Юридическая консультация

"Повестка с целью опроса".

Al-Sherhan 09-12-2011 03:28

Знакомый получил вот такую "повестку" под подпись.Сам ничего не совершал, но похоже вот чем-то заинтересовал (кому интересно- догадается по новостям, но это оффтоп).Интересует как на такую повестку реагировать - насколько я знаю, само слово "опрос" странно и не указано в каком статусе приглашают.
Ксерокопию повестки, жалобы куда-нибудь, сходить ради интереса или тупо в мусорку?
click for enlarge 1280 X 960 188,1 Kb picture
Седой_80 09-12-2011 14:36

П. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" (расписывает права полиции):
"вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым
уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных
правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в
установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об
административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых
отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам,
заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и
дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии);
подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных
федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без
уважительных причин от явки по вызову".
Опрос ни ЗоПой, ни УПК толком не регламентирован, каких-либо статусов при опросе не предусмотрено.
Так что явным образом закону не противоречит.
Сенсибилизатор 09-12-2011 17:09

quote:
Originally posted by Al-Sherhan:

само слово "опрос" странно и не указано в каком статусе приглашают.


читайте ФЗ "Об ОРД"
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.

Все совершенно законно.

Luddit 09-12-2011 18:31

Тогда если по этой повестке идти, то гражданин сам будет проводить ОРМ, а у него на это права нету, зато статья за это вроде есть :-)
Сенсибилизатор 09-12-2011 18:34

quote:
Originally posted by Luddit:

Тогда если по этой повестке идти, то гражданин сам будет проводить ОРМ, а у него на это права нету, зато статья за это вроде есть :-)


почему?
Это его будут опрашивать, а не он.
Должностное лицо субъекта ОРД проводит ОРМ "Опрос".
Luddit 09-12-2011 18:48

ОРМ "Опрос" - оно что, только из вопросов состоит? А ножками походить? ИМХО, кто больше трудится - тот и проводит.
А отвечать можно и вопросом на вопрос :-)
Сенсибилизатор 09-12-2011 18:51

Ну это лирика уже - может дома его застать не могут, может там потоком народ опрашивается.
Факт в том, что все совершенно законно.
Witaly 09-12-2011 18:55

А что нельзя самом деле просто прийти к человеку и провести "Опрос"? Не заставляя его отпрашиваться с работы и исполнять прочие "танцы с бубнами"? Не все работают в госорганизациях знаете ли. Лично моему начальству глубоко плевать какую там я повестку ему предоставлю. Да ты хоть вовсе на работу не ходи, но объём работ должен быть выполнен.
Сенсибилизатор 09-12-2011 18:58

quote:
Originally posted by Witaly:

А что нельзя самом деле просто прийти к человеку и провести "Опрос"?


для этого человека надо где-то выловить - раз.
И во вторых - если надо опросить пару сотен человек вдвоем-втроем в ограниченный срок - чисто физически не наездишься.
Luddit 09-12-2011 19:00

А по мылу послать список вопросов и попросить прислать подписанные листки с ответами нельзя?
Сенсибилизатор 09-12-2011 19:08

quote:
Originally posted by Luddit:

А по мылу послать список вопросов и попросить прислать подписанные листки с ответами нельзя?


Нет, сначала должна быть установлена личность (документ для этого), а каждый лист должен быть собственноручно подписан. Сам протокол заверяется надписью.
Luddit 09-12-2011 19:16

А если цифровая подпись? Сейчас вроде "письма счастья" с камер официально так подписывают.
Сенсибилизатор 09-12-2011 19:19

quote:
Originally posted by Luddit:

А если цифровая подпись? Сейчас вроде "письма счастья" с камер официально так подписывают.


пока не разрешили.
Да и цифровую подпись мало кто еще получил.
Может потом так и будет.
Al-Sherhan 09-12-2011 19:46

Я так понимаю это филькина грамота итого больше. В смысле кому надо- тот и пусть топает и опрашивает. Опять же ссылаться на такую бумажку, что был занят и впустую потратил время- не покатит.

p.s. да просто средство легкого давления скорее, тут местный форум глянул сейчас - многим людям и особенно студентам такое приходит, в ближайшие пару дней.Почти массово получается.

Спасибо тем, кто ответил.Заодно посмотрел сам, что в повестках должны писать и порядок вручения.

афоня 11-12-2011 21:38

quote:
Originally posted by Luddit:

А по мылу послать список вопросов и попросить прислать подписанные листки с ответами нельзя?


