Юридическая консультация

Выделение земельного участка, палки в колёса от администрации поселения

ALEX55555 14-09-2016 10:05

Доброго времени суток всем! Столкнулись с проблемой.Местная жительница деревни (моя мама) имеет в пользовании земельный участок на двоих с братом площадью 6 соток.Год назад написала заявление в местную администрацию поселения с просьбой выделить под ЛПХ земельный участок 6 соток(в заявлении написано присоединить к имеющемуся участку или выделить отдельный участок в границах нас.пункта). Администрация сначала письмом отказала,потом когда собрались брать копию заявления для обращения в суд,они сказали что найдут участок для выделения и не стоит бежать судиться.Отправили к межевеку,тот сделал бумажки на участок и всё затихло на два месяца,якобы они выставили участок на аукцион и через пару месяцев будем далее оформлять его.Прошло время "аукциона" и выдано на руки постановление главы администрации о выделении участка "под огородничество" На все вопросы почему так представители администрации отвечают что нет возможности предоставить участок под ЛПХ и причины не объясняют.Вопрос что делать дальше? Вообще хотелось бы понять,есть ли право у местного жителя на участок земли и какова его должна быть минимальная площадь? К каком законе это формулируется и на что ориентироваться при обращении в суд? Земля для выделения в пределах нас.пункта есть,нет только желания её предоставить у администрации.Сроки ответа на обращения граждан все нарушены,выделяют со своей формулировкой а не то что запрашивает гражданин и объяснений никаких.
SDR 14-09-2016 11:31

заявление в письменном виде

ответ требуйте с указанием статей, в письменном виде

копии в прокуратуру и вышестоящие власти

в суд идите и требуйте обоснований для отказа согласно статей и т д - там все фиксят

потом к юристам для составления более подробного иска

Князь Тишины 14-09-2016 11:47

сообщение удалено автором темы.
ALEX55555 14-09-2016 12:02

quote:
заявление в письменном виде

ответ требуйте с указанием статей, в письменном виде


Заявление с просьбой о выделении под ЛПХ было написано,администрация выделяет по огородничество,это сильно разные вещи,в этом вся проблема.
quote:
в суд идите и требуйте обоснований для отказа согласно статей и т д

Надо понять с чем идти в суд,имеет ли гражданин право требовать увеличения площади участка имеющегося и в каких случаях.
Князь Тишины 14-09-2016 12:03

сообщение удалено автором темы.
SDR 14-09-2016 12:21

quote:
Заявление с просьбой о выделении под ЛПХ было написано,администрация выделяет по огородничество,это сильно разные вещи,в этом вся проблема.

пусть письменно мотивируют с указанием статей
в т ч в суде

quote:
Надо понять с чем идти в суд,имеет ли гражданин право требовать увеличения площади участка имеющегося и в каких случаях.

ессно имеете,
более того, проиграв суд в первый раз, вы ничего не потеряете, но наберетесь опыта, соберете нужные доки и добьетесь желаемого

я устриц ем сейчас

администрация землю моего деда не давала оформить
а потом еще и продала

так что мстя моя будет в суде, и жестокой

Vovan84 14-09-2016 13:48

quote:
Изначально написано SDR:

ессно имеете,
более того, проиграв суд в первый раз, вы ничего не потеряете, но наберетесь опыта, соберете нужные доки и добьетесь желаемого

Вот мне интересно, может ТС Вам по секрету, что-то сказал? Откуда Вы знаете, что он имеет право получить землю? Право на бесплатное получение земли имеет ряд граждан, но ТС нам не сообщил к коим из них он относится.

quote:
Изначально написано SDR:

более того, проиграв суд в первый раз, вы ничего не потеряете, но наберетесь опыта, соберете нужные доки и добьетесь желаемого

Только повторное обращение в суд по тем же основаниям не прокатит.

quote:
Изначально написано SDR:
пусть письменно мотивируют с указанием статей
в т ч в суде

А вот в суде бремя доказывания в первую очередь ляжет на заявителя, то есть ТСа. И столкнется он с этими проблемами уже на стадии подготовки иска.

quote:
Изначально написано SDR:
администрация землю моего деда не давала оформить
а потом еще и продала

дед деду рознь.

Вопрос ТСу. Чем Вы мотивировали предоставление Вам земли, и чем мотивирован отказ администрации?

ALEX55555 14-09-2016 13:55

quote:
Вопрос ТСу. Чем Вы мотивировали предоставление Вам земли, и чем мотивирован отказ администрации?

