Юридическая консультация

Налог после продажи авто

Artem444 12-03-2008 16:49

Здравствуйте.
Ситуация такая - продали машину, в собственности была менее 3 лет, стоимость продажи меньше первоначальной стоимости, но выше налогового вычета (больше 125000р.). Что в таком случае нужно делать - подавать документы в налоговую или нет? Я нашёл в интернете вот такую фразу: "Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи - то налог платить не придется.", но там нет ссылки на какую нибудь статью НК, так что хотелось бы уточнить.
афоня 12-03-2008 18:43

217
SBZ 12-03-2008 20:47

подавать декларацию Вы обязаны
афоня 12-03-2008 21:00

Да, по любому. Но если не подадите - в 90% случаев глаза на это инспектора закроют
Artem444 12-03-2008 21:26

Не, ну раз обязаны - проще подать. Тем более вроде можно по почте - тогда вообще нет проблем.
Artem444 13-03-2008 11:21

quote:
Originally posted by афоня:
217

Что-то не соображу - а какой подпункт 217 статьи относится к транспортным средствам?

афоня 13-03-2008 12:19

Почитайте п.2 ч.3 ст. 210. Общее правило - если сумма доходов меньше расходов - платить НДФЛ не надо .
Artem444 13-03-2008 12:45

Я запутался. Т.е. декларацию подать обязан, но налогов никаких платить не придётся?
Starling 13-03-2008 12:52

Совершенно верно ,Подать декларацию обязательно и предоставить документ о покупке с указанием цены и документ о продаже ,если нет дохода налог не платишь!

------
Кесарю кесарево, а деньги к деньгам!

афоня 13-03-2008 12:56

Ну конечно, есть еще и декларации, при подаче которых государство оказывается Вам должно денег!
SBZ 13-03-2008 21:43

quote:
Artem444

quote:
Что-то не соображу - а какой подпункт 217 статьи относится к транспортным средствам?

ТС это имущество))
quote:
Я запутался. Т.е. декларацию подать обязан, но налогов никаких платить не придётся?

да
fref1 14-03-2008 17:56

quote:
Originally posted by Artem444:

Я запутался. Т.е. декларацию подать обязан, но налогов никаких платить не придётся?

Пример:
Если вы купили машину за 100руб.
через полгода продаете её за 90руб. то эти цифры и указываете в НДФЛ (если память неизменяет то лист N3 НДФЛ) и прилагаете копии договоров, и иных документов купли и продажи.
И налог не уплачиваете так как налоги платятся с ДОХОДОВ а у вас (90-100) получается (-10руб)УБЫТОК.
Вот такая арифметика!

fevgeniy 16-03-2008 15:48

А если сумма меньше 125 000 руб, надо ли подавать декларацию?
афоня 16-03-2008 22:48

quote:
Originally posted by fevgeniy:
А если сумма меньше 125 000 руб, надо ли подавать декларацию?

Да. А причем здесь сумма в 125 000 руб. ?

афоня 16-03-2008 22:48

quote:
Originally posted by fevgeniy:
А если сумма меньше 125 000 руб, надо ли подавать декларацию?

Да. А причем здесь сумма в 125 000 руб. ?

fevgeniy 16-03-2008 23:03

1 пост прочти, там речь шла
короче как я понял дикларацию мне подать полюбому надо, даже если машину продал за рубль
афоня 16-03-2008 23:29

Спасибо за совет , я немножко с этой тематикой знаком.
Декларацию по любому надо, и не имеет значение, что за имущество.
fevgeniy 16-03-2008 23:36

ну почему у нас в стране все так? а?
афоня 16-03-2008 23:58

А что Вам не нравится? Необходимость подавать ежегодную декларацию в налоговые органы? Это ж не так сложно.
Переезжайте в США и попробуйте там декларацию не сдать, если как физлицо получили доход, - последствия будут более чем серьезны.
fevgeniy 17-03-2008 09:29

не нравится мне ее подавать. сделана декларация так, что не очень то и легко ее заполнить, да еще в налоговой очередь отстой, хотя можно и заказным послать, а вдруг чего не правильно заполнил?
Artem444 17-03-2008 10:35

Вроде как есть компьютерные пргораммы для заполнения декларации. Я описание читал - там всё несложно.
Or 17-03-2008 12:03

quote:
Originally posted by афоня:

Почитайте п.2 ч.3 ст. 210. Общее правило - если сумма доходов меньше расходов - платить НДФЛ не надо .


