Радиостанции для охоты и различные приборы связи

Потестировали радиосвязь до 15км

Oruell 17-05-2009 19:59


Тест оперативной радиосвязи.

Постановка задачи.
Идея сравнить различные радиостанции <в поле> витала давно. Денис - ярый поклонник <двойки> (144MHz, длина волны ~2м) и радиолюбитель коротковолновик. Я начал свое знакомство с радио связью с Си-Би оборудования (27MHz, длина волны ~11м) и пока не планирую от него отказываться. Вечный спор о том, что же лучше и в каких случаях мы решили прекратить практическим <полевым тестом>. Также, было интересно отработать взаимодействие групп на местности и определить методы организации радиосвязи на расстоянии одного дневного перехода пешей группы.

Оборудование.
Носимая или автомобильная CB станция Dragon SS-485H (27MHz, 10Вт),


(к сожалению, из-за технической накладки результатов по данной рации нет. но обязательно будут в будущем ибо очень функциональный аппарат)

Носимая КВ-станция Vertex VX1210 (1.6-30MHz, 20Вт),
Носимая КВ-станция Карат-2Н (1640KHz, 1Вт),

Автомобильная CB станция MegaJet 600+ (27MHz, 10Вт) + антенна Lemm 2001 - установлены на моем Галлопере,

2М-портативка Kenwood TK278 (144MHz, 5Вт),
2М-портативка Alinco DJ180 (144MHz, 5Вт) - использовалась и в качестве стационарной на "базе":

CB-портативка Беркут Hunter-6 (27MHz, 6Вт) - 2 штуки:

Методика испытаний.
В базовом лагере ставится <базовая> антенна (разумеется мы поставили несколько антенн - для каждого диапазона свою). Мобильная группа уходит от базы и с определенной периодичностью связывается с базой всеми доступными способами.
Основой для базовой антенны послужил армейская сборная мачта радиосвязи, высотой 8м.

Рабочее место полевого радиста

Дальность.
Мобильная группа, выйдя утром должна достичь точки, удаленной от базы на 16.5км (по карте, расстояние между двумя точками). В процессе движения <партизаны> будут выходить на связь с базой с заранее обговоренной периодичностью. База ведет протокол испытаний и фиксирует результаты при условии слышимости с обеих сторон.

Таблицу результатов могу прислать, кому интересно.

Расшифровка.

CB. Сиби-связь машина-машина достигала ~30км по пересеченной местности. Уверенная связь по пересеченке - около 12км. База связывалась с нашими партизанами (дальность по прямой 16,5км), при этом я (<эвакуатор> ) базу тоже принимал, хоть и неустойчиво.

Сиби-портативки "Хантер" разговаривают друг с другом на расстоянии 6км, если используют антенну типа <флекс>. Также, на 6км удается поговорить на портативку со стандартным <крысиным хвостом>, при условии, что на той стороне - автомобилка или базовая антенна. Дальность связи портативка-портативка (на штатную антенну) не более 4км (в тесте на 4х км был уже только эффект присутствия).

Что понравилось: Эффект от приема на автомобильную антенну, даже с магнитным основанием весьма хорош. Также, <Флекс> действительно серьезно улучшает прием сибишной портативки.

Что не понравилось: дальние прохождения на си-би. Слушали турков, слушали каких-то англичан. Я уж молчу про ржевских таксистов 8) Т.е. эффект прохождения, которого все так ждут и молятся при коротковолновой связи, для оперативно-мобильной связи только мешает. На двухметровках такого, конечно, нет.

2Метра. Уверенная связь на штатные компактные антенны до 6 км. Дальше - хуже, однако установка четвертьволновой гибкой антенны с противовесом незначительно улучшает ситуацию - связь база-партизан на 8.8км была отличной, однако на 12км - уже снова на грани разборчивости.

Что понравилось: ассортимент оборудования и его компактность.
Что не понравилось: цена 8) и радиолюбительская категория (+ позывной) для того, чтобы иметь право пользоваться. Четвертьволновая антенна не настолько дала выигрыш в дальности, насколько проигрыш в неудобстве - полметра антенны над портативкой - это уже довольно много и в условиях леса довольно неудобно.

КВ. С помощью растянутой на мачту антенны (длины волн ~40 и ~80 метров) и профессионального трансивера мы пообщались с радиолюбителями с Украины (название села забыл, до границы с Украиной ~500км), из Калуги (~250км) и Самары (~1000км), причем у них техника была, конечно, посерьезнее. У самарского радиолюбителя <контур> антенны 162 метра и 250Вт мощность трансивера, против наших жалких 20 Ватт на Вертексе:
Связь друг с другом на 1,6MHz получилась, но очень слабой. Объясняем этот факт двояко. Во-первых, потому что антенна, натянутая на <базе> была весьма невысоко (а вы попробуйте в одно лицо высоко натянуть два куска провода длиной 12м каждый, при условии, что между ними должна быть вставлена радиостанция). Во-вторых, потому что такие волны плохо работают на коротких дистанциях - есть некоторая зона радиотени. Чем длиннее волна, тем больше эта зона:

Что понравилось: дальность связи, конечно.
Что не понравилось: объемы трудозатрат для обеспечения связи и масштабы натягиваемых антенн.

Итоговые выводы.
Для меня, как человека, заморочившегося на экспедиционную радиосвязь, видится следующая схема наиболее эффективного использования оборудования.
Портативки 144MHz со штатными антеннами - для оперативной связи на дальностях до 6км. В принципе, более чем достаточно в большинстве случаев.
Портативки 27MHz от КБ Беркут - нормально подходят для связи на средние расстояния (до 15 км), при условии растягивания нормальной антенны, например, наклонного луча. Уже не столь удобно, но связь обеспечивает. Также, эти рации обладают отличной чувствительностью друг к другу (есть и обратная сторона медали: малое число каналов и их жесткая заводская прошивка).

Сравнение размеров. Слева - Алинка, по центру Беркут Хантер-6 со штатной, а справа - с удлиненной антенной <флекс>.

Для того, чтобы все это хозяйство могла обслуживать база, я думаю, имеет смысл на базу (т.е. в нашем случае, на экспедиционный автомобиль) ставить всеволновую универсальную радиостанцию с антенно-согласующим устройством и двумя фиксированными антеннами типа "штырь" - одну согласованную для использования на сиби-диапазоне, другую на два метра. В этом случае база может оперативно обеспечивать связью зону до 15 км, причем, для обеспечения более дальних связей можно без проблем развернуть крупную антенну типа <наклонный луч> или любую другую.
Всеволновая станция на автомобиле, помимо вышеперечисленного, позволит при наличии соответствующей антенны, докричаться до радиолюбителей за тысячу и более километров, что играет немаловажную роль при обеспечении безопасности экспедиции (да, да, я знаю про существование спутниковых телефонов).

Наше следующее тестирование (планируется в июне): отработать механизмы связи на дальностях от 15 до 50км. Видимо, это будет SSB в сиби-диапазоне или на 10 метрах.

