ПВО

Заброшенный харьковский зенитно-ракетный комплекс (не мое)

vadim 10-05-2007 21:30

Заброшенный харьковский зенитно-ракетный комплекс - не мое, просто случайно наткнулся в инете.
www.apartments-kharkov.com
http://werfer.livejournal.com/20367.html#cutid1
HungryForester 10-05-2007 23:37

Та хай собi знiмають.

Там же ничего не осталось, да дети и не в курсе куда смотреть

P.S. ЗенитнЫЙ ракетный комплекс.

ОРДЫНЕЦ 11-05-2007 12:32

Да, видел такое не раз...
olegk1963 11-05-2007 14:56

А вот прикинте, сколько таких вот "руин" от бывшей Восточной Европы до Сахалина и от Северного-ледовитого, до южных границ бывшего СССР???! И ведь НИКТО из тех, кто затеял всю эту вакханалию с "распадом" великой державы и с развалом ее армии, ради своих лично-карманных интересов и в угоду НАТОВСКИМ хозяевам, ни разу не вспомнил, что за все ЭТО заплачено потом, кровью и, очень часто, ЖИЗНЬЮ простых воинов и работяг! Воистину - люмпены сраму неймут!
ОРДЫНЕЦ 11-05-2007 15:03

quote:
Originally posted by olegk1963:

А вот прикинте, сколько таких вот "руин" от бывшей Восточной Европы до Сахалина и от Северного-ледовитого, до южных границ бывшего СССР???! И ведь НИКТО из тех, кто затеял всю эту вакханалию с "распадом" великой державы и с развалом ее армии, ради своих лично-карманных интересов и в угоду НАТОВСКИМ хозяевам, ни разу не вспомнил, что за все ЭТО заплачено потом, кровью и, очень часто, ЖИЗНЬЮ простых воинов и работяг! Воистину - люмпены сраму неймут!


100%
HungryForester 11-05-2007 16:40

quote:
Originally posted by olegk1963:
А вот прикинте, сколько таких вот "руин" от бывшей Восточной Европы до Сахалина и от Северного-ледовитого, до южных границ бывшего СССР???! И ведь НИКТО из тех, кто затеял всю эту вакханалию с "распадом" великой державы и с развалом ее армии, ради своих лично-карманных интересов и в угоду НАТОВСКИМ хозяевам, ни разу не вспомнил, что за все ЭТО заплачено потом, кровью и, очень часто, ЖИЗНЬЮ простых воинов и работяг! Воистину - люмпены сраму неймут!

Ну вот эти конкретные развалины - вполне возможно, что это планово выведенный из экплуатации двухсотый комплекс. Не должны же они были за собой бетонные казематы с землей ровнять

А вот что систему ПВО страны развалили, и в немалой степени не путем деградации железок, а путем допущения морального упадка рода войск (да вспомнить того же Руста) - вот это идиотство.

P.S. Товарищ постом ниже меня не очень понял, я собственно то же что и он имею в виду.

olegk1963 11-05-2007 18:04

А что Руста-то вспоминать??? Его вели, причем и истребители ПВО и вертушки! просто "утенок с пятнышком" был на очередных заграничных посиделках, а принять волевое решение - СБИТЬ! Духу не хватило! Вот только потом папахи и звезды летели от границы, до Нового Арбата! Вот почему, в армии США, каждый суслик, в смысле СЕРЖАНТ - АГРОНОМ! А у нас, в большинстве, что не "агроном", - так СУСЛИК!???? Иль "мирового" порицания испугались??? А когда БОИНГИ на озера сажали и сбивали - не боялись, и волевые решения принимали! Парадокс, но у нас, с 1917г., "власть" не доверяет армии, панически ее боится и переодически "чистит"??? Вспомните парады с ГВМ, вместо автоматов, с танками без затворов в пушках.... "Дежурящие" стратегические авиа-ракетоносцы, со специзделиями на земле........ Про нищенские зарплаты офицеров, живущих по углам и баракам, полуголодных солдат, изношенной материально-технической базе я вообще - МОЛЧУ! Да что я.... все присутствующие и так все обо всем знают! Жаль, что сделать ничего - НЕ МОГУТ!
Zemljak 11-05-2007 20:32

