Мемориал

26 апреля Героям - ликвидаторам посвящается

panoFF 18-03-2008 22:46
ушедшим вечную память
жывым здоровья!!
всем им: огромное человеческое спасибо от всего сердца...

edit log

Lokamp 18-03-2008 23:19
.
STANELY STEEL 18-03-2008 23:35
Ребята, все кто не равнодушен к этой теме - присоединяйтесь к акции 25-26 апреля в своих городах. Люди должны это помнить.

------------------
С уважением, STANELY STEEL

Billy Kid 18-03-2008 23:49
.

А из фактически первых жертв ядерного монстра - эксплуатационного персонала - ещё и виновных сделали.

Leopoldas 19-03-2008 12:18
.

саламин153 19-03-2008 12:34
"50000 people used to live here...Now it is a ghost town..." Жаль людей... Особенно, если учесть, что 50000 дело не ограничилось...
irishman 19-03-2008 12:35
...
Салих 19-03-2008 12:42
.
Ivani4 19-03-2008 12:47
...
omsdon 19-03-2008 03:04
.
Alexandr 777 19-03-2008 03:10
... http://pripyat.com/
Master13 19-03-2008 03:40
.
Vodogray 19-03-2008 05:27
.
speleospaniel 19-03-2008 05:30
...
((

Vodogray 19-03-2008 05:55
Даже не знаю что сказать. Читайте. И это только одна исторя.
Взято отсюда: http://pripyat.com/ru/people_and_fates/personalities/2006/02/17/577.html

Алла ФЕОФАНОВА. ВДОВА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
17.02 2006

...Я вспоминаю действительность, как попранную сказку. /Борис Пастернак/

Она продает пирожные возле одного из троещинских универсамов - высокая стройная женщина около сорока. Пирожные очень вкусные - она профессиональный кондитер, колдует над ними по ночам, когда домашние спят, а утром выносит продавать. Если в день удается заработать гривен 20 - это удача. Можно купить место на базаре, но у нее нет таких денег. Поэтому ее постоянно гоняет милиция. <Это их заработок, - рассуждает она. - Им тоже зарплату месяцами не платят>. <Они знают кто вы?> - спрашиваю. <Нет. Я же не буду всем рассказывать>.
Она - вдова Василия Игнатенко, одного из шести пожарных, первыми тушивших радиоактивное пламя на Чернобыльской АЭС. Все они умерли от острой лучевой болезни. Страна забрала у Людмилы мужа и сделала его Героем Советского Союза. Вскоре не стало и страны. А на территории, оставшейся после страны, каждый выживает в одиночку. И никого не интересует, как и на что существуют живые герои былой страны, что происходит с семьями героев мертвых.
Людмила верила, что ей сказочно повезло: после окончания училища дали направление в Припять на <Фабрику, кухню>, в кондитерский цех. Это был город-мечта, построенный молодыми и для молодых: средний возраст проживавших там 48 тысяч человек составлял 26 лет. Снабжение - одно из лучших в Союзе. Сюда привозили самые модные товары, самых известных артистов. Много цветов и птиц, много улыбок и радостного смеха. Воздух напоен ожиданием счастья, ожиданием любви. И любовь пришла: Людмила и оглянуться не успела, как вышла замуж за красавца и балагура, бывшего душой любой компании Василия Игнатенко.
Они получили однокомнатную квартиру. Во дворе под фруктовыми деревьями делали шашлыки, варили уху на весь дом. За домом ребята выкопали пруд - там плавали черепахи.
Они ходили по Припяти, взявшись за руки, даже во сне он не отпускал ее руку. Мечтали поехать вместе в Москву, где Василий проходил срочную службу в пожарных войсках. Он влюбился в этот город и хотел показать его жене: <Мы обязательно поедем посмотреть Москву>. Людмила подумала, что уже втроем. Она была беременна...
Сколько раз потом бессонными ночами приходила ей в голову мысль: случись авария на несколько часов позже, Василий остался бы жив - у него была увольнительная с 4 утра 26 апреля, собирались ехать к его родителям, сажать картошку. Но все случилось, как случилось. В 1 час 23 минуты ночи на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Пожарных вызвали как на обычный пожар: не дав дозиметров, респираторов и спецодежды. <Ложись спать, я разбужу тебя, когда вернусь!> - крикнул ей Василий. Он, конечно, не вернулся.
...К семи утра она нашла его в больнице - распухшего, с заплывшими глазами, с непрекращающейся рвотой. Сказали, что нужно много молока, и Людмила с Таней Кибенок, женой пожарного, бывшего в одном с Василием наряде, на машине помчались по соседним селам. Вернувшись, они не узнали город: вводились войска, перестали ходить поезда и электрички, вдоль дороги выстроились в ряд автобусы для эвакуации. Странно и страшно видеть на кинопленках того времени, засвечивавшихся белыми вспышками радиации, военных в наглухо застегнутой спецодежде с респираторами и в противогазах, словно пришельцы из другого мира, бродящих среди мирных жителей Припяти: играющих в песочницах детей, женщин, несущих в авоськах хлеб, проезжающих по улицам свадебных машин.
Было жарко: все ходили с обнаженными руками и ногами, беззащитные перед радиацией. Их никто не инструктировал на случай аварии, об этом вообще было строжайше запрещено говорить. <Ваши мужья отравились газами>, - сказали близким пожарных.
28 пожарных, ничего не объясняя их родственникам, спецрейсом отправили в Москву в шестую радиологическую больницу. Людмила помчалась за ними. Без специального пропуска туда нельзя было войти, но деньги, данные вахтеру, открыли перед ней двери. Она добралась до кабинета заведующей отделением Ангелины Гуськовой и каким-то чудом, единственная из всех жен, уговорила ту выписать пропуск для пребывания в больнице с 9 утра до 9 вечера. <У вас есть дети?> - спросила Гуськова. Людмила нутром почуяла - нужно соврать. <Да, мальчик и девочка>. <Ну тогда вы больше не будете рожать. Хорошо, я пущу вас к нему>.
...Людмила не поверила своим глазам: эта мирная картина была из других времен - ребята сидели на кровати, играли в карты и смеялись. Даже отеков на лице не осталось. Правда, Гуськова сказала: <Полностью поражена нервная система и костный мозг>. <Ну что ж, будет немножко нервным>, - подумала Людмила. Что мы тогда знали?
<Ребята, я пропал! И тут нашла>, - воскликнул Василий, но не мог скрыть нотки гордости и благодарности. Когда все вышли, они обнялись и поцеловались, хотя Людмилу строжайшим образом предупредили - к нему нельзя прикасаться. <Обойдется>, - думала она. Еще она думала, что с будущим ребенком ничего не случится, ведь ее тело его защищает.
Жила она у своих знакомых. Каждый день с утра - на базар, потом сварить бульон на шестерых и с шестью пол-литровыми банками через всю Москву бежать в больницу. Купила им зубную пасту, полотенца, щетки, мыло - у ребят ничего не было. Она не знала, что клиника течения лучевой болезни всего 14 дней. Страшных дней.
<Ну вот мы и приехали в Москву>, - сказал Василий. Он уже лежал в отдельной палате. Через три дня ей разрешили жить в гостинице для медработников на территории больницы. <Тут же ничего нет, как я буду готовить?> - сказала Людмила. <А вам уже не нужно готовить, их желудки больше не принимают пищу>.
Василий менялся каждую минуту: цвет лица то синий, то бурый, то серый. Все тело трескалось и кровило, во рту, на щеке, на языке появились язвы. Он еще бодрился: 1 мая достал из-под подушки три гвоздики (попросил нянечку купить) и протянул Людмиле. Это были последние, подаренные им цветы. Обнял ее и они вместе смотрели из окна салют, как когда-то мечтали - салют в Москве...
3 мая он уже не мог подняться. Она пыталась ему помочь, на ее руках оставалась его кровь и кожа. Она делала все: сажала его, перестилала постель, ставила градусник, выносила судно. И как губка впитывала в себя радиацию. За другими ухаживали молодые солдатики - чьи-то дети, проходившие срочную службу, потому что няни и сестры боялись.
Василию пересадили костный мозг его сестры, но это не помогло. Он буквально распадался на куски. Лежал теперь в барокамере, за прозрачной пленкой, куда входить не разрешалось. Но она научилась пробираться к нему, он ее постоянно звал: <Люся, Люсенька>.
Ребята начали умирать. Умер Тищура. Умер Титенок. Ей говорили: <Вася получил 1600 рентген, а смертельная доза - 400. Ты сидишь около реактора>. Она не могла его оставить, почти не спала - ни днем, ни ночью. Постригла, потому что волосы стали падать клочьями. Плоть отделялась от костей. Он захлебывался своими внутренностями - куски легких, печени выходили через рот. Людмила оборачивала руку бинтом и выгребала все это из его гортани - чтобы мог дышать. <Иди к окну, посмотри на салют хоть ты>, - шептал он 9 мая. <Красиво?>. <Красиво>, - ответила она, не видя ничего за пеленой слез.
Василий Игнатенко умер 13 мая, когда она впервые оставила его, уступив просьбе Тани Кибенок присутствовать на похоронах ее мужа. Когда узнала, что опоздала, и что он звал ее перед смертью, кричала страшно, по-звериному, на всю больницу. К ней боялись подойти.
В чрезвычайной комиссии всем женам объяснили, что их мужья теперь государственные люди, герои и принадлежат государству. Поэтому их похоронят не с родными и близкими, а со всеми почестями в Москве на кладбище в Митино. В автобусе с ней случилась истерика, потому что они с гробом несколько часов кружили по Москве: сопровождающий их полковник никак не мог получить разрешение въехать на кладбище. По кладбищу шли под конвоем солдат, могилу засыпали моментально, не дали попрощаться. <Быстро! Быстро!> - командовал офицер. На следующий день им купили билеты домой. Сопровождавший человек в штатском не дал даже выйти из гостиницы купить продукты в дорогу. За четырнадцать дней проживания в гостинице заплатили сами.

