Юридическая консультация

Подскажите, куда обратиться при невыплате зарплаты работодателем

Bizon21 21-04-2020 15:13

В январе этого года было написанно колективное заявление на работадателя в прокуратуру,невыплата зп более трех месяцев.Через неделю прокуратура отписалась что дело переданно в трудовую инспекцию и что типа они не могут больше ни чем помочь.Недавно пришел ответ с трудовой.Что типа на наш запрос не были присланы бумаги от работадателя и вообще он на связь не выходит,и это не в нашей компетенции его искать.Завуалированно посланы на три буквы) Куда теперь писать?
ащч 21-04-2020 22:16

исключительно - готовить документы в суд
Cazador 21-04-2020 23:08

quote:
Originally posted by Bizon21:

В январе этого года было написанно колективное заявление на работадателя в прокуратуру,невыплата зп более трех месяцев.

Зарплату взыскивать через суд. Если начислена, но не выплачена, то через судебный приказ, если есть спор с работодателем о размере зарплаты, подлежащей выплате, то с иском в суд.

quote:
Originally posted by Bizon21:

Что типа на наш запрос не были присланы бумаги от работадателя и вообще он на связь не выходит,и это не в нашей компетенции его искать.

А его и не надо искать. По юрадресу они делают запрос на предоставление документов для проверки и если документы не поступают, сначала составляю административный протокол за воспрепятствование проверке. Если в действиях должностных лиц по невыплате зарплаты усматривается состав уголовного преступления, то они должны передать документы для возбуждения уголовного дела

Bizon21 21-04-2020 23:56

quote:
Изначально написано ащч:
исключительно - готовить документы в суд

Зп не выдаёться с августа 19 года.Были написанны уведомления о прекращении работы,до сих пор ни каких движений.Изначально пом прокурора сказал что это уголовка,потом вообще перестал общаться типа ни чем помочь не могу)я не пойму что прокуратура не может нагнуть работадателя?

ащч 22-04-2020 07:41

не прокуратура, не трудовая инспекция решать Ваш вопрос не будет, ей это не надо. Хотите, что либо вернуть - только суд. Если у работадателя есть имущество (в частности автотранспортные средства), обеспокойтейсь наложением запрета по рег.действиям, опять через суд)

Опять же, если позволяет численность коллектива, наймите проверенного юриста сэкономит время.

Bizon21 22-04-2020 07:55

quote:
Изначально написано ащч:
ни прокуратура не трудовая инспекция решать Ваш вопрос не будет, ей это не надо. Хотите, что либо вернуть - только суд. Если у работадателя есть имущество (в частности автотранспортные средства), обеспокойтейсь наложением запрета по рег.действиям, опять через суд)

Дело в том что кроме договора на руках нет ни каких документов

ащч 22-04-2020 08:18

если Вы не рачписывались за получение зп и на Вашу карту не было переводов, то уже работодалею в процессе невозможно будет доказать перечисление Вам зп.

трудавая у Вас на руках?

Bizon21 22-04-2020 13:40

quote:
Изначально написано ащч:
если Вы не рачписывались за получение зп и на Вашу карту не было переводов, то уже работодалею в процессе невозможно будет доказать перечисление Вам зп.

трудавая у Вас на руках?

Переводов небыло.Трудовая у работодателя так как было написано уведомление о прекращении работы до полной выплаты.Он подписал.

ащч 22-04-2020 15:11

чесно не знаю насколько правомерно такое уведомление с точки зрения ТЗ, я бы забирал трудовую и инициировал суд.процесс. Смысл работать там где не платят?

ps меня терзают смутные сомнения, что такое уведомление какой-то самопал...

Bizon21 22-04-2020 16:08

quote:
Изначально написано ащч:
чесно не знаю насколько правомерно такое уведомление с точки зрения ТЗ, я бы забирал трудовую и инициировал суд.процесс. Смысл работать там где не платят?

ps меня терзают смутные сомнения, что такое уведомление какой-то самопал...

Уведомления написали работники и не выходят на работу.

