ПВО

Стрррашшная зенитная ракета

AlexKu 31-10-2005 19:42

Привет всем ПВОшникам! Сам такой. Отчасти.

Был тут вчера фильм "В тылу врага" - это про войну в Югославии. Помимо всяких забавных моментов, из которых так и пёрло пиндосовское дерьмо (и других забавных моментов, где они думали, что обсирают нас, но на самом деле - наоборот), увидел просто поразившие меня в самое чувствительное место (сердце, а вы что подумали?) кадры. Из мобильного ПВОшного комплекса (сорри - тип я не знаю, другими вещами занимался - гусеничный ход, в ряд два пакета по две ракеты, между ними локатор) были выпущены две жуткие ракеты. Одна затем подорвалась, якобы приняв вспышку взрыва топливного бака за сопло истребителя (хм, не думаю, чтобы в этом комплексе такие дубовые алгоритмы), а вот вторая... поразила! самолёт и меня! ТРИЖДЫ!

Первый раз - на пролёте, механически, своими стабилизаторами (не развалившись при этом и не взорвавшись от датчика сами знаете чего)! Ну, это явный ляп фантастов Голливуда.

Вот второй раз вызвал вопросы. Ракета опять догоняет ероплан, затем отстреливается головной обтекатель - и из чего-то, напоминающего многоствольную митральезу, производится залп поражающими элементами БЕЗ РАЗРУШЕНИЯ КОРПУСА РАКЕТЫ.

Третий раз, приблизившись на ещё меньшее расстояние, неукротимое чудовище, наконец, подорвалось, окончательно поставив точку на миссии разносчиков демократии.

Так вот вопрос к знающим людям: второй раз имеет под собой основания или нет? Мне так кажется, какой-то чёрный гон.

AndrewX 01-11-2005 02:15

ну это перепевы разработок немецких конструкторов времен войны... в метале были сделаны несколько образцов, которые так и не применялись... только там была батарея неуправляемых маленьких ракет в головной части ракеты, управляемой пилотом.....
AlexKu 01-11-2005 09:37

А пилот - камикадзе?
AndrewX 01-11-2005 09:44

вечером найду книгу, приведу цитату...
StuH40 01-11-2005 11:30

Очевидно, речь идет о немецком проекте Ba.349 "Natter" (подробно прочитать можно, ну хотя бы, здесь: http://www.sudden-trike.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=777)

edit log

Serviceman 01-11-2005 13:48

На самом деле, косяков как в фильме, так и в этом (наверное, самом лучшем в фильме) так и в других эпизодах - навалом. Начнем с того, что стреляет ЗРК "Стрела-10М3" , а в полете мы видим ракету от Chapparal. Опущу неточности с временем работы двигателя ракеты, траектории наведения и возможности ее ГСН, поскольку там решительно ВСЕ неправильно. Но вот сам момент поражения самолета показан ПОЧТИ верно. Действительно, ракета Chapparal имеет возможность формировать направленный поток осколков, что мы и видим в фильме. За осколками действительно формируется ударное ядро для поражения УЖЕ НЕ МАНЕВРИРУЮЩЕЙ цели, для этого даже производится подрыв остатков шашки двигателя. Но вот как именно выглядит БЧ и принцип ее работы - загадка. Так что все, что мы видим в фильме - чистая фантазия авторов.
BundesM 01-11-2005 17:19

quote:
Originally posted by AndrewX:
ну это перепевы разработок немецких конструкторов времен войны... в метале были сделаны несколько образцов, которые так и не применялись... только там была батарея неуправляемых маленьких ракет в головной части ракеты, управляемой пилотом.....

ИМХО это перепевы голивуда. Они любят снять с трех четырех точек а потом все склеить в один ролик вот и получается, что ракета по три раза взрывалась.

edit log

AlexKu 01-11-2005 19:11

quote:
Originally posted by Serviceman:
На самом деле, косяков как в фильме, так и в этом (наверное, самом лучшем в фильме) так и в других эпизодах - навалом. Начнем с того, что стреляет ЗРК "Стрела-10М3" , а в полете мы видим ракету от Chapparal. Опущу неточности с временем работы двигателя ракеты, траектории наведения и возможности ее ГСН, поскольку там решительно ВСЕ неправильно. Но вот сам момент поражения самолета показан ПОЧТИ верно. Действительно, ракета Chapparal имеет возможность формировать направленный поток осколков, что мы и видим в фильме. За осколками действительно формируется ударное ядро для поражения УЖЕ НЕ МАНЕВРИРУЮЩЕЙ цели, для этого даже производится подрыв остатков шашки двигателя. Но вот как именно выглядит БЧ и принцип ее работы - загадка. Так что все, что мы видим в фильме - чистая фантазия авторов.

Удивили, однако. Думал - гон. А это ударное ядро действительно активное (т.е. с ВВ), или вся его активность - в "подрыве остатков шашки двигателя"? Кстати, а как это устройство определяет - куда именно емй палить - т.е. вектор осколочной струи управляем или - просто по оси ракеты, а она наводится всем корпусом?

ЦВК 01-11-2005 23:55

quote:
Originally posted by StuH40:
Очевидно, речь идет о немецком проекте Ba.349 "Natter" (подробно прочитать можно, ну хотя бы, здесь: http://www.sudden-trike.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=777)
Фигасе, на наш форум ссылаются

StuH40 02-11-2005 11:33

2 ЦВК: а почему не сослаться на толковые материалы? (Как старый и ярый поклонник "Противостояний" заглядываю частенько )
AlexKu 02-11-2005 17:11

quote:
Originally posted by BundesM:

ИМХО это перепевы голивуда. Они любят снять с трех четырех точек а потом все склеить в один ролик вот и получается, что ракета по три раза взрывалась.