Ай, ребята!
Видели бы вы, что с Приозерском сделали. . Тем, который на Балхаше. http://www.priozersk.com/ Поройтесь в фото, там коллекция огромная. Особенно больно видеть знакомое.
Но жив тем не менее город-то !
ОРДЫНЕЦ 11-05-2007 21:40

А ещё и Эмба была...
ЦВК 11-05-2007 22:34

quote:
Originally posted by olegk1963:
И ведь НИКТО из тех, кто затеял всю эту вакханалию с "распадом" великой державы и с развалом ее армии, ради своих лично-карманных интересов и в угоду НАТОВСКИМ хозяевам, ни разу не вспомнил, что за все ЭТО заплачено потом, кровью и, очень часто, ЖИЗНЬЮ простых воинов и работяг! Воистину - люмпены сраму неймут!
Так и в советское время точно также объекты просто бросали, когда ненужно становилось, за которые было заплачено. У меня по месту жительства всякого брошенного полно. Так что в этом смысле (бросать то, за что заплачено другими) у "люмпенов" были славные предшественники. А вина их в том, что они это признали ненужным.

ОРДЫНЕЦ 11-05-2007 22:40

quote:
Originally posted by ЦВК:

Так и в советское время точно также объекты просто бросали, когда ненужно становилось, за которые было заплачено. У меня по месту жительства всякого брошенного полно.


Приведите примеры
ЦВК 11-05-2007 23:10

Подземные базы хранения и ещё ХЗ чего спецбоеприпасов в р-не г. Нижняя Тура. Брошены ещё с советских времён.
ОРДЫНЕЦ 11-05-2007 23:41

quote:
Originally posted by ЦВК:

Брошены ещё с советских времён.


А конкретней, временной промежуток?
ЦВК 12-05-2007 02:04

В начале 80-х уже был брошен.
ОРДЫНЕЦ 12-05-2007 10:44

quote:
Originally posted by ЦВК:

В начале 80-х уже был брошен.


А не в конце? Если быть точным?
Rackot 14-05-2007 11:25

Все правильно. Зачем с нами воевать? Сами все побрасаем, только нужно разъяснить народу кто кого объедает. Армия не поднимется никогда, пока ее не перестанут считать жирующим нахлебником.
А тупые начальники? Ну так умные туда не идут, так как знают - чем придется заниматься... Вернее идут - камикадзе - пытаясь хоть что-то изменить...
Вот у нас, например, когда меняли С200 на С300ПТ, и потом, когда меняли ПТ на ПС. СП - на базе С200. Пректасная горка есть с вот такими внутренними убежищами, с нее объект обороны - как на ладошке... Таки нет, есть у вас вышка - ставте единичку на нее. Вот вам и маршевая готовность, способность свернуться и уйти на запасную СП... Вот и стоит все в чистом поле (вернее в лесу), а вот эти творения еще Лаврентия Павловича брошены...
За то в 6км от нас поставили полк МЧС (не в обиду) в чистом поле, за пол года поставили 5 этажные казармы белого кирпича, кучу ДОСов и всю инфраструктуру. И вооружение у них соответствующее - БТР и даже танки (не известно - с кем они собрались воевать?).
У нас в Брянске - управление 260 зрп было в центре одного из районов города. Каменные строения в 2 этажа, автопарк и складское хозяйство... Бросили... Никто не взял. Все растащило местное население по кирпичам и доскам... Развалины сейчас... До сих пор...
Управление 7 корпуса ПВО. Центр города. Большая территория. Сначала заняли МЧСники, но не потянули всю территорию. Теперь там за одним забором и часть МЧС, и кабак, и сауна с девочками, и два филиала заочных институтов московских поставили, я уж не говорю про автостоянку. КП 7 корпуса ПВО на момент падения СССР строили новое, с инфраструктурой, готовность - 90 процентов. Было протянуто все электросиловое хозяйство - все на радость цветметчиков бросили...
Так что братья украинцы не шибко переживайте, мы все равно один народ - славяне, и все безобразия у нас одинаково происходят. Только фамилии разные... Как говорил Сталин - геройсто - есть результат чьей то преступной халатности, а у каждой преступной халатности есть должность и фамилия.
ЦВК 14-05-2007 20:14

