Юридическая консультация

гражданский брак и алименты

msdn 10-04-2011 10:30

Добрый день,

Нужен совет юриста по алиментам. Товарищ у меня попал в ситуацию - жил в гражданском браке, ребёнку 5 лет. Теперь бывшая "жена" подаёт на алименты, за 5 прошедших лет + пеня. Причём в суде она заявляет, что типа вместе не жили, он денег никаких не давал, и т.д. Хотя жили они вместе, и вообщем он семью и обеспечивал, у жены была зарплата существенно меньше.
Допустим, доказать, что они жили вместе в гражданском браке - не проблема, жили у его родителей, кто-то в гости заходил, ну вообщем это получается не сложно. Но как при этом доказать, что он содержал ребёнка?

hollivell 10-04-2011 12:12

а друг вписан в свидетельтсво о рождении ребенка? мне вот интересно если брак не заключен и мама родила ребнка по какому принципу вписывается отец в свидетельство о рождении? или, что мама сказала то и написали?
отвлекся.
по сущетству: взыскают наверное за прошедшие 3 года - срок искоковой давности.а на счет как доказать - попытаться что б жена сама проболталась. либо иметь бумажные подтверждения и показания свидетелей. вы ж понимаетет что термин содержание семьи - это не по определнным часам содержать -когда могут найтись свидетели и т.д. это происходит ежесекундно. идут по улице папа - купи - папа купил. идут дальше - дорогой,купи хлеба - дорогой покупает
поэтому доказать можно только то что подтверждено. либо как я написал выше жена сама скажет, что друг содержал семью. так же эти вопросы надо позадавать родителям - вызовет пусть их для опроса в качестве свидетелей.
показатели зарплаты тоже подтвердите справками. с его места работы и походатайствуйте о запросе её зарплаты.
Можете кстати поставить вопрос по другому - раз она требует алименты - может подать в суд на бывшую жену на установление того факта - с кем будет проживать ребенок. отец может упирать на то, что у него зарплата больше и ребенку будет комфортно с ним проживать. тогда у жены может появится возможность самой начать выплачивать алименты и видеть ребенка по часам. намекните ей об этом - может одумается и заберет заявление совсем.
hollivell 10-04-2011 12:44

На счет процентов она тоже погорячилась - она ранее обращалась к мужу с тем что б он выплачивал проценты? думаю нет. резонный вопрос - почему тянула?

укажите суду на то что он с ними все это время проживал с ними. и получал зарплату - значит какие то деньги он все же тратил на семью иначе почему они 5 лет все же прожили? или "жена" такая терпеливая что терпела на своей шее лодыря 5 лет?

надеюсь друг не против выплачивать алименты? если их присудят и цель этой темы не избежать ответственности.

Волга-Волга 10-04-2011 13:47

Если в свидетельстве о рождении отцом вписан соответствующий гражданин - он будет платить алименты независимо от факта регистрации брака.

Взыскать алименты можно за три предыдущие года. Каждая сторона должна доказать то обстоятельство, на которое она ссылается. Если ОН говорит, что содержал - должен доказать. Соответственно, и она тоже. При этом она должна ответить на вопрос, что ей мешало как минимум три года не обращаться за алиментами...

Споры об определении места жительста ребёнка, как тут коллега hollivel посоветовал, не решаются так однозначно. Тут много нюансов. Я в теме, это одна из моих любимых категорий споров. В этот процесс придут представители семьи, например. Правильнее было бы определить режим свиданий с ребёнком, если живёте отдельно. Проще и беспроигрышнее.

gelleal 10-04-2011 14:15

quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Если в свидетельстве о рождении отцом вписан соответствующий гражданин - он будет платить алименты независимо от факта регистрации брака.
К нему можно только предъявить требование, а будет или нет - это зависит от того, кто судья...
quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Каждая сторона должна доказать то обстоятельство, на которое она ссылается. Если ОН говорит, что содержал - должен доказать. Соответственно, и она тоже.
Я бы предложил:
а) взять в местной статистике (если дадут) средние расходы на содержание ребёнка, и сопоставить и з/п жены;
б) предложить жене документально подтвердить произведённые на ребёнка затраты в не меньшем размере, чем выше;
в) независимо от этого, установить факт совместного проживания с ребёнком в последние 3 года.
Волга-Волга 10-04-2011 18:34

> К нему можно только предъявить требование, а будет или нет - это зависит от того, кто судья...

