Юридическая консультация

Вопрос по задолженности оплаты электроэнергии

maior 0763 16-01-2017 14:31

Ситуация такова: мне принесли уведомление из электрокомпании о задолженности по электроэнергии в сумме 12000р.
Уведомление я получил под роспись в котором так же говорится о том что если я не погашу задолженность до 20 февраля сего года, мне отключат электроэнергию.
К уведомлению приложена распечатка начиная с 2011 года и согласно ей, задолженность якобы возникла с 2011года,распечатка с печатью и подписью руководителя компании
Начал считать:Согласно показаниям счетчика и контролеров электрокомпании я получил от электрокомпании начиная с 2011 года и по сегодняшний день 15000 киловат.
Согласно имеющимся у меня квитанциям я оплатил 14700 киловатт.
Т.е. моя задолженность всего лишь 300 киловатт-чуть более тысячи рублей.
Проверил на три раза и по всем тем тарифам что существовали.
Начал разбираться и понял в чем дело-они неправильно считали,поехал в электрокомпанию с квитанциями и с их помощью доказал что они неправильно считают но...они все понимают однако не хотят это признавать.(как сказала работница-ну как мы спишем долг,если мы неправильно считали то нас накажут)но это неофициально.
Официально заявили следующее: по нашим расчетам Вы должны и оплатите а если поланаете что неправильно мы считаем то подавайте потом в суд.
Как мне действовать? Написать претензию руководителю электрокомпании что я не согласен с долгом и могу это подтвердить квитанциями и отправить заказным письмом а в случае отключения электроэнергии обратиться в суд или прокуратуру?
Платить конечно немного но с какого перепуга я должен это делать?
Или правильно все таки заплатить и потом подать в суд?

maior 0763 16-01-2017 15:03

В общем разьяснили мне: сделать копии квитанций и написать заявление в прокуратуру что электрокомпания незаконно пытается взыскать с меня несуществующую задолженность,в случае неуплаты угрожают незаконным отключением электроэнергии.
wolfo 16-01-2017 15:08

А они внезапно вспомнили про "долг" 2011 года ?
И в квиточках/счетах про него не упоминалось?
fref1 16-01-2017 15:23

Сроки исковой давности 3 года, так что только за 2014, 2015, 2016 года могу с вас взыскать в судебном порядке.
В прокуратуру это дело хорошее, но необходимо написать в Сбытовую компанию претензию, сославшись на оригиналы квитанций и сроки исковой давности! Это даст время вам.
maior 0763 16-01-2017 16:13

quote:
Сроки исковой давности 3 года,

Так,если не трудно а на какие статьи мне сослаться по срокам давности?
Если срок три года до сих пор действует то тогда электрокомпания мне должна будет ..
Систему у них такая была : скажем сегодня у меня был контролер и задолженность 300 квт.-это в порядке вещей: скажем контролер был 1 числа а оплата только 25..
они пишут долг не в киловаттах а рублях!т.е скажем 1000р
я 25 числа иду и оплачиваю эти 300квт но они списывают не киловатты а рубли а киловатты так и висят и копяться и копятся...


maior 0763 16-01-2017 16:41

quote:
Изначально написано wolfo:
А они внезапно вспомнили про "долг" 2011 года ?
И в квиточках/счетах про него не упоминалось?

Насчет квитков-появлялся долг но как,вот смотрю квитанции:
14 мая 2011 года-долг 3000р.
14 июня 2012-долг 0 (хотя я ничего не платил)
14 июля 2013 года-приходил контроллер и я оказывается перплатил 200р долг электрокомпании передо мной 200 р.(но они никуда не пошли в зачет и просто пропали)
потом опять у меня уже долг 1500 р.
т.е. то он есть то нет а все просто обьясняется: появился якобы долг ,прихожу с квитанциями в электрокомпанию и он исчез.
проходит полгода и опять долг-опять прихожу а он опять исчез.
все это отражено в квитанциях.
но ни разу с 2011 года не было официального уведомления что у меня задолженность-только вот в квитанциях.

