Юридическая консультация

Разводят ребенка в школе несовершеннолетние, как быть, куда обращаться?

Evilinside 23-06-2016 15:49

Здравствуйте!
У знакомых (не Москва)
Разводят ребенка 10 лет в школе другие дети 12-14 лет
Суть в том, что ему дают копеечные продукты питания (конфету, сырок, я не знаю что точно) стоимостью 10-20 рублей в дар.
Потом требуют за это 200-300 р. (до тысячи всегда суммы)
Ребенок начинает возмущаться, размахивать руками (жестикулируя)
Его в этот момент снимают на мобильный телефон, записывают и потом угрожают написать заявление в полицию о побоях, требуют заплатить денег...
Я посоветовал родителям - самим первым написать заявление.
Прав ли я? И как это сделать? Не было опыта писания заявлений в полицию + не думаю, что они чем-то помогут.
Отца у мальчика - нет. Только мама и бабушка. Мальчик с небольшими отклонениями. Думаю, этим и пользуются. Я нахожусь от них в 5000 км, потому помочь могу только советом. Надеюсь, что-то мне здесь подскажут, помогут. Заранее благодарен.
Gogi07 23-06-2016 19:04

наверное надо сходить к директору школы и в ОВД к инспектору до делам несовершеннолетних. ИМХО.
Evilinside 23-06-2016 19:06

Благодарю. Так и поступим. Надеюсь, им будет не все-равно. Также выслушаю и другие советы.
dmitserpuhov 23-06-2016 22:14

В школах может у детей может быть закон зоны. Мальчику будет только хуже, если узнают, что он пожаловался родителям. Его будет третировать весь класс до окончания школы. Они готовы к переезду в другой город?Учителя не обращают внимание на то, что их учеников обижают. Действия директора и инспектора должны быть или жесткими или такими, чтобы в классе не узнали, что была жалоба. Знаю на реальном примере. выхода не было до окончания школы.
Gogi07 24-06-2016 05:18

quote:
Учителя не обращают внимание на то, что их учеников обижают.

если реакции директора и учителей не будет, написать жалобу в РОНО, сначало местное, затем след. инстанции
quote:
Они готовы к переезду в другой город?
переезжать из-за нескольких ублюдков в другой город... это перебор, проще их унасекомить, в том числе и неформальными способами
ГорТоп 24-06-2016 06:10

quote:
Originally posted by Evilinside:

Его в этот момент снимают на мобильный телефон, записывают и потом угрожают написать заявление в полицию о побоях, требуют заплатить денег...


Кому угрожают? Десятилетнему ребенку угрожают написать заявление? Чё за бред!

Пускай тогда ребёнок записывает на диктофон процесс вымогательства и угроз.

-=Александр=- 24-06-2016 14:51

quote:
переезжать из-за нескольких ублюдков в другой город... это перебор, проще их унасекомить, в том числе и неформальными способами

важное замечание: если соберетесь действовать неформальными способами, то действовать ими надо с самого начала. поясню: меньше народа (учителей, директоров, СП, знакомых, и т.д.) знает, что у кого-то к разводилам были претензии. если неформальному воздействию предшествовало формальное, а потом с разводилами случилась неприятность, то круг подозреваемых сузиться очень сильно, и даже если подозреваемые окажутся не при чем, то дальше разбираться уже не будут.
quote:
Разводят ребенка 10 лет в школе другие дети 12-14 лет
Суть в том, что ему дают копеечные продукты питания (конфету, сырок, я не знаю что точно) стоимостью 10-20 рублей в дар.

предложу бюджетный вариант: научите ребенка не брать всё это.

------
Всякого, кто знает "как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Alexwed 25-06-2016 06:38

Классные советы про неформальные методы в юридической ветке )

Из реальных вариантов научить ребенка не брать от чужих ничего.
При продолжении неприятностей писать заявление в полицию на вымогательство в отношении несовершеннолетнего. 99,9% вероятности что детки работают не сами по себе а на некого взрослого дядю, а дяде нужны терки с полицией? А деньги когда зарабатывать? Скорее всего отстанут от вашего ребенка и переключатся на других.

Ну если полиция у вас там очень ленивая, можете более подлый прием использовать, в заявлении исключительно в оценочных суждениях упомяните что есть вероятность что отжатые несовершеннолетними деньги могут идти в "кассу" какой нибудь диаспоры и могут быть использованы для поддержки терроризма. Да участковый вас вслед плевать будет за это, но вот принцип "убьют тогда и приходите" применяемый для государством для граждан в случае даже малейших вероятностей задеть государственные интересы дает совсем другой подход, рыть будут очень тщательно.
Высокая волна гарантированна, и курирующие малолеток "дяди" решат что нуего нафиг, надо бы свернуть деятельность ну хотя бы временно.