Невнимательно читаем, невнимательно смотрим. 3 РАЗНЫХ СПОСОБА ПОРАЖЕНИЯ ОДНОЙ РАКЕТОЙ (а не взрыв трижды).

Ed_Lin 02-11-2005 17:51

Смотреть это внимательно -вредно для мозгов. Или потом надо делить все увиденное на 18. Они такого наснимают, а мы мучаемся пытаясь все это объяснить. Никогда 10-я стрела не обладала такими уникальными возможностями. Голивудский бред, чтобы очередной раз показать с какими трудностями приходится сталкиваться крутым мерыканским парням, спасающим европу от сволочей русских с их варварскими ЗРК и т.п. Неприятно, что актеры наши типа Машкова (помоему он играл отмороженного русского)за ихние бабки, готовы играть даже русских педофилов, подогревая их к нам отношение как к дикарям каким то. Простите за ОФФ не удержался.

edit log

ЦВК 02-11-2005 23:38

quote:
Originally posted by StuH40:
2 ЦВК: а почему не сослаться на толковые материалы? (Как старый и ярый поклонник "Противостояний" заглядываю частенько )
Вообще-то там чистый слив с airwar.ru Илинав схалтурил мальца.

AlexKu 03-11-2005 13:42

quote:
Originally posted by Ed_Lin:
Смотреть это внимательно -вредно для мозгов. Или потом надо делить все увиденное на 18. Они такого наснимают, а мы мучаемся пытаясь все это объяснить. Никогда 10-я стрела не обладала такими уникальными возможностями. Голивудский бред, чтобы очередной раз показать с какими трудностями приходится сталкиваться крутым мерыканским парням, спасающим европу от сволочей русских с их варварскими ЗРК и т.п. Неприятно, что актеры наши типа Машкова (помоему он играл отмороженного русского)за ихние бабки, готовы играть даже русских педофилов, подогревая их к нам отношение как к дикарям каким то. Простите за ОФФ не удержался.

А мне действия Машкова понравились. Только излишне гуманно он с агрессором, ИМХО...

Ed_Lin 03-11-2005 20:18

Ну да,ну да. И о стреле много интересного и увлекательного узнали . Вобщем позновательный фильмец. ИМХО поэтому спецы с ПВО и не ринулись это обсуждать. Все равно что с нашими космонавтами обсуждать ТТХ нашей станции "Мир" посмотрев фильмец - Армагедон помоему - ну где космонавт Лев в шапке-ушанке

edit log

AndrewX 04-11-2005 14:07

ага, как немного причастный именно к нашей космонавтике в прошлом, смотрел "Армагедон" и не знал, толи смеяться толи плакать... таких ляпов именно в показе станции наделали..
Ed_Lin 04-11-2005 20:35

Ну и я про это. Наши на порядок воспитанее ИМХО. По крайней мере таких пошлостей в отношении америкосов давно себе не позволяют. Интересно янки всех считают тупее себя или только нас - потому что мы молчим.
Партизан 1 05-11-2005 22:54

Это все средство заморачивания мозгов их олигафреническому пендосовскому народу
ПАНЦЕРХРЯК 07-11-2005 14:02

Лажа это всё,лучше б Машков Иглой или Стрелой и плеча пальнул
Советник 18-11-2005 19:11

С плеча не актуально.

F-117 "валили" наши и нашим С-125, в ТВК...
И хорошо получилось.

ПАНЦЕРХРЯК 04-12-2005 15:00

Тогда с Тунгуски залп бы дал,во месиво бы было и фильм в самом начале кончился
OLEG RONIN 28-01-2006 12:57

quote:
Originally posted by Советник:

С плеча не актуально.

И хорошо получилось.

ВСЕ АКТУАЛЬНО! КАК РАЗ ТАКИХ КОМПЛЕКСОВ И БОЯТСЯ!ИХ МАССОВО ПРОДАЮТ И ВОРУЮТ СО СКЛАДОВ!ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТТХ ЭТИХ КОПЛЕКСОВ!

tuviy 12-02-2006 20:44

"Из мобильного ПВОшного комплекса (сорри - тип я не знаю, другими вещами занимался - гусеничный ход, в ряд два пакета по две ракеты, между ними локатор)."

Если это росийские комплексы, то ТОР и С300 стоят на гусеницах.
некоторые имеют направленный подрыв БЧ. См. передачи НТВ "Военное дело" 2005 год.
В С300 есть танка с 4 ЗУР и 1 антенкой ("между ними")..

