимум - может кто выложит "Наставления по боевой работе С75" - теперь-то уж точно не секретная.
Rackot 03-06-2009 10:26

quote:
В каких случаях включался "подсвет"?
И как программа максимум - может кто выложит "Наставления по боевой работе С75" - теперь-то уж точно не секретная.

"Подсвет" применяется при стрельбе по постановщикам АШП и ОИП, уводящих по углам, используется с аппаратурой ГШВ.
"Наставление по БР..." - врядли рассекретили, так как там не только для С-75, но и для всех ЗРВ, основные принципы построения и ведения боевых действий. Там же дано руководство по составлению боевых документов зрдн и зрп. Так что - "Справочник офицера ПВО" Вам в помощь!
Андрёй 03-06-2009 10:48

Интересно, а что означает "Подсвет" в С-75?
Какой принцип действия?
Rackot 03-06-2009 10:55

quote:
Originally posted by Андрёй:

Интересно, а что означает "Подсвет" в С-75?
Какой принцип действия?


Облучение цели производится неподвижной диаграммой направленности узкого луча по центру сектора сканирования, прием отраженного от цели сигнала - сканирующими диаграммами направленности широкого луча. Вот и весь принцип.
Alexei58 04-06-2009 09:39

Принцип ясен.
А была-ли возможность СНР С75 пассивного приема сигналов от цели?
...И этот "Справочник офицера ПВО" - выложил бы хоть кто-то...
а ещё...была такая книжка, секретная - "Опыт боевых действий во Вьетнаме" - я её читал, ночью, на дежурствах - но перечитал бы с удовольствием заново!
Rackot 04-06-2009 11:20

quote:
А была-ли возможность СНР С75 пассивного приема сигналов от цели?

А почему нет? Передатчик не включаешь - и смотришь все активные помехи на экранах.
Справочник офицера противовоздушной обороны, авторы : Зимин Г.В., Бурмистров С.К., Букин Б.М.
http://www.libex.ru/detail/book210822.html
В электронном виде я не нашел. Может быть Вам повезет больше...
tuviy 05-06-2009 12:03

quote:
и смотришь все активные помехи на экранах.

но только в своём же диапазоне
Rackot 05-06-2009 11:28

quote:
но только в своём же диапазоне

Ессестно... Кто ж спорит...

ssw 05-06-2009 12:00

А нет русификатора для http://web.t-online.hu/varhegyiw/samsim.exe ? Или хотя бы мануала какого нибудь на русском?
Alexei58 05-06-2009 14:44

quote:
Originally posted by ssw:

А нет русификатора для http://web.t-online.hu/varhegyiw/samsim.exe ? Или хотя бы мануала какого нибудь на русском?


Во, во - я бился, бился чтобы текст оттуда в переводчик скопировать - ничего невыходит.
halmiso 07-06-2009 20:06

Ezt töltsd le a szimulátorhoz...
Ezt

forum.index.hu

Alexei58 10-06-2009 09:41

опять по латыне...
VInterman 30-06-2009 03:08

Здравствуйте, вот заинтересовался темой советских войск ПВО и в частности ЗРК (в Латвии и в Прибалтике) , прочитал всю доступную в Интернете мат. часть о ЗРК(С-200,С-75) ,однако на практике оказалось очень сложно применить полученные (минимальные) знания , поэтому я прошу специалистов разъяснить в доступной форме ,что располагалось ,где и как:.( у нас тут доступной литературы на эту тему нет вообще : ) .каждая позиция со своими постройками кое- чем индивидуальна, но всё же они все типовые.
Вопросы (на картинке смотреть по цифрам) -
1) Что располагалось там на крыше?

2)Это как я понял пост радиационного и химического наблюдения, откуда фиксировались взрывы простые и ядерные. Вопрос. Что находилось внутри этого поста? ТЗК? Какой прибор использовали для отслеживания взрывов?
3)Это боксы под ДЭС-250(или других дизелей). При БГ их запускали и переходили на автономное питание. Вопрос. Я прав? сколько обычно их было?
4)Не знаю, что могло там находиться.
5 и 7)Предполагаю, что это была кабина управления. У, а рядом располагались индикаторная кабина. И; кабина управления стартом К3; АСД-75 - кабина К5;
6 и 8) Не знаю, : Может что-то из выше перечисленного
Картинка - http://vinterman.moifoto.ru/39367/f2324182/
Есть еще много глупых и не очень вопросов :. Заранее спасибо :

ЦВК 30-06-2009 16:19

quote:
2)Это как я понял пост радиационного и химического наблюдения, откуда фиксировались взрывы простые и ядерные. Вопрос. Что находилось внутри этого поста?
Солдат с биноклем.

quote:
Какой прибор использовали для отслеживания взрывов?
Секундомер. Ослеп -- включил, оглох -- выключил. По временной задержке определил дальность до взрыва
VInterman 01-07-2009 02:50

зачем так сурово прям, лично я встречал такую будку ,где внутри на крыше была нанесена разметка в градусах ,а на полу были остатки от основания чего-то .. ,вот и интересуюсь ... И можно поподробней по всем пунктам... или вы считаете мой интерес излишним ,а информация является тайной ?Просто хочется услышать все от специалистов своего дела. Может есть какие хорошие книги в и-нете которые могли бы всё это разьяснить ?я с удовольствием бы почитал .. Зарание спасибо .
Rackot 01-07-2009 10:13

quote:
Originally posted by VInterman:

