Юридическая консультация

Сосед собирается в жилом доме устроить агентство недвижимости

Boland 05-08-2016 10:06

Доброго дня!

Обращаюсь за советом, описываю ситуацию.

Пятиэтажка 50-х годов, 18 квартир, один подъезд, построена кое-как, в несущих стенах трещины. Какой-то дядя купил квартиру на 1м этаже с окнами на пешеходный бульвар, как и подъезд, выбросил и снёс всё, что осталось от прежней бабушки.
Сегодня в разговоре с ним выяснил, что собирается устроить офис АН, прорубив отдельный вход рядом с подъездом и укрепив якобы часть дома.
Говорит, что переведёт в нежилой фонд и с инстанциями договорится.

Я сказал, что решительно против и собственники жилья будут тоже, об этом я позабочусь.

Мне не нравится 3 момента:

- не оповестил других собственников о намерениях
- никому не хочется превращать тихий дом в круговерть постороннего народа (агентство недвижимости)
- нарушение целостности несущих стен снизит стоимость жилья и есть риск что дом банально просядет и съедет набок

Вопрос: куда сообщать и какие меры противодействия, пока бывшая квартира на стадии нулевого цикла?

Заранее благодарен за советы.

PS

Хотел обратиться к друзьям юристам/архитекторам, но один на рыбалке на плоту, другой на Эльбрусе

Полимах 05-08-2016 13:37

quote:
Мне не нравится 3 момента:

- не оповестил других собственников о намерениях
- никому не хочется превращать тихий дом в круговерть постороннего народа (агентство недвижимости)
- нарушение целостности несущих стен снизит стоимость жилья и есть риск что дом банально просядет и съедет набок

Вопрос: куда сообщать и какие меры противодействия, пока бывшая квартира на стадии нулевого цикла?


1. М.б. не хочет раньше времени устраивать кавардак.
2. Не будет там толп постороннего народа.
3. Обычно дверной проём заменяет один из оконных проёмов.

Кстати, такая перепланировка требует решения собрания собственников помещений МКД.

ПетроБульдозер 05-08-2016 13:43

Что значит трещины в несущих стенах?
Думаю, не открою особой тайны, у всех кирпичных домов есть трещины в несущих стенах, особенно в местах прослаблений, у проёмов, окон и т.п. И это нормально. Дом устаялся и трещина далее не идёт.
Если трещина прогрессирует, то требуется укрепить фундамент и/или ликвидировать причину появления такой трещины.
В 1950-х гг. кое-как не строили, точнее сказать качество работ было выше современных. Судя по описанию Ваш дом кирпичный с бетонными перекрытиями, ничего ему не будет от усадочных трещин.

Сделает Ваш сосед дверь в оконном проёме, или специальный проём с соответствующим усилением. Хуже от этого не будет. И чем Вам тихий офис не нравится? Это лучше, чем буйные жильцы.

Boland 05-08-2016 13:54

quote:
Изначально написано Полимах:

1. М.б. не хочет раньше времени устраивать кавардак.
2. Не будет там толп постороннего народа.
3. Обычно дверной проём заменяет один из оконных проёмов.

Кстати, такая перепланировка требует решения собрания собственников помещений МКД.


quote:

Не будет там толп постороннего народа
- вот и сосед так говорит, мол, будет 2 человека сидеть и трудиться. Но, насколько я видел традиционные АН - люди бегаю туда-сюда, то агенты, то юристы, то клиенты.
quote:

Обычно дверной проём заменяет один из оконных проёмов
да, так и собирается сделать

quote:

Такая перепланировка требует решения собрания собственников помещений МКД
да, разумеется
Святос 05-08-2016 21:23

Такая перепланировка вначале требует согласования в жилинспекции и наличие проекта на переустройство
gelleal 05-08-2016 22:20

quote:
Изначально написано ПетроБульдозер:
Сделает Ваш сосед дверь в оконном проёме, или специальный проём с соответствующим усилением. Хуже от этого не будет.
Вы твёрдо уверены, что вырубка части несущей стены не повлечёт плохих последствий?
Вы убеждены, что эту вырубку сделают алмазной резкой, а не отбойным молотком или кувалдой?
Вы точно знаете, что усиление будет "соответствующим"?
А не в виде ржавого уголка, установленного пьяным лицом восточной национальности?
Святос 05-08-2016 22:59

quote:
Originally posted by gelleal:

А не в виде ржавого уголка


а если именно такое предусмотрено проектом+
Boland 06-08-2016 10:36

quote:
Изначально написано ПетроБульдозер:
Что значит трещины в несущих стенах?
Думаю, не открою особой тайны, у всех кирпичных домов есть трещины в несущих стенах, особенно в местах прослаблений, у проёмов, окон и т.п. И это нормально. Дом устаялся и трещина далее не идёт.
Если трещина прогрессирует, то требуется укрепить фундамент и/или ликвидировать причину появления такой трещины.
В 1950-х гг. кое-как не строили, точнее сказать качество работ было выше современных. Судя по описанию Ваш дом кирпичный с бетонными перекрытиями, ничего ему не будет от усадочных трещин.

Сделает Ваш сосед дверь в оконном проёме, или специальный проём с соответствующим усилением. Хуже от этого не будет. И чем Вам тихий офис не нравится? Это лучше, чем буйные жильцы.

Трещины до 10 см в несущих стенах и увеличиваются, зафиксировано комиссией из горжилинспекции. Дом был построен с нарушениями строительных норм, фактически на подушке из песка.
Для укрепления фундамента требуется пробурить куст скважин в подвале и закачать туда специальный отвердевающий раствор. Проект уже делали. Общая стоимость работ порядка 4 млн руб. без гарантии дальнейшей стабильности фундамента и стен.

Ignat 08-08-2016 15:53

quote:
Originally posted by Boland:

Трещины до 10 см в несущих стенах и увеличиваются, зафиксировано комиссией из горжилинспекции. Дом был построен с нарушениями строительных норм, фактически на подушке из песка.
Для укрепления фундамента требуется пробурить куст скважин в подвале и закачать туда специальный отвердевающий раствор. Проект уже делали. Общая стоимость работ порядка 4 млн руб. без гарантии дальнейшей стабильности фундамента и стен.


Вот вам и карты в руки
В смысле что утверждать проект перепланировки с учётом потребности в доработке фундамента и т.д.
Правда, я сильно сомневаюсь, что владелец будущего офиса согласится вложить 4 ляма - не центр Москвы чай...

Понимая общее неприятие изменений должен отметить, что если там, действительно, недвижкой торговать будут, то это весьма тихое место, вход отдельный с улицы, т.е. жильцам в общем-то пофик. Другое дело, что один раз протащив изменения в статусе помещения, дальше его можно использовать миллионом разных способов и как-то повлиять на смену способа использования нежилого помещения (разумеется, в рамках закона) - будет весьма затруднительно.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Boland 09-08-2016 15:15

Ignat, именно из-за возможных будущих изменений деятельности. Также учитывая ограниченность парковочных мест перед домом. Я пешеход, если что. Но, когда пытаются залезть на тротуар возле подъездной двери, мне не нравится. Для этого клумбы купил и поставил.
Ignat 09-08-2016 16:49

quote:
Originally posted by Boland:

Ignat, именно из-за возможных будущих изменений деятельности. Также учитывая ограниченность парковочных мест перед домом. Я пешеход, если что. Но, когда пытаются залезть на тротуар возле подъездной двери, мне не нравится. Для этого клумбы купил и поставил.


Немножко передёргиваете ИМХО - дверь подъезда с одной стороны дома, а дверь на бульвар из "офиса" на другой, как я понимаю.
Но общий подход понятен.

А так - следите за ситуацией, за проведением собраний собственников и т.д. Благо нынче подделка решений собрания вроде как стала уголовкой.

P.S. Личный опыт подсказывает мне, что если с нарушениями или нет, но переоформление будет, обратно его отбивать будет весьма непросто и нужны будут очень серьёзные аргументы.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ПетроБульдозер 09-08-2016 17:53

10 см это очень много. Если трещин несколько.
Вы уверены, что в доме находиться безопасно?
Можно фото увидеть?
Boland 10-08-2016 19:55

quote:
Изначально написано Ignat:
Немножко передёргиваете ИМХО - дверь подъезда с одной стороны дома, а дверь на бульвар из "офиса" на другой, как я понимаю.