будет, никуда не денется. Нет оснований для отказа.

gelleal 10-04-2011 20:21

quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Нет оснований для отказа.
Основанием для принудительного взыскания алиментов в судебном порядке является установленный судом факт непредоставления содержания...

Волга-Волга 10-04-2011 23:03

Я не знаю ещё ни одного случая отказа во взыскании алимментов, как бы джентльмены ни сопротивлялись. Когда речь идёт об интересах ребёнка, суд не церемонится
msdn 11-04-2011 09:59

Так товарищ-то и не спорит, что надо платить алименты. Но с того времени, как он ушёл из семьи. А не за предыдущие пять лет совместной жизни.
hollivell 11-04-2011 10:52

quote:
Споры об определении места жительста ребёнка, как тут коллега hollivel посоветовал

проконсультируйте пожалуйста. вот жена подала в суд. я как узнаю об этом, подаю в суд заявление об определении места жительства ребенка. скорее всего оно попадет к этому же судье по принципу территориальной подсудности. потом в судебном разбирательстве, по заявлению жены об алиментах, ходатайствую о приостановлении судебного процесса до того момента, пока не будет вынесено решение по моему заявлению об определении места жителсьтва ребенка.

ведь если по моему заявлению суд вынесет решение о том, что ребенок будет жить со мной, тогда жену обяжут алименты выплатить мне . Значит принятие решения по заявлению жены должно ыбть отложено? таким образом можно затянуть процесс. или судья вправе объеденить заявления в одно судебное разбирательство?

понятно что скорее всего суд оставит ребенка с женой но со 100% увереностью никто этого сказать не может.

это к тому что ведь судья может определить местом проживания ребенка с отцом. напрмиер условия лучше или как в данном случае - зарплата больше.
а если справки о том что жена болеет например ещё показать...

вот почему я и писал выше что возможно следует подать встречное такое заявление.


Gurian 11-04-2011 11:16

quote:
вот почему я и писал выше что возможно следует подать встречное такое заявление.

Ну если толлько затянуть процесс...
quote:
это зависит от того, кто судья...

quote:
Я не знаю ещё ни одного случая отказа во взыскании алимментов,

А судьи в большинстве своём такие же одинокие разведённые стервы - так что даже с житейской стороны выиграть невозможно

Весь спор будет не в алиментах (их в принципе установят), а во взыскании алиментов за прошедшее время

hollivell 11-04-2011 11:22

думаю заставят выплатить за 3 года прошедшие - раз судья стерва
Gurian 11-04-2011 13:01

quote:
думаю заставят выплатить за 3 года прошедшие - раз судья стерва

Нуу-у-у, от аблоката тоже кое-чё зависит
Alexander_SAS 11-04-2011 18:34

на сколько я помню там не за 3 года можно алименты требовать а за все время, при этом если ребенку стало 18 лет то все вопросы по алиментам аннулируются, но если ребенок пошел в институт то до окончания института,

теперь о том что было

вы утверждаете, что жили вместе, где свидетельства, при том что сейчас у всех есть фото аппараты, то должны быть фотографии а то и видео, ищите хотя обычно мужик сам все фотографирует и сам с семьей не фотографируется, перелопатьте весь объем, где нибудь найдете что вас сфотографировали родственники или жена, особенно частый момент новогодние праздники

видео часто проскакивает что человек комментирует снимая!

за 5 лет, вы могли водить ребенка в садик, заниматься вопросами в поликлинике, оставляя подписные документы, или документы оплаты любых услуг для жены, оплачивать отдых всей семьей, свидетельства должны были остаться

но основное копайте фото там больше всего засветиться, и еще попробовать взросление ребенка привязать к вашей квартире, игрушки кроватки и все это на фото

далее алименты, платить всегда только переводом на счет, чаще всего любая бухгалтерия может делать это автоматом, при этом можно даже не говорить что это алименты, просто чтобы счет принадлежал ей а вы перечисляли деньги, это чтобы не встать на те же грабли еще раз!