зачем так сурово прям, лично я встречал такую будку ,где внутри на крыше была нанесена разметка в градусах


Не обижайтесь! Господин ЦВК шутит... Хотя он и не так уж далек от истины, приблизительно так всё и должно было быть... ПВХН - он ведь не только для засечки ЯВ, но и для обнаружения МВЦ, что прорвались в мертвую зону ЗРК и по разметкам определялся азимут полета МВЦ... И бойцу нужно было быстро доложить на кп зрдн данные по энтой МВЦ. Ну а :

quote:
Originally posted by VInterman:

а на полу были остатки от основания чего-то .. ,вот и интересуюсь ...

это чего то - ДШК-М - то биш - средство непосредственного прикрытия СП зрдн и наземной обороны. После доклада о МВЦ, боец стойко и мужественно вел бой из этого самого ДШК с этой самой МВЦ. Ну или там с наземными бандформированиями. Если глаза и ухи целы остались после засечки ЯВ...

ЦВК 01-07-2009 13:23

quote:
но и для обнаружения МВЦ, что прорвались в мертвую зону ЗРК
Да, и это тоже. А то вдруг коммандосы на вертушках прилетят. А тут их бравый солдат с ДШК и покромсает.
ten68 02-07-2009 19:47

и что характерно, ДШК привозили из казармы(солдат первогодок),и дивизион считался боеготовым только тогда когда, ДШК был на позиции дивизиона, по обьявлении готовности 1. все это было на моих глазах в 88 году, до этого ДШК в дивизионе небыло, его привезли после пролета Руста -)происходило все это в 14 км. от порта Ванино... -))
Alexei58 03-07-2009 12:07

Пулемет ДШК - в ЗРДН-ах Прибалтики и Крыма (там где я был 80-83) был всегда в казарме. По готовности N1 - не выкатывался. Его устанавливали на ПВН только в ЗРДН-ах несущих боевое дежурство. В этом случае ДШК устанавливался на треноге, в дождливое время зачехлялся, патроны, два или три ящика - в каждом около 54 штук патронов, опечатанные хранились в будке ПВН. Прицел, в деревянном ящике, хранился отдельно от ДШК - вместе с патронами. Один раз в год, расчеты ДШК выезжали для стрельб на полигон округа, где стреляли одиночными и очередью по наземным целям.
...и была шутка-розыгрыш: у офицера наведения С75 была педаль на полу (для посылки запроса), юным лейтенантам втирали, что это педаль - дистанционная гашетка ДШК - некоторые верили...
VInterman 03-07-2009 20:59

спасибо , теперь ясно ,что находилось внутри и для чего предназначался Пункт ...Можно, пожалуйста, по всем ниже приведенным вопросам услышать подобные обьяснения.
halmiso 10-08-2009 01:34

http://infowsparcie.net/wria/o_autorze/elab_rakiet.html
ЦВК 10-08-2009 03:16

Красота
ssw 10-08-2009 11:09

quote:
http://infowsparcie.net/wria/o_autorze/elab_rakiet.html

Шик! Какая жалость что не на русском!

Ktototam 10-08-2009 21:38

А вот такой хрени, что у них называется PR-6R. у нас не было! И назначение RSP-1 что-то не совсем понятно.
jora 13-08-2009 22:16

ПВXН имел основную задачу наблюдать за мвц а ДШК стоял в отдельном окопе и являлся средством для поражения мвц.
halmiso 14-08-2009 02:55

А вот такой хрени, что у них называется PR-6R. у нас не было! И назначение RSP-1 что-то не совсем понятно.
quote:
[B][/B]

РСП-1

ПС-6Р есть прицеп с тягачом для транспорта 6 ракет

infowsparcie.net

jora 14-08-2009 10:55

это обычный автопоезд если память не изменяет 5Т52 а нарисовать можно, что угодно
Ktototam 16-08-2009 16:34

quote:
Originally posted by jora:

это обычный автопоезд если память не изменяет 5Т52 а нарисовать можно, что угодно

5Т52 он прицеп, а не полуприцеп, и буксируется не седельниым тягачом. К тому же %Т 52 на вертолетных колесиках. Скорее всего, это что-то типа 5Т52, поставленного на полуприцеп.

jora 16-08-2009 17:26

Рисунок сделан не правильно. А тележка для транспортировании воздушным транспортом другая, а на рисунке автопоезд даже если это и КрАЗ 6 штук 75 не транспортировалось ни когда вымыслы художника или кого-то. Если 300-ка на автопоезде лежит максимум в два яруса (4шт), а теперь подумайте как шесть 75 разместить.
jora 16-08-2009 17:37

Рисунок сделан не правильно. А тележка для транспортировании воздушным транспортом другая, а на рисунке автопоезд даже если это и КрАЗ 6 штук 75 не транспортировалось ни когда вымыслы художника или кого-то. Если 300-ка на автопоезде лежит максимум в два яруса (4шт), а теперь подумайте как шесть 75 разместить.
Ktototam 16-08-2009 17:43

Хотелось бы услыщать тех, кто этот девайс видел вживую. И еще вопрос остался без ответа - для чего был РСП-1? Как вариант - для хранения и быстрой загрузки на ПР-11 без крана?
Przemyslaw 16-08-2009 18:53

quote:
Originally posted by jora:
Рисунок сделан не правильно. А тележка для транспортировании воздушным транспортом другая, а на рисунке автопоезд даже если это и КрАЗ 6 штук 75 не транспортировалось ни когда вымыслы художника или кого-то. Если 300-ка на автопоезде лежит максимум в два яруса (4шт), а теперь подумайте как шесть 75 разместить.

