ПВО

Помогите понять логику действий РФ по вопросу ПРО в ЕС

Snark711 03-06-2007 22:42

Слушаю новости - в конец запутался.
С одной стороны у РФ есть системы, которые как нож сквозь масло прорежут любую ПРО противника.
С другой стороны РФ крайне негативно относится к строительству этой самой ПРО у соседей.

Что-то тут не так.... не так однозначно...

Вот пример. У меня есть нарезной карабин. ФМЖ пули с сердечником... разве меня будет беспокоить, что мой гад-сосед хочет одеть себе кольчугу?
Я-то знаю, что мой карабин его кольчугу пробьёт влегкую...
Значит мне волноваться не нужно.

Так вот, слушая новости, я начинаю делать неутешительные выводы:
1. Ракет, способных эффективно преодолевать ПРО у РФ либо крайне мало, либо почти, ЛИБО ВОВСЕ НЕТ. (вспомните неудачный пуск, пр коротом присутствовал вова )
2. Сама ПРО, которую хотят развернуть у наших границ не так безобидна, ТОЧНЕЕ НЕ ТАК БЕСПОЛЕЗНА, КАК ЭТО ХОЧЕТ ПЕРДСТАВИТЬ РФ. Её скорее можно сравнить не с кольчугой, а с хорошим броником, который завтра, после развития цифр технологий, станет просто непробиваемой стеной.
3. РФ крайне заинтесована, чтобы другие страны боялись и уважали её... и продолжает трясти ядерной булавой... (типа как Дядя Сэм на карикатурах в журнале Крокодил в 80х) А другие страны Вполне резонно считают нас дикарями и не хотят зависеть от разных идиотов. Потому и строят ПРО.

Хотелось бы услышать мнение людей, которые занют ситуацию не по новостным лентам как я... Особенно по п.п. 1 и 2.

gansik 04-06-2007 12:15

Так и быть ответ не емель скину
Zemljak 04-06-2007 12:47

...
-- Закопать топор войны - это очень хорошо. - рассудительно продолжил вождь. - Только помни, Змеиное Жало, что лопата, которой ты закопаешь топор войны, должна быть очень остра. Иначе гуроны и бледнолицые убьют тебя и твоих детей, уведут твоих жён и развешают ваши скальпы на шестах.

-- Змеиное Жало умеет сражаться лопатой бледнолицых не хуже чем томагавком. - гордо ответил краснокожий воин. Произнеся эти слова, он с невозмутимым видом вынул из-за пояса сапёрную лопатку и ловко метнул её в тотемной столб с нарисованной на нём мишенью. Отточенное лезвие со свистом прорезало воздух и глубоко вонзилось в десятку. Послышались одобрительные восклицания воинов.

Из горла Оленьего Рога вырвалось короткое гортанное восклицание, а остальные воины почтительно прижали руки к груди.

-- О великий вождь Орлиный Глаз! - горячо воскликнул Соколиное Перо. - Объясни, почему я должен закопать свой томагавк и сражаться лопатой бледнолицых? Лопата - хорошее оружие, когда она остра, но разве не хочет Маниту, чтобы мы по-прежнему сражались томагавком - любимым оружием наших предков?

-- Потому что разоружение - это веление времени. - изрёк мудрый вождь после глубокой затяжки. - Когда ты грозишь соседям томагавком, то все думают, что ты желаешь войны. Но когда ты зарываешь томагавк в землю и дерёшься лопатой, то соседи понимают, что ты хочешь мира, и тоже становятся миролюбивыми. И помни, что чем острее твоя лопата и чем крепче её черенок, тем более миролюбивы твои соседи.
(c) Ал. Шленский. Задача оптимизации.

Разве не так?
Snark711 04-06-2007 01:47

не так. более того, гонка вооружений - это глупо. экономические возможности у россии+белорусия явно не могут сравниться с потенциалом США + Япы + ЕС... мы просрём 100%
а тряся булавой мы просто облегчаем работу Бушу по выколачиванию доп ассигнований из конгресса США. Он скажет: видали, чо дикари творят? Надо денег. И конгресс даст.

я понимаю, что есть и новые виды оружия, осонованные на неядерном принципе... которые в общем-то и делают СНВ не столь нужными...
но не о том речь.

Snark711 04-06-2007 01:53

а вот мысль о том, что ИСТЕРИЯ ВОКРУГ ПРО ИСКУССТВЕННО НАГНЕТАЕТСЯ, ЧТОБЫ КОНСОЛИДИРОВАТЬ ОБЩЕСТВО В ПРЕДВЕРИИ ВЫБОРОВ - лично мне кажется вполне вероятной.
В 99м это было "чеченские" взрывы домов в москве
в 3-4м - опять в аккурат перед выборами - Дагестан
неужели теперь раскручивают тему ПРО?
более того, запад нам про закручивание гаек и свёртывание демократии - а мы ему про ПРО... типа отгавкались...
Foxbat 04-06-2007 02:00

Говорите в общем-то все почти на 100% верно. Приятно сознавать что есть люди которые понимают.
rashid11 04-06-2007 18:57

Стратегический паритет на создание которого Союз потратил миллиарды, и который была разбазарен и продан в 90-ые, должен быть восстановлен.

Путин абсолютно прав в его критике происходящего - когда тихой сапой,
из расчета на дурака, Штаты подбираются все ближе и ближе к границам
России. ПРО приемлема, если малое кол-во противоракет (10), хорошо контролируемое, распологается там где действительно существует угроза.

Если ново-демократы в Европе, стремясь поцеловать руку дающюю в попу,
разрешают военное присутствие на своей территории, они должны знать что все это будет на прицеле. И не дай Бог, если когда чего, и выпадет из космоса
отделишаяся от РС24 одна из многих боеголовка, на пол мегатонны, что бы поразить эту самую базу, то полягут невинных граждан этой самой ново-демократии с пару сотен тысяч человек - не за хрен собачий.

Не шутки. Наши - молодцы и терпеливо страются объяснить это Штатам и Европе. Сколько уже можно намеков посылать ? К сожалению сегодняшняя администрация акадиев не заканчивала, в теорию эволюции не верит и советы по внешней политике получает телепатически, от самого Бога. Если мериканскии новости не смотреть каждый день - как я, по долгу службы, то тяжело даже представить что настолько недалекие люди могут править такой страной.

Foxbat 04-06-2007 19:22

quote:
Originally posted by rashid11:
Стратегический паритет на создание которого Союз потратил миллиарды, и который была разбазарен и продан в 90-ые, должен быть восстановлен.

Бог в помощь... паритета на самом деле никогда не существовало. По различным оценкам не более 20-25% советских ракет смогли бы достичь их целей. Учитывая сколько боеголовк требуется для уничтожения одной укрепленной цели, этого было бы недостаточно для предотвращения ответного удара.

Другое дело, что паритет в таких делах и не нужен. Достаточно чтобы была возможность причинить серьезную боль, а это у России, к созалению, было. И даже сейчас, когда все разваливается, эта сполобность все еще присутствует.

Как я часто говорю в таких спорах... не гоняйтесь Вы за паритетом, никто на Вас нападать не собирается, лучше сделайте так чтобы люди у Вас жили как люди, а не нищие. Позор это для нации. А Вы - паритет...

rashid11 04-06-2007 20:14

При попадании 500 КТ боеголовки особой точности не надо - когда оружие
используется как оружие возмездия. Ядерная доктрина Союза всегда была ответной а не превентивной. Это Штаты, в виду свой доктрины, хотели бы и тортик съесть и на *** сесть.

ТЕ, не только нанести массивный удар по военной инфраструктуре (базы
и места базирования, цетры управления) но еще и умудрится вывести
ЯВСН из строя так что бы не последовал ответный удар. Вот где нужна
точность, 2-3ное перекрытие по носителям и тд и тп.