и вот еще интересная подробность: значит в квитанциях долг то появлялся то исчезал и я его не платил,суммы разные были.
В распечатке за подписью директора электрокомпании и с печатью долг написан с 2011- 5т.р.
хотя повторюсь в квитанциях он то появлялся то исчезал и суммы разные были.
а в распечатке четко-с 2011 года якобы долг 5т.р.
Т.е явные расхождения этой самой распечатки с квитанциями и явно что именно этого долга нет в квитанциях.
И затем на ровном месте,хотя есть квитанции опять же -2016 год долг уже 12т.р. но в квитанциях его нет,уведомлений я не получал.
По квитанциям все оплачено и прям в одной из квитанций четко указано: долга нет
И вот нашел бумагу:2016г 27 август-приходил контролер и есть акт от него-долга нет!!!...
В общем все пересчитал еще раз и по квитанциям на сегодня долг 300квт.
по распечатке и уведомлению 12т.р.т.е три с лишним тысячи квт
и реальная угроза отключить за это электроэнергию.

maior 0763 16-01-2017 20:06

Господа юристы! И все таки на долг жкх действует срок давности три года?
Понимаете,если он действует то мне проще будет завтра подавать заявление в прокуратуру. Пытался сегодня у юристконсульта проконсультироваться но увы-по жкх не нашел в нашем городе спеца.
Если закон о трех годах давности действует мне то меньше квитанций ксерить и вообще тогда мне уже электрокомпания будет должна порядка 3 т.р.
Потому что начиная с 2013 года у них вообще что попало в распечатке творится: у меня скажем на счетчике 45700квт.намотало 300 и я оплатил и прибавил, а они они почему то эти 300квт отняли-вот уже долг 600квт.
Несколько квитанций оплаченных мною вообще не зафиксированы в их компьютерной распечатке,хотя платил я в сбербанке и банк подтвердил оплату-общая сумма незафиксированных квитанций как раз на 3 т.р..

maior 0763 16-01-2017 20:20

В РМ пришло-да срок исковой давности в три года действует.
Тогда отлично.Предоставлю в прокуратуру квитанции с 1 января 2014 года-хоть поменьше ксерить.Всего 36 штук.
но жена молодец: в 2001 году поставили счетчик и с этого дня все квитанции на руках и в сохране...
wolfo 16-01-2017 21:49

quote:
Originally posted by maior 0763:

Предоставлю в прокуратуру квитанции


Имхо, проще для начала перетереть с каким-нибудь начальством из электросбытовой. В надежде, что им проще звиздюлей своим бухгалтершам вставить чем с судами разбираться.
maior 0763 17-01-2017 04:24

Да перетирал уже-не хотят они ничего править,хотя есть у них такое как списание долгов.
Начальник их вообще отстранился-подавайте говорит в суд если хотите...
Думаю прокуратуры будет достаточно что бы зашевелились.
Вот с утреца отнесу заявление.
Кстати знаете что еще интересно? Уведомление об отключении то подписано и бланк от электрокомпании но не гербовый а печатей-штампов нет-филькина грамота.
Может еще как на мошенничество иль шантаж путем угрозы отключения заяву написать?
А с судом они должны подать на меня а не я на них-спорный момент так то.
Да ну нафиг-пусть с прокуратурой разбираются-заявление напечатано,квитанции отксерины и прием с 9.00 вот и отнесу все туда сейчас.
Vovan84 17-01-2017 08:02

quote:
Понимаете,если он действует то мне проще будет завтра подавать заявление в прокуратуру.

Заявление о чем? О том, что с Вас требуют долг, по которому истек срок исковой давности?
maior 0763 17-01-2017 09:11

Ну в общем то да: за несуществующий долг а также не предоставленные мне полные и достоверные данные по оплате а те что предоставлены ООО"электросбыт" не соответствует действительности и из-за них мне угрожают отключением электроэнергии...
Заявление прокурорские приняли,очень их порадовало что все документы есть и все разложено по полочка. Обещали ужасными карами в отношении ООО "электросбыт" но посмотрим.
Vovan84 17-01-2017 13:12

Истечение срока исковой давности само по себе не прекращает обязательство. Т.е. с истечением указанного срока долг не "сгорает".
maior 0763 17-01-2017 13:32

Да это понятно но основное там то что в квитанциях все нормально а вот в распечатке с компа ООО"электросбыт" что попало творится.
Заявление сегодня когда брал то пришел там прокурорский и за голову схватился.
Как говорил: у меня по квитанции 25000 квт. намотало 400 квт получается 25400квт-это по квитанции и все оплачено.
По распечатке с компа ООО"электросбыт" так же 25000 квт но они почему отняли и получлось у них 24600 т.е. разница в 800 квт
И так несколько раз...может комп у них заглючил может еще что но у еня по квитанциям все операции платежа четко просматриваются а у них что попало.
это первое
втрое-уведомление о долге и об отключении электроэнергии вручено мне но хозяином дома сейчас является сын.
уведомление и распечатка о долге не заверены печатями ООО"электросбыт"..
И как прокурорский сказал, достаточно всего этого для того что бы им начать иметь ООО"электросбыт" и запретить отключение ими мне электроэнергии.
посмотрим-надеждами себя не обольщаю и готовлюсь к долгой битве-из принципа блин.
обидно ведь-жена немка и пунктуальна до ужаса,я тоже пунктуален-квитанции ажно с 2001 года и все до одной и на тебе-я должник...
Тему не буду сносить а буду информировать время от времени.
Vovan84 18-01-2017 08:17

