Радиостанции для охоты и различные приборы связи

Посоветуйте сибишку недорого

FBI SWAT 11-04-2009 03:30

нужно что нибудь из мегаджетов или равносильных ей станций. в пределах 3500 р.
dr_sound 11-04-2009 11:36

http://www.vectorcom.ru/shop/9/

Смотри у них. Достаточно низкие цены и хорошие продавцы. За указанную сумму можно взять новый MJ-300 Turbo (11 ватт) и антенну к нему. Правда она (станция) без автошумодава, но есть ручной.

FBI SWAT 11-04-2009 13:01

вроде говорят что автошумоподавитель имхо неочень хорошо потому что сигнал можно пропустить
dr_sound 11-04-2009 15:39

Если сигнал ОЧЕНЬ слабый тогда да. Но с одной стороны тот сигнал, что не пропускает автошумодав, его и на слух не очень-то разберешь. Соответственно и слушать там нечего-автошумодав работу свою сделал. С другой стороны из-за него же происходит, так сказать проглатывание текста. Улавливаешь только отдельные слова или части слов. Но опять же, если сигнал слабый.
Я пользуюсь MJ3031M-в ней есть и то и другое.
Отстроил ручной шумодав на глатание "пустого шума" и включаю автошумодав. Когда начинается какое-то проглатывание - выключаю его с тангенты. В принципе удобно.

Пробовал не включать автошум. вообще и пользоваться только ручным. имхо - и шума было больше и гимора - все время тянутся к ручке шумодава во время движения не очень удобно.

и еще одно имхо - автошумоподавитель вещь полезная и нужная.

Dem0n 13-04-2009 01:33

* Немного поменял название темы. Либо создавайте частные объявления в соответствующем разделе.
С уважением.
FBI SWAT 13-04-2009 11:21

ОООО спасибо
Dem0n 13-04-2009 11:25

Вообще недорогая - это до 2000
3500-4000 - это уже премиум СБ радиостанции
За эти деньги я бы посоветовал вам найти Megajet 600, хорошая, функциональная и надежная радиостанция, у меня уже 2 года меняет автомобили - доволен.
FBI SWAT 13-04-2009 16:37

а мегаджет 3031 м турбо?
Dem0n 13-04-2009 22:47

C данным аппаратом не знаком, но сразу бросилось в глаза, что на микрофоне у нее нету кнопок переключения каналов, мне на 600 модели это очень удобно.
Обычная станция от турбо отличается мощностью(турбо на 5-10 вт мощнее).
А так - хороший аппарат - ИМХО.
FBI SWAT 13-04-2009 23:24

да этот турбо он на 18 ватт. а кнопки переключения на микрофоне вроде есть (каналов в смысле)

вот просто сегодня задумался а реально ли нужна вообще сибишка?

Dem0n 13-04-2009 23:34

quote:
Originally posted by FBI SWAT:

вот просто сегодня задумался а реально ли нужна вообще сибишка?


Тут вы получите исчерпывающий ответ на свой вопрос
forummessage/7/2532
FBI SWAT 14-04-2009 12:31

да читал сегодня. кстати говоря спасибо что загрузился и оформил это все тут

просто из сибишников всего пару человек знакомых, если слушать только о пробках да с дальнобоями пообщаться.... вроде больше нет смысла(((

Dem0n 14-04-2009 12:37

Когда поедешь за город в дальние края, информация о ментах может окупить за одну поездку деньги потраченные на рацию
В принципе - это самое главное ее достоинство. В других случаях я и сам пользуюсь редко СВ диапазоном.
FBI SWAT 14-04-2009 01:49

ну так наверно проще не нарушать? )))
Dem0n 14-04-2009 02:12

Конечно проще, но не всегда ведь получается...
А иногда бывает так, что нужно побыстрее добраться до конечного пункта, тогда и становится полезным знать дорожную обстановку на перед
FBI SWAT 14-04-2009 11:16