ЦВК 22-02-2006 22:49

Эта танка с антеннкой не "между ними", а на лбу, в то время как ракеты в рабочем положении -- на хвосте
Vasilich72 16-05-2006 05:09

В ряд два пакета по две ракеты, между ними локатор - это ТЗМ С-300В, а там где в голове локатор, а на хвосте ракеты - "Бук", стыдно, ребята.
ssw 16-05-2006 16:13

Посмотрел этот фильм. Так, ничего. смотреть можно. А комплекс - Стрела-10. Шасси МТЛБшка. Кстати комплекс очень распространеный в мире - и не дорогой, и на идиота-солдата расчитаный, ....и при случай сбить кого-нибудь можно. Официально поставлялся в Афганистан, Алжир, Анголу, Болгарию, Венгрию, Индию, Ирак, Иорданию, Кубу, Ливию, Польшу, Сирию, Словакию, Чехию, Хорватию, ЮАР. Несколько комплексов состоят даже на вооружениии США, в так называемой "советском пехотном полку". Этот полк ВС России на ученьях имитирует. В Анголе им завалили МиражF1 и вроде-бы (не достоверно) Импалу. На ближнем востоке им завален А-7Корсар. Интенсивно применялся Ираком в войне с Ираном. Подробные данные по пораженым целям отсутствуют, несколько Фантомов было сбито точно.
gansik 16-05-2006 17:11

В 83 году был на стрельбах на полигоне Вустров что в бывшей ГДР. Так вот там Стрела 10 по мишеням не плохо бабахали
ОРДЫНЕЦ 03-11-2006 20:27

quote:
Originally posted by ssw:
...Официально поставлялся в ... Словакию, Чехию, Хорватию, .. .. .

Круто, и стран таких не было. Но это для хохмы, тут понятно, но -
армия ЮАР захватывала их. Более того, на С-1 ставили крайними контейнера от С-10 и ... Работали.
Это же железяка, С-1 ..., Ручками и ножками.

Мирон 14-01-2007 22:32

ИМХО, так Голливуд видит действие стержневой боевой части зенитных ракет
Lans 07-03-2007 12:28

Существует ли такая ЗУР 40Н6?
Said_PVO 07-03-2007 10:14

нашел упоминание о ней от 21-03-2001

quote:
В то же время штатная ракета комплекса С-400, именуемая 40Н6, после получения бортовой аппаратуры, которую изготавливает 'Алмаз', в этом году будет летать. В следующем году, считает генеральный конструктор 'Факела' Владимир Светлов, ее испытания будут закончены.
http://www.ng.ru/events/2001-03-21/2_in_point.html

я так думаю, что еще никто не в курсе, где эта ракета

Lans 07-03-2007 23:45

Забавно. 44Н6 для С-25, 48Н6 для С-300 и 40Н6 для С-400? Начинаем обратный отсчет
ОРДЫНЕЦ 08-03-2007 11:52

quote:
Originally posted by OLEG RONIN:

ВСЕ АКТУАЛЬНО! КАК РАЗ ТАКИХ КОМПЛЕКСОВ И БОЯТСЯ!ИХ МАССОВО ПРОДАЮТ И ВОРУЮТ СО СКЛАДОВ!ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТТХ ЭТИХ КОПЛЕКСОВ!

Ну, положим, С-125 со склада украсть - фантастика. Это не ПЗРК, и даже не С-1 (10)

ОРДЫНЕЦ 08-03-2007 11:56

quote:
Originally posted by Said_PVO:

Обещал тов. Михайлов, что в Электростали поставят на б/д в 2007 году

ПОСЕЛОК ЗАРЯ (Подмосковье), 18 янв - РИА Новости. В 2007 году зенитно-ракетный комплекс С-400 поступит на вооружение полка ПВО в подмосковной Электростали, сообщил главком ВВС РФ, генерал армии Владимир Михайлов.
"В 2007 году будет перевооружен полк ПВО в Электростали. Личный состав уже приступил к переучиванию", - заявил в четверг главком журналистам.
Он отметил, что в ближайшее время будут завершены испытания ракеты дальнего радиуса для С-400, после чего комплекс будет поставлен на боевое дежурство.
http://vpk.name/news/rocket/new_dev/2434_zenitnyii_kompleks_s400_postupit_v_polk_pvo_v_elektrostali_v_2007_godu.html ·

edit log

Hunter upon gop-mans 09-03-2007 16:28

C-125 комплекс конечно неплохой для своего времени, но все же не панацея от всех самолетов.. А по F-117 в Югославии стреляли почти в упор (с 5-6 км), причем сразу 2 или 3 ракетами.. Я вообще удивляюсь, как там пилот катапультироваться успел.. По логике вещей его должно было на молекулы разорвать:-D Стэлс самолет маломаневренный и низкоскоростной (все это принесено в жертву коэффициенту отражения сигнала). Тем более, что летел он очень низко (как раз в пользу 'Печеры' т.к. последняя создавалась для борьбы с низколетящими целями). Сработала старая, проверенная еще джунглями Вьетнама тактика ракетной засады..

А по 'Стреле-10'- смотрел я это кино: Я понимаю, что отечественные комплексы ПВО, считают лучшими: Ну не до такой же степени:-D Если по логике Голливуда 'Стрела' способна на такие умопомрачительные маневры, с почти нескончаемым ресурсом двигателя, то по логике того же Голливуда C-300 тогда должен межгалактические корабли пришельцев сбивать:-D

Собственно сама Стрела-10

Макет
click for enlarge 1600 X 1200 147.9 Kb picture

Чешская в походном состоянии
click for enlarge 1600 X 1200 297.3 Kb picture

Стрельбы
click for enlarge 720 X 576 152.3 Kb picture

click for enlarge 720 X 576 151.6 Kb picture

click for enlarge 720 X 576 111.3 Kb picture

edit log

tuviy 10-03-2007 18:33

quote:
Originally posted by Said_PVO:

Тут ошибочка небольшая - "Алмаз" не ракеты разрабатывает, тем более не изготавливает их.