PS Это был технический отчет. Лирический отчет тут: http://www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?t=6488

soe 17-05-2009 21:42

очень показательно, спасибо!
RW3AR 17-05-2009 23:24

Прекрасно. Очень полезный отчёт. Спасибо.
Fath 17-05-2009 23:27

Молодцы, поработали. Однако "двоечка" хороший результат показала по пересечёнке-то (6 км. для портативки).
Dem0n 18-05-2009 12:53

Cпасибо за отчет, познавательно.
minorite 18-05-2009 03:16

6 км очень хорошо для 2-м портативок. наверное здесь рельеф местности подыграл.
сейчас, в майском лесу, особенно густом и равнинном, по моему опыту стабильные связи между портативками далее 3 км - уже более чем отличный результат. портативка-автомобиль в аналогичной ситуации до 5-7 км.
в тоже время в городе стабильная связь между портативками 3-4 км, портативка-стационар (то есть с антенной на балконе или крыше дома) 5-10 км стабильно, часто возможно до 15 км, исключительно до 20 км.
ilmaster 18-05-2009 18:28

quote:
Originally posted by Oruell:

Oruell


Дружище, вы написали прекрасный отчет и провели великолепные опыты. Я так понимаю, что все аппараты работали на максимальной своей мощности... Очень бы ло бы интересно услышать описание рельефа между точками, т.к. от этого здорово зависит дальность связи. Так например этой весной мы с товарищами ходили на байдарках, в процессе использовали портативки на 433 Мгц с мощностью 0,5Вт обе - Yaesu vx-7r и Kenwood TK-450s (впоследствии была утоплена), и штатными антеннами. В среднем покрываемое расстояние по реке устойчиво составляло около 3 км, во время пеших выходов из лагеря по густому сосновому лесу с трудом вытягивала 1,5 км, правда рельеф был холмистый с резкими перепадами высот до 40м. При увеличении мощности до 5 вт расстояние уверенного приема увеличивалось до 3 км, естественно в низинах связи небыло как таковой. В таком режиме аккумулятор у ески прожил 3 суток, по кенвуду не известно )))) Для определения расстояния пользовались GPS.
Oruell 18-05-2009 19:25


Да, мне тоже интересно отследить топологию. В тот момент мы как-то об этом не задумались.

Наверное, действительно наложим точки на генштабовку... Не знаю, каким еще способом можно оценить высоты.

PS Кстати, лес был очень сырой.

RW3AR 18-05-2009 19:36

Грубо-приблизительно рельеф и возможности связи можно оценить тут
http://www.integrapro.ru/linktest/

Хотя вполне доступны и более серьёзные инструменты

Oruell 18-05-2009 20:59

Ух ты, какая интересная штука!

В копилочку к отчету - профиль трассы:

click for enlarge 900 X 430 40,3 Kb picture

minorite 19-05-2009 03:15

quote:
Originally posted by Oruell:

В копилочку к отчету - профиль трассы:


а он соответствует реальности? а то я этому ресурсу не доверяю - уж очень там данные высот далекие от истинных, соответственно профили и зоны покрытия строит имеющие мало общего с реальностью.
Oruell 19-05-2009 08:29

quote:
Originally posted by minorite:

а он соответствует реальности? а то я этому ресурсу не доверяю - уж очень там данные высот далекие от истинных, соответственно профили и зоны покрытия строит имеющие мало общего с реальностью.

Ну звиняйте, господа профессионалы. Я пока еще не добрался до GPS-трека, чтобы перепроверить.
По собственному ощущению могу сказать, что, вроде бы да, похоже. Базу мы ставили на пригорочке - он был чуть повыше, а куда потом партизаны пошли тоже особо сильных перепадов высот замечено не было.

Косвенно, эта картинка объясняет "проснувшуюся" 2м-портативку на расстоянии 8,8 км.

ilmaster 19-05-2009 13:53

quote:
Originally posted by Oruell:

Ну звиняйте, господа профессионалы. Я пока еще не добрался до GPS-трека, чтобы перепроверить.


Да тут особо перепроверять не надо тут просто по внутренним ощущениям и надо ориентироваться, так оно вернее будет. Ибо связь либо есть, либо нет в этом вся суть и важно знать до какого предела она есть точно.
Особенно интересно почитал про тест на 1,6 Мгц, а то в инете бродит много мифов про то, что в густом мокром лесу самая лучшая связь на КВ 1,6 Мгц, насколько я понял это не совсем так. Было бы интересно если бы вы протестировали эти радиостанции со штыревыми антеннами в переносном варианте? (ну это так, вдруг у вас получится)
Oruell 19-05-2009 14:00

quote:
Originally posted by ilmaster:

Было бы интересно если бы вы протестировали эти радиостанции со штыревыми антеннами в переносном варианте? (ну это так, вдруг у вас получится)

Я, видимо, накосячил с антенной в прошлый раз, поэтому получилось плохо. Думаю, к этой частоте мы еще вернемся.

minorite 19-05-2009 17:26

quote:
Originally posted by Oruell:

Косвенно, эта картинка объясняет "проснувшуюся" 2м-портативку на расстоянии 8,8 км.


вот еще можно проверить высоты: http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot
здесь вроде с данными получше.
Oruell 19-05-2009 17:56

quote:
Originally posted by minorite:

здесь вроде с данными получше.

Почти то же самое, разве что не столь сглаженный рельеф.
600 x 250

minorite 19-05-2009 18:07

зато теперь хорошо видно:

600 x 250

minorite 19-05-2009 19:54

у меня в начале мая вот такая интересная связь была:

click for enlarge 768 X 768 152,0 Kb picture

click for enlarge 900 X 430 54,4 Kb picture

click for enlarge 600 X 250 11,3 Kb picture

1) портативка Yaesu FT-60, антенна Vertex ATV-6XL
2) Yaesu FT-7800 (если не ошибаюсь), антенна Diamond X-50.

так что всем любителям связи на двойке надо помнить, что имеющий уши - услышит

ilmaster 19-05-2009 20:49

quote:
Originally posted by minorite:

у меня в начале мая вот такая интересная связь была:


Поди ж утречком рано было ?
minorite 19-05-2009 21:47

quote:
Originally posted by ilmaster:

Поди ж утречком рано было ?

19:45 + какойто пидоас вещал детский смех.

minorite 22-05-2009 18:38

нашел тут на балконе моток полевки... вспомнил про связь на охоте в начале 90-х
сиби у нас не было.
были у нас в группе два Карат-М на 16хх кГц (если не путаю). дальности были небольшие и мы использовали такую схему: подвижные (носимые) станции и стационарные антенны! три антенны из полевки, закрепленные на деревьях.
вот такая "партизанская телефонная сеть"
результаты были более, чем скромные. точка 2 на верхней картинке была закрыта от остальных точек аж двумя ЛЭП.
тем не менее, удавалось сообщить о дальнейших действиях и перемещениях.

click for enlarge 768 X 768 51,7 Kb picture

click for enlarge 600 X 250 9,0 Kb picture

click for enlarge 768 X 768 52,1 Kb picture

click for enlarge 600 X 250 8,7 Kb picture

ISVLabs 24-05-2009 03:24

к 1-му сообщению: странно, что на 2м получились такие плохие результаты.
мы спокойно общались на 145.500 со стационаром и автомобилями на десятки километров. станции 5вт, антенны - обычные штатные "резинки". были QSO и чисто между портативками, когда "перекрикивались" между группами на полевых днях . Правда, в большинстве случаев группы стояли на возвышенностях, хотя и не в прямой видимости.