Дома Людмила заснула и проспала трое суток. <Ничего, пусть спит, - сказал врач со <Скорой>. - Это такой сон, она проснется>. Она проснулась опустошенная, старая и бесконечно уставшая. А ей было всего 23 года.
...Схватки начались через несколько месяцев на кладбище в Москве. Людмила рожала у доктора Гуськовой. Девочка, Наташа, прожила пять дней. Она родилась с пороком сердца и циррозом печени. В этой маленькой печени было 28 рентген. <Она спасла тебе жизнь>, - сказала Гуськова. Наташу похоронили вместе с папой.
И началась иная жизнь. Жизнь после жизни...
Людмила Игнатенко получила двухкомнатную квартиру в одном из двадцати чернобыльских домов на Троещине. Дом называли <вдовьим>. Квартира казалась ей слишком большой. Она забивалась в угол и плакала.

Заочно получила специальность технолога пищевой промышленности. Наконец решилась родить ребенка. Не нужен был ни другой мужчина рядом, ни его алименты. Хотелось только, чтобы было ради кого жить. Думала назвать мальчика Васей, но ее мама категорически воспротивилась. Она боялась, что это имя принесет ему страдания.

Анатолий - инвалид детства. У него тоже проблемы с печенью и тяжелая форма астмы. Но она не могла на него насмотреться, надышаться. Гладила рученки, прислушивалась к дыханию. В три годика Толенька начал умирать. Они лежали в <Охматдете> - ребенок 2,5 месяца находился под капельницей. Вдобавок в больнице он подхватил коклюш. Астма прогрессировала, Толя не ходил, даже не мог стоять. Людмила знала, что потерю этого ребенка она уже не переживет. Молила Бога и он, наверное, ее услышал. В больницу приехали кубинские врачи. <Мы спасем вашего ребенка, если вы согласны поехать на Кубу>, - сказали они. Через восемь месяцев Толе стало лучше и они вернулись в Киев. Потом еще год жили у брата Людмилы в Тюмени - мальчику нужно было сменить климат.
Толик знает все о Василии Игнатенко. Он разделил с мамой ее воспоминания и ее боль. Он называет его <дядя Вася>, а маму Василия - <бабушка Таня>. Ездит с мамой в Москву на кладбище, хотя сложнее стало добиваться, чтобы мальчику оплатили билет.
Это еще одна боль: когда погибшим пожарным ставили монумент и барельефы, захоронение перепланировали, и никто из вдов теперь не уверен, что под плитой с барельефом лежит действительно тот, кто изображен. <Я не знаю, где мне опуститься на колени перед Васенькой, - говорит Людмила. - Раньше я думала, что когда умру, меня похоронят рядом с ним, а теперь это нереально>.
Ходят слухи, что под плитами на самом деле пустота: тела были настолько радиоактивны, что просвечивали землю и слой бетона. И их вывезли туда, где хоронят радиоактивные отходы. Но поехать даже на такую, очень странную, могилу - для нее облегчение.
...Ее память бережно хранит осколки разлетевшегося вдребезги мира. Один из таких осколков - свадебное фото, на котором Василий поднял ее на руки, а она воскликнула: <Только не урони меня!>. Это фото осталось висеть на стене в их припятской квартире. <Я мечтала об этой фотографии, она снилась мне ночами. Я так хотела, чтобы она была со мной!> Но в Припять попасть она не могла, для этого нужно было специальное разрешение. И только когда в прошлом году в Киев приехала шведская съемочная группа...
Историю Людмилы шведский журналист и кинорежиссер, директор Гётеборгского кинофестиваля Гуннар Бергдал прочитал в книге Светланы Алексеевич: <Чернобыль: хроника будущего>. В книге было много страшных свидетельств, но повесть Людмилы показалась ему самой пронзительной. Он сидел в самолете с книгой в руках и плакал. <А потом я подумал: хватило бы у меня сил, невзирая на смертельную опасность, остаться вот так же, до конца, с любимым человеком? Я захотел снять фильм... не о Чернобыле - о любви>...
Фильм <Голос Людмилы> все-таки о Чернобыле, но в первую очередь - действительно о любви. Мне кажется, что среди бесчисленных украинских лент о той беде нет ни одной, где судьба миллионов раскрывалась бы вот так просто: историей одного человека. Если бы не знала, то никогда бы не подумала, что картину снял шведский режиссер, а не украинский. <Голос Людмилы> признан лучшим документальным шведским фильмом прошлого года. Украинским продюсером картины является международный фестиваль <Молодость>. Кстати, если бы фильм купили украинские телеканалы, вырученные деньги отдали бы Чернобыльскому фонду вдов и сирот.
Линейный продюсер Алик Шпилюк, Гуннар Бергдал называет его <сталкером>, оформил все необходимые бумаги и получил разрешение. Через четырнадцать лет Людмила вошла в свою припятскую квартиру. Везде валялся строительный мусор, истоптанные мужские ботинки, банки: здесь была контора ликвидаторов. На полу почему-то лежала кукла с закрытыми глазами. Она открыла ей глаза и бережно посадила на подоконник. Но четырнадцать лет ожиданий оказались напрасными: ниточка порвалась - фотография исчезла.
Шведы привезли с собой дозиметры. Несмотря на то, что они провели в Припяти лишь один день и ходили только в разрешенных местах, на выезде дозиметры показывали восьмимесячную дозу радиации.
...Я решаюсь наконец задать Людмиле вопрос, который мучит меня с того самого момента, когда три года назад я прочитала книгу Алексеевич: <Вы сказали Алексеевич, что в то время вам повезло попасть в Припять. Но это определило всю вашу дальнейшую жизнь. Вы и сейчас считаете, что вам тогда <повезло>? <Конечно, - отвечает она, не задумываясь. - Ведь это были шесть самых прекрасных, самых лучших лет моей жизни. А что мы видим сейчас, кроме нищеты? Что мы можем?>