Это статья. Называется служебный подлог.
quote:
Originally posted by Al-Sherhan:

Я так понимаю это филькина грамота итого больше.


Вы ошибаетесь.
quote:
Originally posted by Al-Sherhan:

тут местный форум глянул сейчас


Офигительный источник информации в подобной ситуации.

Ваш "знакомый", скорее всего, массовый директор-учредитель множества контор.

Сенсибилизатор 11-12-2011 21:55

quote:
Originally posted by афоня:

Ваш "знакомый", скорее всего, массовый директор-учредитель множества контор.


Да не, это ЦПЭ профилработу проводил в связи с акциями протеста.
афоня 11-12-2011 22:25

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Да не, это ЦПЭ профилработу проводил в связи с акциями протеста.


Отстал от жизни в ярославских лесах
Pragmatik 12-12-2011 12:31

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

И во вторых - если надо опросить пару сотен человек вдвоем-втроем в ограниченный срок - чисто физически не наездишься.

Ну за это они деньги получают... "Не наездишься" - идите к нам на завод. У нас бегать дальше цеха не нужно. Вообще-то опера как раз ножками и бегают. А жуликов и хулюганов они тоже по повестке вызывают, чтоб их не бегать не ловить?
Гражданин тоже может сказать - на вас на всех не набегаешься.

Сенсибилизатор 12-12-2011 12:50

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Ну за это они деньги получают... "Не наездишься" - идите к нам на завод. У нас бегать дальше цеха не нужно. Вообще-то опера как раз ножками и бегают. А жуликов и хулюганов они тоже по повестке вызывают, чтоб их не бегать не ловить?
Гражданин тоже может сказать - на вас на всех не набегаешься.


да ладно Вам, сами как будто не понимаете, взрослый же человек.
Причем тут деньги, бегают и т.д.
Опрос, если он массовый, занимает 10-15 минут, а вот дорога к месту жительства - 1-2 часа, а по месту жительства может никого не оказаться. Плюс люди в рабочее время работают, а поздно вечером, ночью, по выходным и т.д. беспокоить граждан не рекомендовано.
Поэтому чисто физически, даже если бегать очень быстро и без отдыха, не успеешь.
Поэтому придуманы вызовы повесткой.
Это так можно и до совсем бреда дойти - а чего это к следователю, судье надо идти самому - а пусть судья сам придет и т.д.
Надо же компромис какой то выдерживать. Не можешь в указанное время - можно позвонить и договориться на другое время, более удобное.
В конце концов, если я к кому то приду в 4-00 утра или там в 6-00 в воскресенье - меня скорее всего просто не пустят.
И что мне - стоять под дверью, пока кто-нибудь в магазин не пойдет?

афоня 12-12-2011 12:55

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Гражданин тоже может сказать - на вас на всех не набегаешься.


Самая правильная отмазка
quote:
Originally posted by Pragmatik:

Вообще-то опера как раз ножками


С удовольствием придут
Pragmatik 12-12-2011 01:19

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

да ладно Вам, сами как будто не понимаете, взрослый же человек.
Причем тут деньги, бегают и т.д.
Опрос, если он массовый, занимает 10-15 минут, а вот дорога к месту жительства - 1-2 часа, а по месту жительства может никого не оказаться. Плюс люди в рабочее время работают, а поздно вечером, ночью, по выходным и т.д. беспокоить граждан не рекомендовано.
Поэтому чисто физически, даже если бегать очень быстро и без отдыха, не успеешь.
Поэтому придуманы вызовы повесткой.

Ну и сколько им там народа нужно опросить? Тысячу? Пять? Десять?
Я повторю - кому такая работа трудная - айда к нам, в цеху работа легше, далеко бегать не надо...

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

Не можешь в указанное время - можно позвонить и договориться на другое время, более удобное.

Да хрен-то, как правило. В ответ - у нас тоже раюбочий день, мы вас до вечера ждать не собираемся.

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

В конце концов, если я к кому то приду в 4-00 утра или там в 6-00 в воскресенье - меня скорее всего просто не пустят.
И что мне - стоять под дверью, пока кто-нибудь в магазин не пойдет?

А мне как-то новый идиот-участковый записко-повестку через соседей оставил - мол, за ради учета имеющегося у вас оружия прошу прийти тогда-то в околоток. И из-за этого молодого раздолбая весь подъезд узнал, что у меня оружие... А мне оно накуя?!? Прежний участковый как-то вот умудрялся меня находить, не оставляя таких идиотских записок. Он бы ещё на входную дверь в поъезде записку приклеил...
Сенсибилизатор 12-12-2011 13:29

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Ну и сколько им там народа нужно опросить? Тысячу? Пять? Десять?
Я повторю - кому такая работа трудная - айда к нам, в цеху работа легше, далеко бегать не надо...