Волга-Волга 11-04-2011 21:48

quote:
Originally posted by Gurian:

А судьи в большинстве своём такие же одинокие разведённые стервы

это неправда
как правило, семьи есть у всех

air 100 12-04-2011 01:30

Гм...
Интересно,а как дама будет доказывать,что муж не содержал семью?
Просто на эмоциях?
Барон Мюнхгаузен 12-04-2011 06:25

Так он не муж.
Trump 12-04-2011 09:28

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Взыскать алименты можно за три предыдущие года


А разве не с момента подачи иска? Раньше было так.
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

на сколько я помню там не за 3 года можно алименты требовать а за все время


Это задолженность по алиментам.
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

при этом если ребенку стало 18 лет то все вопросы по алиментам аннулируются


У задолженности по алиментам нет срока давности, как и у военных преступлений.
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

если ребенок пошел в институт то до окончания института


До 21-го года, если учится на дневном отделении в учебном заведении.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Gurian 12-04-2011 09:30

quote:
А судьи в большинстве своём такие же одинокие разведённые стервы

это неправда
как правило, семьи есть у всех


Ну может быть у вас на Волге по-другому...
msdn 12-04-2011 10:22

quote:
Originally posted by air 100:
Гм...
Интересно,а как дама будет доказывать,что муж не содержал семью?
Просто на эмоциях?

Я ж написал, в том-то и засада, что расписаны не были.

Trump 12-04-2011 10:56

quote:
Originally posted by msdn:

в том-то и засада, что расписаны не были


КМК, никакой засады тут нет. Можно быть "расписанными" и не жить вместе, и строго наоборот.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Erich Weisse 23-04-2011 17:27

Разница огромная! Хватит гаданий на кофейной гуще! Для Вашего же блага обратитесь к дипломированному юристу. Он Вам все точки над "и" расставит!
Удачи!
Strelok75 06-05-2011 02:29

С момента подачи иска.
Tardas 11-05-2011 08:42

Ооо как тут все запущено......


отвечаю коротко и по существу:


1. Алиментные обязательства по содержанию детей возникают с момента обращения в суд. За прошлое алименты не взыскиваются и не начисляются.

2. Алименты платятся строго до 18 лет ребенку.

3. В случае поступления ребенка в полицейскую академию штата Юта, Вашингтон и Нижняя Алабама - смотри п.2


и последнее : ХВАТИТ! ХВАТИТ НАКОНЕЦ НЕСТИ ЮРИДИЧЕСКИЙ БРЕД УЧАСТНИКИ ФОРУМА!!!
если вы чего то не знаете лучше молчите, не надо представлять свое виденье законодательства либо свои взгляды на жизнь. Человек просит действенного совета, а вы излагаете свой взгляд на проблему. Наверно если б я имея средне ПТУшное образование рассказывал бы о способах удаления апендицита в домашних условиях сопровождая это мыслями - "слышал апендицит это где то слева или справа", " лучше взять нержавеющий нож", "у моего троюродного друга было тоже самое" наверно поток тапок в мою сторон был бы подобен ниагарскому водопаду.


Trump 12-05-2011 20:47

quote:
Originally posted by Tardas:

2. Алименты платятся строго до 18 лет ребенку.


По умолчанию до совершеннолетия детей.

Если ребёнок обучается в учебном заведении на дневной форме обучения, м.б. продлено до достижения 21-го года. Но это, ЕМНИП, по отдельному иску.

LOMM 13-05-2011 10:34

вот ссылка на закон:

статья 107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

так что, уважаемый Tardas, ваше высказывание

quote:
За прошлое алименты не взыскиваются и не начисляются

как ни обидно, тоже юридический бред
Trump 13-05-2011 22:08

quote:
Originally posted by LOMM:

до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание


Интересно, что бы это могло быть?

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Владимир С 16-05-2011 12:42

quote:
Originally posted by Trump:

Интересно, что бы это могло быть?

Уклонения от уплаты..

Trump 16-05-2011 21:47

quote:
Originally posted by LOMM:

меры к получению


это
quote:
Originally posted by Владимир С:

Уклонения от уплаты..


?
Владимир С 17-05-2011 12:13

quote:
Originally posted by Trump:

?

Обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов.