У Людмилы очень слабое здоровье: она перенесла инсульт и несколько операций. Практически нет денег на жизнь. Как инвалид второй группы она получает 117 гривен, а сын, как инвалид детства, - 41 гривню. Еще дедушкина пенсия, впрочем, о дедушке чуть позже. Через месяц после окончания съемок фильма <Голос Людмилы> внезапно от инфаркта умер ее брат в Тюмени. Все, что она получила за участие в фильме, потратила, чтобы перевезти гроб с телом брата на родину, в Ивано-Франковск. Судьба к ней беспощадна. Она печет по ночам пирожные и боится устроиться на работу: тогда с нее снимут инвалидность. А если она потеряет работу? <Вы знаете, как это опять оформлять пенсию по инвалидности? - говорит одна. - Только за одну грамотную выписку из больницы для предоставления в комиссию нужно дать 100 долларов. Это для нас, чернобыльцев, огромные деньги. Мне их просто неоткуда взять>.
Два раза в год ей следует обязательно лечь в больницу, чтобы группу не сняли. Вроде бы и неплохо подлечиться, но ведь все лекарства нужно купить за собственные деньги. Сколько раз думала, что лучше не лечиться, чтобы не тратится. Рано утром нужно дедушку обиходить, ребенка в школу отправить, потом побежать в больницу, потом домой - накормить всех, наготовить, убрать. Представляете себе это лечение? Сколько на него нужно потратить сил и нервов!
Дедушка у нее на самом деле неродной. Он <прибился> к ним семь лет назад, да так и остался. Людмила выделила ему комнату, а Толик теперь спит в ее комнате на раскладушке и мечтает о собственном угле. Дед - безногий инвалид, на протезах. Пришел после войны домой и женился на Людмилиной бабушке. Семь лет назад бабушка умерла. Дед, недолго думая, женился снова, прописав <молодую> в своей двухкомнатной квартире на Лесном. Вскоре <молодая> выгнала деда из его собственного дома.
Людмила за ним ухаживает, кормит, стирает, купает его раз в неделю. <Чаще не могу - тяжело>. Она очень устала. Однажды в сердцах сказала ему, что отвезет на Лесной. Спустя несколько мгновений как екнуло что-то: выскочила на балкон - дедуля пытался прыгнуть вниз с пятого этажа. Она успела схватить его за рубашку.
Людмила хотела сделать перепланировку квартиры, чтобы у деда был свой вход и своя комната там, на Лесном. Но необходимо согласие его нынешней жены, а та не дает. <Я все равно его переживу, и квартира останется мне>, - говорит бабка. Ей 85 лет. Деду - 89. Внуки наняли бабке адвоката. У Людмилы нет денег, чтобы подать в суд, тем более на адвоката. <Если бы кто-нибудь мог помочь дедушке разменять квартиру... >. <Привози, привози, я знаю, что я с ним сделаю>, - зловеще угрожает бабка. Дед плачет, как ребенок. Он бабку боится...
В этом аду Толя - ее единственный свет в окошке. Мальчик отлично учится, он очень способный. <Ты представляешь, он на съемках стал понимать шведский! - говорит мне Алик Шпилюк. - У него хороший английский. Но лучше всего мальчику даются точные науки>. Людмила хотела перевести сына в физико-математическую школу около центрального стадиона, но там ей сказали, что сыну нужно несколько месяцев посещать платные курсы при школе, а потом сдавать экзамены. Она даже не поняла стоит это сто гривен в месяц или в неделю. Все равно. Где их взять?
Толик мечтает о компьютере. Одноклассники, у которых дома есть компьютер, дают попользоваться по бартеру - в обмен на списывание домашнего задания. <Вы только не пишите, будто нам что-то надо, - просит Людмила. - Нам же не одним так трудно. Вон Таня Кибенок - на инвалидности, сама воспитывает двоих детей... Нас много таких. И потом - мне здесь жить>.
Смысл последнего предложения расшифровывает мне Алик Шпилюк: <Соседи упрекают ее, завидуют>. <Да чему же завидовать?> - искренне удивляюсь я. <Они считают, что она не должна выделяться. Когда мы снимали ее около подъезда, мимо шли соседи, и кто-то громко ехидно сказал: <О, наша телезвезда!>. Было очень неприятно. Она из-за этого интервью давать боится. От газетчиков прячется. Перед премьерой фильма в Киеве нашу группу пригласили на передачу на радио <Промiнь>. Людмила не пошла. Боялась сказать что-то, чем потом соседи будут недовольны...
<Господи, да что же им делить, этим людям, связанным общей бедой, прошедшим одними и теми же кругами ада, - думаю я. - Почему они так немилосердны?>
<Толя - такой добрый, чувствительный мальчик. Любит все красивое. Может, это неправильно, что я так его воспитала, как девочку? - сокрушается Людмила. - Я ему в школу то тридцать копеечек дам, то пятьдесят - купить что-нибудь покушать. Больше не могу. А он эти копейки собирал, представляете, на днях пришел, рюкзачок открывает: <Мамочка, ты только не сердись>, и достает оттуда гнездышко из соломки, а в нем три хорошенькие желтенькие пушистенькие птички, с красными клювиками и черными глазками! <Я потратил 1 грн. 50 коп. из тех денег, что ты мне давала. Ничего?> Ну, что я скажу... А недавно в церкви упросил меня купить маленькую статуэтку: голубь и сзади место для свечки. <Мы свечку зажжем и думать будем, мамочка... Будем думать, что Вася на нас, как голубочек, сверху смотрит... > - вздыхает Людмила.
А вы знаете, что в нашей стране появилась новая туристическая местность? Зона, с предоставлением транспортных услуг, гида-переводчика, спецодежды, возможностью переночевать в коттедже и получить завтрак в непосредственной близости от Припяти, реакторов и всех остальных прелестей. <Иностранцев бывает по нескольку групп в день>, - сообщили шведской съемочной группе на базе Государственного департамента администрации зоны отчуждения. Стоит лишь послать факс на имя господина В.Холоша и заплатить деньги - примерно 200 долларов за несколько человек в день плюс по 60 долларов с каждого за ночь в отеле и завтрак. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Верно? Я лично не поверила слухам и сама позвонила, сказав, что желаю свозить в зону своих американских друзей. <Пожалуйста, - ответили мне. - Только заплатите>:
Когда Гуннар Бергдал работал над фильмом, он получил письмо от некоей Бригитты Олсон, живущей в непосредственной близости от атомной станции в Рингхолс: <:Я забрала в почтовом ящике свежую партию таблеток йода для тех членов нашей семьи, которым еще не исполнилось сорока. В сотый раз прочитала знакомую инструкцию: услышав сигнал тревоги, оставайтесь в помещении, закройте двери, окна и вентиляцию, заведите в дом всех домашних животных (коров тоже, если возможно)... Я не представляю, как буду смотреть в глаза своему псу, когда он станет проситься на улицу. Пес ни за что не пописает в доме, тем более когда вся семья в сборе. Он скорее умрет от стыда... >.
А я прочитала это и подумала: в благополучные времена никто не давал жителям Припяти и Чернобыля таблетки йода. Никто не давал их и в первые, самые опасные дни после аварий. Не советовал закрыть окна и забрать в дом хотя бы детей, не то что коров. Я подумала о том, сколько долларов и кому приносит туризм в зоне, и как выбивается из сил, пекущая по ночам пирожные Людмила, чтобы заработать хоть копейки на прокорм и лекарства для семьи.
И еще я подумала, что в отличие от собаки госпожи Олсон, никто из тех, кто по долгу службы обязан был бы позаботиться о Людмиле Игнатенко и таких, как она, ни при каких обстоятельствах не умрет от стыда.
Автор выражает благодарность за помощь в подготовке статьи линейному продюсеру фильма <Голос Людмилы>, заместителю главного редактора журнала <Кiно-копо> Алику Шпилюку.