Рисунок правильный. Автор, как вы пишете художник, это полковник Przęzak (Пжензак) который в свое время был командиром технической батереи в зрдн С-75. Свою матчась он хорошо знает.
PS-6R это полуприцеп польской разработки и как видите на нем как-то возможно разместить шесть В-755
Полуприцеп предназанчен для перевозки частично подготовленых ракет на полевую позицию техбатереи.

quote:
Originally posted by Ktototam:
Хотелось бы услыщать тех, кто этот девайс видел вживую. И еще вопрос остался без ответа - для чего был РСП-1? Как вариант - для хранения и быстрой загрузки на ПР-11 без крана?

РСП-1 (RSP - Rakietowy Stojak Polowy - ракетная полевая стойкя) предназначен для хранения приготовленых ракет на полевой позиции зрдн. В стартовой батереи было по штату 12 РСП-1. Всего дивизион могл иметь до 24 готовых к бою ракет - 6 на ПУ, 6 на ТЗМ и 12 на РСП-1.

Ktototam 16-08-2009 22:59

quote:
Originally posted by Przemyslaw:

...предназначен для хранения приготовленых ракет на полевой позиции зрдн. В стартовой батереи было по штату 12 РСП-1. Всего дивизион могл иметь до 24 готовых к бою ракет - 6 на ПУ, 6 на ТЗМ и 12 на РСП-1.


Умно придумано. И ПТОРов никаких не нужно. Правда, если они хранились заправлеными, то сроки хранения сокращались. Ну, это уже другой вопрос.
Przemyslaw 17-08-2009 12:26

quote:
Originally posted by Ktototam:

Умно придумано. И ПТОРов никаких не нужно. Правда, если они хранились заправлеными, то сроки хранения сокращались. Ну, это уже другой вопрос.

Да, на РСП-1 ракеты хранились заправлеными, но РСП-1 были предназанчены на случай войны. Они должны быть развернуты на позициях только в высших степениях боевой готовности. Обычно, в мирное время, кроме нескольких боевых ракет на ПУ или ТЗМ, остальные В-755 в зрдн были только частично подготовлены - заправлены сжатым воздухом, с пристыкованым ПРД и БЧ. В таком состоянии их хранили в сооружении номер 7 (в т.ч. на полуприцепах ПС-6Р).

jora 17-08-2009 20:53

Плиз!!! Объясните пожалуйста каким образом с данного прицепа можно без крана перегрузить зур на ПУ.
Przemyslaw 17-08-2009 22:54

quote:
Originally posted by jora:
Плиз!!! Объясните пожалуйста каким образом с данного прицепа можно без крана перегрузить зур на ПУ.

Не можна, кран конечно необходимый. Полуприцеп (точнее два) был в штате техбатереи. Он нужен чтобы перевезти частично подготовлены ракеты на полевую позицию техбатереи. Там их конечно перегрузали на ТЗМку, это видно на этом рисунке infowsparcie.net Потом ЗУРы заправляли горючим и окислителем и отправляли в стартовую батерею, где в свою очередь перегружали то ли на РСП-1 то ли на ПУ.

Rackot 18-08-2009 10:11

quote:
Не можна, кран конечно необходимый. Полуприцеп (точнее два) был в штате техбатереи. Он нужен чтобы перевезти частично подготовлены ракеты на полевую позицию техбатереи. Там их конечно перегрузали на ТЗМку, это видно на этом рисунке infowsparcie.net Потом ЗУРы заправляли горючим и окислителем и отправляли в стартовую батерею, где в свою очередь перегружали то ли на РСП-1 то ли на ПУ.

Стесняюсь спросить, а в какой момент времени ко второй ступени ЗУР прилепляли крылья и стабилизаторы к первой (к ПРД)? И собственно, кто этим делом занимался? Мини ПТОР в зрдн?
quote:
Плиз!!! Объясните пожалуйста каким образом с данного прицепа можно без крана перегрузить зур на ПУ.

Я думаю, что выигрыша по времени это дело не давало, на сколько я помню, из тдн ЗУР должны выходить в режиме ОГ на ПР-11Б.
Przemyslaw 18-08-2009 16:54

quote:
Originally posted by Rackot:

Стесняюсь спросить, а в какой момент времени ко второй ступени ЗУР прилепляли крылья и стабилизаторы к первой (к ПРД)? И собственно, кто этим делом занимался? Мини ПТОР в зрдн?