Дядюшка Ух 28-06-2016 10:41

quote:
Originally posted by Alexwed:

99,9% вероятности что детки работают не сами по себе а на некого взрослого дядю, а дяде нужны терки с полицией?


Дядя должен быть ооочень большим крохобором, чтобы ради 2-3 тысяч руб. в неделю такую банду сколачивать. Просто 14-летние лбы так себе на сигареты с пивком зарабатывают. Вообще элементарный совет озвучен: "На нет и суда нет". Просто не брать никаких "подарков".
PILOT_SVM 28-06-2016 16:19

quote:
Originally posted by Evilinside:
Здравствуйте!
У знакомых (не Москва)
Разводят ребенка 10 лет в школе другие дети 12-14 лет
Суть в том, что ему дают копеечные продукты питания (конфету, сырок, я не знаю что точно) стоимостью 10-20 рублей в дар.
Потом требуют за это 200-300 р. (до тысячи всегда суммы)
Ребенок начинает возмущаться, размахивать руками (жестикулируя)
Его в этот момент снимают на мобильный телефон, записывают и потом угрожают написать заявление в полицию о побоях, требуют заплатить денег...
Я посоветовал родителям - самим первым написать заявление.
Прав ли я? И как это сделать? Не было опыта писания заявлений в полицию + не думаю, что они чем-то помогут.
Отца у мальчика - нет. Только мама и бабушка. Мальчик с небольшими отклонениями. Думаю, этим и пользуются. Я нахожусь от них в 5000 км, потому помочь могу только советом. Надеюсь, что-то мне здесь подскажут, помогут. Заранее благодарен.

quote:
Originally posted by Gogi07:
наверное надо сходить к директору школы и в ОВД к инспектору до делам несовершеннолетних. ИМХО.

Плюс прокуратура, + СМИ.
Если есть хоть какое-то торможение разбора - срочно в прокуратуру.

А вообще такие школьные дела мне узнавать дико.

У меня оба сына были под такой защитой, что единственный случай был у первого - старшеклассники встали на запасном входе и стали требовать деньги "за проход" (главный вход ремонтировался).
На общешкольном собрании эта ситуация была озвучена при полном зале родителей.
Всё - на этом все поборы закончились и никогда больше не повторялись.

Второй сын - весь процесс был под таким контролем, что если бы на такие дела был хоть намёк - я б виновных стёр в порошок.

Бля, это ж до какой степени надо распустить администрацию школы и учеников, чтобы такой происходило...

quote:
Originally posted by -=Александр=-:
предложу бюджетный вариант: научите ребенка не брать всё это.

Это верно, но ведь и "подарок" может быть обставлен так, что будет почти невозможно отказаться.
А как Вы думаете разводят взрослых на сотни тыс. руб. и золото?
А как действую цыгане?
Дядюшка Ух 28-06-2016 17:14

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Это верно, но ведь и "подарок" может быть обставлен так, что будет почти невозможно отказаться.
А как Вы думаете разводят взрослых на сотни тыс. руб. и золото?
А как действую цыгане?


Вот в первый раз при прочтении глаз не уцепился, но теперь видно, что там скорее всего соль вот в этом:
quote:
Originally posted by Evilinside:

Мальчик с небольшими отклонениями


Травят его просто детишки всем классом. Стандартная ситуация для этого возраста. Однозначно требуется вмешательство администрации школы. Если не поможет, то дальше. Но есть нюанс. Насколько отклонения небольшие и с чьих слов ситуация описывается. А то вдруг там действительно есть видеозапись "нестандартного поведения" мальчика в отношении одноклассников? Их родители тоже могут поставить вопрос о пребывании ребенка с отклонениями в обычном классе. В общем нужно маме идти для начала в школу и разбираться. С привлечением родителей оппонентов.
PILOT_SVM 28-06-2016 18:12

quote:
Изначально написано Дядюшка Ух:
Травят его просто детишки всем классом. Стандартная ситуация для этого возраста. Однозначно требуется вмешательство администрации школы. Если не поможет, то дальше. Но есть нюанс. Насколько отклонения небольшие и с чьих слов ситуация описывается. А то вдруг там действительно есть видеозапись "нестандартного поведения" мальчика в отношении одноклассников? Их родители тоже могут поставить вопрос о пребывании ребенка с отклонениями в обычном классе. В общем нужно маме идти для начала в школу и разбираться. С привлечением родителей оппонентов.

