Юридическая консультация

Заказное письмо из ИФНС из другого региона. Что это может быть? Получать?

heg 29-09-2016 15:48

день Добрый!
а вот вопрос такой у меня- пришло вроде как письмо мне заказное, от ИФНС, из города Уфа.
смущает то, что никогда в Уфе не был и ничего меня с ней не связывает.
собственно - чего от меня могут хотеть?
я, почему-то думал, что налоговая мной может интересоваться только из того региона, где я прописан (и, возможно, есть бизнес?)
или письма рассылаются из произвольного города?

идти получать его нет никакого желания..

Дядюшка Ух 29-09-2016 15:56

quote:
Originally posted by heg:

собственно - чего от меня могут хотеть?


Это на "Битву экстрасенсов" надо.

quote:
Originally posted by heg:

идти получать его нет никакого желания..


Да и не нужно! Если вы им денег должны, то их спишут в безакцептном порядке со счета или из зарплаты вычтут через бухгалтерию. Чего нервы тратить!
ehpebitor 29-09-2016 17:16

quote:
Originally posted by heg:

пришло вроде как письмо мне заказное, от ИФНС, из города Уфа.


В это время года обычно присылают налог на землю.
quote:
Originally posted by heg:

или письма рассылаются из произвольного города?

Мне письмо пришло из Мытищи, Московской области.
Земельный участок находится в Тульской области.
heg 29-09-2016 17:35

quote:
В это время года обычно присылают налог на землю.

нет у меня земли, и вообще "Я голодранец"©

quote:
Мне письмо пришло из Мытищи, Московской области.
Земельный участок находится в Тульской области.

а прописаны\ранее были в московской?
или тоже с мос.областью никакой связи?
ehpebitor 29-09-2016 17:43

quote:
Originally posted by heg:

а прописаны\ранее были в московской?


Прописан в Москве.
В других областях никогда не прописывался.
Акромя Воронежской, там я родился.
grurih 29-09-2016 17:57

За то что "голодранец"- налог пришёл.
тов.Берия 29-09-2016 21:18

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Мне письмо пришло из Мытищи, Московской области.
Земельный участок находится в Тульской области.


quote:
Originally posted by heg:

а прописаны\ранее были в московской?
или тоже с мос.областью никакой связи?


В Мытищах (само название которых произошло от слова с корнем "мыт" - побор, налог, "мытарь" - оттуда же ) находится какой-то центр, где производится обработка информации, распечатка налоговых уведомлений и последующая их рассылка. Вся Тульская область получает оттуда письма.
Полимах 29-09-2016 23:50

А что, до почты семь вёрст пёхом и всё лесом?
Получите письмо, будет что обсудить.
Вот если мне письмо из ИФНС Сургута придёт, я схожу его получу. Кстати, я в Уфе проживаю.
heg 30-09-2016 07:39

quote:
Originally posted by Полимах:

А что, до почты семь вёрст пёхом и всё лесом?
Получите письмо, будет что обсудить.


не , ну есть же люди, не отвечающие на вызовы с незнакомых номеров и не открывающие квартиру незнакомым личностям?
может письма от неизвестных отправителей тоже не стоит получать?
Berks 30-09-2016 08:30

quote:
Originally posted by heg:

письмо мне заказное, от ИФНС, из города Уфа


Такая же история, только пришло в Иркутск. Вроде как в Уфе у налоговой центр обработки данных (один из нескольких). Получать забил. На сайте налоговой в личном кабинете есть галка "получать бумажную корреспонденцию". Можно заменить на электропочту.
Дядюшка Ух 30-09-2016 09:04

quote:
Originally posted by heg:

может письма от неизвестных отправителей тоже не стоит получать?



Если отправитель - госорган, то лучше получить. Страусиная политика тут может плохую службу сыграть. Рассмотрят какой-либо вопрос в ваше отсутствие - доказать, что вас не уведомили будет очень сложно.
heg 30-09-2016 09:19

quote:
Если отправитель - госорган, то лучше получить.