Крыля и стабилизаторы были пристыковывали после перегрузки ЗУР на ТЗМ. Всем тем занималась техническая батерея. В Польше многие зрдн-ы имели свое собственные техбатереи. В одной бригаде (26 зрбр в Грыфицах) вообще никогда не было технического дивизиона, а только технические батереи в каждом зрдн. Поэтому весь поток был организирован собственными силами зрдн.

quote:
Originally posted by Rackot:

Я думаю, что выигрыша по времени это дело не давало, на сколько я помню, из тдн ЗУР должны выходить в режиме ОГ на ПР-11Б.

Выигрыш во времени был такой что поток частично подготовленых ракет сокращено до:

1) перегрузки ЗУР на ТЗМ
2) пристыковки крылев и стабилизаторов
3) заправки горючим
4) заправки окисителем

Насчет полуприцепов ПС-6Р то они были нужны для маневра всего дивизиона вместе с техбат. на полевую позицию.

jora 18-08-2009 22:58


Во-первых, в любом зрдн стартовая батарея которая так же отвечала за ПТОР и соответственно стыковка крыльев и стабилизаторов и соответственно дозаправка одного из компонентов. Но зур которые находились на ПР-11 были полностью стыкованы но без заправки окислителем, а зур находившиеся в ПТОРе (второй БК) находились на тележках. И попробуйте состыковать крылья и стабилизаторы на ПР-11,можно но времени уйдет гораздо больше.
Alexei58 19-08-2009 10:15

В огневом ЗРДН (Эстония):
6 ракет полностью снаряженные - на ПУ;
6 ракет полностью снаряженные - на прицепах ПР11 (половина в бетонных укрытиях - "7"), половина под маск. сетками;
6 ракет полностью снаряженные на ПР11, без сжатого воздуха, окислителя и горючего в бетонных укрытиях;
6 ракет без крыльев и стабилизаторов, без сжатого воздуха, окислителя и горючего - в бетонных укрытиях на двух тележках 5Ю12(5-местные, 4-х оснтые, модель - под вопросом) - установка на ПР11, с помощью эл. тельфера под открытым небом; монтаж крыльев и стабилизаторов- ракеты лежащей на ПР11 - все это выполнялось двумя (по 4 человека) расчетами из 1-батареи.
Ну и три штучки 5В29 (или 15Д) - на ПР11А, без сжатого воздуха, окислителя и горючего в 7А - время их снаряжения - 1 час.
Przemyslaw 19-08-2009 17:27

quote:
Originally posted by jora:

И попробуйте состыковать крылья и стабилизаторы на ПР-11,можно но времени уйдет гораздо больше.

Согласен, но это было предусмотрено для потока на полевой позиции. Там не было какого-то оборудования, только то что на своих колесах приехало. Потому и стыковка крылев происходила на ПР-11. На основной позиции можна было по другому.

Ktototam 19-08-2009 21:25

quote:
Originally posted by Przemyslaw:

Не можна, кран конечно необходимый.

Упс!Я-то думал, что на ПР-11 она перегружается по типу разряжания ПУ. А если краном... ((( Тогда с таким же успехом ее и на технологической тележке можно хранить.

Przemyslaw 20-08-2009 14:37

quote:
Originally posted by Ktototam:

Упс!Я-то думал, что на ПР-11 она перегружается по типу разряжания ПУ. А если краном... ((( Тогда с таким же успехом ее и на технологической тележке можно хранить.

Выше уже писал, что ПС-6Р были для перевозки частично снаряженных ЗУР на полевую позицию техбатереи. На технологических тележках этого сделать невозможно Для хранения полностью снаряженных ракет были стойки РСП-1. Там перегрузка на ТЗМ была обычной.

Конечно РСП-1 тоже никакое вундерваффе, а только дешевый эрзац ПР-11 как средство хранения снаряженных ЗУР. В польских зрдн было 6-8 ПР-11 (лично встречал 7), а как писал Alexei58 в советском зрдн в Эстонии их было как минимум 12. Нужны были дополнительные средства для хранения ЗУР на позиции зрдн, поэтому и разработано дешевые РСП-1.


Pvoshnik01 22-08-2009 03:41

Это и есть 5Ю12?
click for enlarge 749 X 499 196,0 Kb picture
click for enlarge 750 X 500 193,1 Kb picture
Ktototam 22-08-2009 14:12

quote:
Originally posted by Pvoshnik01:

Это и есть 5Ю12?


Она самая!!
Ktototam 22-08-2009 14:15

quote:
Originally posted by jora:

Плиз!!! Объясните пожалуйста каким образом с данного прицепа можно без крана перегрузить зур на ПУ.

Имелся ввиду не прицеп, а эта конструкция на ножках - РСП-1. Выглядит как балка ПУ, даже отверстие как под скалку. Вот и подумалось, что подъезжает ТЗМ, и перегружает изделие по образу разряжания ПУ. Оказалось, все не так просто...

Przemyslaw 22-08-2009 15:06

quote:
Originally posted by Ktototam:

Имелся ввиду не прицеп, а эта конструкция на ножках - РСП-1. Выглядит как балка ПУ, даже отверстие как под скалку. Вот и подумалось, что подъезжает ТЗМ, и перегружает изделие по образу разряжания ПУ.

