Юридическая консультация

Баловство по 02

Jaffar 08-09-2016 17:11

Сегодня пока я был на работе,(дома была бабушка) приходил участковый.
Спрашивает такой-то здесь проживет - и называет фио какого-то левого мужика.
Говорит, что это х/з кто, сколько дней назад, позвонил в 02 и
вызвал наряд что кто - там хулиганил или что-то такое?
Как я понял, когда звонят 02 там спрашивают наверное ФИО адрес или еще что-то.
И тот кто звонил назвал х/з какое фио и мой адрес.
Ну бабушка скзала что такое тут отродясь не жили и все.
Участковый ушел.

Но мне это не понравилось - ч/з кто вызывает наряд и указывает мой адрес.
Что можно сделать чтобы этого засранца нашли и наказали?
И реально ли это вообще?
Можно же пробить кто звонил ведь номер то есть, он на кого-то оформлен скорее всего.
И по какой ст. можно привлечь хулигана?

Какие есть мысли?

romka66rus 08-09-2016 20:01

Забудь. Неужели не понимаешь сам, какую чушь пишешь?
Jaffar 08-09-2016 20:32

quote:
Originally posted by romka66rus:

Забудь. Неужели не понимаешь сам, какую чушь пишешь?


если нечего сказать - проходите мимо.
romka66rus 08-09-2016 21:53

quote:
если нечего сказать - проходите мимо

Нет, мне есть что сказать, и я сделал это выше. Это лучший совет темы, инфа сотка.
o001mo98 08-09-2016 22:39

quote:
Originally posted by Jaffar:

Но мне это не понравилось - ч/з кто вызывает наряд и указывает мой адрес.
Что можно сделать чтобы этого засранца нашли и наказали?
И реально ли это вообще?
Можно же пробить кто звонил ведь номер то есть, он на кого-то оформлен скорее всего.
И по какой ст. можно привлечь хулигана?


ВСЕ сообщения по "02" записываются на "незабудку", 2. адрес откуда звонили определяется... Можете описать ситуацию... пожаловаться в прокуратуру... Они 100% вызовут участка и опросят... Если он сошлеться на КУСП, можете попросить по этому КУСП, решить вопрос о заведомоложном доносе при отказе... (Хотя и так обязаны принять решение).... Но ситуация дохлая если там нету явного доноса....

Хотя один раз прослушав незабудку, я в свое время нашел доказуху по 30-105 УК РФ и именно незабудка стала решаюшим моментом ... Но это ОЧЕНЬ РЕДКО БЫВАЕТ!

А вообще скорей всего, участковый что- то нюхал и придумал такую тупую отмазку... не хотя говорить о том, что он реально нюхал....

СОВЕТ - ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ =))))

Полимах 08-09-2016 23:58

А это точно был участковый полицейский, или бабушка набредила?
Jaffar 09-09-2016 08:45

quote:
Originally posted by Полимах:

А это точно был участковый полицейский, или бабушка набредила?

По сути просто пришел СМ в форме, позвонил, его спросили кто - он сказал участковый, ну и далее.

quote:
Originally posted by o001mo98:

2. адрес откуда звонили определяется...

Это если звонили с городского номера(что маловероятно), а если с сотового - то нужно запрашивать оператора сотовой связи, на кого оформлен номер, так?


quote:
Originally posted by o001mo98:
Можете описать ситуацию... пожаловаться в прокуратуру...

Вы имеете в виду пожаловаться в прокуратуру на участкового за то что он пришел и спросил здесь ли живет Вася Пупкин?
Как это поможет найти звонившего назвавшего мой адрес?


quote:
Originally posted by o001mo98:
решить вопрос о заведомоложном доносе при отказе...


УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается...

Вы про это говорите?
Тогда поподробнее:
тут речь идет о преступлении т.е. например о краже или убийстве, как я понимаю
например некто написал заявление (в нашем случае позвонил) в милицию и сказал что его сосед Иванов Вася убил свою жену Машу и съел ее, а кости скормил собакам так? - в этом случае да.
Как я понял со слов бабушки участковый говорил о том что, то ли быдлдо_соседи шумели ночью, то-ли на улице кто-то горланил/дрался, как-то типа нарушение тишины в ночное/вечернее время или что-то такое.
Но про всякие убийства/кражи/каннибализм - речи не было.
т.е. как я понимаю нарушение тишины - это плохо, но не преступление.
т.е. под 306 - не подвести?

Допустим я договорюсь в участковым что он даст почитать кусп, там скорее всего будет например
"соседи сверху/снизу/с боку шумели во столько-то или на улице кто-то шумел или кто-то дрался".
Как я понимаю доказать факт того что, в такой-то день, такое-то время, соседи не шумели или кто-то не орал / не дрался под окнами - затея тухлая.

