ПВО

Основные события 1999 года

Said_PVO 24-12-1999 03:58

см. мой список на http://www.guns.ru/pvo/events.htm
Said_PVO 27-12-1999 02:26

Я вот подумал, что в События 1999 года надо добавить Военную кампанию США и НАТО против Югославии, а именно сбитие первого "невидимого" военного самолета F-117 и практическое полное бездействие сил ПВО Югославии.
Bob 29-12-1999 01:01

Greetings!
Считаю, что в список еще нужно добавить успешное испытание США заатмосферного перехватчика ракет.
А насчет ПВО Югославии - почему "бездействие"? Я встречал совершенно противоположную информацию.
Said_PVO 30-12-1999 10:05

Буду признателен, если кинешь мне подобную информации.
Однако,судя по количеству сбитых самолетов, этого не скажешь. Единственное, что можно отметить, то, что Юги спасли практически все свои Кубы/Квадраты. Амы были ошарашены, когда Юги их выводили из Косово.
Bob 30-12-1999 01:47

Информация лежит там, много:
http://members.xoom.com/082499/aviation/conflictinyu.htm
Конечно, не совсем верится в то, что НАТО потеряло более ста самолетов, но их официальное утверждение о потере только одного F-117 и одного F-16 (плюс несколько упоминаний о повреждениях и аварийных посадках) при такой плотности средств ПВО звучит гораздо более неправдоподобно.
Bob 30-12-1999 02:10

Еще во время войны работал такой югославский сайт - Beograd.com War Edition. Почти каждый день в тамошнюю email-конференцию приходило по два-три мессаджа о том, что что-то сбили. И постоянно упоминалась большая активность ПВО, особенно артиллерии. Правда, это касалось в основном крупных городов как Белград, Ниш, etc. У меня есть архивы этой конференции, могу заслать.
Said_PVO 30-12-1999 03:38

Коллеги,
тут мне прислали MPEG с фрагментом съемки с ТВ ГСН натовской бомбы, которая поражает антенный пост ЗРК С-75 в Сербии.
Если кому интересно могу выложить для скачивания. Весит он порядка 850 кб.
Serge Pod 02-01-0100 06:53

MPEG выкладывай.
Хотел бы добавить еще одно событие.
Успешное испытание израильского комплекса ПРО "Хец" ("Arrow").
Roman 03-01-2000 10:38

y2k test
KRoN 05-01-2000 11:56

По поводу потерь НАТО в Югославии...
Официальные потери заметно много ниже средних потерь на широкомасштабных учениях. Это уже позволяет ОЧЕНЬ задуматься о достоверности информации НАТО. Кажется, в НВО или в "АиВ" были цифры Европейского штаба стратегических исследований... По их оценкам - потери НАТО составили 40-60 самолётов и более 100 человек убитыми.

Про видеоролики применения высокоточного оружия НАТО в Югославии - у меня их 45 штук, 152Мб MPEG :) Но, понятное дело, на HDD, а не в Сети... :(

Авиабаза =KRoN=.

Said_PVO 10-01-2000 04:41

я выложил мпег на основной странице http://www.guns.ru/pvo
KRoNу - извини, был в отпуске, но ничем не могу тебе помочь с у2к.
Сержу - а я про Хец уже на странице "События" написал и фотку положил.
Sergei 24-01-2000 04:25

Ребята очень бы конечно хотелось, что бы Сербы сбили 40 а еще лучше 60 американов. Но увы. Что сбили то сбили: "Стэлс", несколько КР и беспилотных виклов. Все. Дело в том что потери Пентагон не скрывает(речь конечно о потерях в личном составе, железо тут никого не волнует). Это невозможно здесь. Журналюги все равно разнюхают. Ведь есть родственники погибших например, которых никто заставить молчать не может. Да и та партия что на данный момент в опозиции, такую вонь подымет в случае чего. Да и военные не очень держат язык за зубами, если кто согласен хорошо заплатить. Пример? Да вот контролеры ООН в Ираке. То что они информацию Израилю и ЦРУ сливали, это ведь их отставной майор армии США, что был одним из них, заложил журналистам. Потом книжку написал. После чего Саддам контролеров выпер. Да в конце концов погибший "герой" должен лежать на Арлингтонском погосте, это закон. И как его можно обойти, я честно просто не знаю.
Ну а как ПВО Сербов воевало, почитайте это. Похоже на правду.
http://oracle.am.ru/cgi//veil//data/zavtra/99/289/41.html
В принципе у меня есть много информации о Воздушной войне в Сербии. Но она вся на англицком. Если кому интересно, могу скинуть.
Sergei 24-01-2000 05:20

Bob. Ты там линк дал ну о потерях НАТО.
О достоверности этой инф.
>One German Tornado shot down. Crew ejected. >Pilot, male was killed while the female >navigator was captured in the village >Remeta and taken to the same police station >as the pilot from the alleged F-117
Такого быть не могло, потому что не могло быть никогда. У немцев бабы не то что в самолетах не летают, а даже пистолет в руках держать не имеют права. Хотя в армии они есть, ну там секретарши в Мин. обороны и т.д. По ихней конституции это низяяя.
Yoma 02-02-2000 10:02

Братанб пищи побольше о реельном применении рос.техники в боевых децствиях
Said_PVO 02-02-2000 03:30

Российская военная техника в настоящее время активно применяется в Чечне, в остальном мире пока боевых действий нету. Если брать средства ПВО, то в Чечне наиболее активно применяются ЗУ-23, установленные на всевозможных грузовиках, БМД и БМП, а также просто на земле, а также старушки "Шилки", и, судя по одной фотографий из НВО, даже "Тунгуски". Наши исключительно используют вышеназванные средства в борьбе с живой силой и легкой техникой боевиков, а также она очень удобна для применения в городских условиях для обстрела верхних этажей.
Чечены пользуют нашу технику ПВО (ЗУ-23, Шилки, Стрелы-2/3 и Иглы) аналогично, а также против самолетов. По последним было 1 удачное поражение неким ПЗРК.

ПВО

Основные события 1999 года