Наш ответ был прост и надежен как валенок - передвижные ПУ МБР - в добавку
к АПЛ. Или стационарные установки за Уралом, равноудаленные от баз США, что бы подлетное время составляло 20 мин как минимум.

Ну а благосостояние нации измеряется не только количеством внедорожников
in driveway.

Для современной России содержание нескольких сот МБР с РБЧ не только не обходимо но и вполне доступно. Ну и 20-30 АПЛ, из коих 10-15 несут БД.

Foxbat 04-06-2007 20:23

Должен сказать что Ваша интерпретация доктрины не точная, но смысла тут спорить нет. А современные шахты выдерживают 500кТ довольно близко.

Я не знаю чем Вы измеряете благосостояние так что по-видимому Российское Вас устраивает... может поделитесь? Россия сегодня это очень больное государство а большими амбициями, а эти две вещи обычно плохо сосуществуют. А для меня важна жизнь простых людей и такие вещи как их медицина. Ну да не мне Вам рассказывать.

Страна где нет ни одной приличной больницы, где уровень медицины ниже конца девятнадцатого века, где пенсионеры вынуждены жить на $100 в месяц не может считаться благополучной как ни кинь.

А по бездорожникам, как раз, она на уровне... что, кстати, тоже плохо.

rashid11 04-06-2007 20:41

оружие _возмездия_ . 200-300 .5МТ боеголовок уничтожили бы Штаты
как нацию. Вот это вот здесь хорошо понимают, к счастью.

А пустая шахта никому не нужна.

Foxbat 04-06-2007 21:11

Страна должна гордиться не тем что она может разрушить, сколько людей уничтожить, а тем что она может создать. И вот тут-то России показать нечего. А убивать... любой тупой уличный громила это делает прекрасно.
rashid11 04-06-2007 22:46

Ахинея какая то .

Не Союз создал ЯО, не Союз применил ЯО, не Союз придумал
превентивный ядерный удар. И разоружиться предлагали
не раз и не два.

А тем что Россия способна гарантировать свою независимость
и безопасность - можно и нужно гордиться.

Foxbat 04-06-2007 23:09

quote:
Originally posted by rashid11:
Ахинея какая то .

Не Союз создал ЯО, не Союз применил ЯО, не Союз придумал
превентивный ядерный удар. И разоружиться предлагали
не раз и не два.

А тем что Россия способна гарантировать свою независимость
и безопасность - можно и нужно гордиться.

Ну да... и еще Индия, Израиь, Пакистан, Китай... большое дело бомб понаделать при нынешнем уровне знаний.

А вот больнички и школы, да магазины где чуть больше чем картошка гнилая - это уже rocket science.

Ведь в этом смысле Россия больше схожа с Пакистаном. Тоже люди нищенствуют, тоже нет промышленности способной сделать товары которые хоть-кто-то купит... а вот бомбы есть. Типичные страны третьего мира, но с огромной дубиной.

Не Союз ПЕРВЫМ сделал ЯО, это верно, а уж как он к нему рвался, какие силы были брошены и что принесено в жертву, это мы знаем.

Snark711 05-06-2007 01:49

quote:
Originally posted by Snark711:
Хотелось бы услышать мнение людей, которые занют ситуацию не по новостным лентам как я... Особенно по п.п. 1 и 2.

ОРДЫНЕЦ 05-06-2007 08:30

quote:
Originally posted by Snark711:

...а тряся булавой мы просто облегчаем работу Бушу по выколачиванию доп ассигнований из конгресса США. ...


Это не имеет значения, трясём мы булавой или нет.
В 90-е, когда РФ разоружалась, бюджет МО США всё равно рос.
DrBlast 05-06-2007 18:14

quote:
Originally posted by Foxbat:

Не Союз ПЕРВЫМ сделал ЯО, это верно, а уж как он к нему рвался, какие силы были брошены и что принесено в жертву, это мы знаем.

Да, если бы Союз не рвался сделать ЯО, то его давно бы уже стерли с лица земли. У США существовало несколько планов по уничтожению Советского Союза, но сначала им по-моему помешало появления ЯО в России, потом эффективная система радаров, дырявая конечно, но факт есть, что она помешала планам США.

В другой теме есть статья о чешском радаре, так вот мне кажется довольно правдободобно (если большего не сказать) что америкосы смогут подробно отслеживать пуски наших ракет (при испытаниях), их поведение и т.д.
И тогда уж наши ракеты могут стать хорошей мишенью, к сожалению.

Foxbat 05-06-2007 18:17

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Это не имеет значения, трясём мы булавой или нет.
В 90-е, когда РФ разоружалась, бюджет МО США всё равно рос.

А на цифирки можно взглянуть?

Foxbat 05-06-2007 18:20

quote:
Originally posted by DrBlast:

Да, если бы Союз не рвался сделать ЯО, то его давно бы уже стерли с лица земли. У США существовало несколько планов по уничтожению Советского Союза, но сначала им по-моему помешало появления ЯО в России,

А "сначала" это когда? Когда у Союза появилось хотя бы ныесколько боеголовок, а - главное - способы их доставить?

Напомните, пожалуйста...

Насчет планов США это полный бред, ни на чем не основанный, а уж возможности уничтожить СССР было предостаточно, так как много лет после 1945 США имели полную ядерную гегемонию.

ЦВК 05-06-2007 18:22

quote:
Originally posted by Foxbat:
По различным оценкам не более 20-25% советских ракет смогли бы достичь их целей.
А остальные бы не взлетели, не попали в США или их сбила бы американская ПРО? Это Вам Беленко рассказал или негласно подразумевается, что первый ядерный удар по советским шахтам нанесла бы Америка? Так опять же ахинея получается, Вы ж пишете, что нападать никто не собирался...


quote:
Originally posted by Foxbat:
Как я часто говорю в таких спорах... не гоняйтесь Вы за паритетом, никто на Вас нападать не собирается, лучше сделайте так чтобы люди у Вас жили как люди, а не нищие. Позор это для нации. А Вы - паритет...
Ну, в некотором смысле верно, конечно. У советского руководства как будто было параноидальное желание видеть "Советскую Республику в кольце фронтов" и конфронтировать с западом. Однако верно, но не совсем.

1. На СССР миролюбивые державы Запада нападали как минимум два раза. (при этому, роль американского капитала в создании 3 Рейха гораздо больше, чем танковой школы под Казанью для офицеров Веймарской Республики, которую часто приводят как аргумент того, что якобы именно СССР выкормил "нацистского монстра")
2. Планы ядерных ударов по промышленным центрам СССР существовали в реальности, а Паттон сразу после сдачи Вермахта западным союзникам собирался дойти не менее, чем до Волги. Некоторые люди, в число которых, скорее всего входите и Вы, говорят, что это был бы оптимальный вариант, т.к. принёс бы нам демократию и блага западной цивилизации на почти 50 лет раньше.

Так что нападать собирались. И не напали именно потому, что если и не было полного паритета, то к СЧАСТЬЮ была возможность "сделать больно

DrBlast 05-06-2007 18:27

ну в принципе за меня уже ответили
ЦВК 05-06-2007 18:30

quote:
Originally posted by Foxbat:
Страна где нет ни одной приличной больницы, где уровень медицины ниже конца девятнадцатого века
О ужас. Это откуда у вас такая статистика? Не изз "Потомакской правды" (более известной как "The Washington Post"), случайно? А ещё у нас по улицам пьяные медведи с балалайками ходят.
ЦВК 05-06-2007 18:32

quote:
а уж как он к нему рвался, какие силы были брошены и что принесено в жертву, это мы знаем. [/B]
И что вы по этому поводу знаете? Как бывший житель "ядерного городка" готов с интересом выслушать вашу лапшу.

Foxbat 05-06-2007 18:50

quote:
Originally posted by ЦВК:
Ну, в некотором смысле верно, конечно. У советского руководства как будто было параноидальное желание видеть "Советскую Республику в кольце фронтов" и конфронтировать с западом. Однако верно, но не совсем.