дык в этом то и вопрос: в почтовом ящике извещение, что письмо заказное пришло- хотя я ничего не заказывал
от кого ничего не указано.
по трек-номеру на сайте почты России показало, что отправитель ИФНС из г.Уфа(почему Уфа?- вот больше это удивляет)- но это моя инициатива выяснить отправителя. а так просто получаетс письмот от хз кого иди получай...вроде мне оно надо
в прошлом году тож приходило из Уфы, только отправитель стоял ДПИ ? какой-то там
ayf 30-09-2016 14:09

quote:
Изначально написано heg:
нет у меня земли, и вообще "Я голодранец"©

Это вы можете так думать. А вот у меня однажды внезапно оказался дом на Рублевке... Про который я тоже не знал.

muh 01-10-2016 01:47

Можете оформить вход в личный кабинет налогоплательщика и посмотреть там Ваши налоги.
WOLF63rus 02-10-2016 19:58

quote:
а вот вопрос такой у меня- пришло вроде как письмо мне заказное, от ИФНС, из города Уфа.
смущает то, что никогда в Уфе не был и ничего меня с ней не связывает.
собственно - чего от меня могут хотеть?
я, почему-то думал, что налоговая мной может интересоваться только из того региона, где я прописан (и, возможно, есть бизнес?)
или письма рассылаются из произвольного города?

Скорее всего налог на имущество или землю.
quote:
в прошлом году тож приходило из Уфы, только отправитель стоял ДПИ

ДТИ. Дополнительный технологический индекс.
quote:
не , ну есть же люди, не отвечающие на вызовы с незнакомых номеров и не открывающие квартиру незнакомым личностям?
может письма от неизвестных отправителей тоже не стоит получать?

Что страшного может произойти если сходить и получить письмо?
quote:
Если отправитель - госорган, то лучше получить. Страусиная политика тут может плохую службу сыграть. Рассмотрят какой-либо вопрос в ваше отсутствие - доказать, что вас не уведомили будет очень сложно.

Вот именно.
Flashbang 03-10-2016 12:32

в налоговом кодекс есть статья в которой сказано что заказные письма считаются автоматически полученными (точную формулировку не помню). так вот если какое дело до суда дойдёт то сослаться на то что не его не получили вы не сможете. вас уведомили и все.
так что сходите получите. хуже себе не сделаете...
Сибирский Волк 03-10-2016 06:54

Мне из Уфы уже не первый год приходят (в Тюмень) налог на землю, на имущество и на АВТОМОТОтехнику.
В частности, моему сыну на прошлой неделе пришло из УФА-ДТИ письмо, в котором налог на автомашину.
Не получать лишено всякого смысла.
В любом случае ты останешься должен государству со всеми вытекающими.
Я себе и жене открыл личный кабинет в ИФНС.
Можно заходить напрямую, можно через аккаунт госуслуг.
Так вот нынче летом из ИФНС пришло письмо, что ДО 1 сентября я должен подать ЗАЯВКУ в ИФНС с просьбой выставлять мне все счета и проч.
А с нынешней осени и далее письменных уведомлений, счетов и прочего из ИФНС просто совсем не будет. Но это не значит, что ты не будешь должен родному государству;-))))
Сейчас все будет ТОЛЬКО в личный кабинет. Причем, на комп надо установить программку, чтобы у тебя была простая электронная подпись. Без нее письма в ИФНС не уходят.
И сейчас ждем писем счастья из ИФНС в ЛК.

з.ы. кстати, в перечне объектов у меня числится проданный в феврале 2015 года снегоход. Так я написал сложное письмо, прикрепил кучу всяких сканов документов(благо я его официально снял с учета в гостехнадзоре - есть копия ПСМ, договор купли-продажи и проч и проч). Так они мне соизволили ответить, что у них нет ОБЩЕЙ базы с подобными конторами и числящееся за мной транспортное средство будет убрано при очередной сверке

heg 03-10-2016 07:48

ок.
спасибо всем ответившим.

