Юридическая консультация

Пугают штрафом. Самоуправство.

Вася_Питерский 16-09-2007 14:48

Есть две квартиры - обе принадлежат матери.
Отец прописан в одной квартире, а я, с матерью, в другой. Он постоянно к нам приезжает и даже частенько живёт у нас неделями (питается, спит и т.п.). В то же время, он достаточно много времени проводит в своей квартире (причём спускает свою зарплату именно там, а к нам приезжает лазить по холодильнику и т.п.).
Недавно я его не впустил домой (забрал ключи и не открыл дверь). Он пошёл в РОВД и попросил чтобы меня заставили его впустить. Позвонил дежурный, поговорил со мной - в итоге сказал что он считает что отец фактически проживает у нас а по этому я его обязан впустить, даже если он не прописан тут. Причём пригрозил мне штрафом за самоуправство.

Помогите разобраться. Я категорически нехочу его впускать в пьяном состоянии т.к. он дебоширит и устраивает драки (а дежурному пофиг - говорит если что не нравится звони 02). Как мне законно отстоять свои интересы?

Может ли милиция мне ломать двери или выписывать штраф, ведь решение о том где он проживает прежде должен вынести суд? Или нет?

SBZ 16-09-2007 16:12

мать с отцом в браке? квартиры приобретены в период брака?
Волга-Волга 16-09-2007 19:48

quote:
Originally posted by SBZ:
мать с отцом в браке? квартиры приобретены в период брака?

+1

Вася_Питерский 16-09-2007 20:40

В браке. Одна квартира в период брака (собственник - мать). Та квартира куда хочу отправить жить - вообще не его собственность.

P.S. Вопрос очень геморный и сложный. Но нужно любым способом сделать так чтобы он сюда пьяный не приезжал. Если потребуется что-то от матери говорите - потолкую.
Мне сейчас просто приходится уходить из дому и, порой, всю ночь таскаться по улице, а матери спать не даёт. Если можно сделать это с минимальными времязатратами (без судов и т.п.) то говорите. Идеальный вариант просто забирать ключи у него и не впускать - но он ломится через милицию. И я не уверен что в милиции имеют право так поступать (заставлять меня его впустить). Т.к. общего хозяйства он с нами не ведёт, по дому не помогает, денег не даёт - чисто приходит пьяный и дебоширит. Иногда отваливая символическую оплату за своё проживание (когда мать начинает орать что у неё денег нет его кормить).
Однако дежурный решил что он тут "фактически проживает" по тому что я сказал что он тут бывает часто (сказал как есть). Разве это основание?! Я тоже у друзей часто бываю - но домой не ломлюсь!

D_I_V 16-09-2007 20:52

Личный опыт. Переехал к матери. Выгнал на улицу отчима (подобный тип). Квартира муниципальная. Я ответственный квартиросъёмщик. Трижды его приводил наряд милиции с вопросом почему не пускаю, если он прописан (зарегистрирован) на данной площади?
Ответ: "Данный гражданин ведёт антисоциальный образ жизни, опасаюсь за здоровье и безопастность своих близких. Пущу только по решению суда. У Вас оно есть?"
Наряду наши семейные разборки не интересны. Говорят, ок. вам завтра позвонит участковый. Беседа с участковым заканчивается тем же. В суд он не подаёт, времени еле-еле на водку хватает. Данная ситуация длится уже 1.5 года.
Вася_Питерский 16-09-2007 20:55

Фигассе D I V? А он у меня не прописан и я как последний дурак пустил этого скотину из-за того что дежурный начал что-то бздеть про штраф...
А образ жизни у него такой что ему место на ИВС/КПЗ.

P.S. Дело в том что в милиции ко мне он настроил их отрицательно. Возможно с позиции "щенок катит бочки на папу-работягу". И соблазн выбить дверь для СМ_ов есть т.к. у меня она деревянная на одном замке - ногой 1н раз дал и она открыта. Вот этого боюсь.
Да и вообще. Перестраховшик я. Я буду лучше готовится с неделю к битве с РОВД, соберу телефоны УСБ и адвокатских контор, + телефон доверия МВД чтобы на них надавить. (чтоб закон не нарушали).
Но вот чтобы это провернуть надо разобраться закон они нарушают или нет.
И главное D I V мне начали грозить штрафом за самоуправство! Вот мне тоже важно знать на каких основаниях они могут дать и законно ли это. И в каком порядке и куда обжаловать. И реально ли выиграть.

Иначе они меня просто заклюют этими штрафами с его подачи. Ему это очень даже забавно будет так надо мной постебаться.

D_I_V 16-09-2007 21:11

Мне кстати этот совет дали здесь, на форуме. Действует.
Вася_Питерский 16-09-2007 21:17

Не знаю как совет, а мне надо с законодательством разобраться. А так может прокатить а может и нет. А если нет - то он чувствуя свою безнаказанность с двойной силой начнёт издеваться. Тут надо быстро и резко - сделал и всё! Ни милиция ни друзья войти и дебоширить не помогут.
D_I_V 16-09-2007 21:41

P.S. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Не думаю, что дежурный ОВД вправе наложить на Вас взыскание. Это не его прерогатива. И ставьте железную дверь. Это первое, что я сделал.

SBZ 16-09-2007 22:09

quote:
Вася_Питерский

quote:
В браке. Одна квартира в период брака (собственник - мать).