а чем другие источники не нравятся? например те же яндекс пробки или аналоги?
da71 14-04-2009 12:13

quote:
Originally posted by FBI SWAT:

ну так наверно проще не нарушать? )))


это у вас в Москве так можно, у нас это вынужденная необходимость.
Воскресенье - М2(новая однополосая) - ремонт дороги , ни одного рабочего, тока медленно едующий грузовичёк... и толпа москвичей в очереди на обочине у машины ДПС...
Dem0n 14-04-2009 15:04

quote:
Originally posted by FBI SWAT:
а чем другие источники не нравятся? например те же яндекс пробки или аналоги?

Пробки да, в городе яндекс поможет лучше..
Но речь идет о дорожной обстановке на загородных трассах, знание где стоят гаишники поможет экономить время и деньги.
Но ежели в дальние края вы не выбираетесь, то радиостанция ИМХО - вам ненужна

Вут 14-04-2009 15:12

Я бы на вторичный рынок вниамание обратил. Ломаются станции не часто, а стоитть могут сильно дешевле.
Dem0n 14-04-2009 15:24

Да,можно попробовать продублировать данную тему в разделе Частные объявления. Я так когда то приятелю радиостанцию занедорого приобрел
dr_sound 14-04-2009 16:03

По теме нужна не нужна, тоже долго парился. Так как "на дольняк" (прошу не путать с туалетом ) езжу редко, в основном на дачу летом да на рыбалку куда нить в тьму таракань, купил только из-за интереса. Ну так сказать, что-то новенькое для меня. Интересно в общем. Думал наиграюсь да продам. В ходе эксплуатации понял что народу в СиБи достаточно, есть с кем пообщаться по теме пробок и не только. Продавать уже не хочется. Говоря о дальнобоях - это вообще история отдельная. По материться они любят, этого не отнять. Если в машине кроме вас еще есть дети или женщины - лучше не включать. Ездил в славный город Смоленск. Если б не дальнобои, оставил бы там права. Единственное, что пока не нравиться, так это обилие помех. Как только начинаешь с кем-то общаться, так обязательно либо троль подъедет либо ЛЭП кругом. Закон подлости ептыть. А так доволен до ... ну вы поняли. Еще усилок поменяю со 100ватт на 200 или 300 и предела не будет (радости есесно). Но пока и 100 ватт хватает. С другом общаюсь, я на МКАД около Щелковского ш. он на третьем кольце в районе Шереметьевской улицы. Меж нас и пром зона и ЛЭП. Я его слышу правда с шумами (у него старенький yоsаn turbo 10ватт на выходе без усилка), а он меня прекрасно слышит без шумов и заиканий. По прямой это 14 км.

В 30 канале народ сидит вообще пробитый на этой теме. Вот где фанаты. Как не включу, то антенны обсуждают то репитеры то еще что-то о чем я и не слышал раньше.

Вут 14-04-2009 18:32

А чот, УГНС уже сняло ограничение 10Вт?
dr_sound 14-04-2009 18:41

Вы по поводу установки усилителей?
Dem0n 14-04-2009 19:44

2 Доктор Звук не могли бы оставить сей замечательный отзыв о CВ диапазоне в темке сверху, очень будет к месту
Вут 14-04-2009 20:23

quote:
Originally posted by dr_sound:

Вы по поводу установки усилителей?


Да. У меня как несколько лет назад алан 100 спи3дили, так я выпла из темы. На днях вот только снова разжился, пока вывесил хвост в окно, матюги дальнобоев слушаю Когда занимался, помниится, было ограничение в 10Вт.

Кстати, как менты сейчас на СиБи реагируют? Требуют разрешений?

dr_sound 14-04-2009 22:34

quote:
Originally posted by Вут:

Да. У меня как несколько лет назад алан 100 спи3дили, так я выпла из темы. На днях вот только снова разжился, пока вывесил хвост в окно, матюги дальнобоев слушаю Когда занимался, помниится, было ограничение в 10Вт.