Полный текст публикации: http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/391/34599/
Опубликовал Александр Сирота

edit log

НСК-И 19-03-2008 06:56
85-87 служба в СА 120км от Чернобыля (Белоруссия)1мая праздник, как сейчас помню играли в футбол, потом купались в озере. А командиры молчат, все все знали и молчали. Паника была конкретная, как действовать в такой ситуации никто не знал. Отменили все занятия(строевые, тактические)сидели просто в казармах и ждали. Трава пожелтела, асфальт покрылся желтым налетом, поливальные машины все это смывали каждые три часа. дозиметры зашкаливали конкретно. Лет пять назад менял прописку, пришел в военкомат, ради прикола говорю так мол и так, считаю себя пострадавшим, отнеслись с пониманием делали куда
то запрос(ждал пол года),спросил про льготы, говорят раньше были ,а сейчас уже все умерли и давать некому. Своими глазами видел несколько ликвидатиоров(офицеров)в одночасье превратившихся из здоровых молодых людей в живых трупов, без всяких шансов на выживание.
С уважением.
ex-Serviceman 19-03-2008 09:24
quote:
Originally posted by НСК-И:

спросил про льготы, говорят раньше были

знакомо... увы

click for enlarge 1024 X 1435 157,7 Kb picture

LGO 19-03-2008 13:04
Это надо ПОМНИТЬ!
Dr.Shooter 19-03-2008 14:09
Вечная память героям!
Льготы кое-какие остались у выживших, но посрезали много . Мой отец(дай ему Бог здоровья!)-ветеран подразделения особого риска(Семипалатинский ядерный полигон),приравнен по ним к Чернобыльцам.
sallnaba 19-03-2008 14:16
у меня сосед по даче ликвидатор. тоже мужику там досталось. а потом и здесь. живёт на даче. зрение сильно село, жена ушла. пенсии хватает на то что-бы на даче жить.
Black Angel 19-03-2008 15:19
.
fuss 19-03-2008 19:43
Мой дядя был там "в 3-й волне" пожарников (про первую волну говорит, что их уже нет в живых, м.б. единицы выживших), он слава Богу жив (наверное, сильный иммунитет+ говорит, что водки много пили, плюс они были там недолго, пару недель), а вот из его подразделения осталось в живых на теп. момент он и ещё 3 человек. Ему повезло, я думаю.

edit log

тима 19-03-2008 20:00
.
Бирюк 19-03-2008 21:03
вечная память.
один знакомый, ныне священник, был ликвидатором. из их части уже все умерли. а он - слава Богу! - жив и почти здоров.
ZEE 19-03-2008 22:10
quote:
Originally posted by Dr.Shooter:
Льготы кое-какие остались у выживших, но посрезали много .

Почти ничего не осталось после монетизации. Лужков в прошлом году выплатил по 1500 р. В других регионах вообще ничего, насколько я в курсе.

Dr.Shooter 19-03-2008 22:19
quote:
Originally posted by ZEE:

В других регионах вообще ничего, насколько я в курсе.

отец чего-то получает... Убрали путёвку, но проезд бесплатный к месту отдыха вроде оставили.
STANELY STEEL 19-03-2008 22:24
Добрый вечер.
Насколько я знаю, в Москве доплачивают 10 000 руб. "чернобыльских" к пенсии.

------------------

Dr.Shooter 19-03-2008 22:26
не знаю как в Москве, в подмосковье такого нет
ZEE 19-03-2008 22:35
quote:
Originally posted by STANELY STEEL:
в Москве доплачивают 10 000 руб. "чернобыльских" к пенсии.

В год?
В месяц всего тысяч 5-6 выходит (у офицера в отставке).
Завтра можно точно у отца узнать. Орден Красной Звезды и тот зажали, дали медаль "За Отвагу" и следующее звание.

edit log

STANELY STEEL 19-03-2008 22:36
То ex-Serviceman
Прошу прощения, не 731 батальон?

------------------

STANELY STEEL 19-03-2008 22:43
quote:
Originally posted by Dr.Shooter:

не знаю как в Москве, в подмосковье такого нет

В подмосковье, к сожалению, нет.

quote:

В год?

Нет, в месяц.
Вы знаете, я засомневался в своих словах, попытался сейчас уточнить, не нашел этого человека-ликвидатора, но его родственники говорят, что так оно и есть, да еще квартиру обещали поменять. Узнаю точнее, скорей всего завтра, сразу отпишу.

------------------

STANELY STEEL 19-03-2008 22:46
quote:

В месяц всего тысяч 5-6 выходит (у офицера в отставке).
Завтра можно точно у отца узнать. Орден Красной Звезды и тот зажали, дали медаль "За Отвагу" и следующее звание.

Может быть у того человека, про которого я говорю, звание повыше и орден может дали, поэтому и больше. В общем завтра уточню.

------------------

ex-Serviceman 20-03-2008 08:21
quote:

Прошу прощения, не 731 батальон?

Нет, курсанты ВМА им. С.М.Кирова

С уважением, Виктор

edit log

Karl1 20-03-2008 11:42
.
STANELY STEEL 20-03-2008 23:10
Добрый вечер.
То ZEE
Подразузнал по подробнее, как и обещал, но опять же лично не удалось, только через его сестру.
Работал он начальником отряда строителей, воздвигавшего саркофаг, не военный, работал в минатоме. Пенсия(общая) - 12 000 руб.

P.S. ex-Serviceman, с днем рождения!

------------------

ZEE 20-03-2008 23:41
Я про военных-ликвидаторов. ГО - были тогда такие войска (ныне МЧС).
Нет у них таких пенсий.
STANELY STEEL 20-03-2008 23:56
Слышал, что при ликвидации в первые дни руководство страны обещало семьям ликвидаторов квартиру, машину, дачу и пожизненное содержаниет перед тем, как они шли на верную смерть. Сомневаюсь, что это обещание воплотилось в реальность. Даже 12000 руб. я считаю жалкой подачкой людям, которые отдавали самое ценное - жизнь за свою страну, да и не только за свою, а уж про 5000-6000 у меня вообще нет слов. Мне больно за этих людей. Да и вообще за наших пенсионеров, большинство которых "горбатилось" всю свою жизнь, а теперь вынуждены влачить нищенское существование.

------------------

frost357 21-03-2008 10:41
Мда... добовить нечего, мы помним....

------------------
Jedem das Seine
ИЖ-61--->Gamo CF-X

Der Fox 21-03-2008 14:04
Вечная память все отдавшим свои жизни за спасение наших...
Здоровья, счастья и доголетия всем ныне здравствующим ликвидаторам !

edit log

влад40 21-03-2008 18:51
26 апреля в 2часа вроде точно не помню подняли по Боевой тревоге пожар на атомной станции подорение на тер. акт потом дали отбой тревоги ,а 27 уже были в Припяти взяли город под охрану. 1 мая сидели под трибуной товарища Щербицкого обеспечивая его безопастность а люди шли и махали ему руками..... Вот такие вот дела.
Das Nord 22-03-2008 01:21
В конце месяца еду в Припять.....
Billy Kid 22-03-2008 01:36
quote:
В конце месяца еду в Припять.....

Cамому мысль покоя не даёт насчёт поездки.. Потом расскажете, что да как?
demon 001 22-03-2008 15:41
...
80 x 118
Ramiras 22-03-2008 20:42
.
Madmen 23-03-2008 14:34
В свое время удалось прочесть отчет экспертов МАГАТЭ о причинах аварии. Потрясла одна фраза: Основной причиной аварии следует считать потерю дежурной сменой чувства опасности. А еще потрясло там же прочтенное - диспетчер Единой Энергосистемы запретил останавливать блок, когда реактор уже попал в неустойчивый режим
Дмитрий 16 23-03-2008 19:06
Делайте выводы, товарищи! В следующий раз просто не надо идти на что-то подобное. А ещё лучше не служить в армии и жить подальше от мест, где надодятся источники повышенной опасности. Героизм этот никому нафиг не нужен-не ради геройско
Дмитрий 16 23-03-2008 19:06
Делайте выводы, товарищи! В следующий раз просто не надо идти на что-то подобное. А ещё лучше не служить в армии и жить подальше от мест, где надодятся источники повышенной опасности. Героизм этот никому нафиг не нужен-не ради геройской смерти человек живёт.
chanoz 23-03-2008 20:29
Почитал аж сердце закололо. Вечная память погимшим и вечный позор жопорванцам кто допустил такую беду.
саламин153 23-03-2008 23:37
quote:
Делайте выводы, товарищи!