у меня личный рекорд - 100км до репитера и через него еще дальше . я находился на горе, залез на гео. вышку (репер). аппарат - Yaesu FT51 с антенной от какого-то Кенвуда. причем, в прохождение удалось связаться даже на 1.5Вт мощности, a на 5Вт связь была уверенная.

В другой раз на эту же FT51 слышал сам себя через пролетавший VHF/UHF спутник-репитер.

minorite 24-05-2009 04:20

quote:
Originally posted by ISVLabs:

странно, что на 2м получились такие плохие результаты.


вообще-то это более, чем хорошие результаты.
прохождения, вышки, репитеры, спутники - это все за границами рядовой, но реальной связи на реальной местности.
oktagon 24-05-2009 22:51

Спасибо, очень полезная тема. Я давно озаботился созданием лесной связи для наших походов, пикников и охот. Вопрос я решил капитально, но ИМXО очень дорого. Вечером из дома напишу подробно и с фотографиями.
В кратце- я разворачиваю мобильную 2м сеть из профессиональных портативок Моторола Сабер, репитеров ГР300 и одной-двух мобильных мачт. Базовый репитер имеет выход на спутниковый телефон. Во избежание вмешивания в разговоры вся связь шифрована в алгоритме DES-XL.
minorite 24-05-2009 23:55

quote:
Originally posted by oktagon:

Во избежание вмешивания в разговоры вся связь шифрована в алгоритме DES-XL


это разрешено в сша?
и - я правильно понимаю, что в сша нет необходимости использовать радиолюбительский диапазон для бытовой связи?
oktagon 25-05-2009 12:25

quote:
Originally posted by minorite:

это разрешено в сша?

Нет конечно. Дело в том, что в США радиолюбительский диапозон можно условно использовать для бытовой связи, но из нашей группы позывнюе есть только у меня. Радиолюбители очень ряно относятся к пиратам, и всячески стараются мешать радиопиратству. Но мы пошли другим путем (с). В США есть куча служебных диапозонов, которые никто не мониторит, а так же есть заброшенные федеральные диапозоны. Например 160.ххх МГц имеет несколько десятков каналов отведенных для ФБР. ФБР етими частотами вот уже лет как 10 не пользуется ибо ушли в 800 Астро транк. А вот шифрованый трафик на 160 никого не удивит, так как там какие угодно федеральные спецслужбы сидеть могут таким образом проблем не возникает никаких, хотя 100% нелегально.

minorite 25-05-2009 02:08

quote:
Originally posted by oktagon:

Нет конечно


понятно. а MURS разве нельзя пользоваться? в чем нужда использовать частоты фбр и пр., да еще и шифроваться?
oktagon 25-05-2009 04:52


quote:
Originally posted by minorite:

MURS разве нельзя пользоваться?

Там Макдональдсы всякие сидят, да таксисты. Кроме того там ограничение на 2 ватта и нельзя пользоваться репитерами. А с федеральными частотами иногда можно, если очень надо их репитером воспользоваться. Они везде понатыканы и пустуют, а тональные коды у меня есть. Главное не лезть в их 800мхц транк, ибо они именно его и используют, а 160мгц только если ЧП какое нибудь или транк сдох.
А с шифровкой проще. Если в открытом режиме работать, то всякие доброжелатели со сканерами, которые ети частоты очень мониторить любят сразу настучат в ФКК, а учитывая тот факт, что мы в один и тот же раён ездим, то засекать будут регулярно, и стучать тоже. ФКК в конце концов может заинтересоваться. Зачем мне етот геморой? А так работаешь в том же алгоритме, что и феды, используя то же оборудование, в ефире звучишь как статика и никто не интересуется.

Trebinje 25-05-2009 07:12

quote:
Originally posted by oktagon:

таким образом проблем не возникает никаких, хотя 100% нелегально.


У вас уже в США судили и давали реальные сроки челам которые бакланили через пентагоновские спутники системы САТКОМ, вы дядя Гена наверное будете следующим кандидатом для поездки к неграм в Нью-Алькотраз
quote:
Originally posted by oktagon:

Дело в том, что в США радиолюбительский диапозон можно условно использовать для бытовой связи, но из нашей группы позывнюе есть только у меня. Радиолюбители очень ряно относятся к пиратам, и всячески стараются мешать радиопиратству.


А кто в ебенях, типа Монтаны или Колорадо, где вы охотитесь и отдыхаете будет специально мониторить радиолюбительскую "двойку" и отслеживать пиратов, моща то маленькая и прохода нет как на КВ? Хотя у меня знакомый пошёл в поход в наши прибайкальские ебеня и прихватил с собой рации на "двойку" в корыстных целях, как-то ради прикола дал общий вызов на 145.500 и ему ответили с другого берега Байкала...
minorite 25-05-2009 07:47

oktagon
однако...
ну да ладно, у нас пока в лесу ни макдональсов, ни таксистов нет
quote:
Originally posted by Trebinje:

как-то ради прикола дал общий вызов на 145.500 и ему ответили с другого берега Байкала...


а ничего удивительного в этом нет.
в северной части Байкала примерно такой профиль с запада на восток:

click for enlarge 600 X 250 9,8 Kb picture

в то же время за пределы этого котла на укв практически не вырваться.
а если вызывать например, на 145537,5, то никто не только не подойдет, но и просто не услышит

oktagon 25-05-2009 09:19


quote:
Originally posted by Trebinje:

У вас уже в США судили и давали реальные сроки челам которые бакланили через пентагоновские спутники системы САТКОМ, вы дядя Гена наверное будете следующим кандидатом для поездки к неграм в Нью-Алькотраз

Мой пейсатый племянничек, не у нас, а в Южной Америке. У нас вообще сроков за радиопиратство нет. Административное нарушение, практически недоказуемое (труднодоказуемое). Судить могут за взлом правительственной системы связи, но опять таки надо доказать, что системы была защищена и защита была специально взломана.

Так или иначе уже лет едак 5 мы спокойно пользуемся одними и теми же частотами. Просто оборудование надо иметь правильное, а не шарманку. Шарманку, плующуюся вне канала и хрипащую в открытом канали заметят сразу

White 02-06-2009 12:28

quote:
Originally posted by oktagon:

А так работаешь в том же алгоритме, что и феды, используя то же оборудование, в ефире звучишь как статика и никто не интересуется.