Извините, поясните пожалуйста ваш подход. Ч3.ст210 говорит о вычитании из сумы дохода налоговых вычетов, которые могут быть применены (ст218-221). Какой статьей предусматривается вычет в размере стоимости покупки продаваемого имущества?
афоня 17-03-2008 14:58

quote:
Originally posted by Or:

Извините, поясните пожалуйста ваш подход. Ч3.ст210 говорит о вычитании из сумы дохода налоговых вычетов, которые могут быть применены (ст218-221). Какой статьей предусматривается вычет в размере стоимости покупки продаваемого имущества?

Посмотрите понятие "налоговая база" и Вам все станет понятно

Or 17-03-2008 17:17

quote:
Originally posted by афоня:

Посмотрите понятие "налоговая база"


А для тех кто "в танке", раскройте, пожалуйста.
афоня 17-03-2008 17:28

Если совсем просто, то суть налоговых обязательств физлица перед государством заключается в необходимости заплатить НДФЛ с полученного дохода за вычетом произведенных расходов. Все виды расходов и доходов в законе прописать невозможно, поэтому законодатель прямо указывает в кодексе только наиболее значимые.

А налоговая база - упрощенно это и есть сумма чистого дохода, полученного физлицом, с которой исчисляется и уплачивается налог.

Or 17-03-2008 18:15

quote:
Originally posted by афоня:

НДФЛ с полученного дохода за вычетом произведенных расходов.


На чем основан такой подход?
Не надо просто, надо понятно .
афоня 17-03-2008 18:24

quote:
Originally posted by Or:

На чем основан такой подход?


Так в законе написано
Or 17-03-2008 18:40

quote:
Originally posted by афоня:

Так в законе написано


где?
Or 17-03-2008 18:43

Извините что пристаю, просто схожую позицию, я озвучивал в Юрклубе (правда в плане теоретических изысканий, а не уплаты налога за конкретный авто), и был "вульгарно послан".
Вот я и жду что вы дадите мне в руки "неубиваемый аргумент" .
Хотя у меня была чуть иная постановка вопроса.
Я "бузил" именно по налоговой базе. А вы наверно на ст220 опираетесь?
афоня 17-03-2008 19:04

Налоговый Кодекс. Ссылку киньте на обсуждаемую тему. В Юрклубе профессионалов единицы общаются.
Or 17-03-2008 19:08

quote:
Originally posted by афоня:

Ссылку киньте на обсуждаемую тему


Если найду.
афоня 17-03-2008 19:16

Ок, жду
fref1 18-03-2008 15:46

quote:
Originally posted by fref1:

Пример:
Если вы купили машину за 100руб.
через полгода продаете её за 90руб. то эти цифры и указываете в НДФЛ (если память неизменяет то лист N3 НДФЛ) и прилагаете копии договоров, и иных документов купли и продажи.
И налог не уплачиваете так как налоги платятся с ДОХОДОВ а у вас (90-100) получается (-10руб)УБЫТОК.
Вот такая арифметика!

Специально для Or!

Or 18-03-2008 17:17

quote:
Originally posted by fref1:

Специально для Or!


Сэр, вы бы с восклицательными знаками хотяб ст.220 цитировали, а не собственные посты
fref1 19-03-2008 11:18

quote:
Originally posted by Or:

Сэр, вы бы с восклицательными знаками хотяб ст.220 цитировали, а не собственные посты


Извиняюсь, но вчера после восклицательных знаков я ещё целую "научную статью" написал, а сегодня её нет у меня что-то с компом наверное!
А толку цитировать статью вы же всё равно её не понимаете.