Мотивация-малая площадь имеющегося участка,в заявлении было "присоединить к имеющемуся или выделить в границах нас.пункта. Администрация выделяет отдельный участок но с формулировкой "для огородничества". Это не устраивает,но администрация не объясняет причиной отказа выделить под ЛПХ.
SDR 15-09-2016 08:59

quote:
Vovan84

ты сказать то что хотел?
ALEX55555 15-09-2016 09:07

quote:
ты сказать то что хотел?

Есть что сказать по сути моего вопроса?
SDR 15-09-2016 09:09

quote:
Изначально написано ALEX55555:

Есть что сказать по сути моего вопроса?

вот и я интересуюсь

Vovan84 15-09-2016 10:10

quote:
Изначально написано SDR:

ты сказать то что хотел?

Во-первых, что ты плохой юрист.
Об этом свидетельствуют такие факты, как утверждение о наличии у ТСа прав на получение участка в собственность и советы идти в суд.
Причем сначала в суд с требованиями обоснований для отказа, а потом к юристам для составления иска.
Во-вторых, что ты имеешь экстрасенсорные способности, иначе как ты мог знать, что ТС имеет право на получение земли. Из постов ТСа я не усмотрел наличие такого права.

quote:
Изначально написано ALEX55555:

Есть что сказать по сути моего вопроса?

По сути чего-либо сказать нельзя. С чего Вы взяли, что Вы или Ваша мама имеете право на получение земли от администрации?
Не просто же так наобум решили попросить землю.
Просто Вы тоже взгляните на ситуацию с другой стороны. Приходит человек к юристу и говорит, что хочет нахаляву получить землю. А как получить пусть юрист придумает. Нужно бы изучить сначала практику получения земель в Вашем регионе. Может есть областной закон, предусматривающий такое право. На вскидку сказать сложно.

ALEX55555 15-09-2016 10:33

quote:
Просто Вы тоже взгляните на ситуацию с другой стороны. Приходит человек к юристу и говорит, что хочет нахаляву получить землю.

Вы внимательно прочитали первый мой пост? Я же объясняю,мне хотелось бы понять в принципе,есть ли какие нормы площади участка под ЛПХ и в праве ли житель деревни требовать увеличения площади СВОЕГО ИМЕЮЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ участка.В собственности 3 сотки и её не хватает для ведения хозяйства,земля в границах нас.пункта свободная есть,по какой причине может администрация отказать в выделении ещё 6-и соток?
Vovan84 15-09-2016 10:59

Я то внимательно прочитал.
quote:
по какой причине может администрация отказать в выделении ещё 6-и соток?

По общему правилу возмездно-эквивалентного начала присущего гражданским правоотношениям.

quote:
и в праве ли житель деревни требовать увеличения площади СВОЕГО ИМЕЮЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ участка

читаем на эту тему Федеральный закон. ст. 39.5 ЗК РФ
http://base.garant.ru/12124624/7/#block_395

Ваш местный закон.
http://docs.cntd.ru/document/499307196
Подзаконный акт. Наверное один из многих:
http://tver.regnews.org/doc/rw/au.htm

Ищем под какие категории граждан Вы попадаете. КТО ВЫ ТАКОЙ НАМ НЕ ИЗВЕСТНО!!!

Если коротко и абстрагировано от деталей, в принципе, такое право есть. Но в принципе. И это не значит, что есть у всех и оно резиновое.

P.S. Пару полезных статеек от Гугла:
http://www.garant.ru/article/617655/
https://rosreestr.ru/site/pres...sti-protsedury/

SDR 15-09-2016 16:09

quote:
Изначально написано ALEX55555:

Вы внимательно прочитали первый мой пост? Я же объясняю,мне хотелось бы понять в принципе,есть ли какие нормы площади участка под ЛПХ и в праве ли житель деревни требовать увеличения площади СВОЕГО ИМЕЮЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ участка.В собственности 3 сотки и её не хватает для ведения хозяйства,земля в границах нас.пункта свободная есть,по какой причине может администрация отказать в выделении ещё 6-и соток?

сыр-бор из за 6 соток?!

воистину дурная администрация

SDR 15-09-2016 16:10

quote:
земля в границах нас.пункта свободная есть

по кадастровой карте проверили?

Юридическая консультация

Выделение земельного участка, палки в колёса от администрации поселения