логично.
White 02-06-2009 13:04

А вообще читал фразу - мне понравилась: "СиБи - спорт, 2м - связь".
quote:
Originally posted by Oruell:

Итоговые выводы.
Для меня, как человека, заморочившегося на экспедиционную радиосвязь, видится следующая схема наиболее эффективного использования оборудования.
Портативки 144MHz со штатными антеннами - для оперативной связи на дальностях до 6км. В принципе, более чем достаточно в большинстве случаев.
Портативки 27MHz от КБ Беркут - нормально подходят для связи на средние расстояния (до 15 км), при условии растягивания нормальной антенны, например, наклонного луча. Уже не столь удобно, но связь обеспечивает. Также, эти рации обладают отличной чувствительностью друг к другу (есть и обратная сторона медали: малое число каналов и их жесткая заводская прошивка).

выводы вообще никакие - извините если что. 2-ка значит со штатной антенной (в 1-2-3-х км уже есть шанс никого не услышать), а СиБи будем наклонный луч лепить.
А если не заниматься геморроем с наклонным лучом. а собрать следующее:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/145-2el.htm
можно просто "зажарить" корреспондента ЭМИ . с такой антенной на 25 км (дальше как то не получилось отьехать) меня принимали уверенно и с 0.3 ватта, а на 5 ваттах загоралась вся шкала. после чего штыри реально заброшены. один оставлен только на авто.

вот кстати еще http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi4.htm на 70-ку попробуйте запытать чтонибудь из ЛПД - может пересмотрите свои концепции.
многоэлементные антенны всеже рулят 100%.

minorite 02-06-2009 13:25

quote:
Originally posted by White:

А если не заниматься геморроем с наклонным лучом. а собрать следующее:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/145-2el.htm
можно просто "зажарить" корреспондента ЭМИ . с такой антенной на 25 км (дальше как то не получилось отьехать) меня принимали уверенно и с 0.3 ватта, а на 5 ваттах загоралась вся шкала. после чего штыри реально заброшены. один оставлен только на авто.


усиление 6,5 dBd (на высоте 3 м). сопротивление 13 Ом. впрочем, довольно узкополосна (КСВ до 1,5 на 144,5-145,5).

еще неплохо получается при таких размерах:
рефлектор 994 мм
вибратор 928 мм
расстояние между осями элементов 426 мм
материал алюминиевая трубка 10 мм
сопротивление 50 Ом (то есть не надо мудрить с трансформатором)
усиление 6,27 dBd
КСВ 1,01 на 145 МГц и не более 1,3 в диапазоне 143-147 МГц

RW3AR 02-06-2009 15:05

Это всё замечательно. Но
- для UHF, как ни крути, а нужна "животворящая сила прямой видимости" - тогда - да, "связь без брака". А если "животворящей" нет, то и связи почти нет. "Почти" - потому, что при большом желании, специальных усилиях, знаниях, навыках и интересе - связи добиться можно, но это уже нечто иное...
- для "двойки" двух-трёх-элементная антенна даёт хороший прирост дальности (раза в два, если грубо оценивать) даже на (несильно) закрытой трассе или в лесу, но такая антенна по габаритам и удобству применения в походных условиях мало отличается от проволочной антенны (рамки, GP или диполя) на СиБи, а СиБи-то при полноразмерных антеннах может обеспечить связь на куда бОльших дальностях.

У СиБи по-сути три основных недостатка:
1) портативные антенны совершенно неэффективны из-за огромного укорочения;
2) портативные СиБи радиостанции НЕ работают (особенно на передачу), будучи размещёнными на теле или под одеждой;
3) очень ограничен выбор аппаратуры.

Так что выводы прежние
- для персональной оперативной связи на малых расстояниях или LPD-PMR (дальность 1-3 км, большой выбор доступных недорогих раций, не требующих регистрации), или "двойка" (дальность 3-5 км, неплохой выбор аппаратуры несколько более дорогой, чем LPD-PMR, требует регистрации, причём не всегда и не везде простой);
- для групповой связи, преимущественно со стоянок или, хотя бы, коротких остановок, на дальностях до нескольких десятков км - СиБи (дальность 20-60 км, ограниченный выбор аппаратуры, требует регистрации, но регистрация простая и доступная).

ЗЫ Варианты КВ, сотовой и спутниковой связи не рассматривались сознательно.

oktagon 03-06-2009 07:29

RW3AR, Согласен на 100%. добавлю только то, что для оперативной связи в лесистой местности без использование ретрансляторов и стационарного оборудования из легкодоступных средств связи остается все та же двойка. Некоторые люди предпочитают 6м, но у меня нет опыта работы с данной частотой с портативными Р/С.
ilmaster 03-06-2009 14:09

quote:
Originally posted by oktagon:

Некоторые люди предпочитают 6м


Кстати, интересная идея протестировать этот диапазон, предварительно должно быть чуть лучше чем на 2м, но не на много, плюс в моих станциях мощность ограничена 1вт в ам, что впрочем не страшно
quote:
Originally posted by RW3AR:

ЗЫ Варианты КВ, сотовой и спутниковой связи не рассматривались сознательно.

Немножко satcom'а ?
Даст связь по всей територии РФ и не только, бесплатно с хорошим качеством, но американские товарищи могут чуть-чуть растроиться, ведь это их военные спутники, ну и плюс оборудование достать довольно не просто, и конечно антенны на мобильный вариант тянут с трудом. Впрочем, спутники эти тут уже упоминали...

В целом же соглашусь с выводами RW3AR....

МаксимЧ 10-06-2009 09:47

Очень удивили скромные результаты на 2м. Я на китай кенвуд с 1/4 антеной Орек 601 с таким же китай кенвудом и штатной резинкой общаюсь уверенно на 5-6 км в диапазоне 70см.
ilmaster 10-06-2009 13:13

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Очень удивили скромные результаты на 2м. Я на китай кенвуд с 1/4 антеной Орек 601 с таким же китай кенвудом и штатной резинкой общаюсь уверенно на 5-6 км в диапазоне 70см.