2. Планы ядерных ударов по промышленным центрам СССР существовали в реальности, а Паттон сразу после сдачи Вермахта западным союзникам собирался дойти не менее, чем до Волги. Некоторые люди, в число которых, скорее всего входите и Вы, говорят, что это был бы оптимальный вариант, т.к. принёс бы нам демократию и блага западной цивилизации на почти 50 лет раньше.

Так что нападать собирались. И не напали именно потому, что если и не было полного паритета, то к СЧАСТЬЮ была возможность "сделать больно

Планы ударов существуют всегда - все воорыженные силы их разрабатывают, это их работа. Но это как сказать что похоронщик готовится Вас убить... у него ведь планы. Есть такое слово contingency, что означает "в случае...".

И то правда что поход на Восток принес бы Русскому народу свободу, но вот никто к нему не был готов и не собирался. Паттон это всего лишь полевой генерал, а не политический мыслитель. Не было ни сил, ни возможностей, ни желания.

Foxbat 05-06-2007 18:53

quote:
Originally posted by ЦВК:
О ужас. Это откуда у вас такая статистика? Не изз "Потомакской правды" (более известной как "The Washington Post"), случайно? А ещё у нас по улицам пьяные медведи с балалайками ходят.

Да чего Вы так упираетесь? Я понимаю что можно - и нужно - любить свою страну... но не надо доводить это до смешного. Если говорю то знаю. Знаю и о Кремлевках, и о районных. А фотографию медведя на улицах Питера прилагаю.
click for enlarge 1152 X 864 271.3 Kb picture

ЦВК 05-06-2007 18:54

quote:
Originally posted by Foxbat:
Насчет планов США это полный бред, ни на чем не основанный,
Бред, дяденька -- это про отсутствие нормальных больниц и медицину на уровне 19 века.

ЦВК 05-06-2007 18:58

quote:
Originally posted by Foxbat:
Планы ударов существуют всегда - все воорыженные силы их разрабатывают, это их работа.
А только что Вы говорили, что это бред.

Ну вот, другая сторона знает, что планы на неё разрабатываются. А откуда ей знать, захочет ли их кто-нибудь реализовать или нет? Вот для гарантии, чтбоы не захотели и добивались этого самого паритета.

quote:
Originally posted by Foxbat:
Если говорю то знаю.
Вот не похоже, совсем не похоже. Ни про медицину 19 века, ни про наши больницы. Вы до эмиграции где жили?
Foxbat 05-06-2007 18:59

quote:
Originally posted by ЦВК:
Бред, дяденька -- это про отсутствие нормальных больниц и медицину на уровне 19 века.

Да не надо быть таким твердолобым, Вы лучше подумайте не о том как Вы тут выглядите, а о Российских людях что мрут в коридорах всяких там Семашко и других.

Если Вам действительно интересно, то походите по Российским, потом я Вас повожу по обычным тута. Такой медицины как в США нигде больше в мире нет.

И такой как в России сегодня, боюсь, что тоже поискать надо.

ЦВК 05-06-2007 19:00

quote:
Originally posted by Foxbat:
А фотографию медведя на улицах Питера прилагаю.
Это не правильный медвед. Он не на задних ногах и без балалайки. Про водку не скажу, может, она в ведёрке или в рюкзаке рядом.

Foxbat 05-06-2007 19:02

quote:
Originally posted by ЦВК:
Вот не похоже, совсем не похоже. Ни про медицину 19 века, ни про наши больницы. Вы до эмиграции где жили?

Вы разумеется путаете планы удара с планами нападения - а о них Вы и говорили.

В Российских больницах я, к сожалению, побывал за последние 12 лет десятки раз. От районных в относительном захалустьи (Кириши) то лучших в Питере, где я родился и жил до от'езда.

ЦВК 05-06-2007 19:05

quote:
Originally posted by Foxbat:
Да не надо быть таким твердолобым
Ну так не будьте... Я только за

quote:
Originally posted by Foxbat:
Вы лучше подумайте не о том как Вы тут выглядите
Вот это меня волнует меньше всего. Вас там, твердолобых, всё равно не переубедить.

quote:
Originally posted by Foxbat:
а о Российских людях что мрут в коридорах всяких там Семашко и других.
В Семашко, конечно, не был. Был в нашей городской больнице. Никто там в коридорах не мрёт. Я там даже лежал в детстве, с аппендицитом. и ничё, жив пока. И родственики у меня там лежали. Так что про отсутствие приличных больниц (которые при этом не были бы кремлёвками) -- это бред. Ну, я, конечно, допускаю, что есть и неприличные больницы. Но вы там у себя в Америке, видимо, привыкли к бинарной логике и делаете слишком категорические обобщения.

quote:
Originally posted by Foxbat:
потом я Вас повожу по обычным тута.
Спасибо, посмеялся.

Foxbat 05-06-2007 19:08

quote:
Originally posted by ЦВК:
Спасибо, посмеялся.

Над чем?

Кстати, предложение остается в силе, для любого заинтересованного индивидуума.

ЦВК 05-06-2007 19:34

quote:
Originally posted by Foxbat:
Вы разумеется путаете планы удара с планами нападения - а о них Вы и говорили.
Если Вы потратите чуть-чуть времени, и прокрутите форум чуть-чуть выше, то увидите, что я говорил о планах. О реальности осуществления планов, как мы выяснили, говорить очень трудно.

Однако, планы были, прецеденты нападений были. но может быть, это было устрашающим блефом.
Конфликтная ситуация была. И даже долгое время ядерное оружие и его носители были только у одной стороны. А это уже заставляет серьёзно относиться к вышепоименованным инструментам устрашения.

Ну да, типа план "Дропшот" подразумевал ответные ядерные бомбардировки ГОРОДОВ (т.е. жителей, которым ядерные бонбы принесли бы много счастья и веры в демократию) в ответ на якобы сухопутную агрессию в СССР в Европе. И по этому плану проводились учения. Типа мирный план обороны, да. Но с таким же успехом можно сказать, что "сухопутная агрессия СССР в Европе" -- это фиговый листочек для официального прикрытия отработки мероприятий по ядерному нападению.

Ведь и СССР в своей доктрине утверждал, что не будет нападать первым, однако на западе как раз таки того и боялись. Все эти фокусы насчёт ответного удара могут быть легко обойдены без нарушения обязательств, хотя бы с помощью провокаций. Как например, при вторжении Германии в польшу или в Советско-Финскую войну. Главное обвинить противника в агрессии и напасть самому, а там никто разбираться не будет, кто на самом деле виноват.

Ну, это как с Ираком и его оружием массового уничтожения.

ЦВК 05-06-2007 19:35

quote:
Originally posted by Foxbat:
Над чем?
Над реальностью осуществления затеи.

rashid11 05-06-2007 19:38

Народ - давайте завяжем эту перепалку с лисом - ни хрена ему
не докажешь.

За 12+ лет что я Штатах, был с сыном в Emergency Room 2 раза.
Оба раза на все провсе ушло по 4 часа. И это при наличии страховки.
Вот такая вот скорая помощь.

Врачи на дом принципиально не ездят. Поликлиники как таковые отсутвтвуют -
куда можно прийти и посетить разных врачей. Большинство семейных врачей снимают крохотные оффисы и записываться надо на прием за неделю. Периодически отрезают и вырезают не то что надо. Так что не надо.

Кому интересно до чего ужасна местная система здравоохранения - смотрите
Сико (Sicko - сленг для всего абнормального).

Foxbat 05-06-2007 19:39

quote:
Originally posted by ЦВК:
Над реальностью осуществления затеи.

Ну уж это Вам на месте решать. Ездят люди...

DrBlast 05-06-2007 19:41

Что-то почитав ответы Foxbat, пришодишь к мысли, что человек цепляется за отдельные неключевые фразы в предложении и пытается развязать дискуссию на эту тему, уходя, или намеренно уводя других от темы топика...

