ПВО

Су-24 и "Игла" - свой или чужой ?

Anatol_PW 13-05-2000 12:19

На прошлой неделе над Чечней исчез СУ-24. По сообщениям прессы он был сбит комплексом "Игла". Но в одном телеинтервью высокопоставленный военный заявил что это невозможно, т.к. система опознавания "свой-чужой" не даст обстрелять самолет.
Вспомнилось, что после первой войны в Персидском заливе тоже ходили слухи, что проданные французами Ираку системы управления оружием не позволяли обстреливать французские самолеты, чем и обьясняется низкий уровень потерь французов по сравнению с другими странами-участницами конфликта.
Насколько я понимаю, для функционирования систем опознавания "свой-чужой" нужны секретные коды, которые периодически меняются.
Так что это, военные регулярно снабжают кодами противника ? или есть система позволяющая самолету "отключить" зенитный комплекс своего производства ? или военные не знают, о чем говорят ? или что ?
Looker 13-05-2000 10:49

Насколько мне известно, в штатную комплектацию запросчик "свой-чужой" не входит. И вообще, это дорогая штука и редкая.
Врядли у "чехов" эти штуки есть. Наши военные в очередной раз лукавят. Думаю, что причина падения - техническая неполадка.
Said_PVO 15-05-2000 09:37

Я тоже думаю, что разведчик мог упасть по технической причине, либо был сбит огнем зенитной артиллерии, т.к. он действовал над горной частью Чечни, где его могли достать со склона, либо по той же причине - ошибка пилотирования в горной местности.
Said_PVO 18-05-2000 01:35

Нашли останки самолета-разведчика с погибшем экипажем. Самолет врезался в гору. Точных причин падения нет пока. Но якобы это не попадание ПЗРК. Останки самолета отправлены на экспертизу.

ПВО

Су-24 и "Игла" - свой или чужой ?