Юридическая консультация

Досмотр на входе при входе в отделение полиции

Алекс622 03-02-2017 23:12

Здравствуйте Уважаемые Юристы.

У меня наверное очень простой вопрос для вас.
На основание каких законов и их статей происходит (или может происходить) досмотр сумок, карманов, и т.п. (вплоть до осмотра пряжки ремня в штанах :-)) ) на проходной при входе в отделение полиции.
Мне нужно было зайти в мой районный ЛРО - и тут такое ... :-)).

Если подобная тема была, а я ее пропустил/не нашел, не судите строго а киньтесь ссылкой.

Заранее спасибо.

hurik 04-02-2017 19:14

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/

USSR Moscow 04-02-2017 19:59

Странно
Давно что ли я не был в своей и районной ментовке?
Не шмонали, но паспорт требуютЬ
qwert26-2 04-02-2017 21:22

quote:
Originally posted by USSR Moscow:

Не шмонали, но паспорт требуютЬ


и шмонают и требют. всякие балоны-ножи остаются в ящичке на время посещения...
Алекс622 05-02-2017 12:05

Спасибо за ответы, но вопросы остались:
Уважаемый "hurik": про существование закона о полиции я слышал (а статью закона можно? По которой можно без всяких формальностей поковыряться в сумке, карманах, и т.д.).
В предыдущие мои визиты в местный отдел полиции такого не было. Пасп. данные списывали, но не более.
Про то, как это организовано на этой проходной - отдельная песня. АКС74У ни кому не нужен? Почти халява. Печально это :-(((
СССР МСК 05-02-2017 12:41

Что касается законности...закон один... Закон о милиции/полиции, он практически одинаков...вот и весь ответ...кажись его в первых постах еще отписали толковые люди
mnkuzn 05-02-2017 06:56

Ругань прекращаем!
USSR Moscow 05-02-2017 11:05

quote:
Изначально написано qwert26-2:

и шмонают и требют. всякие балоны-ножи остаются в ящичке на время посещения...

Нас бояться

hurik 05-02-2017 20:31

Да ладно..вот вождь мировой революции, в юбилейном, не побоюсь этого слова, году зажигает в присутственном месте. Без досмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=s9F5O3AsWl0

Cazador 06-02-2017 14:15

quote:
Originally posted by Алекс622:

На основание каких законов и их статей происходит (или может происходить) досмотр сумок, карманов, и т.п. (вплоть до осмотра пряжки ремня в штанах :-)) ) на проходной при входе в отделение полиции.
Мне нужно было зайти в мой районный ЛРО - и тут такое ... :-)).

Так надо было у шмонающих и спросить, на основании какого закона они это делают, а потом уже проверить.
А то они (полицейские) может беззаконием занимаются, а юристы на ганзе ищи ему потом обоснования под это - могут, не могут.
Предложили обшмонать - не согласен, спроси на каком основании. Я не спрашиваю, мне не жалко, если проверят.

USSR Moscow 07-02-2017 10:14

quote:
Изначально написано Cazador:

Так надо было у шмонающих и спросить, на основании какого закона они это делают, а потом уже проверить.
А то они (полицейские) может беззаконием занимаются, а юристы на ганзе ищи ему потом обоснования под это - могут, не могут.
Предложили обшмонать - не согласен, спроси на каком основании. Я не спрашиваю, мне не жалко, если проверят.

У них отмазки всегда найдутся

Колянвал 16-02-2017 09:51

Я как-то ружьё покупал с рук. Разрешитель сидел в отделении полиции. На входе в отделение - рамка металлоискателя, вертушка и попкарь с ручным металлоискателем стоит. Так он измучался искать, что у меня в карманах звенит - то кошелек, то ключи, то телефон, то электронная сигарета. А то, что у нас два ружья с собой - ему по барабану. Вот это досмотр .
TIR 16-02-2017 18:55

quote:
Originally posted by Алекс622:

В предыдущие мои визиты в местный отдел полиции такого не было.


И что с того? Не было, а теперь стало.
quote:
Originally posted by Алекс622:

АКС74У ни кому не нужен? Почти халява


Так забирайте, какие проблемы.
quote:
Originally posted by USSR Moscow:

У них отмазки всегда найдутся


Отмазка всегда и на всё одна - кругом терроризм.
K0T7 16-02-2017 21:08

quote:
Изначально написано Алекс622:
Здравствуйте Уважаемые Юристы.

У меня наверное очень простой вопрос для вас.
На основание каких законов и их статей происходит (или может происходить) досмотр сумок, карманов, и т.п. (вплоть до осмотра пряжки ремня в штанах :-)) ) на проходной при входе в отделение полиции.
Мне нужно было зайти в мой районный ЛРО - и тут такое ... :-)).

Если подобная тема была, а я ее пропустил/не нашел, не судите строго а киньтесь ссылкой.

Заранее спасибо.

Под это теоритически можно подвести Закон о полиции статья 13:

25) обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищенность, в том числе с применением технических средств, зданий, сооружений, помещений и иных объектов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органов, организаций и подразделений; требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах; осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, в том числе проходящих службу (работающих) в органах внутренних дел, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий; использовать для обнаружения и изъятия незаконно вносимых (выносимых), ввозимых (вывозимых) имущества, вещей, предметов и для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде;
(п. 25 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Практически это идиотизм и безграмотность сотрудников, а вообще смотрите что написано в протоколе досмотра.
Если есть желание можете попробовать повторить подвиг блогера Яна Кателевского, возмущаетесь, получаете ст.19.3 и идёте в Верховный суд.

Holy.Cistite 21-03-2017 12:23

В моем ОЛРР такая же шляпа. Причем зависит от самого охраняющего. Кому-то и паспорт норм, а кто-то и штанины задрать просит со своим идиотским искателем.
Я попробовал написать жалобу в Росгвардию на этот бардак в духе "какого черта законопослушного гражданина шмонают, как какого-то уголовника". С отдельным требованием обеспечить беспрепядственный доступ в ОЛРР владельцам зарегистрированного оружия или лицензии на приобретение.
Мне два раза пришло уведомление о передаче обращения более высокому руководству, а потом о передаче ее в МВД, т.к. отделение полиции в их юрисдикции. Больше ничего так и не ответили, но уже ясно, что толку - 0.

Юридическая консультация

Досмотр на входе при входе в отделение полиции