Реальный случай из жизни - 200 опросов за три дня двумя операми.
Трудная- не трудная, тут разговор не в этом.
государство дает такую законную возможность, как вызов повесткой.
С чего бы от нее отказываться, если по другому физически невозможно опросить людей.

quote:
Originally posted by Pragmatik:

А мне как-то новый идиот-участковый записко-повестку через соседей оставил


вообще то для владельцев оружия правило хорошего тона - оставлять участковому номер сотового, чтобы он в тетрадочку свою пометил. Тогда следующий этот номер найдет легко.
но Вы же опять скажете - с фига ли я должен личный номер оставлять и т.д.
Сенсибилизатор 12-12-2011 13:29

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Ну и сколько им там народа нужно опросить? Тысячу? Пять? Десять?
Я повторю - кому такая работа трудная - айда к нам, в цеху работа легше, далеко бегать не надо...


Реальный случай из жизни - 200 опросов за три дня двумя операми.
Трудная- не трудная, тут разговор не в этом.
государство дает такую законную возможность, как вызов повесткой.
С чего бы от нее отказываться, если по другому физически невозможно опросить людей.

quote:
Originally posted by Pragmatik:

А мне как-то новый идиот-участковый записко-повестку через соседей оставил


вообще то для владельцев оружия правило хорошего тона - оставлять участковому номер сотового, чтобы он в тетрадочку свою пометил. Тогда следующий этот номер найдет легко.
но Вы же опять скажете - с фига ли я должен личный номер оставлять и т.д.
Witaly 12-12-2011 13:42

Да пусть вызывают. Лично я проживаю совсем не там где зарегистрирован.
Впрочем так полмосквы живёт. И далеко не у всех по месту прописки проживают люди, которые сообщат что повестка пришла...
А участковый, кстати, по месту регистрации вовсе и не в курсе что у человека оружие имеется. По закону рапорт подписывает участковый по месту фактического проживания.
Сенсибилизатор 12-12-2011 13:49

quote:
Originally posted by Witaly:

Да пусть вызывают. Лично я проживаю совсем не там где зарегистрирован.


так по оружию Ваше фактическое место проживания и найдут, делов то.
Плюс повестки разрешается вручать по месту работы, через начальство.
К тому же - то, что Вас не смогли найти - может сыграть против Вас. Например, какие то вопросы могут быть законно решены без Вашего присутствия, а это почти наверняка не в Вашу пользу.
Pragmatik 12-12-2011 13:51

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

вообще то для владельцев оружия правило хорошего тона - оставлять участковому номер сотового, чтобы он в тетрадочку свою пометил. Тогда следующий этот номер найдет легко.
но Вы же опять скажете - с фига ли я должен личный номер оставлять и т.д.

Да вот не угадали!!! У старого участкового всё было, все телефоны в тетрадочке. Когда ему бывало нужно - он меня нормально находил. Но то ли он новому никакой тетрадочки не оставил, то ли еще что - вот не знаю. Но факт имел место быть. Я Вам больше скажу. Когда новый участковый узнал, что у меня Оса, он аж подпрыгнул. Мол - как это, у меня никаких данных нету!!! Я ему - окстись, барин, она у меня не первый год уже. Он - а почему у меня данных нет? Я ему - да я-то откуда знаю, это не ко мне вопросы, а в ЛРО. В целом - оказался нормальным парнем, но вот эта его повестка, блин...

Witaly 12-12-2011 14:16

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

так по оружию Ваше фактическое место проживания и найдут, делов то.
Плюс повестки разрешается вручать по месту работы, через начальство.
К тому же - то, что Вас не смогли найти - может сыграть против Вас. Например, какие то вопросы могут быть законно решены без Вашего присутствия, а это почти наверняка не в Вашу пользу.