Ммм... а какая у вас местность? Просто разговор идет про связь которая есть всегда и в любой момент за редким исключением, а не про то что если пройти еще два шага и встать вот на эту кочку, то будет слышно Т.е. разговор в основном про лес и пересеченку, ну и соответственно про уверенный прием... это действительно две разние вещи, и расстояния там разные. Хотя, в жизни всякое бывает.
МаксимЧ 11-06-2009 09:10

Тык пользую на охоте.... Как раз лес и пересеченка..... Про уверенный прием и говорю. Случайная связь до 10км....
RW3AR 11-06-2009 13:36

Ну, видно опыт у всех разный.
Мой говорит:
- на двойке до 3 км надёжно, до 5 - если поискать место "шаг-вправо-шаг-влево", а дальше - как повезёт, но до 10км более-менее;
- на семидесятке - 300м - всегда, 3км - хорошо в сухую погоду, а дальше... непредсказуемо, но лучше не рассчитывать.
ilmaster 11-06-2009 14:35

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Гений, парадоксов друг,
И Опыт, сын ошибок трудных...
(вроде не ошибся)
Кхм... к чему это я? ...да к тому, что у каждого свои критерии оценки... ну видимо у радиолюбителей они совпадают привет RW3AR, ибо они пользуются связью не как вспомогательной дисциплиной, а именно связью ради самой связи, и конечно в таких ежедневных опытах приходит понимание как что и почему, и уже не надо лезть в книжки что бы сказать что ночью есть хорошая связь на 80ке, а днем на 20ке... а на 10ке летом, особенно утром и вечером, но это все так специфично, что в обычной жизни не очень нужно... а нужно только одно... ЛПД работает на 10км в суперидеальных условиях (читай космос , но для связи в группе на коротких радиальных выходах, либо на байдарках приемлима и очень бюджетна... и конечно, нет ничего лучше чем собственный опыт в таких вещах.
RW3AR 11-06-2009 14:54


А ещё портв... тьфу... Алан-три-семёрки (LPD/PMR) просто замечательно выглядит в толпе велосипедистов
kotowsk 25-06-2009 11:40

не забудудьте про такое примитивное приспособление к штыревой антенне как противовес. работа антенны с настроенным противовесом улучшается.
Dangerous 03-07-2009 02:24

quote:
Наше следующее тестирование (планируется в июне): отработать механизмы связи на дальностях от 15 до 50км. Видимо, это будет SSB в сиби-диапазоне или на 10 метрах.

Уважаемый Oruell, порадуете продолжением или не сложилось?...

Oruell 03-07-2009 11:09

quote:
Originally posted by Dangerous:

Уважаемый Oruell, порадуете продолжением или не сложилось?...

К сожалению, пока особо порадовать нечем: мы выезжали в калужскую область, но именно на те тройные выходные пришлись такие смачные грозы с градом, что график испытаний весь пошел лесом.

Максимум, что успели сделать - потестить CB SSB и КВ USB (3,692МГц) на небольших дистанциях база-автомобиль (на автомобиле телескопическая штыревая антенна 4м длины - штатная антенна уазика военной радиослужбы) - все работало как часы, критические дальности достигнуты не были. Зато я научился обращаться со 143ей, что тоже приятно

Так что мы все еще хотим провести заявленное испытание. Возможно, сложится в июле.

Dangerous 03-07-2009 14:09

Ок, спасибо, будем подождать...
Borman Martin 06-07-2009 11:15

quote:
Originally posted by RW3AR:

- на семидесятке - 300м - всегда, 3км - хорошо в сухую погоду, а дальше... непредсказуемо, но лучше не рассчитывать.


По теории соглашусь, но вот по практике честно говоря бывают (с стабильностью стремящейся к константе))) ) нонсенсы. На UHF связь в сырую погоду и особенно в туманы сильные намного лучше чнм на "двойке" + при равных условиях в туман и дождь на UHF СВЯЗЬ "ДАЛЬШЕ" чем в сухую погоду... нонсенс, но вот так.
shooter001 12-07-2009 20:52

Неделю назад проводили тест самодельной антенны для портативки VX-170: 1/4, с двумя противовесами на двойку. Антенна крепится на метровое колено от удочки, кабель чуть больше метра RG-58. Человек находился в Мытищах, я в Зеленограде в автомобиле. У меня автомобилка и четвертушка на крыше. Между нами 30 км, связь была устойчивая, сигнал от портативки плавал от 0 до 3-х баллов, при 100% разборчивости. Шумодавы были включены, и открывались без проблем. Высота подвесов антенн получается с моей стороны - метр пятьдесят, со стороны человека в Мытищах метр семдесят. Меня было слышно как на 30 ватт, так и на 5. Время 12 часов дня. Погода - проливной дождь.
minorite 12-07-2009 23:06

quote:
Originally posted by shooter001:

1/4, с двумя противовесами на двойку. Антенна крепится на метровое колено от удочки, кабель чуть больше метра RG-58


по эффективности это тоже самое, что штатная антенна.
правильно обрезанная Vertex ATV-6XL превосходит подобную четвертушку.
shooter001 13-07-2009 01:35

quote:
Originally posted by minorite:

по эффективности это тоже самое, что штатная антенна.
правильно обрезанная Vertex ATV-6XL превосходит подобную четвертушку.

Вы уверены?

RW3AR 13-07-2009 14:10

quote:
Originally posted by minorite:

по эффективности это тоже самое, что штатная антенна.
правильно обрезанная Vertex ATV-6XL превосходит подобную четвертушку.

Ну ооочень смелое утверждение
Не возьмусь в конкретных децибеллах оценить разницу, но что полноразмерная антенна превосходит любую укороченную в разЫ - это безусловно.

minorite 13-07-2009 14:53

quote:
Originally posted by shooter001:

Вы уверены?

уверен. сам пробовал. четвертушка это хорошая идея, но ее эффективность на портативке практически нивелируется близостью тела оператора, потерями на кабеле и на разъеме и переходнике.

shooter001 13-07-2009 15:45

quote:
Originally posted by minorite:
уверен.

А я уверен, что это абсолютно не так. Дело в том, что эта антенна базовая (в минимальных размерах), и находится она на мачте от удочки, оператор поднимал её над головой на вытянутой руке. Вы считаете, что портативная антенна лучше базовой?!?! Но если вы добьётесь 30 и более км на крысиный хвост - честь вам и хвала.

kmikeru 13-07-2009 17:38

quote:
Originally posted by minorite:

но ее эффективность на портативке практически нивелируется близостью тела оператора, потерями на кабеле и на разъеме и переходнике.


А 6XL чтоль не вблизи тела будет? А где тогда?

Потерями в разъёме на 144МГц можно пренебречь.

OFF: меня вот что-то печалит, что я никак не могу преодолеть трёхсоткилометровый рубеж дальности связи на 430МГц

minorite 13-07-2009 17:42

quote:
Originally posted by shooter001:

Дело в том, что эта антенна базовая (в минимальных размерах), и находится она на мачте от удочки, оператор поднимал её над головой на вытянутой руке.


я именно про это и говорю. как ее не назови: "базовая", "парабазовая", "квазибазовая", "эубазовая"... суть ее не изменится - четвертьволновая gp.

quote:
Originally posted by shooter001:

Вы считаете, что портативная антенна лучше базовой?!?!


это фраза бессмысленна.
портативная антенна может быть эффективнее четвертьволнового штыря с противовесами.
я не поленился и проверил.
отрезал 1 метр rg-58, прикрутил разъем и переходник на sma.
никакой разницы с atv-6xl (145500) нет.

quote:
Originally posted by shooter001:

Но если вы добьётесь 30 и более км на крысиный хвост - честь вам и хвала.


см.#17 в этой же теме
minorite 13-07-2009 17:45

quote:
Originally posted by kmikeru:

А 6XL чтоль не вблизи тела будет? А где тогда?

