Юридическая консультация

Вопрос про временную регистрацию. Помогите консультацией

taupin 28-09-2016 09:34

Пожалуйста помогите консультацией.

Есть квартира двушка. В собственности у двух человек в равных долях.

Мне нужно сделать временную регистрацию На девушку с ребенком, что бы она смогла ребенка в садик записать. Проживать в квартире она не будет.

вопросы:

1. Нужно ли согласие второго пользователя?

2. Какие документы нужны?

3. Еще вопрос такой, может ли в дальнейшем девушка как то там претендовать на эту жил площадь?


Очень нужны ответы, кто знает помогите пожалуйста.

SDR 28-09-2016 09:43

quote:
1. Нужно ли согласие второго пользователя?

да
quote:
2. Какие документы нужны?

паспорта всех и доки на квартиру
quote:
3. Еще вопрос такой, может ли в дальнейшем девушка как то там претендовать на эту жил площадь?

нет
taupin 28-09-2016 09:49

спасибо.
дебрянск 28-09-2016 14:43

имейте в виду, что до совершеннолетия ребенка, если она не захочет выписываться из квартиры - то выписать ее и ребенка можно будет только с жутким гемором в виде судов, комитетам по делам малолетних(или как они там называются) и прочими ништяками.

Ну и само собой - увеличится квартирная плата, ибо увеличится количество проживающих в квартире.(если расчет квартплаты у вас зависит от числа людей)

APTEMOB 28-09-2016 15:12


1. регистрация временная - истекает автоматом по прошествии времени

2. у нас везде платят по счетчикам и с квадратных метров. количество прописанных не волнует.

SDR 28-09-2016 15:20

quote:
имейте в виду, что до совершеннолетия ребенка, если она не захочет выписываться из квартиры - то выписать ее и ребенка можно будет только с жутким гемором в виде судов, комитетам по делам малолетних(или как они там называются) и прочими ништяками.

вы не путаете прописку с регистрацией?
taupin 28-09-2016 16:29

ненене, ни о какой прописке разговор не идет.

Только временная регистрация.

CORTEZ 28-09-2016 17:18

quote:
вы не путаете прописку с регистрацией?

А никакой прописки и нет. Есть только регистрация - по месту жительства или месту пребывания.

Полимах 29-09-2016 12:48

quote:
Есть квартира двушка. В собственности у двух человек в равных долях.

Мне нужно сделать временную регистрацию На девушку с ребенком, что бы она смогла ребенка в садик записать. Проживать в квартире она не будет.

вопросы:

1. Нужно ли согласие второго пользователя?

2. Какие документы нужны?

3. Еще вопрос такой, может ли в дальнейшем девушка как то там претендовать на эту жил площадь?

1. Не пользователя, а собственника. На основании ЖК РФ - необходимо.
2. Заявление, согласие сособственника, правоподтверждающие документы, ДУЛ.
Подойдите к руководителю отделения ЕРЦ (или кто там у вас регистрацию оформляет) и спросите какие док-ты. Ещё надо учитывать р-р помещения, при нарушении норм могут отказать в регистрации.
3. В течении срока регистрации может претендовать на проживание. При воспрепятствовании, вселиться по решению суда.
4. Вот это и называется фиктивной регистрацией.
==========
Как честному человеку рекомендую жениться.
Вас перестанут волновать эти проблемы, поскольку появятся новые.

taupin 29-09-2016 13:36

quote:
Originally posted by Полимах:

Как честному человеку рекомендую жениться.


Не.))) Это моя напарница по работе. Она замужем и ребенок не мой.))
Девченка молодая совсем, сама из Мурома, но осела с мужем в Москве.
Но живут на съемной. А ребенка надо в садик устраивать вот и спросила меня погу ли помочь?
Cazador 29-09-2016 16:13

quote:
Originally posted by Полимах:

4. Вот это и называется фиктивной регистрацией.