Said_PVO 10-03-2007 20:18

Ну я типа догадывался об этом Но тут мне открылась истина!
tuviy 11-03-2007 12:40

quote:
Originally posted by ЦВК:
Эта танка с антеннкой не "между ними", а на лбу, в то время как ракеты в рабочем положении -- на хвосте

А в этом году вроде бы МАКС.
Можно посмотреть!

ЦВК 11-03-2007 02:56

МАКС традиционно в августе, а в августе я традиционно уезжаю домой. Так что смотреть только по телику.
Правда, не знаю, как в этот раз будет. В аспирантуре каникулы вообще говоря, (определяются есть или нет ) желанием начальника.
ОРДЫНЕЦ 11-03-2007 16:48

quote:

В аспирантуре каникулы вообще говоря, (определяются есть или нет ) желанием начальника.

Во блин, с каких это пор так?
Или речь идёт об адъюнктуре?
А тема какая, если не секрет?

ЦВК 11-03-2007 21:04

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

Во блин, с каких это пор так?
Или речь идёт об адъюнктуре?
А тема какая, если не секрет?

Я вообще-то пиджак (кстати, на этом форуме я об этом уже говорил). Поэтому именно аспирантура. Тема -- гамма-всплески, радиативная гидродинамика, если это о чём-нибудь говорит.

edit log

ОРДЫНЕЦ 11-03-2007 22:04

Послухаем, понюхаем, посмотрим...
Ну, желаю довести дело до защиты
Советник 13-03-2007 19:58

Ветеран ЦВК. А

А как же "вяжем трассы"? И всем желаем.. Или это блеф?
Аспирантура "привязала"?

ЦВК 13-03-2007 22:49

В смысле блеф? ЦВК (Цифровой Вычислительный Комплекс) и правда вяжет. И рекомендации выдаёт. А я под него косю, пока не раскроют

Дык, привязала да.
У министра обороны было полтора месяца, чтобы подписать приказ о призыве (призыв пиджаков запаса -- круглый год), но, видимо, он посчитал, что я ему не нужен (а и в самом деле, нафига я ему такой нужен?). Поэтому, чтоб не тратить время в ожидании, я пошёл другим путём, но только не подумайте, что это ради откоса (хотя и такие есть).

tuviy 13-03-2007 23:58

quote:
Дык, привязала да.
У министра обороны было полтора месяца, чтобы подписать приказ о призыве (призыв пиджаков запаса -- круглый год), но, видимо, он посчитал, что я ему не нужен (а и в самом деле, нафига я ему такой нужен?). Поэтому, чтоб не тратить время в ожидании, я пошёл другим путём, но только не подумайте, что это ради откоса (хотя и такие есть).

А вот идея (отчаянная):
1 изучить С300П и ЦВК (сделано),
2 посидеть в коробках и изучить С300В и её УВМ (всего то 2 года, но с вероятной потерей науки).
ЦВК 14-03-2007 02:16

В смысле в коробках? Т.е. Вы предлагаете дать взятку военкому, чтоб он меня без приказа МО отправил в войска да ещё и не по моей специальности? (Моя ВУС -- 443000, эксплуатация и ремонт АСУ ЗРК ПВО. Не ПВО СВ). Не, ну риск, конечно, огородное дело. Если аспер не заладится, я рассмотрю этот вариант
Советник 14-03-2007 11:04

В войска не надо..не те нынче войска ПВО.Опереточные..

И "светлую" голову нужно беречь от "бредятины" нонечных Воено-командующих.. Такую бывает речь сладят, бред"сивой кобылы" умнее в сто раз..

Хотя если кандидат в министры Обороны , на момент назначения имел звание " лейтенант " запаса.. то такая Россиийская армия НЕПОБЕДИМА!
Побеждать то не кого..
Министр обороны из налоговиков!Надоже такое умудрить..

мля-а,Гречко в гробу наверное перевернулся, вместе с остальными МО,почившими в бозе..

edit log

Said_PVO 14-03-2007 15:58

министр пришел в налоговики из мебельной секции питерского магазина.
ЦВК 15-03-2007 12:53

Обижаете. Мой приказ ещё Иванов подписал. А он как-никак генерал-полковник (звания СВР не являются специальными и соответствуют аналогичным в войсках).

О звании Иванова тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение_участника:Kirill_Skorobogat

edit log

jora 15-03-2007 22:42

quote:
В смысле в коробках? Т.е. Вы предлагаете дать взятку военкому, чтоб он меня без приказа МО отправил в войска да ещё и не по моей специальности? (Моя ВУС -- 443000, эксплуатация и ремонт АСУ ЗРК ПВО. Не ПВО СВ). Не, ну риск, конечно, огородное дело. Если аспер не заладится, я рассмотрю этот вариант

В СА и раньше был бардак в кадровой политике, а теперь и подавно и надеяться что, будучи 'пиджаком' можешь попасть по профилю практически не реально. Сейчас вашим братом затыкают все дыры, где нехватка кадровых, а именно пехота, танкисты ну а в лучшем случае артиллерия.

ОРДЫНЕЦ 16-03-2007 16:38

quote:
Originally posted by jora:

В СА и раньше был бардак в кадровой политике, а теперь и подавно и надеяться что, будучи 'пиджаком' можешь попасть по профилю практически не реально. Сейчас вашим братом затыкают все дыры, где нехватка кадровых, а именно пехота, танкисты ну а в лучшем случае артиллерия.

А так же ПВО, ВВС, ВМФ, ВДВ ...