Я бы забил хрен на всё это. Подадут в суд туда и принести все квитанции. А чего там у них в распечатке это их проблемы. Можно было им ответ на требование написать, что всё оплачено и привести цифры. Так же вручить в канцелярию. Походы по прокуратурам, ну это если есть свободное время.

quote:
для того что бы им начать иметь ООО"электросбыт"

Ну направят им предостережение о недопущении нарушений закона и всё тут.
OLDALEX 18-01-2017 23:20

Идёте с квитанциями в абонентский отдел сбыта и просите предоставить вам оборотную ведомость по вашему лицевому счёту за крайние 3 года и составляете акт о взаимных расчётах, если согласны, оплачиваете или фиксируете сумму аванса, если нет пишете протокол разногласий с требованием письменно обосновать те или иные начисления с представлением копий соответствующих документов и направляете им с отметкой о вручении. В результате какая-то договорённость должна будет возникнуть.
зелёный 19-01-2017 13:06

По поводу физической процедуре отключения:

Приходит электрик и отключает провод в щитке. Вы приходите домой, обнаруживаете отсутствие электричества, открываете щиток и присоединяете провод обратно. Вот и все дела.

И никто не будет приходить и отсоединять обратно, поверьте.

Желательно сфоткать все провода в щитке, дабы потом знать, какой провод и откуда Вам отсоединили.

SDR 19-01-2017 13:56

quote:
Изначально написано зелёный:
По поводу физической процедуре отключения:

Приходит электрик и отключает провод в щитке. Вы приходите домой, обнаруживаете отсутствие электричества, открываете щиток и присоединяете провод обратно. Вот и все дела.

И никто не будет приходить и отсоединять обратно, поверьте.

Желательно сфоткать все провода в щитке, дабы потом знать, какой провод и откуда Вам отсоединили.

Хера....
Вырубят метровый (или около того) кусок провода так чтобы подсоединить нельзя было без времянки

проходили уже

зелёный 19-01-2017 14:34

Вы проходили в квартире или на производстве? Я на квартире))) И инфа у меня с личного примера и со слов электрика, производящего отключения.… С его слов: "Имел я потом ещё возится с подключением, так всем проще, я работу сделал, начальству доложил, мне пох...."
quote:
[B][/B]

SDR 19-01-2017 14:35

quote:
Изначально написано зелёный:
Вы проходили в квартире или на производстве? Я на квартире))) И инфа у меня с личного примера и со слов электрика, производящего отключения.… С его слов: "Имел я потом ещё возится с подключением, так всем проще, я работу сделал, начальству доложил, мне пох...."

о квартире

и не со слов а в реальности

когда дом на слом готовили, мосэнерго так жильцов подгоняло

рубили прям топором

Vovan84 19-01-2017 14:43

quote:
когда дом на слом готовили, мосэнерго так жильцов подгоняло

Мне одному кажется, что это совсем другая ситуация, при которой подключение не планируется?
зелёный 19-01-2017 14:47

Ну дык там другая ситуация была, хорошо, хоть газом не травили( шучу).
Там обратно подключать ничего не нужно было.
А в моём опыте электрик именно так сказал. Потом, когда я его нашёл. Он просто пришёл, вытащил провод из колодки, в щель двери сунул бумагу об уведомление об отключении. Ещё сказал, что что стрёмно отключениями заниматься, были случаи мордобоя)))
SDR 19-01-2017 16:04

quote:
Изначально написано зелёный:
Ну дык там другая ситуация была, хорошо, хоть газом не травили( шучу).
Там обратно подключать ничего не нужно было.
А в моём опыте электрик именно так сказал. Потом, когда я его нашёл. Он просто пришёл, вытащил провод из колодки, в щель двери сунул бумагу об уведомление об отключении. Ещё сказал, что что стрёмно отключениями заниматься, были случаи мордобоя)))

это добрый электрик оказался

maior 0763 25-01-2017 07:33

Все-вопрос решен. С утра позвонили с электрокомпании и очень вежливо поинтересовались могу ли я подьехать в офис к ним.
Приехал.
-Приносим извинения,наши учетчики-операторы неправильно насчитали Вам расход электроэнергии и мы снимаем свои претензии в отношении Вас..