И ответственность за это наступает уголовная по ст. 322.2 УК РФ. Ну за одного человека конечно проверять не станут, но уголовных дел таких уже очень много.

taupin 29-09-2016 19:21

тоесть я правильно понимаю, что Уважаемые Доны не рекомендуют?
Полимах 29-09-2016 23:41

quote:
Изначально написано Cazador:

И ответственность за это наступает уголовная по ст. 322.2 УК РФ. Ну за одного человека конечно проверять не станут, но уголовных дел таких уже очень много.

Но если сособственник "заложит", то ...

Cazador 30-09-2016 09:45

quote:
Originally posted by Полимах:

Но если сособственник "заложит", то ...

Собственник (ответственный квартиросъемщик) как раз и подпадает под такую ответственность. Кого прописывают (регистрируют) не попадает по этой статье.

quote:
Originally posted by taupin:

тоесть я правильно понимаю, что Уважаемые Доны не рекомендуют?

Если это будет один случай и люди надежные, то можно, почему нет.

Меня самого знакомый знакомых регистрировал у себя в квартире в Чечне, чтобы я налог низкий за авто платил. Все нормально. От людей зависит.

Полимах 30-09-2016 12:06

quote:
quote:Originally posted by Полимах:

Но если сособственник "заложит", то ...

Собственник (ответственный квартиросъемщик) как раз и подпадает под такую ответственность. Кого прописывают (регистрируют) не попадает по этой статье.


Заложивший сособственник освобождается от ответственности, читайте статью до конца.
Так что, всё зависит от надёжности окружения.
Cazador 30-09-2016 13:01

quote:
Originally posted by Полимах:

Заложивший сособственник освобождается от ответственности, читайте статью до конца.

Я ее не только читал :-).
Имел в виду, что если собственник заложит... а кого он заложит? Себя? Можно. Ведь закладывать временно зарегистрированного не имеет смысла в части уголовного закона ибо зарегистрированный никакой ответственности нести не будет.

Полимах 01-10-2016 17:25

Cazador, Вы упускаете из вида, что собственников двое, см. стартовый пост.
Т.о. в случае конфликта между собственниками, или иной провокации, сособственник (второй собственник, не регистрирующий, а давший согласие на регистрацию), вполне может "заложить" ТСа.
Кстати, ещё вопрос ТСу, на каком основании он собирается регистрировать девушку - по договору найма, или как члена семьи?
taupin 01-10-2016 17:36

quote:
Originally posted by Полимах:

Кстати, ещё вопрос ТСу, на каком основании он собирается регистрировать девушку - по договору найма, или как члена семьи?


Я пока не собираюсь.
ТОчно не как члена семьи!

по этому и вопросы есть.

Cazador 02-10-2016 01:58

quote:
Originally posted by Полимах:

Cazador, Вы упускаете из вида, что собственников двое, см. стартовый пост.
Т.о. в случае конфликта между собственниками, или иной провокации, сособственник (второй собственник, не регистрирующий, а давший согласие на регистрацию), вполне может "заложить" ТСа.

Я действительно в этом контексте не подумал про второго сособственника. Хоть мы уже и удаляемся от практического решения вопроса, но все же второй сособственник, давший согласие на фиктивную регистрацию, не будет нести за это ответственность, потому, что он никого не регистрирует, а только не возражает, не вникая настоящая регистрация или фиктивная. Поэтому и "освобождаться от ответственности" от не может.

USSR Moscow 02-10-2016 21:24

При чём здесь фиктивность?
Cazador 03-10-2016 09:06

quote:
Originally posted by USSR Moscow:

При чём здесь фиктивность?

Ну во-первых мы с коллегой Полимах о теоретическом аспекте проблемы говорили, а во-вторых:

quote:
Originally posted by taupin:

Мне нужно сделать временную регистрацию На девушку с ребенком, что бы она смогла ребенка в садик записать. Проживать в квартире она не будет.

это и есть фиктивая регистрация в самом чистом виде.