Произошло недоразумение. Перегрузка на/из РСП-1 происходила так ка вы написали выше - подъезжает ТЗМ, и перегружает изделие по образу разряжания ПУ. Кран нужен только для перегрузки из полуприцепа ПС-6Р на ПР-11.

halmiso 23-08-2009 16:56

Ну, какая красивая дискуссия пошла.....
Такую штуку знаете?
Это был склад на 6 ракет(в боксе одна) - на бетонных опорах была балка

Такая балка использовалас тоже для аварийных ракет(укладка аварийных ракет у зрдн)


Przemyslaw 24-08-2009 02:50

quote:
Originally posted by halmiso:
Ну, какая красивая дискуссия пошла.....
Такую штуку знаете?
Это был склад на 6 ракет(в боксе одна) - на бетонных опорах была балка


Впервые вижу, это какой-то вариант сооружения номер 7?
quote:
Originally posted by halmiso:

Такая балка использовалас тоже для аварийных ракет(укладка аварийных ракет у зрдн)

Бетонная версия РСП-1?

ten68 24-08-2009 13:27

я так думаю это не сооружение 7 ,7а
ten68 24-08-2009 13:31

на сколько я помню, в сооружении 7 ,там ОЧЕНЬ много хранилось ракет.. а вот в 7а их было 3 (у нас вдивизионе)а тут может 5 лежало.. но у нас они лежали на прицепах уже, и вроде бы готовые к бою, тоесть уже заряженае топливом..
jora 25-08-2009 12:49

Это один из вариантов хранения зур. Могу сказать проще, зрдн-ы как правило строились сипами л/с и инициативой комдива по этому можно встретить кучу вариантов хранения зур и самое основное маскировку позиций. Основное естессено отдавалось размещению сбч, но и здесь стоял вопрос - охрана и доступ.
Ktototam 25-08-2009 20:30

quote:
Originally posted by Przemyslaw:

Бетонная версия РСП-1?


Похоже, она самая. Все-таки я не ошибся в назначении РСП-1! Старого ПВОшника не проведешь!!! )))
Ktototam 25-08-2009 20:37

quote:
Originally posted by ten68:

на сколько я помню, в сооружении 7 ,там ОЧЕНЬ много хранилось ракет..

Ну, смотря на чем. Если на ПР-11, то как раз 6 шт. и хранилось (1/2 БК). А если на 5Ю12 - тогда и вправду ОЧЕНЬ много. У нас так в соор. 7 хранилось 3 шт. на ПР-11, и 15 шт на 5Ю12. Итого 1,5 БК в режиме ПГ.

halmiso 26-08-2009 11:14

5Я23 Чехия
работа для музея - уже нет специалного инструмента - работай как знаеш
hradek-muzeum.rajce.idnes.cz

Есть новой вариянт симулятора С-75. Там постепенно будет внедрен и симулятор на С-125.

http://rapidshare.com/files/268391274/samsim.zip

Ktototam 27-08-2009 21:26

А как вам вот это?
400 x 261
Pvoshnik01 28-08-2009 02:46

Кубинские извращения)))
batonn 27-10-2009 18:44

quote:
Originally posted by Alexei58:
Вопрос по С125: на одном из блоков в кабине управления, помнится, была надпись - "вобуляция" - подскажите что это такое?

Изменение частоты. Изменение частоты повторения импульсов, например при борьбе со "слепыми скоростями" при когерентной обработке сигналов.
Или изменение частоты передатчика при "неимпульсной" локации.
Или... Короче изменение частоты.

Alexei58 03-11-2009 13:37

спасибо!
jora 14-12-2009 11:43

Данная функция на С125 введена только ра модернизированной "Печера2А". В совокупносте с КН изменяется частота повторения импульсов.
Alexei58 18-02-2010 17:21

На С75, снаряжаемых 15Д и 5В29, устанавливался радиодальномер РД75; он был необходим для определения дальности, в условиях сильных помех, при стрельбе изделиями со СБЧ - каков принцип его работы?
Rackot 20-02-2010 22:56

quote:
Originally posted by Alexei58:

На С75, снаряжаемых 15Д и 5В29, устанавливался радиодальномер РД75; он был необходим для определения дальности, в условиях сильных помех, при стрельбе изделиями со СБЧ - каков принцип его работы?


Не обязательно, в обычных зрдн они тоже встречались. Принцып прост. Два передатчика с большим разносом рабочей частоты, при сильном воздействии помех включался так называемый черезпачечный режим, при котором происходило излучение пачки импульсов сначала одним передатчиком, потом другим, заставляя передатчики помех скакать с одной частоты на другую.
vasj 23-02-2010 10:57

А если ставилась пассивная помеха?
Был и у нас сей дальномер, но предназначение оного трактовалось, как определение расстояния до группы целей(по данным разведки первоначально ожидался налет до 25 самолетов)с,запамятовал какого, АТАК. Ну,а дальше,"специзделие"...
P.S.С праздником СА и ВМФ.
Как говорилось-"Кто не был-то будет, кто был-не забудет..."
Rackot 23-02-2010 14:39

quote:
Originally posted by vasj:

А если ставилась пассивная помеха?


Нет. РД-75 "Амазонка" только при активной помехе дальность до цели выдает.
vasj 23-02-2010 15:12

То-то и оно. Не зря стояла в к."А" система СДЦ.
Rackot 23-02-2010 15:56

quote:
Originally posted by vasj:

Не зря стояла в к."А" система СДЦ.