Ignat 22-04-2020 18:14

quote:
Originally posted by ащч:

ps меня терзают смутные сомнения, что такое уведомление какой-то самопал...


Почему же самопал?!

quote:

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.


Исключение там же в статье указаны.

Так что извещать надо и можно не ходить, никакого самопала.

Сам так делал в своё время, пока не платили - не ходил, выплатили - вернулся.

quote:
Originally posted by ащч:

Смысл работать там где не платят?


Бывают случаи, что задержка явление временное, а альтернативных мест работы с таким же уровнем дохода либо мало, либо совсем нет. Тогда имеет смысл не работать, пока процесс выплат не наладится.

Если же работа, условно говоря, каким-нибудь кассиром или грузчиком (просто как пример, смысл в том, что работа не уникальная, широко распространённая, не особо квалифицированная) за среднюю зарплату - там да, проще увольняться и идти в другое место...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Bizon21 24-04-2020 08:46

Смысл тогда от этих структур если они не могут помочь?!
SBZ 25-04-2020 23:52

quote:
Изначально написано Bizon21:
В январе этого года было написанно колективное заявление на работадателя в прокуратуру,невыплата зп более трех месяцев.Через неделю прокуратура отписалась что дело переданно в трудовую инспекцию и что типа они не могут больше ни чем помочь.Недавно пришел ответ с трудовой.Что типа на наш запрос не были присланы бумаги от работадателя и вообще он на связь не выходит,и это не в нашей компетенции его искать.Завуалированно посланы на три буквы) Куда теперь писать?

Взыскивать через суд, как ранее написали. Притом, все нужные документы суд сам истребует с работодателя.

Bizon21 26-04-2020 08:53

quote:
Изначально написано SBZ:

Взыскивать через суд, как ранее написали. Притом, все нужные документы суд сам истребует с работодателя.

А не подскажите по срокам давности?А то это длиться с января.В суде не скажут что типа три месяца прошло и поезд уехал.

Rustr1970 26-04-2020 18:49

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)
Bizon21 26-04-2020 20:37

quote:
Изначально написано Rustr1970:
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных трудовых прав в течение 3-х месяцев с момента нарушения. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ.

Rustr1970 26-04-2020 22:48

Да, пардон. Тут 197 статья ГК применяется.

quote:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Bizon21 26-04-2020 23:39

quote:
Изначально написано Rustr1970:
Да, пардон. Тут 197 статья ГК применяется.

Если я правильно понял,то еше есть время подать в суд?Задолженость началась с август-сентябрь 2019 года.В прокуратуру подали заявление в январе,а в апреле только пришел ответ.

SBZ 27-04-2020 01:27

quote:
Изначально написано Bizon21:

Если я правильно понял,то еше есть время подать в суд?Задолженость началась с август-сентябрь 2019 года.В прокуратуру подали заявление в январе,а в апреле только пришел ответ.

Есть, ТК установлен спец срок по данному вопросу- год. Если все материалы на руках то можно и не ждать, а подавать сейчас почтой или электронно через ГАС-правосудие

Bizon21 27-04-2020 06:47

quote:
Изначально написано SBZ:

Есть, ТК установлен спец срок по данному вопросу- год. Если все материалы на руках то можно и не ждать, а подавать сейчас почтой или электронно через ГАС-правосудие

А это под какое судопроизводство попадает?Уголовное,административное?

Bizon21 27-04-2020 06:51

Что то я там запутался.
Rustr1970 27-04-2020 08:45

quote:
Originally posted by Bizon21:

А это под какое судопроизводство попадает?Уголовное,административное?
Что то я там запутался.