USSR Moscow 03-10-2016 12:18

quote:
Изначально написано Cazador:

это и есть фиктивая регистрация в самом чистом виде.

Вы думаете участковому оно надо?

Cazador 03-10-2016 13:50

quote:
Originally posted by USSR Moscow:

Вы думаете участковому оно надо?

Причем здесь участковый? Вы спросили "причем здесь фиктивность", я вам ответил, что в данном случае регистрация будет фиктивной, так как девушка в квартире жить не собиралась, хотя какого-то практического значения это не имеет.
Естественно, что это никак не вскроется, но сам факт фиктивности это не отменяет.
Ищут именно "резиновые" квартиры, где регистрируют много людей за деньги. И занимается этим изначально УФМС (бывший УФМС), исходя из своих данных о регистрации. А потом уже и участковый.
При единичной даже фиктивной регистрации это не только участковому, а вообще никому не надо. Это даже выявить не реально.

USSR Moscow 03-10-2016 16:04

quote:
Изначально написано Cazador:

Причем здесь участковый? Вы спросили "причем здесь фиктивность", я вам ответил, что в данном случае регистрация будет фиктивной, так как девушка в квартире жить не собиралась, хотя какого-то практического значения это не имеет.
Естественно, что это никак не вскроется, но сам факт фиктивности это не отменяет.
Ищут именно "резиновые" квартиры, где регистрируют много людей за деньги. И занимается этим изначально УФМС (бывший УФМС), исходя из своих данных о регистрации. А потом уже и участковый.
При единичной даже фиктивной регистрации это не только участковому, а вообще никому не надо. Это даже выявить не реально.

А кто по вашему проверяет фиктивность?
И каким образом она доказывается?

Cazador 03-10-2016 17:19

quote:
Originally posted by USSR Moscow:

А кто по вашему проверяет фиктивность?
И каким образом она доказывается?

Просто так каждую регистрацию не проверяют. А вообще бывает по разному. Например из того что было под рукой - прокуратура выходит с проверкой в паспортный стол (УФМС) и выявляет по каким адресам неоднократно или лучше массово регистрируют граждан по месту пребывания или проживания.
После в несколько адресов с наиболее массовыми регистрациями выходят с проверкой в составе помощника прокурора, участкового, инспектора УФМС (состав может меняться, но это основной костяк).
По месту составляют акт, что типа вечером дома никого из зарегистрированных нет, есть только хозяева квартиры, личных вещей зарегистрированных, спальных мест по количеству зарегистрированных, в квартире нет.
И все. Возбуждают уголовное дело и понеслось.

Полимах 04-10-2016 12:47

quote:
Изначально написано Cazador:

Я действительно в этом контексте не подумал про второго сособственника. Хоть мы уже и удаляемся от практического решения вопроса, но все же второй сособственник, давший согласие на фиктивную регистрацию, не будет нести за это ответственность, потому, что он никого не регистрирует, а только не возражает, не вникая настоящая регистрация или фиктивная. Поэтому и "освобождаться от ответственности" от не может.

Действительно, давайте не будем, растекаться по древу.

ТС получил ответы на свои вопросы и, даже более.
Риски ему разъяснены:
1. Вселение зарегистрированного лица в ЖП по МВР;
2. Возможность попасть под ответственность за фиктивную регистрацию в случае конфликта с сособственником или иной провоцирующей ситуации.

Дальше решать ему самому.

Князь Тишины 27-10-2016 20:21

quote:
После в несколько адресов с наиболее массовыми регистрациями выходят с проверкой в составе помощника прокурора, участкового, инспектора УФМС (состав может меняться, но это основной костяк).
По месту составляют акт, что типа вечером дома никого из зарегистрированных нет, есть только хозяева квартиры, личных вещей зарегистрированных, спальных мест по количеству зарегистрированных, в квартире нет.
И все. Возбуждают уголовное дело и понеслось.

Это всё хорошо, но двери то кто откроет...

Юридическая консультация

Вопрос про временную регистрацию. Помогите консультацией