Кстати, как менты сейчас на СиБи реагируют? Требуют разрешений?


Ограничение, на сколько мне известно, так и осталось. Усилки вне закона.
А вот менты тема отдельная. В основном не обращают внимания. Лично меня останавливали два раза, видел он и антенну (не спрячешь 2 метра всетаки) и саму станцию и ноль внимания.

Если начнет копаться - будут проблемы. Скорее всего решится парой сотен рублей. Усилок можно выдать за какой нибудь фильтр от помех... хех - пусть докажет что это не так.


2 Демон: Если вы еще укажите название темки - с удовольствием его туда копирну.

Dem0n 14-04-2009 23:57

dr_sound
forummessage/7/2532
FBI SWAT 15-04-2009 12:29

как мне сказал один умный человек - если усилок стоит это еще не доказывает что он работает. а в экстренных случаях применять усилки и вовсе разрешено
булко 16-04-2009 12:18

а может кто нить подскажет по антенам для СВ....не хочется ставить огромную антену.... машинка мазда 3
dr_sound 16-04-2009 13:13

Вообще, прием передача для СиБи зависит от антенны. Чем она больше тем лучше. У меня была первая маленькая. Sirio t3-27mag чуть больше полуметра, С Megajet mj-3031m работала хорошо... Пока я не поставил Lemm at-75 1м 80 см. Разница ощутима сразу.

булко 16-04-2009 13:41

мне не всю москву перебивать..... мне бы какой нить жеский штырек... я же не таксист и не бомбила.... зачем уродовать машину
dr_sound 16-04-2009 20:58

могу продать ту что sirio. маленькая и удаленькая. вопросы в РМ
Oruell 28-04-2009 15:14


Четверть волны для сиби - 2,75м. Вот к ней и надо стремиться, если хочется связь более-менее.
А полуметровые антенны оставить для "двоечников"...

2 булко: поставьте на магнитном основании антенну не меньше 1.5м. Ничего не портит.

Dem0n 28-04-2009 18:30

поддерживаю - оптимальным решением для хорошей СБ связи - это магнитная антенна с высотой не менее 1,5 метра - например ML 145
dr_sound 29-04-2009 12:23

Ну вообще-то оптимально это не магнитка, если уж на то пошло, а врезная. И 2 метра. Эталоном считается Lemm Turbo AT-2001.
И к вопросу о врезных - не обязательно их именно врезать в крышу-багажник-крыло. можно изготовить специальный кранштейн и прикрепить к нему. Например к крышке багажника на крепёж самого багажника.
Dem0n 29-04-2009 01:21

Под оптимальностью я имел ввиду простоту в эксплуатации, которая как раз обеспечивает антенна на магните.
Врезная антенна требует дырки в крыше машины, а если ставить на кронштейн, который будет крепить антенну на багажник или водосток - то такой вариант так же не самый удобный, так как придется смериться с тем, что данная конструкция оставит следы на машине. (а для иномарки это вообще редко приемлемо). Так же такие конструкции как правило нуждаются в настройке через КСВ метр, есть и другие подводные камни, тогда как антенны на магнитном основании устанавливаются по принципу - ставь и езжай . Все сказанное ИМХО конечно.
FBI SWAT 29-04-2009 03:48

единственный минус ветками может снести, хотя у знакомого стоит на магните от там черт знает что задевал ей и ничего держалось.
Dem0n 29-04-2009 10:59

я разгонялся до 180 км/час - стояла магнитная антенна без проблем..
а вот минус высоких антенн так же можно больше отнести к врезным антеннам, так как у них обычно высота под 2 метра, у магнитных же ~1,5.
dr_sound 29-04-2009 11:26

quote:
Originally posted by Dem0n:

нуждаются в настройке через КСВ метр


Любая антена, не зависимо магнитка она или нет нуждается в настройке КСВ.