Так вот повторюсь но уже в кратце. Что существует общепринятая практика налогообложения что налоги платятся с ДОХОДОВ. Доходы бывают разные с "плюсом" и с "минусом". Там где у тебя плюс будь добр поделись с государством. Там где минус "ну что с тебя ещё взять ты и сам у же всё отдал" говорит государство.

Or 19-03-2008 14:58

quote:
Originally posted by fref1:

А толку цитировать статью вы же всё равно её не понимаете.


Ой, дуэль?
quote:
Originally posted by fref1:

существует общепринятая практика


Ну примерно так мне в Юрклубе и ответили. Да я собственно и не возражаю против практики, чего тут возрожать-то.
quote:
Originally posted by fref1:

я ещё целую "научную статью" написал


Ну вы постарайтесь найти, я буду благодарен (правда не материально ).

Вот вы пишете:

quote:
Originally posted by fref1:

Доходы бывают разные с "плюсом" и с "минусом".


Согласен. В свете ст.41 так и есть. В свете ст. 210 именно эти доходы есть налоговая база. А теперь, приступаем к уменьшению налоговой базы (а именно этих самых доходов) на сумму налоговых вычетов (в частности по ст 220).
Угумс?
афоня 19-03-2008 15:52

не только налоговых вычетов, но и других расходов. Тогда и получается налоговая база
Or 19-03-2008 16:30

quote:
Originally posted by афоня:

но и других расходов.


ст.41
"В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" настоящего Кодекса."
Что есть экономическая выгода, она же доход, она же прибыль?

Ну и для справки ст.220 (мож кто нее помнит)
"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. ...
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг."

fref1 19-03-2008 19:28

quote:
Originally posted by Or:

А теперь, приступаем к уменьшению налоговой базы (а именно этих самых доходов) на сумму налоговых вычетов (в частности по ст 220).
Угумс?


Уважаемый коллега!
По этому поводу у меня с Вами разногласий нет! Это и так понятно из НК РФ!
Ладно понял с Вами нужно Вашими же постами!


Ниже Ваш пост:

quote:
Originally posted by Or:

Какой статьей предусматривается вычет в размере стоимости покупки продаваемого имущества?

Отвечаю не вычет а произведенные расходы цитирую НК РФ:
Ст. 210, п.1, п\п.1, абзац 2:
"......Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. ......"

Вот это именно Вам и пытались объяснить!
Вы САМИ ПРОСИЛИ ПОПРОЩЕ ОБЪЯСНИТЬ!!!
Теперь понимаю почему Вас послали на другом форуме! Вы мертвого достанете!

На этом считаю вопрос исчерпанным!

SBZ 19-03-2008 20:38

quote:
Originally posted by fevgeniy:
не нравится мне ее подавать. сделана декларация так, что не очень то и легко ее заполнить, да еще в налоговой очередь отстой, хотя можно и заказным послать, а вдруг чего не правильно заполнил?

никому не нравится налоговые декларации подавать, а уж платить...
Кстати не забудьте заявление о вычете подать, а то посчитают налог на всю сумму

Or 21-03-2008 10:22

quote:
Originally posted by fref1:

Вы мертвого достанете!


Есть такое дело . Но Вы не поняли моих смайлов. ПОсему, поясняю причину своего веселья. (сразу отмечу: мне про практику известно и что она критерий истины и потому не надо меня посылать с моими "креативами" в суд или ФНС типа "пробовать". Я просто "веселюсь" )

quote:
Originally posted by fref1:

По этому поводу у меня с Вами разногласий нет! Это и так понятно из НК РФ!