Ну и пусть ищут. Правда верится с трудом. Это ж надо подумать - а может у человека есть оружие, пойти в соседний отдел и пробить на предмет владения. Данунах. Проще тупо повестку отправить...
По месту работы тоже не вариант. Место работы я указывал только при оформлении оружия, т.е. в томже разрешительном отделе, а это "слишком сложно".
"Опрос" будет решён не в мою пользу? Да ладно. Впрочем пускай...
Нет, если я очень буду нужен, то меня конечно же найдут очень быстро. А так... Кстати, когда я проходил свидетелем по делу о наезде на пешехода, со смертельным исходом, то я с удовольствием побежал в ментовку как только получил повестку. Просто понимал, кроме меня спасти человека некому. Пусть человек незнакомый, но я его единственная надежда. Имхо конечно. Я к чему это, к подобной безликой повестке, которая пришла ни с того ни с сего, с надписью "Опрос", и отношение соответствующие.

Сенсибилизатор 12-12-2011 15:15

quote:
Originally posted by Witaly:

Это ж надо подумать - а может у человека есть оружие, пойти в соседний отдел и пробить на предмет владения.


я Вас конечно расстрою, но все гораздо проще
quote:
Originally posted by Witaly:

Место работы я указывал только при оформлении оружия, т.е. в томже разрешительном отделе, а это "слишком сложно".


и это тоже
quote:
Originally posted by Witaly:

"Опрос" будет решён не в мою пользу? Да ладно. Впрочем пускай...


ну например очень частая ситуация - в ходе ОРМ по сопровождению какого-либо уголовного дела на Вас обнаружится предположительно левый кредит, СИМка или юрлицо.
В ходе опроса Вы могли бы пояснить, что это не Вы оформляли, и в дальнейшем это все дело с Вас будет списано по Вашему заявлению.
А без опроса - это все так на Вас и будет висеть, Вы можете стать подозреваемым по данному УД или с Вас будут трясти банки эти кредиты и Вы уже сами побежите с заявлением, и все будет гораздо муторнее для Вас.
Или вот реальный случай из моей практики - в ходе проверки информации о канале нелегальной миграции, был установлен адрес, на который регистрировались по месту пребывания нелегалы и лицо, якобы регистрирующее их по этому адресу - в своей квартире. Без опроса лицо можно было заподозрить в участии в ОПГ, осуществляющее организацию канала нелегальной миграции. Однако, в ходе опроса лицо пояснило, что по существу вопросов ничего не знает, а почерк заполнявшего бланки явно не соответствует его почерку, более того, предъявило документы, из которых следовало, что в момент регистрации значительной части нелегалов лицо вообще отсутствовало в городе. В результате лицом было написано заявление в ОВД и в дальнейшем оно фигурировало в качестве свидетеля, а не подозреваемого.
афоня 12-12-2011 17:05

quote:
Originally posted by Witaly:

"Опрос" будет решён не в мою пользу? Да ладно. Впрочем пускай...


Рекомендую пересмотреть отношение к таким вопросам.
Witaly 12-12-2011 17:34

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
я Вас конечно расстрою, но все гораздо проще

Так я и говорю - пусть ищут. Если "не нашли", значит ничего серьёзного.
quote:
Originally posted by афоня:
Рекомендую пересмотреть отношение к таким вопросам.

Кажется мне, что в серьёзном случае мне не будут слать куда то там бумажку с надписью "опрос"...
quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:
ну например очень частая ситуация - в ходе ОРМ по сопровождению какого-либо уголовного дела на Вас обнаружится предположительно левый кредит, СИМка или юрлицо.

В этом случае уже я буду бегать по милициям и пр...
Сенсибилизатор 12-12-2011 18:05

quote:
Originally posted by Witaly:

В этом случае уже я буду бегать по милициям и пр...


а как Вы об этом узнаете?
я Вам о том и пишу, что придя на опрос - Вы можете себе сэкономить очень много нервов и времени, а может и денег.
А вот навредить себе опросом - это надо еще умудриться.
Реальный пример я уже писал выше.
Witaly 12-12-2011 18:21

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

а как Вы об этом узнаете?

Если я об этом не узнаю, то значит ничего и нет. Если на меня начнут наезжать всякие коллекторы, то я сразу об этом узнаю. Как то так...

Сенсибилизатор 12-12-2011 18:24

quote:
Originally posted by Witaly:

Если я об этом не узнаю, то значит ничего и нет. Если на меня начнут наезжать всякие коллекторы, то я сразу об этом узнаю. Как то так...


