Юридическая консультация

Побывал на допросе в налоговой.

xar 08-03-2009 12:12

Ситуация: вызвали повесткой на допрос. Относительно моей работы в компании в которую устроился в 06 году и уволился в 07. Под протокол задали 5-7 вопросов, особо интересовались какую зарплату получал и была ли эта сумма указана в ведомости. Я сказал чистую правду что сколько написано было столько и получал, ничего кроме не получал. И конечно все соответствовало всем документам. Ну как и все в общем. Сказали спасибо и попрощались. Весь допрос занял 25 минут но это был именно допрос. как и было указано в протоколе. Странно. На вопрос " а в чем собсссно..." сказали сухо и корректно "плановая проверка". Ранее о таком не слышал.

Вопрос: Часто бывают такие проверки с допросами сведетелей уволившихся за долго до проверки и вообще "що цэ було?!"

Кстати несколько раз переспросили получал ли я именно то что указано в документах. ну я как и все вы получал именно этою о чем соббсссно и пояснил им.

AU-Ratnikov 08-03-2009 01:39

quote:
Originally posted by xar:
Ситуация: вызвали повесткой на допрос. Относительно моей работы в компании в которую устроился в 06 году и уволился в 07. Под протокол задали 5-7 вопросов, особо интересовались какую зарплату получал и была ли эта сумма указана в ведомости. Я сказал чистую правду что сколько написано было столько и получал, ничего кроме не получал. И конечно все соответствовало всем документам. Ну как и все в общем. Сказали спасибо и попрощались. Весь допрос занял 25 минут но это был именно допрос. как и было указано в протоколе. Странно. На вопрос " а в чем собсссно..." сказали сухо и корректно "плановая проверка". Ранее о таком не слышал.

Вопрос: Часто бывают такие проверки с допросами сведетелей уволившихся за долго до проверки и вообще "що цэ було?!"

Кстати несколько раз переспросили получал ли я именно то что указано в документах. ну я как и все вы получал именно этою о чем соббсссно и пояснил им.

Ответ: в налоговой работают такие же люди как и везде и обострения у них бывают тоже весной и осенью.
Вы имеете полное право послать и повестку и протокол и вопросы по тому адресу по которому Вам будет угодно. Если нецензурно, то лучше все таки без свидетелей.

vladgan 08-03-2009 02:02

quote:
Вы имеете полное право послать и повестку и протокол и вопросы по тому адресу по которому Вам будет угодно.

Ст.56 УПК РФ такое право не предусмотрено
AU-Ratnikov 08-03-2009 02:09

quote:
Originally posted by vladgan:

Ст.56 УПК РФ такое право не предусмотрено

Чиста прямо по Конституции ее духу и смыслу!

Аркан 08-03-2009 09:33

quote:
Originally posted by xar:

Вопрос: Часто бывают такие проверки с допросами сведетелей уволившихся за долго до проверки и вообще "що цэ було?!"

Нормальное явление. Проводится выездная проверка, которая может охватывать до 3 лет, предшествующих году начала проверки.
Допросили в качестве свидетеля, видимо, у налоговой есть основания подозревать наличие на предприятии "серой" зарплаты.
Лично Вам от этого ни жарко, ни холодно. Что бы Вы ни сказали - результат для налоговой будет нулевой, потому как начислить налоги на основании свидетельских показаний нельзя, даже если бы в красках изложили, как получали миллионы, расписываясь в ведомости за 100 руб.

Аркан 08-03-2009 09:50

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вы имеете полное право послать и повестку и протокол и вопросы по тому адресу по которому Вам будет угодно. Если нецензурно, то лучше все таки без свидетелей.

Александр, аккуратнее с такими советами - ст. 90 и ст. 128 НК РФ.

Udavilov 08-03-2009 10:43

Лучше не посылать. Есть два варианта- отказ от дачи показаний и второй вариант "не помню". Основное помните, но очень, а иное не помните.
Если дадите показания, то есть шанс ходить на очные ставки, допросы, иногда из свидетелей можно перекочевать в соучастники. Потом возможны посещения суда, в самое неудобное время, угрозы следствия (изменить показания) и прочее.

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

AU-Ratnikov 08-03-2009 19:13

quote:
Originally posted by Аркан:

Александр, аккуратнее с такими советами - ст. 90 и ст. 128 НК РФ.

Действительно, не полностью раскрыл вопрос.
Посылание налоговиков в принципе может стоить денег.

Спасибо что обратили внимание.


Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.


Но. ИМХО и деньги это не столь большие, да и риск быть оштрафованным весьма не велик.

афоня 09-03-2009 21:04

"Допрос" это сильно . Представляю себе девочку из инспекции, которая кого-то "допрашивает"
air 100 09-03-2009 22:50

Гм....
В общем, как я понял, самый безопасный ответ:"Извини, начальник,я не помню!"
AU-Ratnikov 09-03-2009 23:11

quote:
Originally posted by air 100:
Гм....
В общем, как я понял, самый безопасный ответ:"Извини, начальник, я не помню!"

Это еще и самый мудрый ответ.
Память, она штука хитрая, если что надо будет, глядишь и вспомнить можно, потом.

xar 10-03-2009 10:55

quote:
Originally posted by афоня:
"Допрос" это сильно . Представляю себе девочку из инспекции, которая кого-то "допрашивает"

ну не девочка. старший инспектор чегото-там, женщина 45-50 лет с абсолютно безэмоциональным лицом, рыбьими глазами и интонациями опытного опера. чувствовал себя неуютно чесно говоря. так что это вы зря вообще глупеньких девочек в налоговых давно не встречал, такие волки попадаются всю душу вынимают иногда думаю, интересно у них стекла бронированные, прям придушить охота... а когда сзади очередь подпирает

Юридическая консультация

Побывал на допросе в налоговой.