Если бы так.
Итак, доход (он же прибыль) - это экономическая выгода (ст.41). Что такое Прибыль, экономическая выгода и пр. - Это разница между поступлениями в бюджет налогоплательщика и отчислениями из него. Угумс?
Это следует и из прямого толкования понятий и из подхода в "налоге на прибыль юр.лиц" на который на ряду с НДФЛ ссылается ст.41.
Т.о. облагая налогом доход гос-во должно облагать налогом ту разницу, которую приходами и расходами которую имеет(наваривает ) налогоплательщик. Соответственно все налоговые вычеты должны применяться к этому "навару".
Поясняю примером:
Продав авто за 100р и подтвердив предидущее приобретение этого авто за 90р налогоплательщик удостоверяет, что в результате своих действий он наварил (получил прибыль, получил экономическую выгоду, получил доход) 10руб. Соответственно налоговая база по НДФЛ составляет 10р. А теперь уменьшим налоговую базу на сумму вычетов...

Что касается практики, то здесь все просто. Вопреки НК, НДФЛом облагаются не доходы, а поступления в бюджет налогоплательщика из которых и производятся вычеты. Более того облагаются налогом не все поступления в бюджет, а только все денжные поступления и имущественные "безвозмездные". Имущественные "возмездные" поступления в налоговую базу не включаются. (если авто подарить, то одоряемый налогоплательщик заплатит НДФЛ с оценки авто, если же авто поступит "в бюджет" налогоплательщика в результате купли-продажи или мены то НДФЛ платить не придется).

fref1 21-03-2008 14:14

quote:
Originally posted by Or:

Что касается практики, то здесь все просто. Вопреки НК, НДФЛом облагаются не доходы, а поступления в бюджет налогоплательщика из которых и производятся вычеты. Более того облагаются налогом не все поступления в бюджет, а только все денжные поступления и имущественные "безвозмездные". Имущественные "возмездные" поступления в налоговую базу не включаются. (если авто подарить, то одоряемый налогоплательщик заплатит НДФЛ с оценки авто, если же авто поступит "в бюджет" налогоплательщика в результате купли-продажи или мены то НДФЛ платить не придется).

Уважаемый Or,
нас с Вами сейчас забанят так как мы вышли за рамки обсуждаемой темы!

Тут я с Вами тоже соглашусь.
Так Как при ДАРЕНИИ имущества ВЫ не несёте ни каких расходов и поэтому со всей суммы, к стати если это отношения между близкими родственниками (дети, родители, муж, жена, и т.д.) то налог не платится.

Or 21-03-2008 18:40

quote:
Originally posted by fref1:

нас с Вами сейчас забанят


Надеюсь сначала предупредят.
quote:
Originally posted by fref1:

Так Как при ДАРЕНИИ имущества


quote:
Originally posted by fref1:

со всей суммы


Вот тут у вас не бъется. Суммы и имущество для нологовиков понятия разные (если о практике). Разница в стоимости имущества (при мене) или в стоимости имущества и его цены (при КП) на практике не учитывается (не берем вопрос о налоговых преступлениях и иже с ними).
В то время как, по-логике если говорить о экономической выгоде, то она может присутствовать не только при продаже имущества, но и при покупке его.
Например:
Берем авто рыночной стоимостью 100р (это цена независимой экспертизы и вводится для опоры в рассуждениях).
Налогоплательщик (НП) продает это имущество за 90р. ФНС считает что доход(экономическая выгода) НП равен 90р - именно он налоговая база. НП приносит доки что купил это авто за 80р. ФНС производит налоговый вычет в размере 80р и облагает налогом 10р. При этом реальная стоимость авто ФНС не заботит, для нее стоимость авто, самого по себе, 0р. Поэтому
если НП покупает авто стоимостью 100р за 50р ФНС не считает, что НП получил доход. А если он вынужден продать авто стоимостью 100р за 50р ФНС считает, что получен доход (хотя реально это убыток).
И только кода имущество передается безвозмездно, оно "чудесным образом" приобретает стоимость в глазах ФНС и становится доходом.
И никогда на практике ФНС не соотносит имущество и суммы (за исключением вопросов о налоговых преступлениях), хотя теоретически если опираться на понятие дохода ст.41 она должна это делать постоянно. И далеко не каждая продажа имущества должна быть доходом (причем это должно зависить не от того за сколько было куплено, а от того сколько реально стоит имущество).
Drake 02-04-2008 11:39

А есть, кто заполнял эту самую форму? И что делать в случае, если АТС передано по генеральной доверенности, справка-счет на руках не имеется.
Or 02-04-2008 16:40

quote:
Originally posted by Drake:

А есть, кто заполнял эту самую форму? И что делать в случае, если АТС передано по генеральной доверенности, справка-счет на руках не имеется.