Потерями в разъёме на 144МГц можно пренебречь.

OFF: меня вот что-то печалит, что я никак не могу преодолеть трёхсоткилометровый рубеж дальности связи на 430МГц

вблизи тела будет. и не имея противовесов ими будут служить корпус р/с и тело оператора.

потерями можно принебречь, но эффективность будет та же, что и у резинки.

RW3AR 13-07-2009 18:35

quote:
Originally posted by minorite:

....
портативная антенна может быть эффективнее четвертьволнового штыря с противовесами.
я не поленился и проверил.
отрезал 1 метр rg-58, прикрутил разъем и переходник на sma.
никакой разницы с atv-6xl (145500) нет.

Ничего не понял.
То есть Вы, полагая что 1 м кабеля представляет собой четвертьволновую антенну на двухметровом диапазоне, подключили его вместо антенны? И оказалось, что эффективность atv-6x1 соответствует этой "конструкции" (куску кабеля, длиной в полволны)? Ничего себе характеристика для atv-6x1

minorite 13-07-2009 18:53

quote:
Originally posted by RW3AR:

Ничего не понял.
То есть Вы, полагая что 1 м кабеля представляет собой четвертьволновую антенну на двухметровом диапазоне, подключили его вместо антенны? И оказалось, что эффективность atv-6x1 соответствует этой "конструкции" (куску кабеля, длиной в полволны)? Ничего себе характеристика для atv-6x1

алё, прием-прием...
Вы читать умеете не между строк?
у меня есть четвертьволновый штырь с двумя противовесами.
я эту антенну изготовил еще зимой и тестировал несколько раз в поле.
но кабель я применял другой и другой длины.
сейчас на эту антенну поставил кабель RG-58 для проверки сообщения о чудесной эффективности такой связки.
все же для эффективной работы gp ее стоит поднять повыше, что я иногда проделываю, закрепляя эту антенну на высоте 3-4 метра от земли.
в таком варианте это безусловно и заметно лучше резинки.

RW3AR 13-07-2009 18:58

Ага, вот так-то лучше.
Но если честный GP с двумя противовесами оказался не лучше укороченной антенны, то что-то там с тем GP не в порядке. Сравнивали-то как? Может и не было возможности увидеть разницу-то?
minorite 13-07-2009 19:27

нет, gp нормальная и atv-6xl нормальная + штатная от vx-120.
gp на высоте примерно равной высоте резинок была ничем не лучше штатной.
узкополосная 6xl показывала чаще большую эффективность - субъективно, конечно, но связь была более устойчивой. ну и s-метр на принимающей стороне (ft-7800) прыгает на всех трех антеннах примерно одинаково от 0 до 4.
дальности были 15, 19, 30 и 31 км.
но стоило только подвесить gp повыше, даже и не значительно выше, - как она уделала резинки.
тут и s-метр не скачет и разрывов больше не было
shooter001 13-07-2009 21:15

quote:
Originally posted by minorite:

но стоило только подвесить gp повыше, даже и не значительно выше, - как она уделала резинки.

О чем я и говорил. А про 30 км с резинки не верю. Если только связь не с базой, метров 70 от земли.

RW3AR 13-07-2009 21:32

quote:
Originally posted by shooter001:

А про 30 км с резинки не верю.

Нет, но почему же... если на другом конце ft-7800 с автомобильной антенной, да при наличии животворящей...

shooter001 13-07-2009 21:45

quote:
Originally posted by RW3AR:
да при наличии животворящей...

Да вот её, родимой, стоючи на земле и нет.

shooter001 13-07-2009 21:51

quote:
Originally posted by minorite:
см.#17 в этой же теме

И что я там увижу? То, что на другой стороне была базовая Х-50? Если так, то я открывал Сергиево-Пасадский репитер портативкой на 5 ватт с 50 км. И запас еще был километров в 20. Речь идет о связи земля-земля.

minorite 13-07-2009 22:34

quote:
Originally posted by shooter001:

О чем я и говорил. А про 30 км с резинки не верю. Если только связь не с базой, метров 70 от земли.

я говорю о том, что четвертушка в руках это нестабильная антенна.
Вы вот тоже не пишите не стоял ли человек с ней на холме метров пятидесяти.

minorite 13-07-2009 22:38

quote:
Originally posted by shooter001:

И что я там увижу? То, что на другой стороне была базовая Х-50? Если так, то я открывал Сергиево-Пасадский репитер портативкой на 5 ватт с 50 км. И запас еще был километров в 20. Речь идет о связи земля-земля.

да, там была х-50. но не высоко.
в Вашем случае на другой стороне тоже не портативка с резинкой.

shooter001 14-07-2009 12:00

quote:
Originally posted by minorite:
Вы вот тоже не пишите не стоял ли человек с ней на холме метров пятидесяти.

Нет, не стоял. А с моей стороны была тож четвертушка. На магните, на крыше легковой машины.

minorite 14-07-2009 12:58

четвертушка на крыше машины это отличная антенна.
а четвертушка на портативке - так себе.
я же не только в поле пользовался ей. одно время использовал как базовую дома. прямо на окне. а живу я весьма невысоко. так вот, эта четвертушка стабильно работает до 15-20 км, почти так же как и резинка.
другое дело направленные антенны типа 2-3-х-элементных яги - у земли их вполне рабочая дистанция 30-40 км.
minorite 10-08-2009 01:42

вчера вечером вот тоже "потестировали" связь до 15 км...
решил послушать на ft-60 частоту 145500, когда возвращались домой из леса.
обычно не слышно станций любителей, находящихся дальше 10 км и меня не слышат или слышат плохо и не отвечают.
а тут 12-15-17-20 км - все слышат, отвечают, я всех слышу.
с машин работали на 10-15 км.
позже еще интереснее стало: подошла станция из Новомосковска Тульской области. до нее я конечно не докричался, но позывной, qth и имя оператора принял

click for enlarge 852 X 748 448,8 Kb picture

minorite 24-08-2009 02:31

сегодня опять принимал эту станцию из Новомосковска. причем принимал на 54! хотел qso провести, но один московский пидарас по голове прошелся, сорвалось
RW3AR 24-08-2009 02:53

Сегодня вообще хорошее прохождение было на двойке - Конаково, Серпухов, Тула, Новомосковск...
minorite 24-08-2009 03:11

quote:
Originally posted by RW3AR:
Сегодня вообще хорошее прохождение было на двойке - Конаково, Серпухов, Тула, Новомосковск...

сами понимаете, на портативку с резинкой только самые сильные станции можно принять. слышал Шатуру и Новомосковск. Новомосковск, как выше написал - повторно через две недели та же станция UA3PI, Владимир.
у него стек из многоэлементных ВК, насколько я понял.
и вот сегодня в 1615 UTC прямо прорвало - местные станции, которые принимались на 59+ вдруг стали приниматься от 55 до 42, а Владимир громко "ворвался" на 54!

da71 24-08-2009 04:32

quote:
Originally posted by RW3AR:

Сегодня вообще хорошее прохождение было на двойке - Конаково, Серпухов, Тула, Новомосковск...