Остается только, факт указания (заведомо?) ложного адреса и ФИО(хотя ФИО может и настоящее).
За это можно подтянуть?
Но чтобы подтянуть нужно обращаться к оператору сотовой, чтобы он предоставил данные о том на кого номер.
Хватит ли на это "должностной_мощности" у участкового или это только по решению суда/прокурора?


quote:
Originally posted by o001mo98:

Но ситуация дохлая если там нету явного доноса....

Вот и я так думаю, что вряд-ли этот Вася Пупкин сообщил про терракт.


quote:
Originally posted by o001mo98:
А вообще скорей всего, участковый что- то нюхал и придумал такую тупую отмазку...
не хотя говорить о том, что он реально нюхал....

Я вроде запаха не оставлял, чтобы меня нюхать.(хотя, кто-бы признался... )


TIR 18-09-2016 02:18

Что за чушь? Какое хулиганство.
Участковый прекрасно знает кто и где проживает. Ему не нужно для этого спрашивать у бабушки.
Видимо цель визита была иная. Легенда про звонок - прикрытие.
quote:
Originally posted by Jaffar:

И по какой ст. можно привлечь хулигана?


Привлечь кого и за что? Вы сами не знаете, кто звонил, куда, что говорил.
Но уже привлекать кого-то собрались.
Самому не смешно?
mkslepov 18-09-2016 05:25

quote:
Изначально написано TIR:
Самому не смешно?

Во схех темах отметились, с дебильными комментариями
Вчера что, день психиолога был, самых благонадежных отпускать ?

TIR 18-09-2016 13:45

mkslepov водка под утро в голову ударила? Вы свои комментарии почитайте, благонадежный вы мой. Я хотя бы по теме пишу, а не флейм развожу.
Dr3-11 21-09-2016 22:06

Во что раздел превратили...

quote:
Originally posted by o001mo98:

30-105 УК РФ


Я стесняюсь спросить, как бы это помягче выразиться... Ну как бы с учётом вашей орфографии, лексики, никнейма и профиля, вы где работали?
Jaffar 22-09-2016 08:50

quote:
Originally posted by TIR:

Участковый прекрасно знает кто и где проживает.

Живут люди не только по прописке, но снимают жилье, бывают в гостях, непрописанные собственники и т.п.
Так что Уч. ничего не знает.

to TIR - при всем уважении к вам, если вам нечего сказать по теме, но очень хочется высказать свое мнение (при том даже не стали утруждать себя прочтением темы) - то делайте это в другом месте.
КМК, если нечего сказать по существу, то лучше промолчать а не опускаться до словесного недержания.


Вопрос по существу был такой:
"Остается только, факт указания (заведомо?) ложного адреса и ФИО(хотя ФИО может и настоящее).
Как за это можно подтянуть?
Есть ли в ЭТОМ нарушение закона и какого?(КОАП, УК)

Но чтобы подтянуть нужно обращаться к оператору сотовой, чтобы он предоставил данные о том на кого номер, (если этого номера случайно не оказалось в каких-нить внутр. базах МВД).
Хватит ли на это "должностной_мощности" у участкового или это только по решению суда/прокурора?"

TIR 22-09-2016 11:17

quote:
Originally posted by Jaffar:

to TIR - при всем уважении к вам, если вам нечего сказать по теме,


Да по-моему я сказал как раз по теме.
Вам не на кого писать заявление, и не за что.
Против вас не были совершены какие-либо противоправные действия.
quote:
Originally posted by Jaffar:

Но чтобы подтянуть нужно обращаться к оператору сотовой, чтобы он предоставил данные


Сотовый оператор не предоставит вам никакие данные. Даже не смотря на то, что вам очень интересно. И полиции тоже не предоставит. А полиция, в свою очередь, не предоставит вам при любом раскладе, даже имея эти данные.
По сути вы желаете получить биллинг звонков МВД из интереса. Такие желания законными методами удовлетворить невозможно. С какой радости участковый должен перед вами отчитываться кто ему (или на 102) звонит?
OLDALEX 22-09-2016 14:10

quote:
Изначально написано TIR:
И полиции тоже не предоставит.
Обоснуете, или просто "вырвалось по-инерции"? Мы вот не знали и предоставляли.

TIR 22-09-2016 15:06

quote:
Originally posted by OLDALEX:

Мы вот не знали и предоставляли.


Ну может у вас (это кстати у кого) политика конфеденциальности такая, возможно даже у вас это в договоре с абнонентом указано (мол мы ваши данные имеем право давать кому угодно и когда угодно). Но это сомнительно.

У вменяемого оператора есть группа по работе со спецслужбами (либо служба безопасности), которая не имеет права предоставлять полиции возможность прослушивания телефонных разговоров, при отсутствии постановления суда или(и), в некоторых случаях, постановления о возбуждении УД. И уж точно не обязана предоставлять участковому (ппсу, гаишнику, продавщице с соседнего магазина и т.д.) личные данные абонента и метаданные.