Дык, и не знаешь, откуда её ждать, эту опасность, а вечно убегать тоже нельзя. До меня больше всего дошло про плутоний - неужели у СССР ядерных бомб было недостаточно?...
VIKING_PITER 24-03-2008 22:24
Вечная память людям отдавших здоровье за то чтобы мы могли не знать что такое РЕНГЕН/ч.
STANELY STEEL 24-03-2008 22:25
quote:
Originally posted by саламин153:

неужели у СССР ядерных бомб было недостаточно?...

Добрый вечер.
Во время холодной войны нарабатывали стратегический запас оружейного плутония. К 90-му году его наработали столько, что даже начали продавать.

------------------

Илья 777 25-03-2008 13:00
Вечная память ЛИКВИДАТОРАМ погибшим за чистое будущее мира и большого счастья и здоровья всем живым ЛИКВИДАТОРАМ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА 4 ЭНЕРГОБЛОКЕ ЧАЭС
саламин153 25-03-2008 20:53
К ликвидаторам тоже более, чем применимо - http://rutube.ru/tracks/312940.html?v=2e1d0302e5c6590d49a6a6b63e580e0e

мышонок 26-03-2008 01:37
Вечная память.
яра 26-03-2008 14:37
Вечная память героям, страна про которых забыла.

Железняк 26-03-2008 15:42
В нашей службе (ныне ГУСП) тоже были ликвидаторы . Пришла разнарядка с верху и поехали люди.
А один офицер, ныне нач. отдела, срочно лёг в госпиталь, по давлению. И избежал отправки. Теперь полкан, и всё в порядке у него...
STANELY STEEL 26-03-2008 15:49
quote:
Originally posted by Железняк:

В нашей службе (ныне ГУСП) тоже были ликвидаторы . Пришла разнарядка с верху и поехали люди.

Добрый день.
А что с этими людьми сейчас Вы не знаете?

------------------

STANELY STEEL 26-03-2008 21:14
Вот интересная статья, решил выложить. Взял здесь http://www.spb.yabloko.ru/pbl/1525.php
Ничего не подумайте, к данному сайту я никакого отношения не имею, просто понравилась статья.

Геноцид в награду за подвиг
11.01.2005 14:18

На ликвидацию последствий ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС, не имеющей в истории человечества аналогов, власть Советского Союза щедро бросала самых молодых, при этом абсолютно не заботясь об элементарной профилактике последствий радиационного поражения. Многие до сих пор и не представляют, как должны были выглядеть эти средства защиты - руками, в обыкновенные ведра, они собирали разлетевшееся по зоне после взрыва ядерное топливо. Сегодня эти люди, которым по 40-50 лет, выглядят древними стариками, едва передвигаются на костылях, страдают неизлечимыми болезнями. Статистика смертности участников ликвидации последствий аварии засекречена. Только чернобыльцы и без статистики отлично знают свое будущее - вымирают они с катастрофической скоростью. Слишком часто им приходится хоронить своих товарищей.
Это тогда, в 1986 году, уже после полученных ими ударов смерти, страна назвала их героями и, не скупясь, отвалила массу обещаний: деньгами и льготами возместить невозместимое - здоровье и жизнь. Был принят закон, по которому все как обещано и получалось: возможность получения квалифицированной и экстренной медицинской помощи, реабилитация, улучшение жилищных условий, социальные льготы и гарантии, а так же повышенные размеры выплат к пенсиям. По этому закону люди, отдавшие все свое здоровье на борьбу с радиацией, могли достойно дожить оставшиеся им недолгие годы, а мгновенная старость и тяжелейшие болезни инвалидов Чернобыля компенсировались элементарным благополучием обреченных на смерть.

На практике оказалось, что закон этот не что иное, как яркий фантик, за которым чиновники укрыли иную суть - то, что во всем цивилизованном мире называется геноцид: <истребление отдельных групп населения <:>, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп>.

Ни одна (!) статья этого закона на практике не работает. Более того, за 19 лет, прошедших после катастрофы, каждое из правительств РФ считало своим долгом внести в него свои поправки, умаляющие права больных людей. Протесты Конституционного суда при этом полностью игнорируются.

Полным игнорированием собственного же закона о чернобыльцах, правительство РФ обрекло смертельно больных людей на нищету, поставило их на грань выживания, а по факту уже привело к сотням тысяч преждевременных и неоправданных смертей. Если бы пораженные радиацией люди получали срочную медицинскую помощь, социальные гарантии и положенные им пенсии, то этих смертей можно было бы избежать. Более того, на руках вдов ликвидаторов остаются такие же больные и обреченные дети, заболевания которых закон и вовсе не связывает с облучением родителей.

Теоретическая база для такой трактовки отсутствия связи заболеваний с работой в зоне катастрофы явно приведена каким-то малограмотным ученым, не сумевшим (или не захотевшим) увидеть очевидное - нигде и никогда в мире огромные группы людей не попадали и не забрасывались под такое ядерное облучение. Уникальность условий района катастрофы, состав радионуклидов, высочайший фон смертельных доз радиации, интенсивность работы в зоне аварии, непосредственное и длительное проживание ликвидаторов в зараженной зоне АЭС, полное или почти полное отсутствие профилактики и средств защиты, мощный пылевой фактор (каждый чернобылец помнит, как радиоактивная пыль скрипела на зубах), преступная безалаберность властей, отправляющих мальчишек в ядерное пекло, и мгновенное забвение героизма и подвигов этих невольников - все это говорит о том, что сравнивать ликвидаторов аварии на ЧАЭС с жертвами других ядерных аварий, по меньшей мере, непрофессионально. Если же учитывать последствия этой лжи научных коллективов, то и преступно.

Из аварийного блока на землю было выброшено 700 тонн ядерного топлива и реакторного графита, а суммарный радиоактивный выброс в десять раз превышал ядерный выброс бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Теперь же ученые смело заявляют, что опасность облучения в зоне была немногим более, чем от простого медицинского рентгеновского аппарата. Смертность среди инвалидов объясняют психологическими факторами и даже алкоголизмом (подобные выводы сделаны в одной из докторских диссертаций, защищенных в Москве).
В СМИ постоянно идет выброс провокационных статей о том, что якобы чернобыльцы просто внушили себе, что стали жертвами радиации, многое требуют от государства, и на самом деле их проблемы не так страшны. А министр С. Шойгу, будучи в Смоленске с визитом, с откровенной издевкой высказался по этому поводу: <На шее правительства сидят 38 тысяч ТАК НАЗЫВАЕМЫХ инвалидов-чернобыльцев> (опубликовано в областной газете <Рабочий путь). <Так называемые> из уст министра обозначает, как и всюду: этой проблемы в стране не существует, дескать, больные сами себя так назвали и записали в инвалиды.
Немало сил потратил на создание негативного образа инвалида-чернобыльца и министр социальной защиты А. Починок, который в прямом эфире ТВ называл невероятные и баснословно большие суммы пенсий этой категории граждан, чем явно провоцировал нищих россиян на элементарную зависть, презрение и традиционное общественное осуждение тех, кого он так публично оболгал.
На самом деле никаких огромных выплат чернобыльцы не получают, живут в нищете, из-за которой и наступила эта жуткая волна смертей тех, кто остался в живых. Лечение заболеваний, когда у людей облучены и одновременно поражены патологией фактически все системы органов, стоит невероятно дорого, а бесплатное медицинское обслуживание инвалидов ЧАЭС только декларировано в законе. Фактически, помощь если кому и оказывается, то лишь элите общественной организации Союз <Чернобыль>, сросшейся с властью до такой степени, что само руководство этого Союза помогает правительству РФ переписывать закон о чернобыльцах на явное умаление прав жертв радиации.

