Юридическая консультация

Военный билет после 50 лет

VladiT 17-05-2010 01:07

Что собсно, должен сделать добропорядочный гражданин с военным билетом по достижении 50-летнего возраста?

Насколько я понимаю, с 50 лет для граждан, состоящих в запасе и имеющих воинское звание "рядовой" предусмотрено окончание этой службы.

Отвечает ли после этого гражданин за сохранность военного билета, должен ли он хранить его? Надо ли приходить в военкомат и сдавать билет, требуя какого-то документального свидетельства о снятии с воинского учета?

Дополнительно, неясность:

В комментарии к закону о воинской службе
http://law-pravo.narod.ru/ara/f_zakon53_f3_comens.htm
написано:
"2. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Предельный возраст пребывания в запасе для всех категорий граждан, кроме женщин, составляет 65 лет."

Следует ли из этого, что надо хранить военный билет до 65 лет?

Каков кстати, статус военного билета, выданного еще в СССР?

Правомерно ли требование предьявить военный билет после того, как гражданину исполнилось 50 лет?

badydoc 17-05-2010 03:29

Чисто ИМХО, а кому вообще ваш военный билет нужен? Если вам до 27 лет и вы мужского рода, тогда понятно на работе могут спросить. А остальным?
quote:
Originally posted by VladiT:

Следует ли из этого, что надо хранить военный билет до 65 лет?


ну если он есть и у него нет срока годности, то лучше конечно хранить. Другое дело, кто за отсуствие спросит? Военкомат? Да ему делать больше нефиг...
У меня вообще вместо военника, справка на год или два, всего один раз потребовалась за 10 лет хранения.
SIFFT 17-05-2010 04:38

У меня отец был капитан запаса. В 55 лет ему прислали повестку из военкомата чтобы пришел, снять должны с учета по возрасту. Он не смог из-за работы, пришел я. Начальник отдела военкомата взял билет, поставил штамп о снятии с учета и отдал билет назад, сказал - передай отцу спасибо за службу, билет на память. Вот и все 65 лет.
Аркан 17-05-2010 07:49

quote:
Originally posted by VladiT:

Следует ли из этого, что надо хранить военный билет до 65 лет?

Каков кстати, статус военного билета, выданного еще в СССР?

Правомерно ли требование предьявить военный билет после того, как гражданину исполнилось 50 лет?

1. Можно не хранить. Так же, как паспорт или любые иные документы.

2. Является действительным документом, удостоверяющим личность и прохождение военной службы.

3. Поскольку цивилизованной демократии противна сама идея войны, а гражданскому обществу противна любая мысль о военной службе и любом государственном принуждении, то любое требование предъявить военный билет свободный гражданин должен гневно отвергать!
Только хотелось бы посмотреть, как этот гражданин без предъявления военного билета будет проходить медицинскую комиссию для водителей, трудоустройства, допусков к некоторым работам, получения охранных/оружейных лицензий и т.д., как он будет устраиваться в серьёзные организации, где кадровики знают, до какого возраста находятся в запасе офицеры.

air 100 17-05-2010 09:37

quote:
Originally posted by Аркан:


Только хотелось бы посмотреть, как этот гражданин без предъявления военного билета будет проходить медицинскую комиссию для водителей, ... получения охранных/оружейных лицензий

Гм...
Многократно ЭТО проходил, но НИГДЕ военный билет не спросили ни разу.
Абыдно, блин....

Аркан 17-05-2010 10:55

quote:
Originally posted by air 100:

Многократно ЭТО проходил, но НИГДЕ военный билет не спросили ни разу.

Странно. Как минимум, психиатр, невролог, окулист и хирург в любой медкомиссии очень интересуются в военном билете категорией годности, и если она отлична от "годен без ограничений", то не по их ли линии.
air 100 17-05-2010 13:54

quote:
Originally posted by Аркан:

Странно. Как минимум, психиатр, невролог, окулист и хирург в любой медкомиссии очень интересуются в военном билете категорией годности, и если она отлична от "годен без ограничений", то не по их ли линии.