у вас придурок матом ща вещал на 145500 ? у меня не слышен был, но корреспонденты с ним общались , тоже матом
minorite 24-08-2009 16:19

у нас на 145,500 всё могут - матом (так доходчивее), в ssb (так лучше слышно иниибет). тональник поставить (так проще согнать с частоты), музыку включить (а то радиолюбителям скучно поди). еще становится популярно поговорить про путина, пидоров и евреев и прочих инородцев, захватывающих православный мир.
da71 24-08-2009 19:20

quote:
Originally posted by minorite:

пидоров


вот я уловил тему вчерашнего разговора, типа подойди к любому и назови его пидаром
Народ пытался вычислить откуда вещает матершинник , выходило что юг москвы.
В Туле мата нету , один раз было нашествие непонятных фраз - Через 100м сворачиваем налево ... и всё в этом ключе без позывных.
minorite 24-08-2009 21:15

ну в Москве тема пидоров самая модная.
я вчера не слышал, что Вы описали. только обсуждение наших местных.
потом один из них вылез в ssb на 145500, видимо себя к пидорам не причисляя.
minorite 02-09-2009 01:04

снова интересно потестировал связь на 15 км.
да еще и в наименее располагающих к дальним связям местах - на западной Псковщине (высоты в среднем 30-80 м).
Конечки, Изборск - Кресты, Псков
примерно 34,7-34,9 км

click for enlarge 812 X 451 159,6 Kb picture

600 x 250

RW3AR 02-09-2009 02:04

А можно немножко подробнее: диапазон, аппаратура, антенны, качество связи?
Интересно многим, как мне кажется.
minorite 02-09-2009 02:43

Та же самая FT-60, антенна Vertex ATV-6XL,
Частота 145.500
На другой стороне базовая станция, 10-эл. DK7ZB, горизонтальная поляризация, повернута на запад (на Выру, Эстония)
59 и меня принимали на 58.
Другой корреспондент был немного северо-западнее, примерно там, где на верхней картинке буква "П" в слове "Псков" (район Пскова Завеличье).
Такая же DK7ZB, расстояние до меня около 28 км. рапорт 58/58.
Еще одного корреспондента, находившегося недалеко от первого (тоже юго-восточный район Пскова Кресты) я принимал 55, он меня не принимал.
То есть присутствие слышал, но не более того, не разборчиво.
Антенна, в отличие от первых двух корреспондентов - коллинеар, вертикальная поляризация, круговая диаграмма.
Был еще ээстонский корреспондент - меня вообще не слышал, я его принимал очень плохо, ниже уровня шума.
У него вроде тоже DK7ZB. Расстояние до Выру 50 км, думаю это уже за гранью возможностей портативки с резинкой даже при наличии хорошей направленной антенны на другой стороне.
С автомобилями тоже удалось поработать - 9-10 км с рапортами 55-57 в обе стороны.
RW3AR 02-09-2009 02:56

Очень неплохие результаты для портативки.
На счёт "50 км за гранью возможного" не согласен. Имею положительный опыт пользования телефоном NMT-450 именно на таком расстоянии от базовой станции. У телефона антенна - скромная спиралка и мощность около 2 Вт. Правда, требовались "пляски с бубном" - поиск удачного места даже на горке, да и время подбиралось подходящее (перед заходом Солнца).
minorite 02-09-2009 03:05

50 км за гранью возможного - я имел в виду для обычных условий: 15 часов это именно такие условия.
Ну и рельеф там - почти плоская равнина.
Max115 02-09-2009 10:22

quote:
Originally posted by RW3AR:
Имею положительный опыт пользования телефоном NMT-450

Такой связи вроде уже нет. Или это было давно?

RW3AR 02-09-2009 13:00

quote:
Originally posted by Max115:

Такой связи вроде уже нет. Или это было давно?

Да, несколько лет назад - когда ещё была.

shooter001 02-09-2009 19:36

quote:
Originally posted by minorite:
50 км за гранью возможного - я имел в виду для обычных условий: 15 часов это именно такие условия.
Ну и рельеф там - почти плоская равнина.

Нет ничего не возможного. При мне человек с vx-2 открывал из Мытищ с земли Сергиево-Пасадский репитер. А это и есть где-то 50 км. Причем делал это уверенно. А у VX-2 моща 2.5 Ватта.


Господа. Такой off: Хочу на даче поставить кросс-бенд репитер локального значения. В наличии имеется двухэтажный дом с 4 метровой ТВ мачтой. Вопрос, есть-ли смысл увеличивать длину мачты, скажем еще на шесть метров, если это всё равно не поднимет антенну выше деревьев? Даст-ли такое удлинение мачты прирост дальности связи?

minorite 02-09-2009 19:51

quote:
Originally posted by shooter001:

Нет ничего не возможного. При мне человек с vx-2 открывал из Мытищ с земли Сергиево-Пасадский репитер. А это и есть где-то 50 км. Причем делал это уверенно. А у VX-2 моща 2.5 Ватта.


Работа через репитер сильно отличается от обычного 2-way qso.
Не факт, что человек расслышит информацию в аналогичной ситуации.

quote:
Originally posted by shooter001:

Вопрос, есть-ли смысл увеличивать длину мачты, скажем еще на шесть метров, если это всё равно не поднимет антенну выше деревьев? Даст-ли такое удлинение мачты прирост дальности связи?


Да собственно не важно выше или ниже деревьев, прирост даст.
RW3AR 02-09-2009 20:13

quote:
Originally posted by shooter001:

Вопрос, есть-ли смысл увеличивать длину мачты, скажем еще на шесть метров, если это всё равно не поднимет антенну выше деревьев? Даст-ли такое удлинение мачты прирост дальности связи?

ИМХО, всё зависит от расстояния от деревьев. Если антенна непосредственно между (под) деревьями, то прирост дальности будет малозаметен, а если есть хотя бы метров 10...20 - то вполне есть смысл.

shooter001 02-09-2009 20:52

quote:
Originally posted by RW3AR:

а если есть хотя бы метров 10...20 - то вполне есть смысл.

Нету. Метров 5 от силы. Участок крайний у леса.

minorite 02-09-2009 23:57

2,5 длины волны на 2м - в принципе и то неплохо.
kmikeru 03-09-2009 07:38

quote:
Originally posted by minorite:
2,5 длины волны на 2м - в принципе и то неплохо.

Ну только не надо забывать, что антенна _уже_ стоит на высоте ~10м (=5 длин волны) от земли.
Так что сыграет только
1) увеличение радиуса прямой видимости (не сыграет, если дача на пригорке)
2) подъём антенны над препятствиями, если они есть.