очень плохо, получается это квартира- совместно нажитое имущество и если не было брачного договора является общей собственностью супругов. Единственный разумный выход- развод и раздел имущества
cerfujyljyzaqwsx 16-09-2007 22:16

Вась, сдесь много есть:http://law.rambler.ru/library/
Ознакомься. А еще лучше проконсультируйся у того, кто шарит.
А ментов не боись, то что ты в прошлый раз сказал про какое-то фактическое проживание - не беда, теперь говори иначе - не живет он сдесь. Прописки то у папки нема в твоей квартире. Им надо - пускай они и доказывают.
Amanauz 17-09-2007 12:22

сообщение удалено автором темы.
Дог 17-09-2007 12:39

Действительно, должно быть стыдно, повестись на такой развод дежурного. Во первых, поставьте наконец нормальную дверь. чтобы легче было сломать стену, чем её. Во вторых, можете смело не пускать. Никого. Без решения суда. Папик там не реген, и фактически не проживает. И пусть докажут обратное.

------
lupus lupus homo est

Вася_Питерский 17-09-2007 12:45

Дежурного я зря послушал. Да и зря телефон поднимал.
Amanauz 17-09-2007 01:08

сообщение удалено автором темы.
Дог 17-09-2007 01:13

Ну почему зря? По телефону поговорить можно. Сказать, что с удовольствием подождете оформления протокола. В котором не забудем раскатать что сей чел тут вообще не зареген, пьян в си... сильная степень (настаивайте на освидетельствовании) Энтузиазм дежурного тут же взлетит до небес.

------
lupus lupus homo est

cerfujyljyzaqwsx 17-09-2007 01:17

Зачем? Пускай дежурный едет в гости, если ему надо.
Вася_Питерский 17-09-2007 02:34

Оскорбления и философию уч. Amanauz потёр. Неинтересно и оффтоп.

Дог а кто ему освидетельствование делать будет? В протоколе напишут что напишут а я тут буду разбираться как на РОВД воздействовать и заставить соблюдать закон. Вроде есть такие телефончики.

D_I_V 17-09-2007 02:55

Вы не совсем правильно избираете линию защиты. Телефончики, УСБ, прокуратура и т.д., - это конечно здорово... Но тем самым Вы настраиваете СМ против себя. Сходите к участковому, объясните ситуацию. Он с таким сталкивается постоянно. Установите хорошие отношения друг с другом. Он больше посоветует, чем те, кто априори Вас здесь оскорбляет. Им видимо в жизни с родителями повезло больше. И эта проблема не укладывается в их головке...
P.S. Если Вы уважаете участников форума и их мнения, то в профайле Вася Пупкин не совсем уместно... ИМХО.
Может конечно Вас и впрям так зовут, то тогда другое дело.
Вася_Питерский 17-09-2007 04:01

Пупкин фамилия выдуманная, не нужно в интернет выкладывать реальную фамилию, адрес, и точную дату рождения.

Пока буду просто собирать информацию. Когда соберу инфу тогда подойду к участковому и ситуацию расскажу, а также если что обьясню на основании каких законов имею право его не пускать и узнаю их реакцию и возможные действия.

Vad 17-09-2007 09:35

Двери менты ломать не будут 100%, дежурный по телефону видимо почувствовал неуверенность и спагетти тебе навешал на уши, какой штраф??? "Считает он" млять..сами они нихера толком не знают..насчет совместного имущества супругов - я бы на твоем месте (если у матери свидетельсво о собствености на квартиру целиком) папу слал бы нахер, или в суд, пусть устанавливает факт что кв-ра совместное им-во, если желание конечно есть (дело это очень небыстрое и на юриста тратиться придеться), а без судебного решения просто не пускал бы его на порог.
Ментам я бы дверь не открывал, по телефону с ними не разговаривал.
Mr. Qwer 17-09-2007 15:35

Если квартира приобреталась до 1998 года - поиск правоустанавливающих документов - те ещё хлопоты. Можете, кстати, написать заявление (идите с паспортом и пошлиной 100 руб.) в регистрационную службу, в заявлении происите указать всё недвижимое имущество, принадлежащее Вашему отцу, и если квартира после 1998 года - Вам напишут, что данной недвижимости за ним не значится. Справка официальная.
D_I_V 17-09-2007 15:47

quote:
...также если что обьясню на основании каких законов имею право его не пускать и узнаю их реакцию и возможные действия.

Вася! Вы не слышите меня напрочь! Как только Вы тыкнёте участкового носом в закон, то его реакция предсказуема! И не в Вашу пользу! У него стаж на работе может превышать Ваш возраст! Хотите быть "умным"? Флаг в руки! Но так положительного результата в решении проблемы не добъётесь. С вероятностью 99.9%
Есть такая пословица: "Закон, что дышло, как повернул, так и вышло..."
Быковать не стоит... Только личный контакт.
AU-Ratnikov 18-09-2007 01:42

quote:
Originally posted by D_I_V:

Вася! Вы не слышите меня напрочь! Как только Вы тыкнёте участкового носом в закон, то его реакция предсказуема! И не в Вашу пользу! У него стаж на работе может превышать Ваш возраст! Хотите быть "умным"? Флаг в руки! Но так положительного результата в решении проблемы не добъётесь. С вероятностью 99.9%
Есть такая пословица: "Закон, что дышло, как повернул, так и вышло..."
Быковать не стоит... Только личный контакт.

Совершенно правильно.

Bobrusya 19-09-2007 03:42

2 Вася_Питерский:
925-0325 - звоните, пообщаемся... (с городского Вам бесплатно)

С уважением, Борис

Вася_Питерский 20-09-2007 17:47

http://www.9111.ru/questions/q473860_answer361891.html
http://www.9111.ru/questions/q473886_answer361905.html

Юридическая консультация

Пугают штрафом. Самоуправство.