Это гражданское право.
Крайне советую найти юриста, занимающегося трудовыми спорами. Иначе, при своей правоте, рискуете проиграть дело.

lespot 28-04-2020 12:06

На самом деле есть 2 выхода из ситуации и зависят они от состояния дел (наличия денег на счетах) у работодателя:

1.Если Вы знаете что деньги у работодателя есть и счета не заблокированы (нет процедуры банкротства), то самый простой способ - подача заявления мировому судье о выдаче судебного приказа за невыплату ЗП. По закону это делается за неделю, по факту от 2х недель до 2х месяцев. После получения приказа на руки идете в Банк (можно к приставам, но лучше в банк), где у работодателя открыт счет и подаете заявление.
Есть 2 больших минуса(!) - судебный приказ элементарно отменяется (просто заявлением работодателя, тут есть ньюансы - могу подсказать как лучше сделать) и у Вас на руках должны быть подтверждающие задолженность бумаги (справку о задолженности или хотя бы квитки о начислении ЗП должен выдать работодатель, это все на усмотрении мирового судьи)

2.Если хотите, чтобы было не отменить суд.приказ - идете в районный суд с исковым заявлением, и потом исполнительный лист также в банк (к приставам) или конкурсному управляющему если контора банкрот.
Из минусов - это долго, от полугода и больше, скорее в районе года.

Все это, и даже больше, проходил в течении 1,5 лет.
P.S. В итоге могу сказать - если в конторе денег нет и имущества, то ситуация печальная, я бы ни на что не рассчитывал.

P.P.S. И да - забудьте про трудовую инспекцию, прокуратуру - они Вам не помогут, нужно действовать самому. Это только может создать проблем работодателю, и то не факт.


Правда на это все сейчас накладывается самоизолента, как сейчас работают суды, банки нужно узнавать.


Да, на непроверенных юристов и без рекомендаций, я бы тоже не рассчитывал - мне такой мути насоветовали (и золотые горы уже завтра обещали).

Bizon21 28-04-2020 21:08

quote:
Изначально написано lespot:
На самом деле есть 2 выхода из ситуации и зависят они от состояния дел (наличия денег на счетах) у работодателя:

1.Если Вы знаете что деньги у работодателя есть и счета не заблокированы (нет процедуры банкротства), то самый простой способ - подача заявления мировому судье о выдаче судебного приказа за невыплату ЗП. По закону это делается за неделю, по факту от 2х недель до 2х месяцев. После получения приказа на руки идете в Банк (можно к приставам, но лучше в банк), где у работодателя открыт счет и подаете заявление.
Есть 2 больших минуса(!) - судебный приказ элементарно отменяется (просто заявлением работодателя, тут есть ньюансы - могу подсказать как лучше сделать) и у Вас на руках должны быть подтверждающие задолженность бумаги (справку о задолженности или хотя бы квитки о начислении ЗП должен выдать работодатель, это все на усмотрении мирового судьи)

2.Если хотите, чтобы было не отменить суд.приказ - идете в районный суд с исковым заявлением, и потом исполнительный лист также в банк (к приставам) или конкурсному управляющему если контора банкрот.
Из минусов - это долго, от полугода и больше, скорее в районе года.

Все это, и даже больше, проходил в течении 1,5 лет.
P.S. В итоге могу сказать - если в конторе денег нет и имущества, то ситуация печальная, я бы ни на что не рассчитывал.

P.P.S. И да - забудьте про трудовую инспекцию, прокуратуру - они Вам не помогут, нужно действовать самому. Это только может создать проблем работодателю, и то не факт.


Правда на это все сейчас накладывается самоизолента, как сейчас работают суды, банки нужно узнавать.


Да, на непроверенных юристов и без рекомендаций, я бы тоже не рассчитывал - мне такой мути насоветовали (и золотые горы уже завтра обещали).

Проблемма в том что он много кому уже должен,до нас очередь может не дойти

Ignat 29-04-2020 11:43

quote:
Originally posted by Bizon21:

Проблемма в том что он много кому уже должен,до нас очередь может не дойти


Э-э-э... Зарплата одна из приоритетов в пункте дележа имущества должника, если, разумеется, официально процедура проходит. Если "с паяльниками", то не сомневаюсь, что у крупных кредиторов куда больше шансов отжать бабло...

Смотрите Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 134.

quote:

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во "вторую очередь" удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

lespot 29-04-2020 11:52

quote:
Изначально написано Bizon21:

Проблемма в том что он много кому уже должен,до нас очередь может не дойти

Так банкротство уже объявлено или просто по счетам не платит? Имущество/деньги у должника есть?