отдельное спасибо Сибирский Волк- внятно и полно разжевано.
найду время- схожу, посмотрю чего от меня любимое мое государство хочет

Сибирский Волк 03-10-2016 10:21

quote:
Изначально написано heg:

найду время- схожу, посмотрю чего от меня любимое мое государство хочет

С этим тоже не тяни, а то почта через некоторое время отправит письмо назад. Почта работает с 8 до 20 и еще в сб и вскр. Так что не затягивай.
И ваще потом расскажи, что там Уфа нашептала

maks250 03-10-2016 11:57

quote:
Originally posted by heg:

ок.
спасибо всем ответившим.


добавлю :
проживаю в Ирк.обл. налоги приходят из Новосибирска...
центры обработки не привязаны к месту проживания
Mich1 03-10-2016 12:35

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

А с нынешней осени и далее письменных уведомлений, счетов и прочего из ИФНС просто совсем не будет. Но это не значит, что ты не будешь должен родному государству;-))))
Сейчас все будет ТОЛЬКО в личный кабинет. Причем, на комп надо установить программку, чтобы у тебя была


Это как ? А кто с компьютером не дружит, интернета не имеет ? Пожилые люди ? Им как быть ?
Сибирский Волк 03-10-2016 14:04

quote:
Изначально написано Mich1:Это как ? А кто с компьютером не дружит, интернета не имеет ? Пожилые люди ? Им как быть ?

А кому-то разве до этого есть дело в нашей стране ?
Сказали, что не будет письменного уведомления и точка..

ayf 03-10-2016 14:20

Разъясняли уже, что письменно не будет посылаться тем, кто имеет личный кабинет на сайте ФНС. Для остальных ни чего не изменилось. А для получения личного кабинета надо лично прогуляться в налоговую.
Valentinuth 03-10-2016 20:44

quote:
[/B]

з.ы. кстати, в перечне объектов у меня числится проданный в феврале 2015 года снегоход. Так я написал сложное письмо, прикрепил кучу всяких сканов документов(благо я его официально снял с учета в гостехнадзоре - есть копия ПСМ, договор купли-продажи и проч и проч). Так они мне соизволили ответить, что у них нет ОБЩЕЙ базы с подобными конторами и числящееся за мной транспортное средство будет убрано при очередной сверке
quote:
[B]

А я вот собираюсь ЛИЧНО сходить в налоговую и отху..сить этих 3,14..расов в полном объёме
Они суки за мой маленький "Бегемот" прислали налог 3500 руб (70 л.с.Х50 руб). Посчитали его как АВТОБУС. Когда я его покупал три года назад , то ходил в налоговую - прежний хозяин оплачивал неглядя как за автобус ( в ПТС стоит "микроавтобус"). Ну я в налоговую предъявляю свидетельство о регистрации , где написано - "тип ТС - легковые ПРОЧИЕ (тоже скажем ху.ня , нет такого. Есть легковые , грузовые , автобусы и всё)
Ну там исправили и прислали мне налог 700 руб (70Х10 руб) , в прошлом году 1400 (70Х20 руб) - подорожало в 2 раза. А вот в этом году наху...вертили опять!
Какой нахер "личный кабинет"? Только личная встреча с доброй руганью

heg 04-10-2016 09:11

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Почта работает с 8 до 20 и еще в сб и вскр. Так что не затягивай.


почти.
только пН-сБ С 10 ДО 19
Я работаю в более "широком" диапазоне
Сибирский Волк 04-10-2016 19:50

quote:
Изначально написано heg:

почти.
только пН-сБ С 10 ДО 19
Я работаю в более "широком" диапазоне

Непринципиально;-))
Сам затягиваешь получение письма. Еще немного - и почтари отправят его обратно.
А ты думай и гадай - сколько и за что там тебе насчитали;-))

Юридическая консультация

Заказное письмо из ИФНС из другого региона. Что это может быть? Получать?