При прохождении медкомиссии на "вождение" - у нас предъявлять военный билет не требуется.
Совсем.
Поэтому, вряд ли означенные специалисты могут посмотреть в нем категорию годности.

Аркан 17-05-2010 14:19

Правда, удивляюсь: на водительской и оружейной медкомиссии военный билет обязательно истребуется, на предмет отсутствия в нём указаний на серьёзные статьи Расписания болезней. Это настолько же обыденно, как смена дня и ночи - прохожу эти комиссии два десятка лет в разных местах и отклонений не бывало.
gelleal 17-05-2010 16:35

quote:
Originally posted by Аркан:
прохожу эти комиссии два десятка лет в разных местах и отклонений не бывало.
У меня тоже всегда на медкомиссии спрашивают.
Вот только недавно получал новые водительскую справку и на оружие - без предъявления билета не обошлось.
Хотя явно за 50...
Наверное, люди в комиссиях - тонкие психологи.
Если они видят перед собой истинного патриота, который всегда носит с собой военный билет, и с удовольствитем его показывает - у такого человека билет конечно потребуют.
А если на комиссию пришёл разгильдяй, "эффективный менеджер" и пр. - у него про военный билет даже не спросят, за бесполезностью. ;-))
SIFFT 18-05-2010 04:52

Интересные у вас медкомиссии. Сколько лет прохожу медкомиссию на права, ни разу не спрашивали.
SashaAn 19-05-2010 15:40

удельные княжества.... как хотят законы, так и трактуют....
Аркан 20-05-2010 06:40

quote:
Originally posted by SashaAn:
удельные княжества.... как хотят законы, так и трактуют....

Предъявление военного билета при прохождении медицинского освидетельствования на профессиональную пригодность прямо предусмотрено соответствующим приказом Минздрава.

gelleal 20-05-2010 23:20

quote:
Originally posted by Аркан:
Предъявление военного билета при прохождении медицинского освидетельствования на профессиональную пригодность прямо предусмотрено соответствующим приказом Минздрава.
Вот!
А лица, не предъявившие военный билет - профессионально непригодные разгильдяи, которые ездят по дороге неполноценно, потому что когда-то прошли медкомиссию самым непатриотичным способом.
Когда я вижу на дороге синусоидально едущий автомобиль с блондинкой за рулём, то сразу понимаю, какого документа нет у неё в кармане гимнастёрки.
VladiT 22-05-2010 12:56

Так все же - до какого возраста надо хранить военный билет по закону, если по закону же человек снимается с воинского учета в 50 лет, а военный билет есть документ о воинском учете?
gelleal 22-05-2010 22:10

Я бы руководствовался (по аналогии) п. б) ст. 337 Перечня типовых управленческих документов... от 6.10.2000г.
То есть 75 лет.
Если же у вас есть госнаграды, то тогда п. а) - хранить вечно.
VladiT 22-05-2010 23:04

75 лет?
УЖас
Но я хоть имею право не предьявлять его всяким медкомиссиям, ссылаясь на то что снят с воинcкого учета?
Я к тому что осенью мне продлевать лицензии - а где этот чертов билет - не знаю, не могу найти никак. 50 лет исполнилось только что, в мае.
gelleal 23-05-2010 09:53

quote:
Originally posted by VladiT:
Но я хоть имею право не предьявлять его всяким медкомиссиям, ссылаясь на то что снят с воинcкого учета?
Не вижу, чем доказывать снятие с учёта.
Возраст не катит - вдруг Вы маршал авиации?
SIFFT 26-05-2010 14:32

Во времена СССР если снимали с учёта и отдавали военный билет, то в нем ставили отметку. Как сейчас- не скажу.

Юридическая консультация

Военный билет после 50 лет