ЦВК 16-03-2007 20:20

quote:
Originally posted by jora:
Сейчас вашим братом затыкают все дыры, где нехватка кадровых, а именно пехота, танкисты ну а в лучшем случае артиллерия.
Ну да, премного наслышан . Лично мне наш подполковник пообещал, что меня возьмут в танкисты (рост 186).
Не знаю, как с остальными "братьсями нашими", но с нашего факультета (физического, МГУ) ещё никого вближайшее время не брали. Бауманцы и МГАПИ, наоборот, говорили, что у них 70% забирают.
ОРДЫНЕЦ 16-03-2007 22:09

quote:

...наш подполковник пообещал, что меня возьмут в танкисты (рост 186).

наш - это чей?
А рст - фигня, по люку наводчик попрыгает - утопчет
Шутка. В танковых войсках - меньшая часть собственно в танках сидит, их ремонтировать, обслуживать надо, связь, ГСМ, тыл и т.д.

quote:

Не знаю, как с остальными "братьсями нашими", но с нашего факультета (физического, МГУ) ещё никого вближайшее время не брали. Бауманцы и МГАПИ, наоборот, говорили, что у них 70% забирают.

"...брали..., забирают..."

В армию ПРИЗЫВАЮТ!!!.

Призвали - гордись...
Не призвали - радуйся...

edit log

tuviy 17-03-2007 19:35

quote:

В смысле в коробках?
Т.е. Вы предлагаете дать взятку военкому, чтоб он меня без приказа МО отправил в войска да ещё и не по моей специальности?
(Моя ВУС -- 443000, эксплуатация и ремонт АСУ ЗРК ПВО. Не ПВО СВ).
Не, ну риск, конечно, огородное дело. Если аспер не заладится, я рассмотрю этот вариант

В смысле, которые между гусениц.
Нет, нет и ещё раз нет - пусть сам проявит инициативу.
443000, а что есть разница. Машинка другая? - мелочи.
В какую нибудь подмосковную.
редакцияМ

edit log

ОРДЫНЕЦ 17-03-2007 20:34

quote:
Originally posted by tuviy:

4443000, а что есть разница. Машинка другая? - мелочи.

Что за ВУС?

У ЦВК-то точнее...

ОРДЫНЕЦ 17-03-2007 20:38

quote:
Originally posted by tuviy:

Нет, нет и ещё раз нет - пусть сам проявит инициативу.

осталось проявлять инициативу до 31.12.2007 года включительно.

Так-что потом ЦВК - только добровольно, минимум на 5 лет.

А сейчас - можно и на 2 года.

АСУшники нужны

ЦВК 21-03-2007 13:00

quote:
наш - это чей?
С кафедры, вестимо.

quote:
Так-что потом ЦВК - только добровольно, минимум на 5 лет.
Минимум на 3 (насколько я знаю, контракты заключаются на 3 и на 5 лет). На таких (именно 3) условиях и хотят брать, тьфу, ПРИЗЫВАТЬ бауманцев. Т.е. у нас 2 года, но по призыву, и если оный случится. А у них -- 3 года по контракту (на общих основаниях с кадровыми), но полюбому, т.е. в обязательном порядке. По крайней мере я так понял новый закон о военных кафедрах. А, ну ещё остаются несколько мажорских вузов типа МГУ (физический факультет коего я и закончил), МГИМО, Физтеха, с которых бра... призывать будут только в случае войны (т.е. фактически имеем, что ВК = гарантированный откос).

edit log

Советник 23-03-2007 17:57

Мутный сейчас закон о военных кафедрах, точно его апробирует "МО из мебельной секции.."(с)

Вот у меня были офицеры "двугодичники" : Вот это быди кадры!

Один из Баумана ( как правильно з-абыл МВТУ?)82 года выпуска.
Отличнейший был Начальник расчета" координатки".. А насчет погулять и похулиганить- это что-то! Песня...!
Фамилия его была Сергей Петрович Клыпа, затерялся где-то потом в г.Королев, на каком-то предприятии..

Второй тоже 82-го на из Ленинграда,из м-мм.. ЛИАПТ ( ?) название могу наврать.
Это Борька Вострецов - тоже классный был начальник УПК..

На полигоне были, дежурство несли, и выпить и погулять - все было!
Где сейчас "бродяги"..

Советник 23-03-2007 18:02

А ЦВК в армию не надо.Это совет.

Подумаешь МО Иванов призывал..генерал от инфантерии.Другой придет из "секции мягкая игрушка" вот тогда! ..и то не ходи.

Zemljak 26-03-2007 23:24

quote:
А, ну ещё остаются несколько мажорских вузов типа МГУ (физический факультет коего я и закончил), МГИМО, Физтеха, с которых бра... призывать будут только в случае войны (т.е. фактически имеем, что ВК = гарантированный откос).

Коллега! Однокашник!
Ты туда не ходи. Ты лучше сюда ходи. http://zhurnal.lib.ru/z/zemljak/uprhtm.shtml
Используй опыт старших товарищей

ЦВК 28-03-2007 12:59

Нда... Почитал. Щас всё уже не так, как Вы пишете. И на ФФ, и в той армии, которую мне чуть-чуть дали посмотреть сблизи.

Там ещё, как Вы помните, в комментариях, некий остроумник, на Вас "наезжал" по мелочам. В т.ч. и насчёт пулемёта ДШК. А тем временем эти самые ДШК (ДШКМ) ещё и в 90-е годы за ПВО-шными полками числились (наверное и щас числятся), а не только НСВ (который "Утёс").

edit log

Pvoshnik01 28-03-2007 15:40

quote:
Нда... Почитал. Щас всё уже не так, как Вы пишете. И на ФФ, и в той армии, которую мне чуть-чуть дали посмотреть сблизи.