Буквально на днях ездил настраивал свою АТ-75. До настройки КСВ было в средний частотах примерно 2 - 2,2 это очень много. После настройки (помимо настройки понадобилось добовлять витки в катушку) КСВ=1,2 Больше выжать из этой антенки неудалось.

quote:
Originally posted by FBI SWAT:

единственный минус ветками может снести, хотя у знакомого стоит на магните от там черт знает что задевал ей и ничего держалось.

Ну это да, снести может, правда наверное в лес нужно заехать - там шансов больше. Я на подземном паркинге не снимая антену решил проехать... не упала, хотя гнулась очень сильно. Больше боялся что лампы дневного освещения поколю все.

kmikeru 29-04-2009 11:49

quote:
Originally posted by dr_sound:

2 - 2,2 это очень много


Примерно 0.075 дБ потерь от рассогласования - это очень много?
Oruell 29-04-2009 11:55

quote:
Например к крышке багажника на крепёж самого багажника

Карма... ээ... в смысле, диаграмма направленности портится

quote:
тогда как антенны на магнитном основании устанавливаются по принципу - ставь и езжай

Кстати, нет, настройка (проверка) КСВ обязательно нужна даже на вроде бы согласованной готовой антенне. Недавно настраивали какую-то безымянную 1.5м антенну на магнитном основании - не смогли настроить на разумный КСВ (все время 2 и больше) в нужной полосе частот. Антенна вообще слабо реагировала на изменение длины штыря. Сочли за благо отдать ее обратно в магазин и взять антенну подороже. Она нормально настроилась на 1.2-1.3 на интересующих частотах.

На антеннах не экономить!

dr_sound 29-04-2009 12:14

"Примерно 0.075 дБ потерь от рассогласования - это очень много?"

Нет, я понимаю, что с таким ксв можно не рыпатся впринцепе. но всегда стремишся к идеалу. А идеал в данном случае это 1.
а если про патери, то если не ошибаюсь при ксв 2,2 около 15% потери мощности.

dr_sound 29-04-2009 12:17

...или даже больше
dr_sound 29-04-2009 12:23

вот нашел:

КСВ Потеря мощности, %
1,0- 0
1,2- 1
1,5- 4
1,9- 9
2,3- 16
3,0- 25
4,0- 36
5,7- 49
9,0- 64

так что много это или мало(2.2 ксв) решать вам. Мне кажется что достаточно, чтоб оратить на это внимание и сделать лучше.

kmikeru 29-04-2009 12:31

Откуда данные?
И для какого кабеля?
dr_sound 30-04-2009 10:52

Данные нарыл в инете. На семеновской есть СиБи центр. Там и КСВ замерят и антену настроят и ватты померят и прочее прочее прочее... У него там тоже тая табличка есть, только более детальная. А кабель, стандартный кабель.
kmikeru 30-04-2009 13:05

Мда. Вопросов более не имею.
КСВ я как-нибудь сам замерю.
dr_sound 30-04-2009 13:54

меряй, кто тебе запрещает?
ZLOY GLB 05-05-2009 03:58

quote:
Originally posted by Dem0n:
я разгонялся до 180 км/час - стояла магнитная антенна без проблем..
а вот минус высоких антенн так же можно больше отнести к врезным антеннам, так как у них обычно высота под 2 метра, у магнитных же ~1,5.

Ну почему, у меня магнитка сирио двухметровая...


quote:
Originally posted by FBI SWAT:
единственный минус ветками может снести, хотя у знакомого стоит на магните от там черт знает что задевал ей и ничего держалось.

Ветками действительно сносит, но у меня и машинка - не седан, а микроавтобус.... Поэтому изредка приходится останавливаться, выходит и ставить магнит обратно на крышу... В подземных паркингах - не падает, но цепляет потолки, воздуховоды довольно жестко...

Радиостанции для охоты и различные приборы связи

Посоветуйте сибишку недорого