Юридическая консультация

Решения суда по самообороне импортными газовыми баллонами

vallenok 03-08-2016 17:20

Коллеги, расскажите, пожалуйста, про примеры решения суда по самообороне импортными (не сертифицированными) газовыми баллонами. Возможно, не так искал, но результатов нет.
Alex 116 04-08-2016 11:51

у нас не прецедентное право, поэтому эти решения не будут играть роли
Evilinside 04-08-2016 14:16

quote:
Изначально написано Alex 116:
у нас не прецедентное право, поэтому эти решения не будут играть роли

Как сказать))) Будут, если практику приложите (в свою пользу)
Я ездил по-молодости на Азовское море, там местные пенты предъявляли мне за ГБ производства РФ, но наклейку я снял заранее. Потому они отвяли. Да я его и не применял

vallenok 05-08-2016 04:34

Я правильно понимаю, что реальных примеров у нас просто нет? По этому и не нашел поиском?
Evilinside 05-08-2016 11:50

Нужен платный консультант/гарант. В бесплатной версии - ничего толком не найти по практике судебной.
Дядюшка Ух 05-08-2016 18:15

Вы не в ту сторону копаете. Для суда на практике нет разницы, каким вы баллоном оборонялись: хоть пропановым 50-литровым. Имеет значение лишь вред, причиненный вашему оппоненту и наличие у вас оснований для необходимой обороны. Первое устанавливается судмедэкспертизой. Второе - дознанием/следствием, которому вы с вашим защитником при необходимости должны оппонировать.

Если вы прочитаете любое приговор по уголовному делу, связанному с применением газового баллончика, то увидите, что там содержится только его внешнее описание, без отсылок к сертификатам.

wasya83 08-08-2016 18:46

Т.е. против собаки можно использовать хоть самодельный баллон?
CORTEZ 09-08-2016 08:52

quote:
Т.е. против собаки можно использовать хоть самодельный баллон?

Против собаки можно использовать самодельный, не прошедший сертификацию баллон, если она совершеннолетняя и не имеет видимых признаков беременности. Если собака несовершеннолетняя или беременная, то самодельный баллон можно использовать только в случае группового или вооруженного нападения.
Vovan84 09-08-2016 10:11

У нас в принципе решения по самообороне неутешительные. А что Вы хотите по самообороне леваком?
Не думаю, что применение импортных баллонов будет иметь решающее значение при квалификации содеяного. Вам Дядюшка Ух правильно сказал на этот счет.
Кроме того, не уверен, что вообще кто-то будет выяснять каким баллоном Вы оборонялись, если конечно самооборона не окажется весьма продуктивной с "двухсотыми".
P.S. последнее предложение предполагает, что баллон (место его захоронения) Вы после обороны не засветите.
Sobaka1970 09-08-2016 10:33

quote:
Изначально написано CORTEZ:

Против собаки можно использовать самодельный, не прошедший сертификацию баллон, если она совершеннолетняя и не имеет видимых признаков беременности. Если собака несовершеннолетняя или беременная, то самодельный баллон можно использовать только в случае группового или вооруженного нападения.

И если собака-инвалид, с явными признаками инвалидности, то только в случае группового нападения

Alex 116 09-08-2016 18:00

quote:
Изначально написано Vovan84:

Не думаю, что применение импортных баллонов будет иметь решающее значение при квалификации содеянного. В

ну как следак посчитает, из сертифицированного легче на непредумышленное соскочить, с импортным будут писать имел умысел причинить вред

CORTEZ 09-08-2016 19:53

quote:
из сертифицированного легче на непредумышленное соскочить, с импортным будут писать имел умысел причинить вред

Идеи, которые вы генерируете не относятся к материальному миру, в котором мы существуем.
А от "непредумышленного" аж американщиной пахнуло.
Alex 116 10-08-2016 10:55

quote:
Изначально написано CORTEZ:

А от "непредумышленного" аж американщиной пахнуло.

99% пациентов ганзы не поймут термин по неосторожности

Qwaterback 23-08-2016 22:45

По идее случай самообороны (превышения ) и ношение несертифицированных средств самобороны- совершенно разные составы. Так что самооборона может быть признана законной даже при использовании незаконного девайса. Потом наступает санкция за его ношение и применение.

Юридическая консультация

Решения суда по самообороне импортными газовыми баллонами