Там ещё, как Вы помните, в комментариях, некий остроумник, на Вас "наезжал" по мелочам. В т.ч. и насчёт пулемёта ДШК. А тем временем эти самые ДШК (ДШКМ) ещё и в 90-е годы за ПВО-шными полками числились (наверное и щас числятся), а не только НСВ (который "Утёс").

Да ДШК и сейчас на складах, по крайней мере в подмосковных полках.

Zemljak 28-03-2007 21:59

quote:
posted 28-3-2007 00:59

Это уж точно. Да и в курсе я, в общем-то. Всю жизнь рядом с ПВО и для ПВО. И развернутые бы мог дать коммы по ряду обсуждаемых здесь тем :-)). Но ... как там? - "Всё знай, что говоришь, но не всё говори, что знаешь." Время еще не подошло.
А вот на ФФ (в КНО) уже лет 8 не заезжал. Ну, да вот, в мае, шефуле 70 исполнится - навещу.

ОРДЫНЕЦ 29-03-2007 17:09

quote:
Originally posted by Pvoshnik01:

Да ДШК и сейчас на складах, по крайней мере в подмосковных полках.

ДШК? Да это весчь...

378 x 256

edit log

Foxbat 02-05-2007 16:21

quote:

С плеча не актуально.

И хорошо получилось.

Свалили не из-за каких-то сверхвозможностей С-125, а из-за глупости пилота, так что надеяться на второй такой случай не приходится. Можно оставить на складах, не воровать.

ssw 03-05-2007 11:55

Foxbat, расскажите пожалуста про "глупость пилота F-117", в чём она заключалась? Думаю будет интересно всем, не только мне. И доп.вопрос: У Вас случайно нет ОБЪЕКТИВНОЙ статистики по колличеству сбитых/потерянных/повреждённым F-117 в Югославии? Потому что по официальным 2 сбитых (С-125 и МиГ-29) и 1 повреждённый (Оса). По неофициальным 6, в т.ч. 4 сбитых/потерянных.
ssw 03-05-2007 12:03

Кстати, Оса вообще комплекс интересный - профессиональный "Стелсобой" , на её счету ДОСТОВЕРНО уничтоженый F-117 в Ираке и повреждёный F-117 в Югославии, причём работает она по РЛ каналу, в отличие от С-125 (ТП канал) и МиГ-29 (ОЛС и ракета с ТГСН, в разных источниках по разному, то Р-73, то Р-60м).
Советник 03-05-2007 13:06

quote:
Originally posted by Foxbat:

Свалили не из-за каких-то сверхвозможностей С-125, а из-за глупости пилота, так что надеяться на второй такой случай не приходится. Можно оставить на складах, не воровать.

Уточняю, С-125 сбили режимом РЛК.(см. тему Тепловизор)

А глупых пилотов и в США еще хватит.

Foxbat 03-05-2007 18:13

quote:
Foxbat, расскажите пожалуста про "глупость пилота F-117", в чём она заключалась? Думаю будет интересно всем, не только мне. И доп.вопрос: У Вас случайно нет ОБЪЕКТИВНОЙ статистики по колличеству сбитых/потерянных/повреждённым F-117 в Югославии? Потому что по официальным 2 сбитых (С-125 и МиГ-29) и 1 повреждённый (Оса). По неофициальным 6, в т.ч. 4 сбитых/потерянных.

Глупость заключалась в том что много раз следовал одному и тому же маршруту, думая что его никто не видит, дав возможность поставить засаду и ждать его опять. Ведь F117 не невидимка, его прoсто трудно засечь, а если и засечешь то долго не проследишь. Но суть в том что Вы не можете надеяться сбить такой самолет С-125-й.

Кроме того, он создан не столько по идее уничтожения отражения, а в значительной степени перенаправления радарного сигнала. Если радар бьет спереди, то отражение идет вверх и слегка назад. Ну а вот если радар сзади, как был о Золтана, то не ясно. Ясно что с некоторых направлений он более виден чем с других.

Золтан, этот офицер что его сбил, еще говорил что сделал какие-то модификации в радаре... но что-то в это трудно поверить - если знаешь эту систему, она слишком слозная чтобы офицер мог ее просто так улучшить, это скорее всего лишь байка... да и детали этого улучшения он не разглашает.

edit log

Foxbat 03-05-2007 18:21

quote:

Уточняю, С-125 сбили режимом РЛК.(см. тему Тепловизор)

А глупых пилотов и в США еще хватит.

"Глупые" пилоты очень хорошо учатся. Знаю я нескольких, головастые ребята, но главное это то что они много летают и тренируются - в отличие от некоторых стран. И тренажеры у них что надо.

Не знаю в курсе ли Вы насчет совместных тренировочных боев с Индусами? Если нет, то почитайте, ОЧЕНЬ интересно. Так, вот, многое из них почерпнули, чего ни одна другая авиация не имеет, так как просто этого не делает. Даже у Израильтян опыта меньше в этом плане, хотя уверен что чем-то с ними поделятся.

ЦВК 04-05-2007 03:38

quote:
Золтан, этот офицер что его сбил, еще говорил что сделал какие-то модификации в радаре...
Не в радаре, а в ракете.