Для того, чтобы узнать объективную информацию о своих заболеваниях, единственное, что остается чернобыльцу, это - на приеме у врача скрыть факт работы в 30-километровой зоне аварии на ЧАЭС. Тогда можно ожидать, что врач отнесется к пациенту без агрессии и даст направление на анализы. Если все граждане РФ обслуживаются в поликлиниках по месту жительства, то для чернобыльцев созданы особые условия - необорудованные никакой диагностической техникой спецполиклинники и особые врачебные комиссии, цель которых одна - доказать, что болезни, поразившие человека, не являются последствием ядерного облучения. Если по заключению врачебной комиссии, работающей с простыми гражданами РФ, обыкновенный больной должен находиться на нерабочей группе инвалидности, то чернобылец с точно такими же болезнями (а то и более страшными и смертельными) признается годным к полноценному труду. Нередки случаи, когда только после вскрытия вдовы узнавали, что их мужья умерли от многолетней нелеченой онкологии - государственные медики скрывают от чернобыльцев диагнозы. Некоторые возмущенные произволом власти врачи сами откровенно признаются в том, что есть негласное указание Минздрава - избегать установления связи заболевания с радиационным поражением и отказывать ликвидаторам в установлении факта инвалидности.

Медицинский произвол, обрекающий людей на мучительную смерть, усугубляется еще и тем, что власть ограничила выплаты инвалидам Чернобыля - за невосполнимо утраченное здоровье по закону 2001 года им полагается выплата от $30 до $90 в месяц, когда только одна диагностика на томографе стоит сейчас $150, а месячный курс лечения в несколько раз дороже. Выбирать не приходится - либо смерть от голода, либо от болезней.
Строго фиксированные выплаты, узаконенные правительством В. Путина в нарушение Конституции РФ, и перечеркивающие прежнюю редакцию закона <О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному облучению>, по тому же закону должны индексироваться по уровню роста потребительских цен. Как происходит это в действительности, знает весь народ - изредка социальные пенсии граждан РФ увеличиваются на ничтожные суммы.
Но, и тут чернобыльцы оказались в особенном положении. С 1997 года была проведена единственная (!) за восемь лет индексация выплат возмещения ущерба здоровью на 19%, да и та с большой задержкой после дефолта 1998 года. За те же годы уровень роста потребительских цен, по официальным данным, составил 800%, а квартирная плата поднялась на 1400%. Выжить на эти крохотные суммы, которые брезгливо выплачивает инвалидам правительство, просто невозможно.
Многочисленные и явные нарушения прав чернобыльцев, ставящие их в положение гонимых и бесправных граждан своей страны, привели к тому, что жертвы, теперь уже произвола и бездействия власти, стали в массовом порядке обращаться в гражданские суды, надеясь хоть там отстоять свое конституционное право на жизнь, и получить то, что положено им по закону. Но: оказались исключены из числа тех, кому полагается судебная защита!
Многие годы суды отказывались рассматривать дела, преднамеренно переносили сроки судебных заседаний, принимали решения, угодные Министерству труда и социальной защиты, которое в нарушение действующего закона не производит чернобыльцам индексацию выплат. За годы судебных тяжб умерло тысячи инвалидов Чернобыля, так и не получив от государства социальной защиты.
Лишь немногие из тысяч инвалидов, обратившихся в суды, смогли получить решения в удовлетворении этих исков, оказавшихся, опять же формальными отписками - даже спустя годы после вступления судебных решений в силу, правительство РФ наотрез отказывается производить выплаты. Европейский суд по правам человека так же рассмотрел десятки исков чернобыльцев и вынес решения, обязывающие правительство РФ решить этот вопрос. Однако и эти решения не исполнены - упрямая власть категорически не желает сохранять жизни жертв радиационной катастрофы и откровенно делает все, чтобы этой социально незащищенной группы граждан РФ вскоре попросту - не стало:
Почти десятилетие чернобыльцы терпеливо боролись за свои права, применяя исключительно законные методы воздействия на власть. Но, поняв, что она действует преднамеренно, инвалиды стали прибегать к крайним мерам. В стране то тут то там постоянно проводятся акции протеста в виде голодовок, бывали и случаи смерти во время этих акций, острого ухудшения состояния здоровья, проводились и митинги протеста. Увы, даже в РФ мало кто знает об акциях - подцензурные российские СМИ старательно их замалчивают. Поэтому и голодовки оказывались совершенно неэффективны, а власть все так же продолжала откровенно игнорировать право чернобыльцев на жизнь.
В начале декабря 2004 года инвалиды-чернобыльцы Санкт-Петербурга провели акцию протеста в виде голодовки. Они требовали немедленно собрать Пленум Верховного Суда РФ и решить наболевшие вопросы, обязать власть срочно проиндексировать выплаты по росту потребительских цен, погасить многолетнюю задолженность, обеспечить социальные гарантии. Голодающих посетил уполномоченный по правам человека при президенте РФ В. Лукин и обещал помочь. Вся его помощь заключалась в том, что он позвонил председателю Верховного Суда РФ, и тогда была назначена дата пленума на 18 января 2005 года. Именно до этого срока чернобыльцы согласились приостановить голодовку.

Теперь, не дожидаясь заседания Верховного Суда, инвалиды уже всей России, решили возобновить протест. И поводов тому немало. Чернобыльцы уже видели Проект решения Пленума ВС, который лишь начнется 18 января 2005 года - индексация, предложенная в нем, составляет 1,38% (коммунальные услуги при этом с 1 января 2005 года возрастают на 30%).

Но и это еще не все. Еще в разгар голодовки (03 декабря 2004 года) правительство РФ издало Распоряжение за N 1562-р. Пунктом 2 в нем записано: <Направить средства в размере 300 млн. рублей за счет экономии средств федерального бюджета, образовавшейся в связи с реализацией Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", на возмещение расходов по реализации субъектами Российской Федерации в 2004 году Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (опубликовано в <Российской газете>от 09 декабря 2004 года).
И это при том, что на 1 декабря 2004 года лишь по вступившим в силу судебным решениям исков 22 тысяч инвалидов-чернобыльцев оставалось не выплачено 1,2 млрд. рублей.
Иначе, как умышленной, подлой провокацией по стравливанию жертв репрессий и чернобыльцев эту атаку правительства РФ на собственных граждан воспринять невозможно. Цинизм и показательность этой акции правительства выглядит еще и как мера устрашения других граждан РФ, готовых вот-вот начать свои акции протеста против закона о монетизации льгот.
Но, инвалиды-чернобыльцы как раз из тех, кого не запугать.
Смертельно больные люди решили бороться:
<Все равно, - заявляют они, - власть, так или иначе, нас уже уничтожила, впереди скорая смерть и нам нечего терять. Мы уже все потеряли. Все, кроме человеческого достоинства. И наша цель теперь показать народу России свою ошибку. Мы поздно начали бороться за свои права. Очень поздно. Преступная власть и наша, продавшаяся ей, общественная организация Союз <Чернобыль> долго морочили нас своими обещаниями. И теперь мы открыто говорим миру - нас преднамеренно обманули. На деле же все сводилось к тому, чтобы нас вообще не стало, чтобы нас поскорее уничтожить ради экономии бюджета.
Для международного трибунала в Гааге мы собрали доказательства умышленного уничтожения инвалидов Чернобыля: это тысячи дел, это тысячи смертей, это постановления правительства, это беспредел медиков, это ложь государства о нас и наших привилегиях, это репрессивные постановления правительства, это и дикий, антиконституционный, обрекающий нас на продолжение этого страшного мучения, указ В. Путина, цинично подаренный нам 26 апреля 2004 на годовщину катастрофы. Только теперь наши требования мы будем отстаивать более последовательно и вплоть до международного уровня. О преступлениях власти против нас должен знать весь мир. Все - хватит терпеть!>.