Ведь изначально планировалось обсуждать именно ПРО в европе, а не историю холодной войны 100й раз перетирать...

А вот на мой ответ по про, Foxbat не обратил внимания, или молчание знак согласия?

Foxbat 05-06-2007 19:52

quote:
Originally posted by DrBlast:

А вот на мой ответ по про, Foxbat не обратил внимания, или молчание знак согласия?

Не понял вопроса... это что, про отслеживание испытаний, что-ли? Тогда Вы просто ставите все с ног на голову. Сегодня России гораздо легче прослеживать Американские испытания чем наоборот. У меня с этим проблемы нет, а у Вас как видно да. Американские испытания об'являются заранее, и обычно происходят из мест где Российские "геодезические" корабли могут встать весьма близко. А вот Россия во-первых огромная, во-вторых в основном окружена государствами а не нейтральными водами.

Так что, не люблю когда делают да еще и плачутся. Летаете и плаваете вдоль наших берегов, и Бог Вам в помощь, но не надо еще при этом рыдать.

DrBlast 05-06-2007 20:14

Никто ничего не ставит с ног на голову, это раз
Два, все испытания объявляются заранее иначе = несанкционированный пуск или нападение и т.д. с вытекающими последствиями.

Так что тут не надо говорить, что США такие хорошие все говорят... если бы не говорили, получили бы ответный удар...

В России, как и в США нет плавающего радара, с такими же характеристиками как у того, что хотят построить или хотя бы нашего старенького Дарьяла...

А пуски засекать со спутника это уже нето - вспышки тока определять.

Так что сами не ставьте все с ног на голову

ЗЫ А об слежении, не волнуйтесь, следят всеми возможными способами как наши так и ваши...

Как только проводятся учения на море - норвежское судно разведчик (к сожалению не помню как называется) + пара подлодок тут как тут (один из примеров), ну и наши тоже уверен не отстают

DrBlast 05-06-2007 20:25

PSS Никто и не рыдает, просто не надо совать нос в чужие дела под любым предлогом, в любой стране куда сша свой декократический нос сунули лучше не стало, будь то ирак, афганистан, украина, грузия ... ну перечислять можно долго...
Foxbat 05-06-2007 20:29

quote:
Originally posted by DrBlast:
Никто ничего не ставит с ног на голову, это раз
Два, все испытания объявляются заранее иначе = несанкционированный пуск или нападение и т.д. с вытекающими последствиями.

Так что тут не надо говорить, что США такие хорошие все говорят... если бы не говорили, получили бы ответный удар...

В России, как и в США нет плавающего радара, с такими же характеристиками как у того, что хотят построить или хотя бы нашего старенького Дарьяла...

А пуски засекать со спутника это уже нето - вспышки тока определять.

Так что сами не ставьте все с ног на голову

ЗЫ А об слежении, не волнуйтесь, следят всеми возможными способами как наши так и ваши...

Как только проводятся учения на море - норвежское судно разведчик (к сожалению не помню как называется) + пара подлодок тут как тут (один из примеров), ну и наши тоже уверен не отстают

Я Вас что-то не понимаю. Я сказал что все следят, Вы говорите что я неправ, а что все следят. Ну и ну...

Как я сказал в другом месте, задачи плавучего радара гораздо проще, так как вся территория США простреливается навылет, там не нужны радары с 6000км диапазоном, 2000 хватит.

ОРДЫНЕЦ 05-06-2007 20:55

quote:
Originally posted by Foxbat:

...так как вся территория США простреливается навылет...


Это как?
Foxbat 05-06-2007 22:17

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Это как?

Ответ в другой ветке.

ОРДЫНЕЦ 05-06-2007 23:09

quote:
Originally posted by Foxbat:

Ответ в другой ветке.


А ветка на другом дереве
Snark711 05-06-2007 23:25

засрали тему...
batonn 11-06-2007 14:49

для rashid11 Могу со всей ответственность заявить что "наша" (СССР по крайней мере) доктрина никогда не была оборонительной. Это не более, чем сказка для простодушных. Я лично в 1982 году видел документы опровергающие это.
ssw 13-06-2007 09:56

quote:
Могу со всей ответственность заявить что "наша" (СССР по крайней мере) доктрина никогда не была оборонительной. Это не более, чем сказка для простодушных. Я лично в 1982 году видел документы опровергающие это.

....э ээ ээ Вы случайно в девичестве не Ахромеев по фамилиии...если имели допуск к таким документам?

spekulyant 13-06-2007 10:34

Вы считаете, что только покойный Ахромеев читал документы?
Rackot 13-06-2007 13:30

quote:
Originally posted by spekulyant:

Вы считаете, что только покойный Ахромеев читал документы?

Согласен с ssw. Чтобы только увидеть такие документы необходим достаточно высокий допуск, я уже не говорю, про допуск, чтобы иметь право их просто почитать... Это дело регламентировал пр.МО ?*10... Получить такой допуск на 22 году жизни - маловероятно.
А вот в сказки про вседоступность в секретном делопроизводстве в войсках при СССР я не поверю.

ssw 13-06-2007 13:32

Ну что Вы, в СССР соверешенно секретные стратегические планы развешивали на всех автобусных остановках и размещали на спичечных коробках

ssw 13-06-2007 13:34


quote:
Могу со всей ответственность заявить что "наша" (СССР по крайней мере) доктрина никогда не была оборонительной. Это не более, чем сказка для простодушных. Я лично в 1982 году видел документы опровергающие это.

quote:
....э ээ ээ Вы случайно в девичестве не Ахромеев по фамилиии...если имели допуск к таким документам?


quote:
Вы считаете, что только покойный Ахромеев читал документы?

Ну что Вы, в СССР соверешенно секретные стратегические планы развешивали на всех автобусных остановках и размещали на спичечных коробках

Rackot 13-06-2007 18:22

quote:
Originally posted by ssw:

Ну что Вы, в СССР соверешенно секретные стратегические планы развешивали на всех автобусных остановках и размещали на спичечных коробках


А самолеты летали по пачке Беломора...
noise1 13-06-2007 23:14

Еще одна деза!!! Начитаются книжек всяких уродов. Это какой допуск надо иметь? Если бы читал, то молчал в тряпочку.
Zemljak 14-06-2007 12:46

Мааленькое замечание
Обратите внимание, как лихо переведена стрелка дискуссии. С характера военной доктрины на возможность допуска клиента, позиционируемого здесь как салабона к документам с тремя нулями.
Rackot 14-06-2007 11:31

quote:
Originally posted by Zemljak:

Обратите внимание, как лихо переведена стрелка дискуссии. С характера военной доктрины на возможность допуска клиента, позиционируемого здесь как салабона к документам с тремя нулями.


8 отдел в действии...
spekulyant 14-06-2007 13:02

сколько нулей??
Вяз 15-06-2007 01:18

Интересно,а если завтра Россия решит защитить Венесуэлу от корейских балистических ракет и заявит о постройке на ее територии пары РЛС и десятка ШАХТНЫХ "ракет-перехватчиков" с дальностью полета в несколько тыс.км.как отреагирует американское правительство?Кстати,а мне говорили,что на некоторые зенитные ракеты ставили специальные(читай-ядерные) боевые части и ракеты эти были размером поменьше тех,что хотят разместить в Европе и было это пару десятков лет назад.
Rackot 15-06-2007 10:30

quote:
Originally posted by Вяз:

Кстати,а мне говорили,что на некоторые зенитные ракеты ставили специальные(читай-ядерные) боевые части и ракеты эти были размером поменьше тех,что хотят разместить в Европе и было это пару десятков лет назад.