А ведь кто то плюнет или не найдет квитанции и заплатит им.
Попросили подписать бумаги что мол не имею претензий к ним и мол заберите заявление из прокуратуры. А вот и не подумал что либо подписывать и пусть дальше проверяют. О том что они не имеют претензий ко мне,бумагу я получил.
Кроме этого,на местном форуме создам тему и порекомендую всем таким вот "злостным неплатильщикам" если они уверены в своей правоте,подавать заявление в прокуратуру...
Кстати знаете что выяснилось любопытное? А нет почему то на их компьютере копий в электронном виде тех самых моих квитанций,только последних штук 5 есть а так отмечено что оплачена такая то сумма такого то числа но не указано кол-во киловатт,нет номера квитанции .
Всех благодарю за советы и особенно дезерт игл.
И храните квитанции об оплате.Без них я бы ничего не доказал,да и думаю прокуратура и не взяла бы мое заявление.


Буквально недавно имел дело с водоканалом-надо было проверить мой счетчик на холодной воде т.к. ему 6 лет и следовательно истек срок его эксплуатации.
Блин-какой же там порядок! Кроме всего прочего выяснилось что жена моя платила неправильно и у нас огромная переплата,причем их оператор это выяснил. Внесли они эту сумму в плюс на наш счет и теперь год точно не будем платить за холодную воду.
Приехали домой,дома проверили счетчик не снимая его,опломбировали и продлили еще на 6 срок его эксплуатации.

зелёный 25-01-2017 09:57

Значит, заява в прокуратуру работает.... Поздравляю! Вы молодец!
SDR 25-01-2017 10:08

quote:

maior 0763

как писать подсказыал кто или сами?
maior 0763 25-01-2017 13:39

Мне помог здорово Михаил ака дезерт игл.
По моемому он же дал мне ссылку на образец заявления:

https://peopleandlaw.ru/zhalob...ktrosnabzheniya

http://proadvokat.ru/748.htm
Единственное что я чуть подправил в образце первом: не отключение а угроза отключения, путем искажения платежных документов со стороны ооо "электросбыт"что подверждается имеюшимися у меня квитанциями,копии прилагаются.
(я сделал копии каждой-70 штук получилось)а так же ненадлежашим образом оформлено уведомление об отключении электроэнергии (осутствуют печати)и вручение этого уведомления постороннему человеку(хозяин дома не я а сын а вручили мне )

maior 0763 25-01-2017 13:54

quote:
Изначально написано зелёный:
Значит, заява в прокуратуру работает.... Поздравляю! Вы молодец!

Да все так но...блин сколь времени потерял,по деньгам то ладно-руб.100 наездил по маршруткам.
А вот время и нервы...
И вот понимаете что ведь ничего не изменится-ну да,я отстоял свои права а другие?

Вот по честному-у кого дома квитанции за последние 5 лет?
И ведь как говорил, спасибо моей жене и ее пунктуальности и такого вот отношения к документам-все хранит
А вот если бы не было квитанций то как доказать свою правоту?
Я не думаю что скажем реально взять копии квитанций в банке а в электрокомпаниии у них на компе все гладко.

А вот что было и может кому пригодится: подходит скажем 20 число и у нас обычно приходят контролеры в эти числа. Приходит он и у меня на счетчике не оплачено 600 киловатт при цене 3.50 за квт. потому что оплата будет только первого.
они пишут долг 2100р т.е. не киловатты пишут а рубли.
Естестно первого я оплатил те самые 600 киловатт но у них вот так и висит долг 2100р.-я ж его отдельно не оплачивал и зачем? Я купил киловатты и за них и рассчитался.
А многие этого не понимают и оплачивают.

OLDALEX 25-01-2017 14:43

Чёт, всё шибко путано. Во-первых, жкх-шные квитки имеет смысл хранить за крайние 3 года. Во-вторых, дело контролёров - записать показания счётчика, а вы заверяете их своей подписью, типа согласны, сумму вам определят при выдаче счёта на оплату, устанавливать долги или авансы - не их епархия. В-третьих, насколько помню, согласно Правил предоставления, срок снятия показаний - 25-е, и эти же показания оплачиваются без пени до 10-го следующего месяца. Какие долги могут висеть до и после оплаты? Как-то так.
maior 0763 25-01-2017 14:48

3 года если в суд подавать но там есть такая фишка что суд может продлить исковую давность.
я тем более до суда не хотел доводить
а что касается считать-ну мне же насчитали и многим считают.
у нас частный сектор с 20 по 23 ходят контролеры но я в начале улицы живу и потому 20-в договоре оговорено.
maior 0763 25-01-2017 15:03

Вот пожалуйста,одна из ихних распечаток.
Где сами показания? А нет их...первая цифра это кол. квт. потом стоимость квт ,затем сумма к оплате и оплаченная сумма а где ноль -это значит долга 0 киловатт а вот минус 2800 р это как раз тот самый "долг"..
За что если долг по квт 0 ?
А это то что я и говорил-оне так считают...

click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb

что творит ганза-крутит фотки как хочет...