По сути да-зарплата это вторая очередь, первая- это выплаты инвалидам и налоги за тот же период. Так что шанс встать впереди очереди есть.

Bizon21 29-04-2020 13:34

quote:
Изначально написано lespot:

Так банкротство уже объявлено или просто по счетам не платит? Имущество/деньги у должника есть?


По сути да-зарплата это вторая очередь, первая- это выплаты инвалидам и налоги за тот же период. Так что шанс встать впереди очереди есть.

Организация по сути работает,но там остались те кто написал Уведомление о прекращении работы.Остальные ушли по собственому желанию.Работникоов реально работающих нет.А что если тем которые писали уведомления уволиться и подать повторно в прокуратуру но уже с другой формулировкой.Невыплата выходного пособия?!А таи уже и всплывет что были задержки

lespot 30-04-2020 12:35

quote:
Изначально написано Bizon21:

Организация по сути работает,но там остались те кто написал Уведомление о прекращении работы.Остальные ушли по собственому желанию.Работникоов реально работающих нет.А что если тем которые писали уведомления уволиться и подать повторно в прокуратуру но уже с другой формулировкой.Невыплата выходного пособия?!А таи уже и всплывет что были задержки

Вам уже человека 3 написали что нужно делать, можно еще написать президенту и в спортлото Эффект будет тот же.
Если Ваша цель получить деньги, то нужно действовать через суд, остальное бесполезно.

Я просто все это проходил: и уведомление о невыходе не работу, и прокуратуру и труд.инспекицю. Помогло только то, что к моменту получения БЕСПОЛЕЗНОГО ответа из трудовой, я уже получил первую порцию долга по судебному приказу.

SBZ 30-04-2020 01:34

quote:
Изначально написано lespot:

Вам уже человека 3 написали что нужно делать, можно еще написать президенту и в спортлото Эффект будет тот же.
Если Ваша цель получить деньги, то нужно действовать через суд, остальное бесполезно.

Я просто все это проходил: и уведомление о невыходе не работу, и прокуратуру и труд.инспекицю. Помогло только то, что к моменту получения БЕСПОЛЕЗНОГО ответа из трудовой, я уже получил первую порцию долга по судебному приказу.

Взыскивать деньги исключительно через суд, ГИТ и прокуратура полномочий таких не имеют, обращение туда это один из инструментов давления, не более того.

Bizon21 08-05-2020 11:02

quote:
Изначально написано SBZ:

Взыскивать деньги исключительно через суд, ГИТ и прокуратура полномочий таких не имеют, обращение туда это один из инструментов давления, не более того.

Пока готовили документы в суд оказалось что их уволили по сокращению.Законно?

SBZ 08-05-2020 13:24

Увольняют по сокращению с уведомлением за 2 месяца с выплатой средней зарплатой.При этом нет препятствий взыскивать зарплату за другие периоды
Or 08-05-2020 14:49

Мутная история какая-то (все странно себя ведут, работодатель, работники, органы...).
Там случайно банкротной процедуры нет?
Bizon21 08-05-2020 20:52

quote:
Изначально написано Or:
Мутная история какая-то (все странно себя ведут, работодатель, работники, органы...).
Там случайно банкротной процедуры нет?

Нет

Bizon21 08-05-2020 20:53

quote:
Изначально написано Or:
Мутная история какая-то (все странно себя ведут, работодатель, работники, органы...).
Там случайно банкротной процедуры нет?

Нет,уведомлений небыло сказвли по телефону что уволены по сокращению

Or 08-05-2020 23:47

quote:
Originally posted by Bizon21:

уведомлений небыло


По ИНН пробейте на сайте ефрсб. Для уверенности.
Bizon21 09-05-2020 06:50

quote:
Изначально написано Or:

По ИНН пробейте на сайте ефрсб. Для уверенности.

Организация действующая.
Or 09-05-2020 10:57

quote:
Originally posted by Bizon21:

Организация действующая


Ну в этом то сомнений у меня нет.

Юридическая консультация

Подскажите, куда обратиться при невыплате зарплаты работодателем