В С75 называлась "Ромашка"... 5клт... В радиусе 1 км все моментально падает на грешную землю...

ssw 15-06-2007 14:48

quote:
Интересно,а если завтра Россия решит защитить Венесуэлу от корейских балистических ракет и заявит о постройке на ее територии пары РЛС и десятка ШАХТНЫХ "ракет-перехватчиков" с дальностью полета в несколько тыс.км.как отреагирует американское правительство?Кстати,а мне говорили,что на некоторые зенитные ракеты ставили специальные(читай-ядерные) боевые части и ракеты эти были размером поменьше тех,что хотят разместить в Европе и было это пару десятков лет назад.

Неплохая мысль Вяз. Аплодирую. Я надеюсь что братья-поляки, и господа чехи понимают в какую игру ввязались.

Кстати, кроме Венесуэлы не плохо бы несколько десятков "перехватчиков" и на Кубе разместить.

olegk1963 15-06-2007 16:14

Вяз: Интересно,а если завтра Россия решит защитить Венесуэлу от корейских балистических ракет и заявит о постройке на ее територии пары РЛС и десятка ШАХТНЫХ "ракет-перехватчиков" с дальностью полета в несколько тыс.км.как отреагирует американское правительство?Кстати,а мне говорили,что на некоторые зенитные ракеты ставили специальные(читай-ядерные) боевые части и ракеты эти были размером поменьше тех,что хотят разместить в Европе и было это пару десятков лет назад.

Это уже было на Кубе, в начале 60-х! Там, для защиты молодой кубинской демократии и Феди Кастрова разместили ракеты, в т.ч. и со специальными боеприпасами. U-2 их засняли, один из них мы, 75-м комплексом, "приземлили"! Янки наложили себе в памперсы и подняли жуткий вой. Кстати, кроме стратегических ракет, там были еще и оперативно-тактические, тоже со спецухой, но их-то пожиратели хрюкбургеров не засекли! А Никита-Кукурузный и их, сдуру, вывез! Но сейчас такое невозможно ВПРИНЦИПЕ, т.к. А) нет смелых и талантливых политиков и военных (сплошная ГБшная серость и тупые исполнители); Б) где вы видели "собаку" кусающую руку своему заокеанскому хозяину (ведь ВСЕ наши, а, главное, ИХ деньги, включая стабфонд или "общак", лежат в американских и т.п. банках, у ВСЕХ наших "руководителей" есть там недвижимость, любовницы и любовники, учатся детки..... а все эти громогласные "заявления" не что иное, как предвыборные пукалки!) Докатились!

ssw 16-06-2007 02:40

Возможно, гдето герой....храбрый подполковник ГРУ.. (ой фпмилию забыл), который мзбавил мир от ядерной агрессии ССCР, а где то герой ...ой...(фамилию забыл) отправившийся всей семьей на электрический стул (в России мороторий yа смертные приговоры) который избавил мир от монополии США на ядерное оружие. Мы очень разные.
ЦВК 16-06-2007 06:27

quote:
Originally posted by ssw:
а где то герой ...ой...(фамилию забыл) отправившийся всей семьей на электрический стул (в России мороторий yа смертные приговоры) который избавил мир от монополии США на ядерное оружие. Мы очень разные.
Супруги Розенберг. Однако, их заслуга в стырении документации по ЯО всё же меньше, чем Коэнов-Крогеров, которые мирно умерли в Москве.

Zemljak 16-06-2007 10:24

quote:
Возможно, гдето герой....храбрый подполковник ГРУ.. (ой фпмилию забыл), который мзбавил мир от ядерной агрессии ССCР, а где то герой ...ой...(

Предлагаю слова где-то исключить из обоих оборотов этой фразы.
Опыт истории говорит о значении этих героев в масштабах всего земного шара.

olegk1963! Ты что - переутомился? Устал сидеть на жопе ровно?

Оленевод 16-06-2007 16:52

quote:
Originally posted by Zemljak:
Мааленькое замечание
Обратите внимание, как лихо переведена стрелка дискуссии. С характера военной доктрины на возможность допуска клиента, позиционируемого здесь как салабона к документам с тремя нулями.


У меня был знакомый,который утверждал, что видел документы с 4-мя (!) нолями. . А если серьезно, небыло грифа с тремя нолями. В СССР было четыре степени секретности ДСП (? 123ДСП), секретно (? 0123), сов.секретно (? 00123), особой важности (? 00123ОВ).
Пусть столь информированный чел объяснит, как был оформлен сей стРРРашный документ. Я тож кое что видал (1 группа допуска...была почти 20 лет назад), было бы интересно сравнить впечатления, но боюсь пи..т диссидент.

allo_kino 17-06-2007 02:21

to Foxbat и Rashid:
Развертываемая США система ПРО даёт физическую возможность(!!!), нанеся ядерный удар по России, сделать ответный удар неэффективным.
Один из возможных сценариев можно посмотреть здесь: http://www.izvestia.ru/politic/article3104617/?print
В этом всё дело. Никто не говорит, что они обязательно это сделают. Но такая возможность появляется.
Полностью согласен с Foxbat в части активного нежелания нынешней администрации США реализовывать такую возможность. Внешнюю политику США последних 15 лет действительно отличает выраженный пацифизм.
Но эта власть, рано или поздно, уйдёт. А кто придёт? Мало ли что им взбредёт в голову! Зачем вводить людей в искушение?! Вот и ответ на вопрос. Такой возможности не должно быть в принципе! И нечего будет обсуждать.
ОРДЫНЕЦ 17-06-2007 14:53

quote:
Originally posted by allo_kino:

Внешнюю политику США последних 15 лет действительно отличает выраженный пацифизм.


Поясните.
Можно на примерах Ирака, самого большого военного бюджета в истории США и т.п.
gansik 17-06-2007 16:01

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Поясните.
Можно на примерах Ирака, самого большого военного бюджета в истории США и т.п.

Ага! Пацифизм прям из всех щелей сочится.
allo_kino 17-06-2007 18:02

Ну это, типа, ирония... :о)
ОРДЫНЕЦ 17-06-2007 18:35

quote:
Originally posted by allo_kino:

Ну это, типа, ирония... :о)


понятно
gansik 17-06-2007 19:51

quote:
Originally posted by allo_kino:
Ну это, типа, ирония... :о)
Боже упаси,какая ирония!? На полном серьезе!

Snark711 18-06-2007 01:08

quote:
Originally posted by allo_kino:
...
Один из возможных сценариев можно посмотреть здесь: http://www.izvestia.ru/politic/article3104617/?print
...

спасибо.
понял.

allo_kino 18-06-2007 01:36

Хотел бы ещё добавить...
Напрягает (мягко говоря) поведение администрации Белого дома. Если бы они открыто обсуждали эти вопросы... Там ведь неглупые люди сидят. Так нет же. "Мы ваши друзья" "Ваши опасения просто смешны!" "Этот жалкий радарчик ничего не решает!" И говорится всё это совершенно серьёзно! Вот это и вызывает сомнения в искренности намерений.

Ракеты свои (по договору СНВ) резать не стали, складируют... news.bbc.co.uk
Зачем они нужны, если ты не собираешься их применять.
Потом в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО...

olegk1963 18-06-2007 10:18

Zemljak
olegk1963! Ты что - переутомился? Устал сидеть на жопе ровно?

Что это ТАКОЕ?! Бред сумашедшего? Или очередное обострение вялотекущей ШИЗЫ у автора этого эссе?!

Zemljak 18-06-2007 19:40

quote:
olegk1963! Ты что - переутомился? Устал сидеть на жопе ровно?
Вчитайся еще раз,ЧТО ты предлагаешь?

Это уже было на Кубе, в начале 60-х! Там, для защиты молодой кубинской демократии и Феди Кастрова разместили ракеты, в т.ч. и со специальными боеприпасами. U-2 их засняли, один из них мы, 75-м комплексом, "приземлили"! Янки наложили себе в памперсы и подняли жуткий вой. Кстати, кроме стратегических ракет, там были еще и оперативно-тактические, тоже со спецухой, но их-то пожиратели хрюкбургеров не засекли! А Никита-Кукурузный и их, сдуру, вывез! Но сейчас такое невозможно ВПРИНЦИПЕ, т.к. А) нет смелых и талантливых политиков и военных (сплошная ГБшная серость и тупые исполнители);
...
Докатились!

quote:
Что это ТАКОЕ?! Бред сумашедшего? Или очередное обострение вялотекущей ШИЗЫ у автора этого эссе?!