Foxbat 04-05-2007 03:45

quote:
Не в радаре, а в ракете.

Вот что говорит один источник:

"Zoltan figured out how to tweak his radars to get a better lock on stealth type targets. This has not been discussed openly."

Если у Вас есть другая информация, с интересом посмотрю.

Советник 04-05-2007 12:14

[QUOTE]Originally posted by Foxbat:
[B]

Глупость заключалась в том что много раз следовал одному и тому же маршруту, думая что его никто не видит, дав возможность поставить засаду и ждать его опять. Ведь F117 не невидимка, его прoсто трудно засечь, а если и засечешь то долго не проследишь. Но суть в том что Вы не можете надеяться сбить такой самолет С-125-й.

1.Ну глупыми на уровне Даунов показали себя не только пилот,но и те кто планировал его полеты, а это приличное количество штабистов всех уровней ВС США, и многзвездные генералы включительно...

2. Насчет того ,что Я не могу надеятся сбить F-117 ЗРК С-125, это еще вопрос открытый.Прецендент в Югославии уже есть. Появиться очередная возможность, там и посчитаемся...

Советник 04-05-2007 12:23

"Если радар бьет спереди, то отражение идет вверх и слегка назад. Ну а вот если радар сзади, как был о Золтана, то не ясно. Ясно что с некоторых направлений он более виден чем с других."

Ну не могу не ответить на такой перл!

Вот радар и "пнул" и спереди и сзади !

edit log

ssw 04-05-2007 12:48

Тоже интересная история, правда рассказываю по памяти, но опубликована она была в журнале "Крылья Родины" гдето в конце 80х - начале 90х. Тогда наши на выставку вооружений по моему в Малазии неожидано решили (причём в последний момент) отправить МиГ-31. Причина оказалась банальной - США там выставляло F-117, причём прибывал и убывал он своим ходом. Самое интересное произошло при закрытии выставки. МиГ-31 должен был убывать на Родину через пару часов после Стелтса, но неожидано пошёл на взлёт (нашим кстати влетело от организаторов) через 20 минут после взлёта F-117. Взял курс в его направлении...и включил радар. По заявлению экипажа МиГ-31 по уровню сложности обнаружения F-117 приблизительно соответствует Томагавку. Уголковых отражателей на Стелтсе не было (их порой ставят вовремя его перегонки, что бы он был виден).
...так что исходите из того, что если ЗРК способен обнаружить Томагавк, то и F-117 он обнаружит тоже.
Foxbat 04-05-2007 16:08

Не надо строить жизнь на анекдотах и "кто-то сказал" историях. RCS у F-117 гораздо меньше чем у Томагавка. У B2 она еще меньше. Мохно найти литературу более достойную уважения чем этот журнал.

edit log

ssw 04-05-2007 16:17

Да, RCS у F-117 меньше чем у Томагавка, но зато F-117 не ходит на высотах на которых ходит Томагавк. Поэтому я думаю есть основание доверять мнению экипажа МиГ-31 что Стелтс, по уровню сложности для поражения приблизительно на уровне Томогавка...и не более. B-2 по сложнее конечно будет.
Foxbat 04-05-2007 18:02

А качество журнала в котором опубликована статья у Вас сомнений не вызывает? Да и цифры-то прямо скажем ах... через двадцать минут... это на какой же дистанции был F-117 через 20 минут? Даже предполагая чте не летел а плелся, на 300 милях в час, скажем... это 100 миль дистанция... и все равно, Самый Лучший в Мире Советский Радар его засек... как в сказке. Но конечно может он все это время кружил, поджидая этот самый могущественный Миг-31 и подставляя ему свое мягкое брюшко.

А кстати... учитывая дистанцию... и предполагая этот самый чудо-радар действительно увидел обьект с RCS размером с орех на дистанции где он и Боинга то не должен увидеть, как он мог знать что это F-117 а не 757 или Piper какой-там?

Да туфта советская эта самая история.

edit log

ssw 04-05-2007 20:41

"Советскость" журнала "Крылья Родины" (особенно того периода) я не отрицаю , но Томагавка на предельно малой с дистанции 100 км Заслон ловит на автосопровождение, так что возможно и ....одним словом дым без огня не бывает
ЦВК 04-05-2007 23:47

quote:

Вот что говорит один источник:

"Zoltan figured out how to tweak his radars to get a better lock on stealth type targets. This has not been discussed openly."

Если у Вас есть другая информация, с интересом посмотрю.

http://www.avia.ru/press/7072/

- Наконец, Золтан, по его словам, внес некоторые изменения в конструкцию ракеты, которые позволили ей лучше наводиться на самолет-невидимку. Какие именно - серб не сказал, отметив, что они до сих пор продолжают оставаться государственной тайной.

А про радары вот:

Задолго до начала натовских бомбардировок Золтан постарался получить как можно больше информации об F-117. Он изучал все, что можно было найти - публикации в газетах и журналах, слухи о характеристиках этого самолета. Эти сведения помогли ему так расположить радары, чтобы они могли отследить "невидимку". Как именно - полковник не стал рассказывать.

ЦВК 04-05-2007 23:53

quote:
RCS у F-117 гораздо меньше чем у Томагавка. У B2 она еще меньше. Мохно найти литературу более достойную уважения чем этот журнал.
Знаем, проходили. А у Раптора ЭОП -- ваще 0,0005 м^2. И это писала не какая-то российская мурзилка, а серьёзный американский журнал "Space & aviation weekly" (помнится, так). И где можно найти более достойную литературу? В секретке у продажного прапорщика?
Foxbat 05-05-2007 03:49

Aviation Week and Space Technology это пожалуй лучшая открытая публикация. Еще есть такие как AirForce Today, но они дороже, подбор статей не такой интересный, глибины нет, да и ширины тоже.