Удастся ли чернобыльцам отстоять свои права? Психологическую особенность сегодняшней власти РФ легкомысленно сбрасывать со счетов. А особенность эта такова - кратчайший путь к благосостоянию России она видит не в созидании и демократических свободах, а в разрушении, уничтожении и репрессиях во имя своего особенного российского порядка, который в силу мышления некоторых представителей этой власти, заключается в закреплении полного бесправия граждан РФ, в подчинении всех одной антигуманной идеологии, далекой от той, какую проповедует весь демократический мир.

Русский писатель Виктор Ерофеев назвал такое мышление <чекизм>. Это когда <чертики> мерещатся повсюду - врагами объявлены все за внешними границами страны и половина населения собственной.

Вот с этим типом психики, когда реакция власти непредсказуема вовсе, и придется схватиться оставшимся в живых инвалидам-чернобыльцам.

Владимир Киверецкий

Добавлю от себя, что на данный момент ситуация ничуть не изменилась. К огромному сожалению.

------------------

саламин153 26-03-2008 23:56
Сталкер сталкером, но, пожалуй, лучше всего атмосферу Чернобыля передали в СОД4, где миссия снайперов в Припяти, особенно во второй её части, где ранен командик, а таща его, невозможно отстреливаться от тех самых радиоактивных собак, которые всех радиоактивных кошек сьели и хотят тобой закусить. Отовсюду собаки, враги, куда идти - хрен поймёшь, время тикает.... Я, когда это дело проходил, понимал, конечно, что это игра, но об очень многих вещах задумался... А каково людям на самом деле было...
zajac34 27-03-2008 01:31
.............(семь тактов тишины).
LOS' 27-03-2008 13:56
.
Железняк 27-03-2008 17:42
quote:

Добрый день.
А что с этими людьми сейчас Вы не знаете?

Нет, мне как молодому сотруднику передавали эти истории (или легенды), только фото их видел в Памятном журнале смены, молодых и здоровых.

Железняк 27-03-2008 17:52
Медведев:
"Наличием ядерных материалов в количестве около 185 тонн, относительно которых отсутствуют ..."

Киверецкий:
"Из аварийного блока на землю было выброшено 700 тонн ядерного топлива и реакторного графита, а суммарный радиоактивный выброс в десять раз превышал ядерный выброс бомбардировок Хиросимы и Нагасаки...."

Статейка Киверецкого - очередная провокация.

STANELY STEEL 27-03-2008 21:17
quote:
Originally posted by Железняк:

Медведев:
"Наличием ядерных материалов в количестве около 185 тонн, относительно которых отсутствуют ..."
Киверецкий:
"Из аварийного блока на землю было выброшено 700 тонн ядерного топлива и реакторного графита, а суммарный радиоактивный выброс в десять раз превышал ядерный выброс бомбардировок Хиросимы и Нагасаки...."
Статейка Киверецкого - очередная провокация.

Добрый вечер.
Полная загрузка реактора РБМК-1000 топливом - около 200 тонн оксида урана 238, обогащенного ураном 235. При аварии вылетела наружу только часть топлива и его изотопов. По сведениям разных источников эта часть составила от 20 до 80 тонн. А вот сам реактор состоит внутри из графитовой кладки. При взрыве вылетело более половины - около 700 тонн сильно радиоактивного графита. Он, видать, имел в виду графит, который не менее опасен, чем топливо, тем более в таких количествах. Кстати в оригинале статьи Киверецкий действительно указал только ядерное топливо, а я когда вставлял на Ганзу дописал: "и радиактивного графита", чтобы не шокировать людей.
По поводу Хиросимы: при атомном взрыве топливо (уран 235 или плутоний 239) "выгорает", а при аварии на ЧАЭС топливо вылетело в чистом виде, поэтому плотность загрязнения была просто чудовищной.
В целом статья мне кажется очень правдивой, т.к. материалы сходятся в этом вопросе с абсолютным большинством источников. Написана она действительно немного повоцирующей, но как же иначе должны выглядеть статьи о бессилии и душевной боли людей, которые отдавали жизнь свою и своих детей, а получили ровно ничего, только безразличие, моральные издевательства и полное игнорирование.

------------------

edit log

Берс 28-03-2008 01:58
... во все времена все беды из-за политики(читай политиков)
Вечная память героям!
Железняк 28-03-2008 14:04
quote:

Добрый вечер.
Полная загрузка реактора РБМК-1000 топливом - около 200 тонн оксида урана 238, обогащенного ураном 235. При аварии вылетела наружу только часть топлива и его изотопов. ...................................боли людей, которые отдавали жизнь свою и своих детей, а получили ровно ничего, только безразличие, моральные издевательства и полное игнорирование.

Может быть, может быть, мне конечно трудно судить, тем более к этой темя я никогда не был близок.

Просто я знаю, что перестройщики каждую нашу беду, аварию, ЧП преувеличивали (и преувеличивают сейчас их последыши)и, гнусно радуясь, распростаняли слухи как факты, проблемы как трагедии и т.п....

В чернобыльской трагедии больше политики, чем в любой другой подобной аварии. Она произошла в момент наивысшего подъёма психологической войны против нас, и сама стала одним из её актов. Сведения о других подобных авариях замалчиваются или принижаются везде, как и у нас в то время. Что на американских АЭС и подлодках всё благополучно ?

Конечно, чернобыльцев жалко. Но о них забыли не мы с Вами, а те кто 20 лет у власти. И кто в борьбе за эту власть не брезговал ни какими средствами.

саламин153 28-03-2008 14:47
А без истерик можно? Психологическая война велась всеми и всегда, просто всяким сторонникам власти, которой ядерных бомб не хватало, даже сейчас, 22 года спустя все придумывают, как бы за тот отстой оправдаться. На Руси так принято - если кто-то что-то критикует - значит, он агент ЦРУ.
саламин153 28-03-2008 14:50
Про то, как на Руси относятся к подобным авариям и их жертвам, написано ещё и здесь - http://www.suvorov.com/books/ten-pobedy/24.htm

саламин153 28-03-2008 14:53
Именно так - "...Мысль и вправду крамольная. Но правильная."
Железняк 28-03-2008 16:19
quote:
Originally posted by саламин153:
На Руси так принято - если кто-то что-то критикует - значит, он агент ЦРУ.

Не , обычно критикуют - агенты ЦРУ.

десант 28-03-2008 16:46
лично знаю человек 12 ликвидаторов, причем не только кто был в зоне по службе, но и реально тех кто там работал на саркофаге и прочем.
живы, здоровье еще есть.
по их воспоминаниям, основная проблема в личном пренебрежении мерами безопасности, особенно у армейских (когда размещали людей на грязных местах, прием пищи организовывали в неположенных местах)+проблема СИЗ, сначала из-за многоразовых респираторов и противогазов, а потом из-за погоды. зимой невозможно было пользоваться "лепестками" из-за обмерзания, в итоге по концу командировок -острые респераторные заболевания
влад40 29-03-2008 22:18
http://stalker-fan.pp.net.ua/load/7-1-0-82 это ссылка на сайт где есть филь \Вартови Чернобиля\кто хочет узнать как было и первоисточников скачивайте и смотрите а потом можно и порасуждать и о технике безопастности и тому подобному.
George 29-03-2008 22:47
Какого хуя базарить - у меня тесть ликвидатор ядерных испытаний в Семипалатинске в 54 г. Ни хуя. Где нефть бля, где газ, где деньги. Мне не надо, но стариков осталось по пальцам пересчитать - им даже на похороны не дают.

Будет еще Чернобыль (не дай бог или что подобное) и будет ТО ЖЕ САМОЕ.