А то. А то тут на соседней ветке мне на полном серьезе вещали, что цель всегда видно на фоне пассивных помех. Вот и я думаю, на черта там эти четыре шкафа в кабине "А", да и еще прапорщик с бойцом в обслуге были...
vasj 23-02-2010 16:31

Помехи-помехами. На фоне местности((за спиной(азимут на "0")были горы))без тех трубок и эффекта Доплера ой как плохо...
Ink01 23-02-2010 18:32

quote:
Originally posted by Rackot:

А то. А то тут на соседней ветке мне на полном серьезе вещали, что цель всегда видно на фоне пассивных помех. Вот и я думаю, на черта там эти четыре шкафа в кабине "А", да и еще прапорщик с бойцом в обслуге были...

На С-75 было 4 потенциолоскопа? У нас на Круге в 1С32 было 2 шт, как-то зашел в гости на П-18 - там их 4 штуки, побагатому

Alexei58 01-03-2010 10:04

...помнится были помехи уводящие по дальности, впрочем они и сейчас есть...
интересует вопрос - каков принцип постановки помехи, показывающую меньшую дальность до цели?
И еще, по максимуму: опубликуйте класификационную схему помех.
tuviy 01-03-2010 21:56

quote:
помехи уводящие по дальности,

уводящие бывают туда и опять же обратно. берут твой сигнал и вклячивают в него допплеровский сдвиг по частоте и тебе же его переизлучают.
Очень годится для станций сопровождения в смысле мешает им.
да, вот там запятая забыта.
Alexei58 02-03-2010 09:04

что берут и передают обратно это понятно - но тогда сигнал предет позже и на ина индиеаторе будет видно увеличение дальности...
разве с большей скоростью сигнал распостраняется имеющий другую частоту? Я не отрицаю тех. прогресса - я не понимаю. Разьясните.
Spotter 02-05-2010 23:40

quote:
Originally posted by halmiso:
5Я23 Чехия работа для музея

А где такой музей находится? Имеете к нему отношение?
capitan2r 24-05-2010 09:44

quote:
Originally posted by smix:

По поводу "собачей конуры", слышал от бывалых 75-чиков, что во Вьетнаме был вариант, когда штурвалы РС выносили на антенный пост и там операторы вызуально наводились на цель, ...

В 1970 году отец был во Вьетнаме. Когда я уже учился в училище, рассказывал мне именно о таком варианте.

Андрёй 24-05-2010 15:03

quote:
что берут и передают обратно это понятно - но тогда сигнал предет позже и на ина индиеаторе будет видно увеличение дальности...

РЛС посылает импульсы с определенной периодичностью. Вот используя этот период и посылают в ответ свой ложный сигнал.
Отстройка от такой помехи есть в смене периода посылки импульсов.
Alexei58 11-06-2010 14:52

- но первый эхо-сигнал, при равномерном периоде, придет достоверным - по нему тоже можно судить, что все остальные неверные...
Хотя смена периода - более надежна.
Alexei58 16-07-2010 15:55

...и еще, может кто выложит принципиальную схему РЛС С75 - повторим азы!!
Alexei58 28-12-2010 16:08

Ну, со схемой похоже проблемы...
Тогда вопрос: зачем ракеты С75 и С125 красились в серебристый цвет, причем стартовый и маршевый(С125) двигатель ; приборный отсек(С75) - в белый?
ssw 29-12-2010 09:54

quote:
Тогда вопрос: зачем ракеты С75 и С125 красились в серебристый цвет, причем стартовый и маршевый(С125) двигатель ; приборный отсек(С75) - в белый?

Всё просто - серебристый металлик - для лучшего теплоотражения, особенно от солнечных лучей, так как ракеты были безконтейнерного типа. А колпак ГСН делался радиопрозрачным и по сему окрашивался в белый цвет, ибо металлик в этом случае глушил бы работу ГСН.

Андрёй 29-12-2010 22:00

А разве на С-75 и С-125 были ракеты с ГСН?
Андрёй 29-12-2010 22:38

quote:
Тогда вопрос: зачем ракеты С75 и С125 красились в серебристый цвет, причем стартовый и маршевый(С125) двигатель ; приборный отсек(С75) - в белый?

Чтобы лучше было видно ракету в полете.
Известен же случай, когда сбили одной ракетой три самолета сразу.
smix 06-01-2011 12:29

Откуда ГСН на С-75 и С-125??? Там командная система телеуправления. Это на С-200 и С-300 ГСН

И если уж говорить о радипрозрачных колпаках, то они вовсе не красились.

smix 06-01-2011 12:40

quote:
Originally posted by Андрёй:

Чтобы лучше было видно ракету в полете.
Известен же случай, когда сбили одной ракетой три самолета сразу.

Это только замполиты стремились увидеть ракету в полёте и сфотографировать для боевого листка. Остальным и нахрен не надо было её видеть.
А про этот случай слышал, только сбивали не ракетой, а стартовым двигателем и не три самолёта, а четыре, и не самолёта а крылатых ракет.
И за эту стрельбы замполиту дали орден

ssw 06-01-2011 13:23

quote:
А разве на С-75 и С-125 были ракеты с ГСН

Плиз...есно не ГСН, а СН (система наведения).