ага, когда приставы придут за Вашим имуществом.
или когда Вас задержат например как соучастника мошенничества какого-нибудь или организации канала незаконной миграции.
Будете потом следователю на допросах объяснять, в качестве обвиняемого.
И все потому, что вовремя не отреагировали на повестку.
Оно Вам надо?
Witaly 12-12-2011 18:41

Вот так сразу и придут? Без повестки в суд, без попыток банка решить вопрос во внесудебном порядке и пр. Или таки опять придут туда где нет ни меня ни моего имущества?
Не знаю как с задержанием, но подозреваю, что в этом случае подобных повесток слать не будут. Я рассказывал, меня брали однажды по подозрению в убийстве. Чего то никаких повесток мне не слали, сразу группа захвата приехала...
Witaly 12-12-2011 18:43

И вообще, к чему все эти страшилки, в Вашем исполнении, если сами утверждаете, что захотят - найдут. Так, нервы пощекотать?
Сенсибилизатор 12-12-2011 18:51

quote:
Originally posted by Witaly:

Вот так сразу и придут? Без повестки в суд, без попыток банка решить вопрос во внесудебном порядке и пр. Или таки опять придут туда где нет ни меня ни моего имущества?


а то Вы не знаете, какая у нас ситуация сейчас в области мошенничества и взыскания.
quote:
Originally posted by Witaly:

Не знаю как с задержанием, но подозреваю, что в этом случае подобных повесток слать не будут. Я рассказывал, меня брали однажды по подозрению в убийстве. Чего то никаких повесток мне не слали, сразу группа захвата приехала...


Я ж Вам все объяснил подробно.
Вот я как опер на что-то наткнулся, работаю.
Появляется какой-то человек в поле зрения, или там 50 человек - и я думаю, что эти люди причастны только на бумаге, а сами не в курсе. Зачем тут группа захвата то, если человек не убийца, не организатор ОПГ и не наркоторговец, а в худшем случае - мелкая сошка или зиц-председатель - он никуда не побежит, да и нет у меня пока оснований его закрывать. Я постараюсь с этими людьми переговорить в рамках ОРМ "Опрос". Не получится - ну ладно, потом в рамках УД следак допросит уже в уголовно-процессуальном порядке.
Для меня например это все равно, даже меньше работать. А вот для людей - это весьма большая разница, фигурировать ли в УД в качестве свидетеля/потерпевшего или в качестве подозреваемого/обвиняемого.
quote:
Originally posted by Witaly:

И вообще, к чему все эти страшилки, в Вашем исполнении, если сами утверждаете, что захотят - найдут. Так, нервы пощекотать?


Дело в том, что Вы не один - поэтому могут и не захотеть искать.
Для опера Ваш неприход - это не трагедия, надо будет - действительно сам найдет. А вот для Вас - ХЕЗ как выйдет.
Witaly 12-12-2011 19:17

Толчение воды в ступе. Из серии иди сюда, а то хуже будет...
Сенсибилизатор 12-12-2011 19:33

Вся информация до Вас доведена, даже больше чем нужно, дальше сами думайте как хотите.
Тем более наиболее вероятно, что Вы никому не нужны на опрос
Witaly 12-12-2011 19:38

Надеюсь на это...
Pragmatik 13-12-2011 12:31

quote:
Originally posted by Сенсибилизатор:

А вот навредить себе опросом - это надо еще умудриться.

Ну, не совсем так.
Даже в литературе описаны случаи, когда человека сперва опрашивают как свидетеля, а потом уже предъявляют обвинение. В качестве обвиняемого человек имеет право отказаться от дачи показаний. А в качестве свидетеля - он дать показания обязан, за исключением обстоятельств ст.51 Конституции.
Чем нередко недобросовестные (или просто ленивые) сотрудники и пользуются...

Сенсибилизатор 13-12-2011 01:48

Вы не правы - путаете опрос и допрос.
Опрос проводится в рамках ОРД, а не в уголовно-процессуальном порядке.
Pragmatik 13-12-2011 02:02

Да это я так, для примера. Просто рядовому гражданину эти нюансы, о которых Вы сказали - дело темное и непонятное. Я вот юрист, но - "гражданский", так ведь и мне уголовное право и процесс - совсем "чужое" законодательство, мало чего в нём смыслю и понимаю.
Хотя, общаясь с сотрудниками органов, постоянно слышу, что, мол, ничего сложного в уголовном праве нет, в отличие от "гражданского" законодательства.
Сенсибилизатор 13-12-2011 14:15

На мой взгляд, гражданское право гораздо сложнее.
Честно говоря, почти ничего в нем не понимаю увы.
Pragmatik 13-12-2011 15:06

Нутк, вот оно так и происходит. Гражданское - оно сложнее, а уголовное - проще, но от него проблем больше. ))))

Юридическая консультация

"Повестка с целью опроса".