ПВО

Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году

tramp 03-01-2007 19:38

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Программа создания единой автоматизированной радиолокационной системы (ЕАРЛС), которая объединит технические и финансовые возможности всех российских ведомств, обладающих средствами радиолокации, завершится в 2010 году, сообщил начальник радиотехнических войск (РТВ) ВВС РФ генерал-майор Анатолий Бояринцев.
"Реализация этой программы рассчитана до 2010 года. Пока что для ее выполнения выделено около четырех с половиной миллиардов рублей", - сказал он.
Генерал отметил, что ЕАРЛС, создание которой началось в отдельных регионах РФ в 2006 году, станет технической основой федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства.
"Сейчас по всей стране создаются базовые элементы ЕАРЛС. Они позволят в автоматизированном режиме объединить радиолокационную информацию о воздушной обстановке от всех источников, которыми располагают министерство обороны и Федеральная аэронавигационная служба (ФАНС, Росаэронавигация)", - сказал генерал.
По его словам, ЕАРЛС призвана, в частности, помочь Минобороны решать задачи противовоздушной обороны за счет информации от ФАНС.
В свою очередь, Росаэронавигация сможет эффективнее управлять воздушным движением за счет получения информации от средств Минобороны. "Причем, такая интеграция повысит и уровень обеспечения безопасности полетов", - отметил Бояринцев.
Он сообщил, что в рамках ЕАРЛС также будет создана система информационно-технического взаимодействия центров Единой системы организации воздушного движение (ЕС ОрВД), в которую войдут 13 центров ОрВД, расположенных на всей территории России, в том числе в Москве, в Ростове-на-Дону в Калининграде.
По данным Бояринцева, организационный процесс слияния гражданского и военного сегментов ЕС ОрВД должен быть завершен к концу 2007 года. Обмен информацией по линии ЕАРЛС будет идти автоматически в режиме реального времени.
В качестве эксперимента взаимодействие операторов ПВО и гражданских авиадиспетчеров уже отрабатывалось во время ряда юбилейных торжеств, в частности, при праздновании 60-летия Победы в Москве, 300-летия Санкт-Петербурга и других мероприятий на государственном уровне, сообщил Бояринцев.
Он напомнил, что еще 10 лет назад Минобороны и Минтранс заключили генеральное соглашение по созданию информационных элементов двойного назначения.
"Сейчас мы приступили к объединению, и это крупная веха в развитии радиотехнических войск", - подчеркнул начальник РТВ ВВС России. http://www.rian.ru/defense_safety/20070103/58344055.html
tuviy 03-01-2007 23:15

РЛ поле страны создавалось в 60е годы.
Были там 5Н55, -56, -60...
Руководство техническое осуществлял 5-й институт МО (позднее в МРП - МНИИПА). Ныне то ли помре, то ли проглочен, по старому адресу не обнаруживается.
tramp 03-01-2007 23:31

ПЕРСПЕКТИВЫ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ
Для эффективной борьбы с воздушно-космическим противником требуется комплексное применение всех сил и средств http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.29.04
gansik 04-01-2007 12:19

Все новое-хорошо забытое старое. Нужно было изнечтожить то что столько лет строили ,а теперь приподнести как гений военной мысли.Интересно продолжительности нашей жизни хватит?
tramp 04-01-2007 02:00

А бог его знает. Но хоть решили восстанавливать.
spekulyant 04-01-2007 09:21

С ВМФ (надводная часть)- не всё так плохо получилось - после сокращения и разрезания на лом. Новые корабли потом весь мир удивляли! Да и в Германии - после репараций - всё новое появилось.
Может быть и в РТВ (ВВС)новая техника придёт?!
gansik 04-01-2007 15:35

По 3 РЛС в год?Тогда точно недождемся.А л/с ?
tuviy 04-01-2007 20:37

Как гений военной мысли? Сумнительно, никто вроде не претендует.
По 3 РЛС в год? Проверьте, наверное, больше.
Может быть и в РТВ (ВВС)новая техника придёт?!
Вероятно! - со старой элементной базой совсем плохо.
НО! Был эпизод: США закупали в нашей стране РЛС "Метеор" до тех пор пока он (Метеор) был хорош и был на эл. лампах.
gansik 04-01-2007 20:47

quote:
Originally posted by tuviy:
Как гений военной мысли? Сумнительно, никто вроде не претендует.
По 3 РЛС в год? Проверьте, навеное, больше.
Может быть и в РТВ (ВВС)новая техника придёт?!
Вероятно! - со старой элементной базой совсем плохо.
НО! Был эпизод: США закупали в нашей стране РЛС "Метеор" до тех пор пока он (Метеор) был хорош и был на эл. лампах.