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

А не в конце? Если быть точным?
Нет.

ОРДЫНЕЦ 14-05-2007 20:41

quote:
Originally posted by ЦВК:

Нет.

Тогда - не знаю...

Rackot 15-05-2007 10:22

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Тогда - не знаю...

Извините, что встреваю, но и при коммунистах тоже много чего бросали, просто в 90-е масштабы выросли на несколько порядков.
Когда служил на Сахалине - один зрдн (Кайган) стоял на месте береговой артиллерийской батареи, так вот, постройки типа казармы и автопарка, убежищь - мы использовали, а вот бетонные постаменты под орудия и все что с ними связано - было брошено. Сейчас там нефтеная буровая, всю природу засрут...
Другой зрдн стоял на окраине поселка со звучным названием Лагури (сокращено от Лагеря Усиленного Режима), но зоны самой давно нет - все брошено в конце 50 годов, и сожаления по этому поводу у меня как-то нет.

ОРДЫНЕЦ 17-05-2007 08:35

Да, в таких районах (отдалённых) и такого типа сооружения - вполне могли бросить и в то время.
Papa Gin 18-05-2007 17:41

Всем доброго времени суток. В 90-х под Таллином бросили такую же часть - судя по фото. Местные вояки пытались ее использовать как-то, даже периметр подновили, но... Рядом дачный поселок, поэтому там теперь свалка образовалась. Сохранность чуточку получше, на кирпичи не разобрали.
Прошлым летом туда заезжали - пострелять из пневматики. Тут же наковыряли бутылок, поставили в хранилище на постамент, расколотили... Все равно свалка...
Zemljak 19-05-2007 12:48

Каждое уважающее себя имение просто обязано иметь на своей территории руины . Это просто признак наличия хорошего вкуса у хозяев.
(задумчиво так)
ОРДЫНЕЦ 19-05-2007 11:06

quote:
Originally posted by Zemljak:

Каждое уважающее себя имение просто обязано иметь на своей территории руины


Тёща подойдёт?
noise1 08-06-2007 03:20

Еще страшней, что новое делать некому. Разработки есть а с доведением до принятия на вооружение, увы. Логике никакой, даже если все доведено, говорят не будем делать и все. Такое зло берет.
batonn 11-06-2007 12:55

Не вчитался пока в сообщения , но думаю, что про эту позицию знаю больше всех.
Будучи начальником 5Н84А и начальником узла работал на группу дивизионов С-200 (Эсхар). Если проведете километров 13 на север в Гугле, то увидите позицию.
Убрали группу после известного Тушака пущенного на дно Черного моря.
Бывал на позиции не раз, когда комплекс действовал - оказывал братьям тех помощь. Ну и после - бросать все тоже негоже.
Не вижу на фотках первых ступеней зарывшихся в землю - срывались видно, когда их уничтожали способом выжигания и уходили в землю. Наверное металлокопатели уже постарались. Что до дозиметров, то нигде нет тройного ряда колючки. Надо думать спецчастей там не было.

И, замечу, форум не политический. Я думаю политику обсуждать лучше в других местах. Все мы разных политических взглядов, нас объединяет другое.

ПВО

Заброшенный харьковский зенитно-ракетный комплекс (не мое)