Андрёй 07-01-2011 08:07

quote:
А про этот случай слышал, только сбивали не ракетой, а стартовым двигателем и не три самолёта, а четыре, и не самолёта а крылатых ракет.

Значит мы говорим о разных случаях.
Alexei58 11-01-2011 14:32

Господа, господа мужики, сообщаю Вам "пренеприятнейшее известие" - на многие вопросы, задаваемые на форуме ПВО про зрк С-25...С200, есть ответы тут:http://historykpvo.narod2.ru/ - это не реклама, но все новогодние выходные с удовольствием знакомился с содержимым....
Впрочем, вопрос про раскраску ракет остаётся.
vasj 11-01-2011 18:31

Отменный ресурс.Спасибо,и не просто,а огромное...
"закачался"...Теперь"взлахмачиваю в памяти"
и вспоминаю,когда был молодой,красивый,два метра
ростом ...
Said_PVO 26-02-2011 10:35

брошенная позиция ливийских С-75 под Тобруком
click for enlarge 800 X 597 217,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 515  79,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 554  96,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 593  84,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 529  75,0 Kb picture
Советник 08-03-2011 17:26

Еще раз глаголю- не умели и не хотели никогда современные арабы воевать!
Когда армейские звания зависят - сколько у тебя лавок или магазинов,когда
намаз и война "закончилась", когда ночь и служба закончилась...

"Такой народ - не победим!!!"

artilleryman_84 30-03-2011 20:21

Да, говорили и о снабжении в арабских ПВО.
Лепешек раз в день личному составу привезут и все...
BUA50 19-04-2011 08:15

quote:
Еще раз глаголю- не умели и не хотели никогда современные арабы воевать!
А на ЧЕМ воевать? Вот на ЭТОМ?
quote:
брошенная позиция ливийских С-75 под Тобруком

На этом только русский Ваня из "Орджо" что-то изобразить был способен... И то - после полного цикла политзанятий.

ЗЫ. А МиГарек-то (на верхнем снимке) никак штангой для дозаправки в воздухе оборудован? Чудеса... Кто и для чего (и главное - ИЗ ЧЕГО) собирался дозаправлять его?

BUA50 20-04-2011 06:02

quote:
Чтобы лучше было видно ракету в полете.
Известен же случай, когда сбили одной ракетой три самолета сразу.
[/QUOTE

[QUOTE]....А про этот случай слышал, только сбивали не ракетой, а стартовым двигателем и не три самолёта, а четыре, и не самолёта а крылатых ракет.
И за эту стрельбы замполиту дали орден


Я когда-нибудь описаюсь от этих агитационных баек....

Lans 29-07-2011 16:50

у кого нибудь есть фото или схемы ПУ СМ-63? интересует как она выглядит...
Alexei58 11-08-2011 08:38

quote:
Originally posted by Lans:

у кого нибудь есть фото или схемы ПУ СМ-63? интересует как она выглядит...


посмотрите мое сообщение от 11.01 - на этой странице...
BUA50 11-08-2011 09:18

Посмотрите здесь. http://www.museum.ru/C5847
А лучше наберите в поиске: СМ-63 пусковая установка.
Lans 11-08-2011 22:51

да набирал, фото это видел
просто хочется разобраться, как внешне отличить СМ-63 от СМ-90
Lans 11-08-2011 22:56

quote:
Originally posted by Alexei58:

посмотрите мое сообщение от 11.01 - на этой странице...

спасибо, отличный ресурс, собственно он и навел меня на вопрос - хочется разобраться в отличиях СМ-63 от СМ-90, но на данном ресурсе нет альбома схем к ТО на СМ-63((
Pvoshnik01 15-03-2012 14:06

Самая первая станция С-75. Две антенны РПК, или что?

click for enlarge 1280 X 906  78,2 Kb picture
ПиВиОшник 17-03-2012 23:09

Нашел отчеты по испытаниям С-75, там пишется, что были еще и варианты экспериментальных станций. Возможно, Вы правы и вторая антенна тоже РПК, для испытаний, поскольку под узкий луч явно не подходит.
Да и аппаратуру ответчика, вешали не только на ракеты, но и на самолеты, совершавшие облет. Если найду в материалах инфу по такой <доработке> СНР, то сообщу
Pvoshnik01 18-03-2012 21:48

Почитал и я отчеты... В отчете, откуда фото, значиться что на будке "ПА" располагались антенны визирования, РПК и АППАРАТУРЫ ОПОЗНАВАНИЯ. Получается что антенна над угломестной антенной ШЛ - это антенна запросчика?
Андрёй 01-04-2012 12:02

По кабельному показывали, как американцы воевали во Вьетнаме. И рассказали, что установленная аппаратура РЭБ на Фантомах уводила ракеты С-75 мимо, т.е. они пролетали мимо и не взрывались. Конечно ляпов там в фильме много - хотя бы то, что ракета, подлетающая к самолету показана с первой ступенью.
Так вот интересует - какую такую помеху создавала эта РЭБ, чтобы привело к пролету ракеты мимо цели?
ПиВиОшник 01-04-2012 23:56

quote:
Originally posted by Pvoshnik01:

Самая первая станция С-75.


