Юридическая консультация

Взыскание по исполнительному листу - вопросы тактики

Qwaterback 21-08-2016 23:09

Доброго дня.
Прошу помочь с порядком работы по взысканию долга.
Есть решение суда о взыскании долга в мою пользу, которое вступило в зак. силу и исп. лист по нему. Место - СПб. Должник по прописке числится в Цимлянске (Ростовская обл)., а проживает в СПб или Кингисеппе. Есть его тел., но пока не звоню.
У должника уже есть исполнительные листы по долгам.
Вопрос: куда и как мне обращаться и какова тактика моих действий, разговоров и встреч с судебными приставами по эффективному взысканию? Хочется понять законный алгоритм и особенности по данному случаю.

------
с уважением, Квотер

tano_1 21-08-2016 23:26

Этот сайт изучали? http://fssprus.ru/ Ещё рекомендую пойти в книжный магазин и купить брошюру "Федеральный закон об исполнительном производстве". Там подробнейшим образом расписан алгоритм действий взыскателя.
Володимир 22-08-2016 08:05

quote:
Originally posted by Qwaterback:

У должника уже есть исполнительные листы по долгам.


Это как?

quote:
Originally posted by Qwaterback:

Должник по прописке числится в Цимлянске (Ростовская обл).

По ЗоИП подавать необходимо по месту постоянной регистрации. Но...



quote:
Originally posted by Qwaterback:

проживает в СПб или Кингисеппе


Если есть точные подтвержденные данные об ином, отличном от места постоянной регистрации, месте проживания - то по данному адресу в ОСП, который его обслуживает.

quote:
Originally posted by Qwaterback:

Вопрос: куда и как мне обращаться и какова тактика моих действий, разговоров и встреч с судебными приставами по эффективному взысканию? Хочется понять законный алгоритм и особенности по данному случаю.


По закону мало что можно взыскать. Только если повезет. При наличии данных о его месте жительства подаете в ОСП и сами контролируете, постоянно посещаете СПИ и может даже выполняете часть его функций самостоятельно (например, отвозить запросы и иную документацию для ускорения; по почте устанете ждать). если есть данные об имуществе - сразу сообщить об этом приставу, желательно с документами, эти слова обосновывающие.
Если же есть данные о банке, в котором у должника открыт счет, сразу подавайте заявление с листом в банк, шансов что взыщут больше. И главное быстрее, чем через ОСП.

Юридическая консультация

Взыскание по исполнительному листу - вопросы тактики