Отхватить за такое можно как в порядке дисциплинарной ответственности, так и в порядке гражданского иска и даже по статье УК.

OLDALEX 22-09-2016 16:57

quote:
Изначально написано TIR:
Ну может у вас (это кстати у кого) политика конфеденциальности такая, возможно даже у вас это в договоре с абнонентом указано (мол мы ваши данные имеем право давать кому угодно и когда угодно). Но это сомнительно.

У вменяемого оператора есть группа по работе со спецслужбами (либо служба безопасности), которая не имеет права предоставлять полиции возможность прослушивания телефонных разговоров, при отсутствии постановления суда или(и), в некоторых случаях, постановления о возбуждении УД. И уж точно не обязана предоставлять участковому (ппсу, гаишнику, продавщице с соседнего магазина и т.д.) личные данные абонента и метаданные.

Отхватить за такое можно как в порядке дисциплинарной ответственности, так и в порядке гражданского иска и даже по статье УК.

Несолидно. Где шла речь о "кому угодно и когда угодно", покажете, нет? И где говорилось о "прослушивании" полицией? Сами выдумали, сами опровергаете? Полиция пишет запрос на предоставление сведений, соответствующие сведения предоставляются, запрос адресуется руководству, руководство отписывает технарям. (Если чо, был "руководством".)))
TIR 22-09-2016 17:18

quote:
Originally posted by OLDALEX:

Полиция пишет запрос на предоставление сведений, соответствующие сведения предоставляются, запрос адресуется руководству, руководство отписывает технарям.


Руководство, бывает, ворует и взятки берет. Дальше что?
Там где работал я такого не было. И не должно быть ни в одной достойной конторе.
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Где шла речь о "кому угодно и когда угодно", покажете, нет?


В данной теме. Участковый, в данном случае, как раз и является кем угодно. И данные может требовать в личных целях (контроллировать возлюбленную, к примеру, крышевать ОПГ - вычислить того кто сделал вызов на 102 и слить "братве"). Если у вас по запросу из полиции выдаются метаданные - это полнейшая жесть. Жаль никто из абонентов не узнал и не засудил. У вас должно быть как минимум постановление о возбуждении УД. Хотя и этого не достаточно, емнип. Нужна санкция прокурора или решение суда. Вот так будет нормально. В данном случае её(его) никто не вынесет.
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Если чо, был "руководством".


Поздравляю. Хоть папой римским. Закон есть закон. А если бы вы за бабки мне дали прослушать абонента - тоже нормально?
OLDALEX 22-09-2016 19:24

"Смешались в кучу кони, люди..." - тут уже и ОПГ, и участковый, и "за бабки"... К чему вся эта болтовня? Было сказано - "полиции". О ПП РФ №538 когда-нибудь слышать доводилось?
Dr3-11 22-09-2016 22:10

quote:
Originally posted by TIR:

У вас должно быть как минимум постановление о возбуждении УД. Хотя и этого не достаточно, емнип. Нужна санкция прокурора или решение суда.


Вы о 186-1 УПК РФ? Сведения о соединениях между абонентами или устройствами - через суд. Ровно как и прослушка. Просто узнать, кому номер принадлежит - по простому запросу, даже в рамках проверки ВУД не обязателен.
Jaffar 26-09-2016 13:53

1.Для Tir - я не собираюсь писать ни на кого заявление.
Участковый это сделает, в случае если законом предусмотрена ответственность за то что звонивший назвался не своими ФИО + Адрес.
При этом само сообщение о нарушении закона, допустим, правда(по тому как доказать обратное скорее всего не получится).

Вот об этом я и спрашиваю.
Есть за ЭТО ответственность или нет и какая(УК, КОАП)?
Прошу тех кто знает ответить на этот вопрос по существу.

TIR 26-09-2016 23:02

quote:
Originally posted by OLDALEX:

О ПП РФ ?538 когда-нибудь слышать доводилось?


Нет.
quote:
Originally posted by Dr3-11:

Вы о 186-1 УПК РФ? Сведения о соединениях между абонентами или устройствами - через суд. Ровно как и прослушка. Просто узнать, кому номер принадлежит - по простому запросу, даже в рамках проверки ВУД не обязателен.


Ясно. Тогда извиняюсь. Значит действительно "смешалось в кучу".

Моя логика простая - ТСу никто вреда не причинил, соответственно он никак не может требовать кого-то наказать. А в полиции сами решат.

quote:
Originally posted by Jaffar:

Участковый это сделает, в случае если законом предусмотрена ответственность


По-моему он не обязан. Ложных вызовов масса, а вот случаи когда за них наказывали мне не известны. Jaffar поищите в УК и КоАП в определенных главах.

Юридическая консультация

Баловство по 02