Юридическая консультация

Судьба недвижимости после прекращения права аренды земли под ней

ГорТоп 01-02-2017 16:12

Всем привет.

Столкнулся тут с ситуацией, может кто сможет прояснить?
Допустим, приобретается в собственность нежилое строение. Строение находится на территории ТСЖ и участок под него находится в аренде у этого ТСЖ.
Что будет, если завтра это ТСЖ по какой-то причине откажет в продлении аренды или расторгнет договор(и возможно ли такое)? Что делать собственнику строения? Возместят(кто?) ли ему стоимость этого строения?

Князь Тишины 01-02-2017 17:12

Собственник вроде как имеет преимущественное право выкупа земли, но это если земля в аренде у муниципалитета, а как с ТСЖ ... может так же...
gelleal 01-02-2017 17:55

quote:
Изначально написано ГорТоп:
Что будет, если завтра это ТСЖ по какой-то причине откажет в продлении аренды или расторгнет договор(и возможно ли такое)?
Надо смотреть, что на эту тему сказано в договоре аренды, и каков статус строения относительно участка.
Не самовольное ли оно, было ли согласие ТСЖ на строительство?

дезерт игл 02-02-2017 02:45

quote:
приобретается в собственность нежилое строение

У кого приобретается?
ГорТоп 02-02-2017 04:17

quote:
Изначально написано дезерт игл:

У кого приобретается?

У собственника, естественно.

В данном конкретном случае, следует принять за истину тот факт, что строение находится в частной собственности физического лица и оформлено в установленном порядке.
Вопрос именно в том, что бывает в подобных случаях в принципе? Насколько реально остаться и без недвижимости и без денег?

Володимир 02-02-2017 08:03

А разве земля под домом не принадлежит новому собственнику?
Другое дело, что от периметра участка до дома придется как-то добираться. (сервитут).
Cazador 02-02-2017 10:53

Гражданский кодекс ст. 271-274 почитайте внимательно, судебную практику по ссылкам, думаю станет понятно. Самому лень глубже самих статей лезть).
дезерт игл 02-02-2017 11:42

quote:
принять за истину тот факт, что строение находится в частной собственности физического лица и оформлено в установленном порядке.Вопрос именно в том, что бывает в подобных случаях в принципе? Насколько реально остаться и без недвижимости и без денег?

Если принять за истину, то без недвижимости не останетесь. Можете серветут получить, если ТСЖ пускать не будет
ayf 02-02-2017 15:42

Дабы не плодить тем, спрошу тут. В начале 90х на территории военного городка были построены гаражи. С разрешения главкома. Так как земля МО, никаких документов о частной собственности нет. Только книжки членов ГСК.
Сейчас речь идет о передаче земли гражданской администрации. И в планах был снос гаражей. У меня гараж в здании, в свое время выкупленном у МО. Вопрос, по закону мне какая-то компенсация полагается? Или если решат сносить, то просто под бульдозер?
дезерт игл 02-02-2017 17:07

quote:
если решат сносить, то просто под бульдозер?

Скорее всего так.
Arbusoff 05-02-2017 13:03

quote:
Originally posted by ayf:

Сейчас речь идет о передаче земли гражданской администрации. И в планах был снос гаражей. У меня гараж в здании, в свое время выкупленном у МО. Вопрос, по закону мне какая-то компенсация полагается? Или если решат сносить, то просто под бульдозер?


А выкуп был оформлен официально? Документы на собственность есть? Если есть - то не имеют права сносить без вашего согласия. Если документов кроме договора нет - то сначала через суд признать за вами право собственности на гараж и зарегистрировать это право в регпалате. Путь долгий но верный.
псху73 19-02-2017 02:32

Если Вас по какой то программе сносят, то должен быть предусмотрена процедуры оценки и в дальнейшем выкупа.Если кто то промухал оплату аренды и прекратили договор.То Вы как собственник имеете преимущественное право на выкуп но перед этим надо сформировать З /У

Юридическая консультация

Судьба недвижимости после прекращения права аренды земли под ней