Просто у меня нет вашего оптимизма.Я хорошо помню какое отношение к РТВ было в советское время,и я очень сомневаюсь что оно улучшилось.
gansik 05-01-2007 23:21

Предлогаю еще раз внимательно прочитать сообщение РИА новости . Там говориться о создании ЕАРЛС . Честно сказать ,я не очень понимаю что это, и как воедино связать столько ведомств.Далее,глянем на карту России и СССР.Для РТВшника ясно без слов. Запад и юг отошли к "братьям" восток и север Бориска и Пашка довели до цугундера ( на сайте ВКО и у нас на ветке ПВО ГСВГ есть фото резулбтата их труда) остольное даже в период развития СССР не обладали сплошным радиолокационным полем. Это так сказать преамбула. И еще ,давайте отбросим эмиции и будем говорить по существу. Не хочу кого-то обидеть, но эта тема весьма специфична . Кадровые офицеры РТВ,именно РТВ ПВО СТРАНЫ ,страны ,а не ВВС поймут о чем я .Тувий упомянул о этой проблеме. Она (создание сплошного радиолокационного поля ) не была полностью решена в период наивысшего развития ПВО времен СССР. Я предлагаю закрыть тему .Пусть анализируют другие. Лично я не хочу .
LapinS 09-01-2007 14:12

А зачем сплошную? РЛС по курганам стояло немерянно что в украине, что в Росии.обходились.
gansik 09-01-2007 22:20

А зачем вообще что-то делать. Обходимся.
tuviy 09-01-2007 23:41

quote:
Originally posted by LapinS:
А зачем сплошную? РЛС по курганам стояло немерянно что в украине, что в Росии.обходились.

А зачем не сплошную делать вообще, если через дыры можно пролететь.
И смысл какой?
Интересно как Вы понимаете разницу между сплошное радиолокац. поле и не сплошное?
gansik 10-01-2007 14:30

quote:
Originally posted by LapinS:
А зачем сплошную? РЛС по курганам стояло немерянно что в украине, что в Росии.обходились.

Позвольте узнать,чем вызван интерес к сей весьма специфичной проблеме?
LapinS 11-01-2007 12:13

Интерес не мой, я просто ответил как это организовывалось......А вообще здесь наверное много "кротов" что затем отчитываются перед метрополией о якобы завербованных платных агентах и гребут денежки....
gansik 11-01-2007 18:55

Вот вот эта тема весьма щекотлива и лучше обсуждать ее на кухне.
spekulyant 11-01-2007 20:10

Пух. Винни Пух!!!
spekulyant 11-01-2007 20:15

Только что случайно зацепил взглядом - фамилию Нач РТВ ВВС. Сдается мне, что с этим Генералом мы соседями в "кубрике" ротном были....
Если - это бывший Комбриг Ржевской Бригады - тогда можно ехать в гости. Нормальный человек.
LapinS 24-01-2007 11:12

Кстати раньше ГВФ направляли ПВО, хоть и тогда были бураны и смерчи-самолеты по погоде бились меньше... Вот вам еще одна просранная выгода...
ssw 24-01-2007 11:49

Почему именно к 2010? Ответ: именно к 2010 завершиться развертывание сети РЛС "Воронеж".
gansik 24-01-2007 14:14

quote:
Originally posted by ssw:
Почему именно к 2010? Ответ: именно к 2010 завершиться развертывание сети РЛС "Воронеж".

Не посчитайте меня назойливым.Еще один вопрос
Какое отношение к ПВО имеет РЛС Воронеж,входящая в СПРН?
ssw 24-01-2007 23:22

Данные РЛС позволяют отслеживать как БР, так и самолеты, и даже космические аппараты.
gansik 24-01-2007 23:27

Обалдеть! А на кой позвольте спросить им это надо, а ?
ssw 25-01-2007 11:36

Для gansik:
1. На тот же хрен, для чего янкам ПРО.
2. Что бы всякие боинги "случайно" на заблуждались....что то типа добровольной заботы о корейцах.
3. Добровольная благотворительность для НАСА, что бы те спутники свои не теряли - если что, мы подскажем где они.
gansik 25-01-2007 12:56

Вы распологаете информацией что СПРН войдет в состав ЕАРЛС?
ssw 25-01-2007 20:01

Это не ко мне, это боюсь даже не к Гешштабу...это надо в Совбезе узнавать.
spekulyant 26-01-2007 06:32

Разве без ГШ что-то делалось?
просто не все в ГШ об это знали....

ПВО

Единая радиолокационная система будет создана в России к 2010 году