Поясню еще раз - предлагаешь опять держать "гранату с вынутой чекой"? Долго так не протянешь. Придет пора ширинку расстегнуть, а руки-то заняты. :-)
Вяз 18-06-2007 20:52

quote:
Originally posted by Zemljak:

Поясню еще раз - предлагаешь опять держать "гранату с вынутой чекой"? Долго так не протянешь. Придет пора ширинку расстегнуть, а руки-то заняты. :-)

На Кубу в 70-х годах СССР поставил ракеты в ответ на размещение аналогичных американских ракет средней дальности в Турции.Результат превзошел все ожидания-американцы испугались,ракеты из Турции убрали,правительство Кастро оставили в покое.Да,жестко с риском,но других путей показать свою решимость не допустить размещение ракет у себя под боком не было.Ситуация действительно напоминала "гранату с вынутой чекой",но посчитали,что это лучше чем ситуация "пистолет у виска".После заявления Мадлен Олбрайт о том,"что не справедливо когда таким сырьевым регионом как Сибирь владеет всего одна страна"и размещения новых баз в Прибалтике,Средней Азии,Восточной Европе,расширение НАТО в сторону наших границ и как результат резкое увеличение обычных вооружений на Европейском ТВД могу вынудить Россию на достаточно жесткие действия.Вопрос-пойдет ли она ,вернее ОНИ,на такие действия и куда они приведут?Даже такое простое решение,как поставка в Сирию одного полка мобильных комплексов "Искандер" заставит США строить ПРО совсем в другом регионе,или ОЧЕНЬ сильно испортить отношение с Израилем.Нам эти комплексы угрожать не могут,деньги за их продажу покроют часть расходов наших КБ,а израильскому правительству придеться все время сидеть в банкерах и очень осмотрительно строить свои отношения с Сирией и ее союзниками.

ssw 18-06-2007 22:57

quote:
Кстати, кроме стратегических ракет, там были еще и оперативно-тактические, тоже со спецухой, но их-то пожиратели хрюкбургеров не засекли!

Уточнение:
Да, были - тактические "Луна" (на шасси ПТ-76)и их действительно не засекли. Их основной задачей было отражение возможного десанта США, так как наши и кубинцы достаточно четко представляли что войсками размещенными на Кубе отразить вторжение США без применения ядерного оружия не возможно. Причем Луны подчинялись напрямую Плиеву, и для их применения не требовалась санкция Москвы (Хрущёва).

olegk1963 19-06-2007 10:08

Я не предлагаю, как это, с перепугу или с бадуна, кажется некоторым, "держать в руках гранату с выдернутой чекой"! Что касаемо "ширинки", так нонешные наши "правители", начиная с "утенка с пятнышком-Горби" и по сию пору уже давно обосЦались перед своим родственником - "дядей Сэмом"! Да так, что от понятий Советская Армия и Оборонная Мощь остался.... пшик. Кажется у Хазанова или Жванецкого, на заре "перестройки" появилось высказывание что "СССР, в скором времени, станет Верхней Вольтой, с ракетами?!" "уря" - свершилось! А то, что мы лишились единого радиолокационного поля, это как??? Дожили до того, что военные запрашивают данные о движении воздушных судов у штатских (службы управления и контроля воздушного движения) А то, что основная техника в войсках начала 70-х, середины 80-х, тоже "нормально"?! Пацмфистический Вы наш?! Армия, размерами с СА современной России конечно не нужна, однако и то, что есть сейчас "армией" назвать СЛОЖНО! Или Вы живете по принципу "приходи, кто хочет, бери, что хочет!"???? Китайцы уже берут! Или кто-то думает, что 1,5 миллиарда ускоглазых это действительно наши "друзья"!? Это они "по дружбе" закрасили у себя на картах все желтым до Урала! Беда в том, что у нас уже давно нет мало-мальски военной и оборонной доктрины. Не надо видеть во всех врагов, но и "друзей" стоит держать на известной дистанции. А то последние проявления политической воли нашего государства, военного таланта и умения принимать верные и самостоятельные решения без оглядки на "гарантов" закончились на Примакове, когда он развернул самолет над Атлантикой, да после БЛЕСТЯЩЕГО броска на Приштину! А апосля - сдулись! По приказу из Вашингтону! Сдали все! И, после этого, мы еще "пукаем" о каких-то "ответных" и "адекватных" мерах!????????? Предвыборное словоблудие! Не более! Реалистом и Патриотом надо быть, а не последователем "последней девственницы" России - Леры Новодворской!
ssw 19-06-2007 16:43

Ну вот и ответ на вопрос про логику действий.
Логика есть - это поставка 5-ти МиГ-31. Рассмотрим подробнее. Для чего приобретаеться 5, всего 5 МиГ-31:
1) Последнее время США несколько увлеклось дестабилизации в районе чужих территорий. Россия нашла ассиметричный ответ, и при его "непонятии" поставки возможно будут продолжены, на очереди кроме МиГ-31 и МиГ-29 поставки Искандеров, и Ту-22М3К (К-комерческий), а поставка даже 2 Ту-22М3К сильно меняет ситуацию в Персидском заливе.
2)Одна из задач которые МиГ-31 выполнял в ВС СССР и ВС России это роль мини-АВКСАа, причем малоуязвимого, причем предназначен он в этой роли как раз для управления теми типами самолетов которые состоят на вооружении Сирии.....и у Ирана есть тоже. При усилении ВВС данных стран МиГ-29, особенно с автоматиизированными линиями управления и наведения, 5 МиГ-31 это достаточно эффективный аргумент.
3) МиГ-31 поставлялись до этого только Китаю, не применялся в боевых действиях, не имеет сбитых - и посему, до сих пор достаточно сильная "загадка" для США. А главное может противодействовать (и как перехватчик, и как мини-АВАКС) пиратскому налёту типа "Ливийского", но уже с применением В-2 и F-117. А именно этот вариант развития событий наиболее реален в Иранско-Американском противостоянии.
4) На вооружении ВС России стоит сечас модефикация МиГ-31БМ - МНОГОЦЕЛЕВАЯ модификация самолета. Одной из возможных задая которой являеться прорыв ПВО на предельно больших высотах и на предельно большой скорости с последующим нанесением ядерного удара. А это уже проблема Израиля.
Советник 19-06-2007 17:06

"Ну Вы блин даете!"(с)

olegk1963 19-06-2007 18:18

[QUOTE][B]Советник
участник posted 19-6-2007 17:06

"Ну Вы блин даете!"

"То-ли еще будет! Ой-Ой-Ой!"

Zemljak 19-06-2007 19:52

quote:
"То-ли еще будет! Ой-Ой-Ой!"

1.Пять H-бомб в нужные точки Гольфстрима и в северном полушарии будет абсолютно другой климат.
2. А- бомбы доставляются к цели нестандартными средствами:
а)в трайлере через Мексику
б) в NY с грузом гондурасских бананов
в) пассажирским Боингом из Шереметьева
.....
для б) в) даже и выгружать не надо


Если же серьезно. До энергетического изобилия человечеству надо продержаться еще лет 100. До глобализации производства еще меньше. И главное за это время не делать опрометчивых поступков.
Но, не дай бог, вдруг цивилизация погибнет, то её следующая после периода одичания версия тормознётся оччччччень надолго на уровне паровых двигателей. Потому как использованный нами нефтегазовый мостик в будущее тогда будет уже сожжён.
Так что с шашкой (гранатой) лучше нежненько обращаться.