OLDALEX 25-01-2017 16:29

Похоже на кусок оборотной ведомости по л/с. Подозревая, что пустые графки - место для показателей счётчика: предыдущее и текущее. Я бы потребовал расшифровать: откуда образовался долг в 4 с лишним на 4.08.11, и если он реален, почему он не пенился в последующие периоды?
maior 0763 25-01-2017 17:36

А нафига? Я потому и обратился в прокуратуру что мне надоели эти разговоры с электрокомпанией.
Я принес все квитанции,показал их им и все разжевал но они не захотели слушать..
Вот в прокуратуре когда брали заявление,то прокурорский глянул а у меня все квитанции разложены и он изрек после 5 минут просмотра: ну да,все верно...откуда долг?
Они т.е. электрокомпания и не хотели ничего понимать.
Я ж говорю там такое прозвучало: если мы мол признаем что неправильно считали аж с 2011 года то нас накажут....
И я так думаю что не я один такой...
OLDALEX 25-01-2017 20:09

Такие пустяшные вопросы всегда решаю безо всяких прокуратур, не решает оператор - решает нач.абонотдела, не решает он - решает руководитель. Впрочем, у каждого - свой путь.
SDR 26-01-2017 11:39

есть маленькая козявка в таких писульках

чтобы писать - надо быть самому кристально чистым
да и засвечиваться.....особо ни к чему

Viktor22 31-01-2017 10:22

Не один Вы такой.
Мне тоже приходил долг от МосЭнерго, они подали в суд. После судебного разбирательства долг был признан недействительным ( некорректный расчет).
Суд вынес решение в мою пользу...а теперь самое интересное: долговые квитанции на эту сумму все равно приходят. Заявления в Мосэнерго не помогают.
Буду писать в прокуратуру.
SDR 31-01-2017 10:58

quote:
Суд вынес решение в мою пользу...а теперь самое интересное: долговые квитанции на эту сумму все равно приходят. Заявления в Мосэнерго не помогают.

вчините иск тысяч на 500
Viktor22 01-02-2017 14:24

Как это можно сделать?
OLDALEX 01-02-2017 14:40

Легко. Возьмите справку, что от их квитанций у вас случилась эпилепсия, энурез и кариес, и - в суд.
SDR 01-02-2017 15:44

quote:
Изначально написано Viktor22:
Как это можно сделать?

ищете в сети образец иска
потом определяетесь с тем, что предъявлять будете
подбираете статью, например о защите чести и достоинстве и сумму иска пожирней - все равно почикают
заполняете иск, указываете на кого подаете и отправляете заказным письмом в СВОЙ суд, который рядом

и ждете повестки в суд

maior 0763 02-02-2017 08:29

И что выгорит?
Миномётчик 05-02-2017 23:42

quote:
Изначально написано maior 0763:
И что выгорит?
Конечно. Нужно лишь заинтересовать судью.

Mich1 06-02-2017 13:46

quote:
Originally posted by maior 0763:

Вот по честному-у кого дома квитанции за последние 5 лет?


В эти выходные выбросил квитанции ( платежные книжки) об оплате за квартиру за период с 1980 но 2005 год.
Поздравляю с победой.
maior 0763 06-02-2017 19:50

Да победа то как бы не пиррова...
Может случайно а может и нет но сердце забарахлило недавно.
Сегодня обследовался и завтра и еще х.з. сколь назначат ...
Наверное завтра зайду к адвокату-хороший знакомый, да поговорим что и как....
гаврила 3 08-02-2017 09:35

поздравляю с победой. эл. компании так раскидывают долги неплательщиков. в 90 х. пару раз ловил телефонную кампанию - приходили небольшие счета с непонятными суммами. после сверки в бухгалтерии снимали претензии. 2 года назад отказался от номера МТС. через 4 месяца пришла квитанция о долге в 460 руб. после ругани заявили, что в день закрытия контракта поменяли тариф по их инициативе. на вопрос зачем, мальчик сказал, что хотели как лучше. претензию сняли. возможно так раскидывают свои затраты. многие не стали бы заморачиваться и оплатили. 460 * 1000 хорошая прибавка. мой опыт разбирательств по взысканию задолженности по ЖКХ показывает, что квитанции надо хранить вечно.

Юридическая консультация

Вопрос по задолженности оплаты электроэнергии