Аналогичный рисунок есть и на первой странице это же ветке. (Пост 16) РСНА-75, правда ответа, что это за антенна, там нет ответа. Может действительно вариант антенны запросчика? Вот наверное высокая точность селекции по углам ответа была
BUA50 05-04-2012 07:13

quote:
Получается что антенна над угломестной антенной ШЛ - это антенна запросчика?

Сорри, но "над азимутальной антенной ШЛ"...
Alexei58 05-04-2012 08:16

quote:
Originally posted by Андрёй:

Так вот интересует - какую такую помеху создавала эта РЭБ, чтобы привело к пролету ракеты мимо цели?


- чтобы конкретно управлять помехой ракетой - таких помех не ставили.
Ставили весь комплекс помех, о которых наши специалисты знали, и быстро отвечали усовершенствованием аппаратуры и применением тактических приемов.
В Вашем вопросе, скорее идет речь о помехе по каналу управляющих сигналов - от подобных проблем избавились увеличив уровень управляющего сигнала. Подробнее- была такая секретная книжка, а терь доступная в и-те - "Опыт ЗРВ в боевых действий во Вьетнаме" (примерное название) и подобные издания.
Андрёй 06-04-2012 07:56

Спасибо, отрывки из этой книжки читал, да и много другого.
Просто удивило, хотя это обычно для американцев, включил РЭБ и ракеты полетели мимо. Подумал, что чего-то не знаю.
Pvoshnik01 06-04-2012 19:42

Что до помех "уводящих" ЗУР, то скорее всего речь о станции РЭБ ALQ-71. Она ставила помеху по каналу визирования ракеты. Но эта станции была эффективна только чуть более месяца, пока не были разработаны контмеры.

Pvoshnik01 06-04-2012 19:44

quote:
Originally posted by ПиВиОшник:

Аналогичный рисунок есть и на первой странице это же ветке. (Пост 16) РСНА-75, правда ответа, что это за антенна, там нет ответа. Может действительно вариант антенны запросчика? Вот наверное высокая точность селекции по углам ответа была

На картинке в посте N16 что то более похожее на китайский вариант с одной антенной УЛ. А на фото что я запостил самый первый вариант СНР "Системы-75" диапазона 6см.РСНА-75 диапазона 10см. появилась чуть позже.

quote:
Originally posted by BUA50:

Сорри, но "над азимутальной антенной ШЛ"...

Так точно. Я ошибся. В уме одно, а напечатал другое.
ПиВиОшник 06-04-2012 22:39

quote:
Originally posted by Pvoshnik01:

А на фото что я запостил самый первый вариант СНР "Системы-75" диапазона 6см.РСНА-75 диапазона 10см. появилась чуть позже.


Вы наверное, что то путаете.Сначала появился вариант 10 см (Двина), а уже позже вариант 6 см (Двина).
Pvoshnik01 07-04-2012 19:45

Двина появилась потому что промышленность не потянула изначальный 6см. вариант.
ПиВиОшник 08-04-2012 01:52

Согласен, даже на сегодняшний день, чем меньше длинна волны, тем дороже техника
piston79 14-09-2013 16:13

Мой вопрос о том, что диаграма антени РПК по свой размер размер (>10 градусов) позволяют ракете в режим УПР/К летать с болшем упреждением, чем 4 градусов (как ето бивает на самом деле). МОй вопрос почему упреждение ограничается до 4 градуса, если есть возможност ето било больше? Какая можна бить причина об етом?

Кстати, на ескизном проекте било по другому... :
http://simhq.com/forum/files/u...65454-10004.jpg


piston79 14-01-2014 12:57

Здравствуйте!

Я о СА-75... Хотелось узнать болше о боеголовки ракет В-750 (1Д/11Д). Мне сказали, что на одна из первие модификации ракеть, состав взривчатого вещество боеголовки не бил обичний ТНТ/гексогеном (било что-то с нитроглицерином!). Тоже боеголовки не били цилиндрическую форму (как В-88) а каплюобразную....К сожалению на самом деле не нашел документ-описание о такой тип боеголовки....

Прошу помочь в процесе идентификации.

ПиВиОшник 24-01-2014 23:33

quote:
Originally posted by piston79:

Прошу помочь в процесе идентификации.


Сейчас загружу документ на Яндекс диск и выложу ссылку.
ПиВиОшник 24-01-2014 23:39

quote:
Originally posted by piston79:

Прошу помочь в процесе идентификации.


Вот ссылка:
http://yadi.sk/d/rKWsq9nLGfeKe
Посмотрите, например на 52 странице.
piston79 25-01-2014 03:08

Спасибо!...

Мне интересно если кто-то есть фото об 5Ж94. Тоже вопрос - благодаря более високое содержание хексогена у 5Ж94 можно считается, что она более опасная в експлоатациию?

piston79 26-01-2015 23:05

Здравствуйте!

Прошу пояснение об етих бутонов/индикаторов:

http://simhq.com/forum/files/u...-i62_v_mare.jpg

http://simhq.com/forum/files/u...121-i64_i66.jpg

http://simhq.com/forum/files/u...i_operatori.jpg

ПВО

ЗРК С-75. Вопросы