Кстати, они обычно сознательно не публикуют такие данные как ЭОП... Вы уверены что видели у них?

ЦВК 05-05-2007 21:42

Да Aviation Week and Space Technology . На авиационных форумах известен Ваш израильский "коллега", который давал прямую ссылку на статью. Жаль, портал sukhoi.ru накрылся, она там была. Статья была, помнится, 99 года. Там было сказано, что ЭПР раптора может доходить до 0,0005 м^2 (что примерно соответствует площади современной 5-рублёвой монеты). Ну вот тот деятель всюду сие и повторял . Но мы ведь не можем не верить такому серьёзному заморскому журналу?

edit log

Foxbat 05-05-2007 22:08

Как я сказал, этот журнал очень серьезный, и будучи таковым не позволяет себе печатать секретные неопубликованые данные. Что по **предположениям** многих экспертов RCS находится в таком диапазоне, это так, но не более того.

И что там говорил этот "коллега" не надо приводить как довод чего-то... Или Вы или он могли быть неправы, я при вашем споре не присутствовал.

tuviy 30-05-2007 21:17

Уважаемый МОДЕРАТОР, Саид Муйдинович!
Просматирвал нынче Вашу статью по случАю юбилея. Неплохо, правда прочитал неполную полосу.
Одно примечание:
Вес аналогичных товаров сравнивать можно, если они все либо НЕТТО, либо все БРУТТО. А иначе получается бред.
Если оба товара НЕТТО, то 1900 очень похожа на 2000.
ssw 31-05-2007 09:44

RCS у F-117 гораздо меньше чем у Томагавка. У B2 она еще меньше. Мохно найти литературу более достойную уважения чем этот журнал.

Чушь. Процитирую ещё раз свой комент с другого обсуждения:
ЭПР В-2 БОЛЬШЕ чем у F-117, а ЭПР Раптор будет ДОВЕДЕНА до ЭПР В-2 в процессе эксплуатации. ЭПР F-117 приблизительно СООТВЕТСТВУЕТ ЭПР Томогавка, на некоторых ракурсах облучения они на порядок меньше, на некоторых на порядок больше. ЭПР F-117 в зависимости от ракурса облучения 0,05-1 м.

Foxbat 31-05-2007 10:36

Цитировать самого себя это впечатляет. И если думаете что Ваша цитата содержит хоть какую-то информацию, то Вас ожидает разочарование в личной жизни.
ssw 31-05-2007 11:20

Там где я это первый раз цитировал, приведены источники информации. Милый Foxbat, Вы как обычно очень не внимательны .
ОРДЫНЕЦ 31-05-2007 12:37

quote:

... И если думаете что Ваша цитата содержит хоть какую-то информацию, то Вас ожидает разочарование в личной жизни.

Прорицатель?
ssw 01-06-2007 13:34

Возвращаемся всё таки к основной теме форума.

Я нашёл СТРРРАШШШШЕННУЮ ЗЕНИТНУЮ РАКЕТУ:
http://www.izvestia.ru/armia2/article3104556/
Цитата из статьи:
"А еще Т-90 может стрелять по воздушным целям. Для этого на машине есть боекомплект управляемого зенитно-ракетного вооружения "Рефлекс". Все это спрятано под многослойной броней".

...в ответ советский трактор набрал высоту, и не брежно на имельмане сбил китайский истребитель

Оленевод 01-06-2007 22:38

quote:
Возвращаемся всё таки к основной теме форума.

Я нашёл СТРРРАШШШШЕННУЮ ЗЕНИТНУЮ РАКЕТУ:
http://www.izvestia.ru/armia2/article3104556/
Цитата из статьи:
"А еще Т-90 может стрелять по воздушным целям. Для этого на машине есть боекомплект управляемого зенитно-ракетного вооружения "Рефлекс". Все это спрятано под многослойной броней".

...в ответ советский трактор набрал высоту, и не брежно на имельмане сбил китайский истребитель

Навеяло

Сообщение ТАСС
"На советско китайской границе мирно пахал трактор, в это время его окружила китайская танковая дивизия и открыла по нему огонь. Трактор тоже не остался в долгу, он, в ответ, открыл ракетно-ядерный огонь и мирно удалился в атмосферу.
Председатель колхоза генерал Сидоров заявил, что если такой инцендент повторится, он пошлет на уборку сенокосилку с вертикальным взлетом."

edit log

Zemljak 01-06-2007 23:45

quote:
quote:

... И если думаете что Ваша цитата содержит хоть какую-то информацию, то Вас ожидает разочарование в личной жизни.

Originally posted by ОРДЫНЕЦ - Прорицатель?

Foxbat - это должность такая, нацеленная на сайт. Четырехсменный пост, сутки через трое. Без выходных.
Приведенный пост о разочаровании в личной жизни(!!?) вызван техническим сбоем работы Foxbatа в момент передачи смены персоналом.
Виновные депремированы на 20% суммы премии за май месяц.

edit log

ОРДЫНЕЦ 02-06-2007 11:49

quote:
Originally posted by Zemljak:

Виновные депремированы на 20% суммы премии за май месяц.

ЦРУ на такой мелочи не экономит.