саламин153 29-03-2008 23:22
quote:
Будет еще Чернобыль

Типун тебе на язык, мля. Пускай лучше не будет, и одного хватило.
STANELY STEEL 30-03-2008 12:10
Добрый вечер.
Ребята, уважаю все мнения, но без излишних резких слов. Если можно.
Заранее благодарю.

------------------

George 30-03-2008 13:59
Героизма не было - был идиотизм и наебало-о всеобщее.
Каждый подвиг в мирное время - результат чей-то преступной халатности (тупости, самоуверенности и т.д.)
Список погибших и рядом список расстрелянных идиотов - тогда будет по честному.
Последних на помойке закопать во имя справедливости.
George 30-03-2008 20:36
кто на ком стоял?
George 30-03-2008 21:06
1. Не пойму как из дружественной прибалтики, можно что либо рекомендовать.
2. Политика героизации (люди-конкретные участники событий не виноваты и достойны уважения) выгодна что бы хотя бы частично заткнуть рот.
3. На первый взгляд Ликвидаторы еще способны к объединению, старики нет и умная власть понимает кого проще нах послать.
4. ОДНАКО В стране в которой я живу ТОЛЬКО СТАРИКИ ПЕНСИОНЕРЫ 1 РАЗ ВЫШЛИ В МОСКВЕ НА НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ МИТИНГ, когда их задолбали с монетизацией.
5. Отсюда вопрос - может всем медальки то покидать в сторону красной стенки, как ветераны Вьетнама в свое время. К тому же винтовочки вроде у многих есть, но похоже для онанирования перед зеркалом, сорри...
6. Я понял так что основная мысль идти судиться в Гаагу, то есть денег получить, отсюда вопрос - кто там о льготах чего не понял и в ком беда?

Мне льгот не надо

George 30-03-2008 23:15
Херня твой базар. Идет война за деньги. Граждане - это те у кого деньги ( и власть) есть, не граждане - у кого нет, и не важно где в РФ или у тебя. "Граждане" делят страну (СССР), тырят нефть, деньги, трахают неграждан и пр. в том же духе. Неграждане борятся за свои права и выживают. Все остальное (мораль, долг и пр.) смыла не имеет К СОЖАЛЕНИЮ. Однако это отдельная тема....
Storm 30-03-2008 23:59
Ликвидаторы, кланяюсь вам в ноги!

За то, что здоровья своего не пожалели, за то, что закрыли страшную "язву", за то, что без респиратора по улице хожу и за то, что дочка моя здоровой растет.

Жил бы в Москве - обязательно участвовал бы в акции.

George 31-03-2008 01:31
Я конечно сорри, но если чел и был в ЧБ, это не дает права тыкать и наезжать, это во-первых, а во вторых надо немного знать историю, что бы понять, что ничего за последние 50 лет не изменилось по теме так или иначе связанной с заботой о человеке и правами человека. Скромно замечу, что некоторые события, менее масштабные, исчо не рассекречены и возможно скоро мы узнаем новых героев, надеюсь, что и антигероев, многих как всегда посмертно.
саламин153 31-03-2008 14:20
Короче, от темы памяти плавно ушли...
влад40 31-03-2008 22:26
Извините, накатило,всегда буду помнить это.......
Kitdze 01-04-2008 03:25
Память...
Возможно буду циничен, за что прошу прощения, но людей лично знаю всего двоих, оба добровольцы, оба там особых проблем себе не нажили, ТБ соблюдали.
...память,
помнить надо раздолбайство, враньё, неподготовленность, "не высовывайся", шапкозакидательство, непрофессионализм, помнить надо, что атом "мирным" бывает только в рамках некоторых и очень определенных обстоятельств, помнить надо, что государство, любое, ни о ком и никогда всерьез не беспокоится, и что требовать от кого бы-то ни было соблюдение государственных интересов - преступно, помнить надо о том, что в радиусе 300км от Припяти делать совершенно нечего, что дозиметр вещь такая же полезная как и ремингтон, помнить надо о том, что даже песок в бетоне твоего дома может светиться...
...и о том, почему не было крупных проблем у французов, добывавших в своё время почти 60 процентов своей энергии на АЭС, тьфу через плечо, чтоб не сглазить.
BobbyS 01-04-2008 04:11
ИМХО - в первую очередь надо поклониться матерям, чьих пацанов там сгнобили и тем матерям, которые сейчас делают всё, чтоб малолетних придурков на убой не посылали.
BenRu 01-04-2008 10:38
.......
GB_Hunter 01-04-2008 13:13
...
80 x 118
Wollf 02-04-2008 06:50
...
Stepnoi 02-04-2008 19:20
.
Stepnoi 02-04-2008 19:21
Вечная память...
Fedot 02-04-2008 20:11
quote:
George
участник posted 30-3-2008 13:59
Героизма не было - был идиотизм и наебало-о всеобщее.
Каждый подвиг в мирное время - результат чей-то преступной халатности (тупости, самоуверенности и т.д.)
Список погибших и рядом список расстрелянных идиотов - тогда будет по честному.
Последних на помойке закопать во имя справедливости

quote:
Херня твой базар. Идет война за деньги. Граждане - это те у кого деньги ( и власть) есть, не граждане - у кого нет, и не важно где в РФ или у тебя. "Граждане" делят страну (СССР), тырят нефть, деньги, трахают неграждан и пр. в том же духе. Неграждане борятся за свои права и выживают. Все остальное (мораль, долг и пр.) смыла не имеет К СОЖАЛЕНИЮ. Однако это отдельная тема....

Тебе годков то сколько, что рассуждаешь так умнО?И в 85-ом сколько было и что ты делал умник. Заделался ментором и людей поучает, сам кроме базара гнилого, что вытужить можешь?
Я там был, не геройствовал ,просто службу тащил. Друзей много там нашёл,многих нет уже. А ты кто есть такой ,что бы гадить на это и расуждать о том чего не видел и не делал?

edit log

Storm 02-04-2008 20:23
quote:
Originally posted by Fedot:

И в 85-ом сколько было

В 86-м, наверное.

Fedot 02-04-2008 20:28
Я служил с 85 по 87 срочную на украине. Значит ему в 86 было на год больше чем в 85 .Если вобще было...
click for enlarge 820 X 615 116,8 Kb picture

edit log

влад40 02-04-2008 22:03
Fedot несрывайся ,не стоит он того он вообще ничего не стоит, я служил тамже и в то же время
Fedot 02-04-2008 23:43
Чем занимался если не секрет ?Я на АРС-12у на базе зил-131,там "раскатывал"(дезактивация местности и "вертушек"которые там работали)База в Овруче была, с челночными выездами в "тридцать км".Был там с12 мая 86 по 5 октября того же г.Может пересекались там?(наша часть к ввс относилась .Вот зилки как у нас были, а на другой вертушки наши ми 26(на заднем плане),а на переднем вроде ми 11 ,но у нас не было такого это штабной вроде был-хз.
click for enlarge 500 X 333  63,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  98,8 Kb picture
саламин153 03-04-2008 12:26
Панорама Припяти очень похожа на картинки из СОД4...Всё классно, пока не настигает мысль, что в гре всё это просто декорации, а тут жизнь...
влад40 03-04-2008 12:33
В основном патрулирование Припяти, часть наших была задействована на погрузке вертушек, я видел как ссыпалась вертушка, вечная память им ....у меня пост был с видом на станцию после третьего выброса нас сняли накрыло город, подскачило до 150р/ч ,после на БТРах только службу несли .
Fedot 03-04-2008 12:39
quote:
я видел как ссыпалась вертушка

ми-8 "коректировщик"? Мы в Овруче ту неделю работали, экипаж борта вроде Ленинградский был.
PS.Надо с дембельского альб. скан попробовать сделать, несколько не плохих черно-белых фоток есть.

edit log

Storm 03-04-2008 12:55
quote:
Originally posted by Fedot:

ми-8 "коректировщик"?

До того, как вертушкам брюхо экранировать стали?

mr_god 03-04-2008 12:00
http://www.kiddofspeed.com/