Trump 17-05-2011 11:01

quote:
Originally posted by Владимир С:

заключения соглашения


А такое соглашение обязательно?
Если обязанное лицо регулярно в той или иной форме материально помогает ребёнку (детям)?

И как доказывается такое уклонение?

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

LOMM 17-05-2011 15:27

в этой статье имеется в виду ситуация, когда один из родителей предположительно уклонялся от содержания ребенка, а другой в состоянии доказать, что обращался к этому уклонисту за предоставлением содержания. в этом случае суд может взыскать алименты за 3 предыдущих года, если уклонист не докажет, что он содержал ребенка. а вот правда какой размер содержания ему нужно доказать, чтобы с него не взыскали за эти 3 года, не берусь судить.
Trump 17-05-2011 16:59

quote:
Originally posted by LOMM:

другой в состоянии доказать, что обращался к этому уклонисту за предоставлением содержания


Вот и интересно, как доказывается такое.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

LOMM 17-05-2011 17:47

суд оценивает доказательства на основании своего внутреннего убеждения. доказательствами могут быть, как вариант, свидетельские показания, переписка, записи телефонных разговоров
sych.v 17-05-2011 17:54

У моего приятеля была такая ситуевина. Подруга забеременела, женился. Родилась дочь, прописал у своих родителей в квартире. Прожили год развелись, жена съехала к своим родителям. Общаться с ребенком бывшая жена, отцу запретила. Но на алименты подала. Он через суд потребовал обязать жену разрешить ему общаться с ребенком. Суд удовлетворил его просьбу, общался через суд.приставов. Но мамка победила, дочь отказалась общаться с отцом в первом классе. Мой товарищь 12 лет платил алименты, с дочерью не общался. Тут его родители стали приватизировать квартиру. Он попросил бывшую жену выписать ребенка, она отказалась, сказав что дочь тоже имеет право на долю. Друг пошел к адвокату и тот предложил единственный вариант, установить отцовство. Если отец ну тогда ничего не попишешь, тем более каккая никакая но дочь по крови. Если нет то выпишим. Короче "Хочешь бери, хочешь смотри". И он подал в суд. По решению суда провели экспертизу, результат отец ребенка НЕ ОН! Кукушонка по решению суда выписали, алименты платить перестал. Вот таким способом разрешилась ситуация.
Trump 17-05-2011 18:40

quote:
Originally posted by sych.v:

попросил бывшую жену выписать ребенка, она отказалась


Если бы даже согласилась, всё равно при приватизации могли бы возникнуть проблемы.
quote:
Originally posted by sych.v:

алименты платить перестал


Некоторым в такой ситуации удаётся взыскать выплаченные ранее алименты. Правда, не за весь срок, а в пределах исковой давности, т.е. за последние 3 года.

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Mike_Burner 23-05-2011 12:13

quote:
Originally posted by Trump:

Некоторым в такой ситуации удаётся взыскать выплаченные ранее алименты. Правда, не за весь срок, а в пределах исковой давности, т.е. за последние 3 года.

Сейчас идет гражданский процесс, как раз на взыскание всех оплаченных алиментов. Очень интересное развитие событий. Вполне вероятно что мужчина получит искомое. В прессе как всегда тишина, но заруба по рассказам очевидцев - серьезная.

Trump 25-05-2011 15:43

quote:
Originally posted by Mike_Burner:

всех


Неужто выйдет?
quote:
Originally posted by Mike_Burner:

В прессе как всегда тишина


Где можно посмотреть/почитать?

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

sych.v 25-05-2011 16:23

В случае который я описал выше, взыскать(алименты за последние три года) не удалось.
Trump 25-05-2011 16:46

quote:
Originally posted by sych.v:

взыскать(алименты за последние три года) не удалось.


Как, почему?

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

sych.v 25-05-2011 18:23

Короче в двух словах на сколько я помню, бывшая жена на суде заявила, что она не знала, что ребенок не от бывшего мужа, а чтобы взыскать, нужно доказать умысел с ее стороны. Он подавал иск о взыскании но ему отказали.
Trump 25-05-2011 18:37

quote:
Originally posted by sych.v:

она не знала, что ребенок не от бывшего мужа


Вот оно, Чудо!

------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Юридическая консультация

гражданский брак и алименты