А чего там заполнять, идите в налоговую, там объяснят, 2-3 испорченых бланка и все. (имею в виду декларацию)
По ген. доверке перехода права собственности не произошло, авто по прежнему ваше, со всеми вытекающими.
Drake 02-04-2008 17:23

Не, не в налоге на авто идет речь, а о снятии с учета. Я передал по ГД авто с доками, потом тот чел переоформил авто на другого. Соотс-но, это типа купля-продажа, снятие с учета со справкой-счетом и всеми вытекающими.
Or 02-04-2008 18:49

quote:
Originally posted by Drake:

Не, не в налоге на авто идет речь, а о снятии с учета. Я передал по ГД авто с доками, потом тот чел переоформил авто на другого. Соотс-но, это типа купля-продажа, снятие с учета со справкой-счетом и всеми вытекающими.


И? Вы деньги от купли-продажи получили (должны были получить)? Налог должны заплатить.
А с учета ваше авто сняло доверенное лицо, когда оформляло сделку. Можете обратиться в ГИБДД за справкой-подтверждением о снятии с учета. А какую форму вы имеете в виду "при снятии с учета", там рукописная заява в ГИБДД и пошлина.
Drake 03-04-2008 09:32

Я так понял, справку-счет можно запросить в ГИБДД (любое?)
Or 03-04-2008 11:12

Справка-счет оформляется в комиссионном магазине. Это документ заменяет собой договор купли-продажи. Соответственно и обращаться за копией надо туда. А лучше к доверенному лицу. В ГИБДД можно запросить справку о снятии с учета (это действие выполняло ГИБДД по заяве доверителя).
Технология Купли-продажи выглядит примерно так (вариаций масса, но идея примерно одна).
Владелец снимает авто с учета (Делает это ГИБДД по заяве, в рамках административных правоотношений)
Владелец передает право собственности на авто иному лицу (через комиссионку со справкой-счетом, через прямую продажу, это все в рамках гражданских правоотношений)
Новый владелец ставит машину на учет в ГИБДД (выполняется ГИБДД по заяве нового владельца, в рамках административных ПО)
Я для чего про ПО пишу. Если возникают проблемы то решать их приходится в рамках соответствующего законодательства. Если нужна справка о постановке на учет или снятии с него это в административном порядке к соответствующему органу, т.е. ГИБДД.
А если нужен документ подтверждающий переход права собственности, то это гражданские (или точнее гражданско-правовые) ПО и соответственно орган власти (ГИБДД) здесь не большой помощник (хотя без условно справка счет им сдавалась, новым владельцем в подтверждение факта приобретения авто, и "в деле" хранится но выдавать ее вам они не обязаны ведь вы для данного авто уже "чужой человек". Однако в РФ всегда можно подойти к решению вопросов "по-человечески" )
fref1 03-04-2008 14:41

quote:
Originally posted by Drake:

Я так понял, справку-счет можно запросить в ГИБДД (любое?)

Если покупатель поставил авто в этом же гибдд, то справка счет будет там, а если он просто снял с учета и получил транзиты для постановки в другом гибдд то и справку счет он отдаст там где будет ставить на учет авто.

Drake 03-04-2008 18:21

С этим все гораздо проще , потому что доверенное лицо уехало в другой город и там продало авто уже другому человеку
fref1 04-04-2008 17:36

quote:
Originally posted by Drake:

уже другому человеку


Если авто у Вас было более трех лет не парьтесь представляйте ЗНДФЛ, копию ПТС и всё.

Drake 07-04-2008 09:34

не было трех лет. А сроки, похоже, я уже пропустил.

Юридическая консультация

Налог после продажи авто