ИМХО.

minorite 03-09-2009 17:02

лишние 5 м высоты добавят примерно 3 км прямой видимости
RW3AR 03-09-2009 17:27

quote:
Originally posted by minorite:
лишние 5 м высоты добавят примерно 3 км прямой видимости

Откуда такая точность?
Совсем не факт - слишком много зависит от местных условий. Рельеф, провода, время года (состояние леса), погода... Иной раз увеличение мачты на 1-2м дают огромный прирост дальности - чуть ли не в разы, а иногда и лишние 10м мало помогают...

Поиграйте с этим http://linktest.ru/
Точно построить зону покрытия, конечно, не удастся, но понять "на каком мы Свете" - можно.

minorite 03-09-2009 19:09

quote:
Originally posted by RW3AR:

Откуда такая точность?


Какая же это точность? Это самая грубая прикидка прямой видимости
http://www.qsl.net/kd4sai/distance.html
shooter001 04-09-2009 01:33

Проверил рельеф на "УКВ портале". В принципе, поверхность ровная как стол. Есть перепады в пределах 10 метров.
minorite 04-09-2009 01:58

quote:
Originally posted by shooter001:

Проверил рельеф на "УКВ портале".


Там вроде с высотами неплохо.
quote:
Originally posted by shooter001:

В принципе, поверхность ровная как стол. Есть перепады в пределах 10 метров.


Ну и лес наверное кругом Я бы попробовал нарастить высоту.
shooter001 04-09-2009 10:25

quote:
Originally posted by minorite:
Ну и лес наверное кругом Я бы попробовал нарастить высоту.

Да. Лес стеной со всех сторон. Смешанный. Хрен пролезешь.

RW3AR 04-09-2009 14:31

quote:
Originally posted by shooter001:

Да. Лес стеной со всех сторон. Смешанный. Хрен пролезешь.

Да... тут нужна Дружба с Белорусью (имеется в виду бензопила и трактор)
Сорри за ОФФ

shooter001 04-09-2009 23:22

quote:
Originally posted by RW3AR:
Да... тут нужна Дружба с Белорусью (имеется в виду бензопила и трактор)
Сорри за ОФФ

Хм... Вообще-то на неделе уже взял порубочный билет в лесничестве...)) Но, правда, не для этого...))

minorite 06-09-2009 12:49

А вот связь портативка-портативка.
Kenwood TH-F7 с телескопом Diamond и Yaesu FT-60R с ATV-6XL


click for enlarge 815 X 719 522,9 Kb picture

Чтобы не шокировать, скажу - один из корреспондентов находился на 45 этаже здания Триумф-Палас

rt324 07-09-2009 20:47

Летом с дачи с.Дединово Луховицкого р-на на VX-3R и 10эл антенну 70 см, открывал все Московкские репитеры 433.175,037, и т.д километраж промерийте сами...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/p5020024.jpg
высота на уровне сарая...
Max115 07-09-2009 23:06

"с.Дединово"
Знакомые места, там очень выгодный рельеф в сторону москвы, прямо по реке, так что...
minorite 07-09-2009 23:50

10 эл...
а кроме репитеров?
rt324 08-09-2009 12:40

quote:
Originally posted by minorite:
10 эл...
а кроме репитеров?

При таких растояниях на 433 вполне неплохие результаты.
Не говоря уже о мощности VX-3R...
rt324 08-09-2009 12:44

quote:
Originally posted by Max115:
"с.Дединово" там очень выгодный рельеф в сторону москвы, прямо по реке, так что...

Тем что ниже по уровню моря ?
minorite 12-09-2009 03:18

Вот что может портативка с резинкой на большой высоте. Мощность 1 Ватт.
Человек работал с 53 этажа одного из зданий Москва-Сити.

click for enlarge 979 X 720 996,1 Kb picture

RST от 55 (Лобня, к северу от Москвы) до 57-59 (остальные)

rt324 12-09-2009 20:53

Ну, так а у меня около 120км,... с сарая.
minorite 12-09-2009 21:30

Представьте на такой высоте (53 этажа) вашу Яги...
minorite 20-09-2009 06:06

Идем на рекорд...
FT-60 + ATV-6XL 2 Ватт vs 50 Ватт и 7 элементов яги.
RST 55/55 (По s-метру. Не на слух)

click for enlarge 813 X 726 403,1 Kb picture

Oruell 28-10-2009 13:09

Внимание, анонс теста радиосвязи 15-50км. Цитирую:

==== Cut ====

6-7-8 ноября планируется выезд на природу - очередной тест радиосвязи, крайний в этом сезоне. В планах получить навыки устойчивой радиосвязи на средних дистанциях - от 15 до 50 км. Будет тест волн, аппаратуры и антенн на 160, 80, 40, 20м (USB) и CB SSB/FM.

Серьезного оффроада там быть не должно - эти дорожки более-менее проезжие. Впрочем, ничто не мешает увлеченным личностям оффроад там себе найти

Проезд: по Новорязанскому шоссе до Коломны, там на объездную, на объездной в районе Коробчеево налево. В Сельникове направо, на Лисьи Норы. Налево на Дединово и до Белоомута. От Белоомута в сторону Сельцов - там где-то будет стоять лагерь. Лагерь мы поставим 6го числа, так что всем заинтересованным окажем информационную поддержку GPS-координатой и/или по радио (основной канал C22e FM (27,225MHz), резервный C40e (27,405MHz). Сам тест будет проходить 7го ноября по направлению на восток от базы, в сторону Хворостово, Шехмино и далее. 8го отдых и домой.

Ссылка на карту: http://maps.yandex.ru/?um=gjzCewWmzhjeb ... =sat%2Cskl

Внимание, ночами уже холодно, так что снаряжение соответствующее. Питание - шашлык/пиво/икра - по вкусу.

Кто поедет - отпишитесь или отзвонитесь мне. Вопросы тоже приветствуются.


==== Cut ====

В плане техники все есть, разве что может быть мачту телескопическую военную для антенн можно бы еще одну (если у кого-то есть временно ненужная - с удовольствием возьму попользововаться на выходные).

Также, пока мало народу, чтобы остаться на базе и грамотно работать с всеволновкой от Vertex и всеми антеннами.

Если кому интересно - присоединяйтесь.

minorite 23-11-2009 12:05

Вот и лето прошло, словно и не бывало...
Cвязь неожиданно порадовала.
Портативка-портативка.
Две группы:
1) Yaesu FT-60R + ATV-6XL, Yaesu VX-170 + ATV-6XL
2) Yaesu FT-60R + ATV-6XL, Yaesu VX-120 + ATV-6XL

click for enlarge 838 X 743 86,1 Kb picture

click for enlarge 843 X 754 89,3 Kb picture

click for enlarge 841 X 748 95,7 Kb picture

click for enlarge 841 X 758 108,7 Kb picture

click for enlarge 840 X 750 112,7 Kb picture

На 70 см только пробовали, но связь гораздо хуже, чем на 2 м.
Особенно см. скриншоты 1, 2, 3 с берега реки через лес - нереально.
По реке, см. 4 и 5 еще терпимо.

Радиостанции для охоты и различные приборы связи

Потестировали радиосвязь до 15км