Эти двери рядом, другая предполагаемая дверь с другой стороны, во двор. Подъезд тоже проходной.

Ignat 11-08-2016 10:57

quote:
Originally posted by Boland:

Эти двери рядом, другая предполагаемая дверь с другой стороны, во двор. Подъезд тоже проходной.


Прикольная конструкция.

Кстати, если серьёзно опасаетесь изменений, можете попробовать начать превентивную атаку: Вы же писали, что новый владелец что-то снёс в квартире - если дом и так осыпается, то вынос даже некапитальной стены это серьёзный повод нагнуть шустрого владельца через суд и жилинспекцию...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Boland 11-08-2016 13:07

Вот как раз этим и занимаюсь, пишу в инстанции. Сегодня тот дядька, которого я принял за собственника, представился прорабом, якобы собственник в Израиле.
Так или иначе, работы прекратились, повесили рольставни, объект законсервировали, рабочих уже неделю нет.
Заодно нашёл судебное постановление, в аккурат похожая ситуация:

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7443044


Ignat 11-08-2016 14:09

Ну если в суд подадите - наверняка или сам собственник объявится или представитель нарисуется, ибо без наличия ответчика проигрыш ему почти гарантирован.

Насчёт постановления, если его внимательно почитать, то основная причина отказа - прямой запрет на прорубание стены в панельных и крупноблочных домах. Если у Вас дом такой же - то это здорово. Если нет - то основная аргументация того решения в пролёте. Тем более, что там ещё и истец даже не удосужился экспертизу провести, можно ли такой проём делать. С экспертизой на руках и в другом доме выводы могут быть и другими.

Хотя в любом случае при прорубании выхода он оттяпает себе придомовую территорию, которая по идее общая собственность и тоже только с общего согласия отчуждается, так что можно и на этом сыграть.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Boland 11-08-2016 16:36

quote:
Изначально написано Ignat:
Ну если в суд подадите - наверняка или сам собственник объявится или представитель нарисуется, ибо без наличия ответчика проигрыш ему почти гарантирован.

Насчёт постановления, если его внимательно почитать, то основная причина отказа - прямой запрет на прорубание стены в панельных и крупноблочных домах. Если у Вас дом такой же - то это здорово. Если нет - то основная аргументация того решения в пролёте. Тем более, что там ещё и истец даже не удосужился экспертизу провести, можно ли такой проём делать. С экспертизой на руках и в другом доме выводы могут быть и другими.

Хотя в любом случае при прорубании выхода он оттяпает себе придомовую территорию, которая по идее общая собственность и тоже только с общего согласия отчуждается, так что можно и на этом сыграть.

Ignat, забыл указать, что дом кирпичный. За дельные советы огромное спасибо!

Boland 24-08-2016 15:56

История продолжается, правда, не в мою пользу. В начале августа разнёс письма по инстанциям, пришла комиссия в составе глав.арх.района, нач.участка из УК и участкового. Входили в квартиру, видели нарушения и разрушения, составили какое-то заключение, копию на руки не дали. Звоню арх-ру узнать о действиях, говорит, что они ничего сделать не могут, подадут заключение в какой-то Стройнадзор. Пару раз вызывал милицию, мол люди без документов ломают стены и вносят мешки с непонятным содержимым. Пришли ППС-ники, глянули внутрь, приняли у меня заявление и ушли. Мол, нет состава преступления. Знакомые говорят, что остановить работы и вернуть всё в первоначальный вид может только суд, но туда нужно идти с ворохом бумаг из инстанций, которых нет.
Написал другое письмо про угрозу взрыва газа, обрушения дома и гибели людей. Собираюсь нести кандидатам в местную думу, выборы в сентябре. В общем, твой дом могут разрушать среди бела дня неустановленные лица и обезопасить тебя некому...

Юридическая консультация

Сосед собирается в жилом доме устроить агентство недвижимости