ОРДЫНЕЦ 19-06-2007 21:12

quote:
Originally posted by Zemljak:

Но, не дай бог, вдруг цивилизация погибнет, то её следующая после периода одичания версия тормознётся оччччччень надолго на уровне паровых двигателей. Потому как использованный нами нефтегазовый мостик в будущее тогда будет уже сожжён.


где-то я это уже слышал.
Где?
vlad2654 27-06-2007 18:00

Уважаемый Snark711!
Дискуссия ушла немного в сторону от заданных вами вопросов.
Попробую частично ответить на ваши вопросы ( не вдаваясь в технические подробности)

п.1.
...Ракет, способных эффективно преодолевать ПРО у РФ либо крайне мало, либо почти, ЛИБО ВОВСЕ НЕТ.

Да нет. Все отечественные ракеты 4 и 5 поколений были оснащены средствами преодоления ПРО. Но я должен согласиться с американцами, когда они говорят, что их система ПРО в том виде, в котором она существует СЕЙЧАС (дюжина противоракет на территории США) не рассчитана на перехват российского ракетно-ядерного удара (опять же в нынешнем его виде).

п.2.
... Сама ПРО, которую хотят развернуть у наших границ не так безобидна, ТОЧНЕЕ НЕ ТАК БЕСПОЛЕЗНА... и ... С другой стороны РФ крайне негативно относится к строительству этой самой ПРО у соседей.

Попробую ответить коротко сразу на два этих вопроса.
США, как и любая другая страна (РФ не исключение), в первую очередь ДОЛЖНА заботиться о своей безопасности. В Польше будут размещены перехватчики GBI, созданные на базе ступеней 'Минитменов'. Дальность стрельбы - 4000 км. По дальности стрельбы никаких аналогий, ничего не напоминает? Тем более, что Договор по РСМД не запрещает испытание ракет средней дальности, которые были заявлены как ракеты, предназначенные для перехвата целей в воздухе.
Я думаю, что руководство РФ опасается, что одновременно с противоракетами пройдет весь цикл испытаний и будут отработаны БРСД, и в случае обострения обстановки в шахты будут помещены не противоракеты, а ударные комплексы. И как Россия должна относиться к строительству такой базе в Польше?

п.3.
:.РФ крайне заинтересована, чтобы другие страны боялись и уважали её... и продолжает трясти ядерной булавой...
А слабых кто-то в мире уважает? А другие такие белые и пушистые, ничего не делают для собственной обороны? Примеров до черта.


И последнее. По поводу документов с грифами. Абсолютно согласен с Оленеводом и RACKOTом. После нескольких лет работы в ящике я получил допуск к документам с двумя нулями, но к ДОКУМЕНТАМ только по моей тематике. Да и то был случай, когда подготовив многостраничный документ с грифом СС, я через какое-то время не мог взять его, так как не был внесен в список лиц, которым было разрешено брать дело, куда он был подшит. А тут документ в котором опровергается официальная военная доктрина. Он уж имел гриф не менее чем СС. ОВ.

ssw 06-07-2007 14:48

Несколько цитат из статьи про поставку МиГ-31 в Сирию:

"Возможные поставки истребителей МиГ-31 в Сирию вызвали опасения у израильских политиков".

"Переговоры с Сирией о возможных поставках для ВВС этой страны истребителей-перехватчиков МиГ-31 стали одной из главных новостей оружейной отрасли. Поставки, анонсированные еще в 2006 году, судя по всему, ожидаются в ближайшие месяцы. И тогда прочно занявших первые места в качестве ньюсмейкеров среди российских самолетов МиГ-29 и Су-27 с их многочисленными потомками, может потеснить тяжелый перехватчик МиГ-31. Причиной возросшего интереса к самому скоростному и высотному в мире серийному истребителю-перехватчику стали его рекордные характеристики, вызвавшие опасения у израильских политиков".

"Серийное производство новой машины, обозначенной как МиГ-31, началось в 1979 году. Возможности перехватчика значительно возросли - и вовремя - в следующем году на вооружение ВВС США начали поступать первые Б-52 переоборудованные под крылатые ракеты ALCM. Бомбардировщик, который мог нести до 10 таких крылатых ракет категорически требовалось сбивать до пуска - чтобы не иметь дело с 10 целями вместо одной. Новые перехватчики, базировавшиеся в основном на камчатских и заполярных аэродромах, активно использовались для охраны воздушных границ СССР. Так, в 1987 году летчики одного из камчатских авиаполков поднимались на перехват разведывательных самолетов с белыми звездами на фюзеляжах 214, а в 1988 - 825 раз! Высокие характеристики новой советской машины сделали свое дело - США сняли с вооружения самолеты-разведчики SR-71, скорость и потолок которых уже не гарантировали безопасности в зоне перехвата МиГ-31.
МиГ-31 производился с 1979 по 1992 год. Всего было произведено более 500 машин. В настоящий момент, он является основным перехватчиком ВВС России. Идут работы по модернизации этих машин в вариант МиГ-31БМ - с вооружением и оборудованием МиГ-31М. По разным сведениям сейчас переоборудовано от 1/5 до 1/3 парка.
Поставки перехватчиков МиГ-31 в Сирию, особенно если за первыми анонсированными пятью последуют еще 15-20 машин, способны значительно изменить баланс сил в регионе. Дальность действия ракет Р-33 и Р-37 последних серий превышает дальность действия ЗРК "Пэтриот" и более чем втрое - дальность ракет "воздух-воздух" AMRAAM - самых дальнобойных на сегодняшний момент западных ракет "воздух-воздух".
Оборудование модернизированных МиГ-31 позволяет сопровождать 24 цели и вести огонь по шести целям одновременно. Самолеты этого типа могут использоваться для управления и наведения истребителей, являясь, таким образом мини-АВАКСАМи, что компенсирует отсутствие машин такого класса в ВВС Сирии. В сочетании с имеющимися у Сирии Су-27 МиГ-31 могут образовывать боевые группы, способные уничтожать воздушные цели самых разных типов в условиях численного превосходства противника и активной постановки помех. При должной подготовке экипажей, уничтожение МиГ-31 в воздухе будет стоить любому противнику достаточно дорого".

и про ПВО и ВВС Сирии:

"Соседство с Израилем, обладающим многочисленными отлично подготовленными ВВС, всегда заставляло сирийское руководство обращать пристальное внимание на ПВО. Сирия располагает большим количеством ЗРК от большой до малой дальности и солидным парком зенитной артиллерии. Наиболее дальнобойными сирийскими ЗРК являются С-200. Две бригады ПВО, оснащенные ЗРК С-200М ("Вега-М"), располагают 48 пусковыми установками. Дальность стрельбы ракет С-200М превышает 250 километров. В отличие от ранних вариантов С-200, "Вега-М" способна перехватывать низколетящие цели.
Основную массу средств ПВО Сирии составляют ЗРК средней дальности. 11 бригад располагают устаревшими ЗРК С-75 "Волга" и С-125 "Печора" (от 480 до 600 пусковых установок по различным сведениям). Еще 11 бригад располагают 200 пусковыми установками мобильных зенитно-ракетных комплексов "Квадрат", большая часть которых прошла модернизацию в конце 80-х годов. Модернизация обеспечила ЗРК возможность перехвата целей в тяжелых помеховых условиях.
Для прикрытия районов развертывания ЗРК большой дальности ПВО Сирии располагает 14 батареями (60 пусковых установок) мобильных ЗРК "Оса".
Части сухопутных войск на марше и в бою от ударов с воздуха должны прикрывать ЗРК "Стрела-1" (20 пусковых установок на шасси БРДМ), "Стрела-10" (30 пусковых установок на шасси транспортера МТЛ-Б) и более 4000 расчетов переносных зенитно-ракетных комплексов "Стрела-2", "Стрела-2М" и "Игла". Также Сирия располагает для прикрытия сухопутных войск большим количеством зенитных артиллерийских систем.
Основным мобильным средством ПВО сухопутных войск Сирии является зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 "Шилка", вооруженная счетверенной установкой калибром 23 миллиметра. Кроме того, части ПВО сухопутных войск располагают 1200 буксируемыми установками, из которых 600 - 23-миллиметровые установки ЗУ-23-2, а еще 600 - 57-миллиметровые орудия С-60. Кроме того, Сирия располагает находящимися в резерве тремястами 37-миллиметровыми орудиями М1939.
В целом система ПВО Сирии, хотя и не располагает новейшими системами, подобными С-300 или Бук-М1, при грамотном управлении вполне способна обеспечить прикрытие страны и своих войск с воздуха, заставив авиацию противника отвлечься с ударов по наземным объектам и войскам на борьбу с силами ПВО.
ВВС Сирии располагают солидным, но, в большинстве своем, устаревшим парком боевых самолетов. Наиболее современными истребителями ВВС являются 48 самолетов МиГ-29, которые в конце 90-х - начале 2000-х годов были модернизированы с помощью российских специалистов. Некоторую боевую ценность представляют из себя 20-25 боеспособных истребителей-перехватчиков МиГ-25 и 50 истребителей МиГ-23МЛД. Также в активном составе ВВС насчитывается свыше 150 истребителей МиГ-21, но их боевая ценность в качестве истребителей в борьбе против ВВС Израиля приближается к нулю.
В ряде источников сообщалось о закупке Сирией примерно 20 истребителей Су-27. В случае если экипажи успели освоить новые машины, эти самолеты, значительно превосходящие по своим боевым возможностям все остальные истребители ВВС Сирии, включая МиГ-29, становятся главной угрозой для ВВС Израиля.
Парк ударной авиации ВВС Сирии насчитывает примерно сорок фронтовых бомбардировщиков Су-24, такое же число истребителей-бомбардировщиков МиГ-23БН и столько же Су-22 (экспортная версия истребителя-бомбардировщика Су-17М4). Су-24, способные совершать полет на сверхзвуковых скоростях и сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности и наносить удары с помощью разнообразного управляемого вооружения, являются наиболее эффективным инструментом ВВС Сирии, способным работать даже в условиях господства противника в воздухе.
Помимо боевых, ВВС Сирии располагают примерно 250 учебными, транспортными и вспомогательными самолетами. В целом, несмотря на наличие некоторого числа современных машин, они значительно уступают ВВС Израиля как по численности, так и по качеству авиапарка. Также ВВС Израиля располагают намного более подготовленным летным составом и весьма солидной системой обеспечения боевых действий ВВС, включая самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, тогда как Сирия вынуждена обходиться наземными радарами".

ssw 08-08-2007 23:47

C-300В для Чаверса

Белоруссия и Венесуэла заключили контракты на 1 миллиард долларов

Белоруссия объявила о намерении поставить Венесуэле вооружения на 1 млрд. долл. Эксперты сомневаются в способности Белоруссии удовлетворить такой спрос самостоятельно.

О том, что Минск и Каракас до конца месяца должны подписать контракт 'по тематике военного сотрудничества' на 1 млрд. долл., стало известно от государственного секретаря Совета безопасности Белоруссии Виктора Шеймана. На деталях документа он останавливаться не стал, только сообщил, что все пункты контракта согласованы с руководством Министерства обороны Венесуэлы и одобрены президентом Уго Чавесом. Белорусская делегация в течение нескольких дней работала в Каракасе, и результатом стало заключение многомиллионных контрактов.
По мнению военных экспертов, столь масштабный проект вызывает сомнения. 'Я не очень представляю, что мы можем продать на такую сумму', - сказал 'НГ' белорусский политолог Андрей Федоров. Он припомнил, что в свое время, продав Перу партию 'МИГов', Белоруссия выручила всего лишь 300 млн. долл. По мнению Федорова, речь может идти о транзите вооружения через Белоруссию, и в первую очередь российского (недаром во время своего недавнего турне Уго Чавес посетил сначала Москву, потом Минск).

Однако, как удалось выяснить 'НГ', в 'венесуэльской сделке' речь может идти о мобильном зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) С-300П, для которого на Минском заводе тяжелых тягачей изготавливаются многоосные шасси. Только С-300 мог иметь в виду Уго Чавес, когда говорил о намерении обзавестись 'потрясающей системой ПВО, обладающей ракетами с дальностью 200 км'. Стоимость такой системы в зависимости от комплектации составляет 0,8-1,2 млрд. долл.

В 2006 году в Белоруссию из России были поставлены четыре комплекса С-300 для единой системы противовоздушной обороны РФ и Белоруссии. Соответственно высвободились принадлежавшие Минску комплексы, оставшиеся еще с советских времен, произведенные в 1980-е годы, и один или два из них после ремонта вполне могут быть реализованы.

Во время прошлогоднего визита в Минск президенту Венесуэлы кроме С-300 были представлены ЗРК 'Печора-2Т' средней дальности и 'Оса-1Т' ближней дальности, модернизированные предприятием 'Тетраэдр'. Не исключено, что они тоже понравились Чавесу. В дополнение могут быть поставлены радиолокационные станции, аппаратура связи и управления, средства радиоэлектронной борьбы. Белоруссии удалось сохранить производство электроники и даже проводить новые разработки.

Можно с уверенностью говорить о том, что контракт одобрен Москвой, поскольку дальнейшее обслуживание комплекса С-300, поставку ракет и запчастей может гарантировать только Россия. По мнению директора российского Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Белоруссия - не финальный производитель большинства видов оборонной продукции, поэтому речь пойдет о том, что будет производиться белорусами в кооперации с Россией. 'Но формально это будет записано как чисто белорусская продукция', - пояснил Пухов 'НГ'.

Политолог Андрей Федоров добавляет, что Минск - традиционное окно для серого экспорта российских вооружений, когда Москва не желает это делать напрямую. 'А испорченному имиджу Белоруссии сложно навредить, тем более что сотрудничество Минска и Каракаса носит масштабный характер', - сказал он.

Статья целиком: http://www.ng.ru/cis/2007-07-24/6_oil.html

Вяз 24-09-2007 12:27

quote:
Originally posted by ssw:

"Соседство с Израилем, обладающим многочисленными отлично подготовленными ВВС, всегда заставляло сирийское руководство обращать пристальное внимание на ПВО...
...В целом система ПВО Сирии, хотя и не располагает новейшими системами, подобными С-300 или Бук-М1, при грамотном управлении вполне способна обеспечить прикрытие страны и своих войск с воздуха, заставив авиацию противника отвлечься с ударов по наземным объектам и войскам на борьбу с силами ПВО.

На медни,израильскии самолеты залетели на територию Сирии,отбомбились по намеченым целям и без потерь вернулись к себе на авиабазы.Вывод-система ПВО Сирии не эфективна и неможет защитить страну даже от одиночных налетов,не говоря уже о массированом воздушном нападении.Кстати-в прессе об этом говорится както вяло и эпизодически.Интересно,а если ВВС России разбомбят чего нибуть на територии соседней страны,например Грузии,какая реакция будет у мирового сообщества?

ssw 16-04-2008 12:24

Как сообщил министр по стратегическим вопросам Бразилии Роберто Мангабейра Унгер, Россия и Бразилия планируют разработать истребитель пятого поколения. http://top.rbc.ru/index1.shtml
ssw 16-04-2008 01:40

А размеры крылатых ракет всё меньше и меньше.... а дальность всё больше и больше..... А у США в ПВО ничего кроме Пэтриота и Чапарела нет...., и даже престарелого Хока.... и то нет... Зачем умные беспилотники? Тупая крылатая ракета... всё дешевле и дешевле.... а средства её запуска всё мобильнее и мобильнее. В принципе, уже сейчас, не менее 17 стран, обладают технологией позволяющих создать крылатую ракету, с дальностью пуска не менее 2000 км, при массе ракеты не более 1500 кг, с боевой частью 300 кг...

ПВО

Помогите понять логику действий РФ по вопросу ПРО в ЕС