Даже в случае, если ребёнок слегка заторможен - это не причина его травить.
По любому - решать с классом и руководством школы.

С классом - поговорить с детьми.
С директором школы - об усилении контроля.

Дядюшка Ух 29-06-2016 08:55

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Даже в случае, если ребёнок слегка заторможен - это не причина его травить.


Естественно, посему первый шаг - поход родителей в школу. Собрать побольше информации и потребовать принять меры.
Cazador 29-06-2016 13:18

quote:
Originally posted by Evilinside:

Разводят ребенка 10 лет в школе другие дети 12-14 лет
Суть в том, что ему дают копеечные продукты питания (конфету, сырок, я не знаю что точно) стоимостью 10-20 рублей в дар.
Потом требуют за это 200-300 р. (до тысячи всегда суммы)
Ребенок начинает возмущаться, размахивать руками (жестикулируя)
Его в этот момент снимают на мобильный телефон, записывают и потом угрожают написать заявление в полицию о побоях, требуют заплатить денег...

Ну и что дальше? Помахал он руками, денег у него я так понимаю с собой все равно нет. И в чем продолжение? Бьют? Ставят на счетчик?

С другой стороны если посмотреть - это происходило больше одного раза? В смысле мальчик с отклонениями продолжает брать подарки и каждый раз все по новой?
Кстати школа обычная или там все с отклонениями?

gelleal 29-06-2016 14:09

quote:
Изначально написано Cazador:
Кстати школа обычная или там все с отклонениями?
В любой школе все с отклонениями, от младшей пионервожатой до директора.
А медсёстры - садистки.
С этим надо жить, потому что школа - зеркало государства.
Именно суровые испытания школы закаляют парней к будням дедовщины, а девушек - не знаю к чему, но тоже закаляют.
Cazador 29-06-2016 14:50

quote:
Originally posted by gelleal:

С этим надо жить, потому что школа - зеркало государства.
Именно суровые испытания школы закаляют парней к будням дедовщины, а девушек - не знаю к чему, но тоже закаляют.

Не могу с этим согласиться. В мое школьное время (восьмидесятые), да, именно так все и было, а теперь смотрю как учится сын 12 лет и удивляюсь.
Никакой тебе дедовщины, никто никого особо не чмырит, очень мало дерутся, стучать учителю не западло (ну а че они плохие вещи делают). У сына в классе мальчик, тоже видимо с отклонениями, пару раз ссался на уроке. Не из-за садистки-училки, не от болезни своей какой-то, а просто "забыл попроситься в туалет" и просто сидел ссал в штаны при всем классе, девочках. Я сына спросил, ну и что он теперь у вас главчмырь, вы с ним не здороваетесь за руку и т.д.? Говорит, нет, а что тут мол такого через чур криминального? Нормально говорит общаемся. Может так и должно быть? Толерантность там всякая к ссыкунам и прочим чмырям, чтобы как в цивилизованной стране, а не как в советской школе - филиале советской зоны. Чуть что - ювенальная юстиции и т.д. и т.п.

WOLF63rus 29-06-2016 19:12

quote:
Ну и что дальше? Помахал он руками, денег у него я так понимаю с собой все равно нет. И в чем продолжение? Бьют? Ставят на счетчик?

Тоже интересно..
Evilinside 02-07-2016 08:32

quote:
Изначально написано Cazador:

Ну и что дальше? Помахал он руками, денег у него я так понимаю с собой все равно нет. И в чем продолжение? Бьют? Ставят на счетчик?

Именно, что "ставят на счетчик" из серии "ты нам должен за то и за то, а не то..." Школа в одном большом сибирском городе России. в 4000 км от Москвы или около того. Отклонениями, я считаю его поведение в целом. Но врачами это не признано официально Ребенок - ленивый, истеричный, если что-то неполучается, может разбить ноутбук, если не проходит уровень в игре (генетика такая в отца) но добрый, любит животных, сам гуляет с собакой, которую подобрали на улице, моет ей лапы и это в 10 лет. Вопрос пообещали решить люди из одной конторы из трех букв по знакомству его маме. Посмотрим.

Cazador 02-07-2016 12:40

quote:
Originally posted by Evilinside:

Вопрос пообещали решить люди из одной конторы из трех букв по знакомству его маме. Посмотрим.

ЦРУ?

WOLF63rus 02-07-2016 15:48

quote:
"ты нам должен за то и за то, а не то..."

А не то что? Угрожают написать на него заявление в полицию о побоях?
Evilinside 02-07-2016 18:11

Да! Якобы сняли, как он машет руками, возмущается.
WOLF63rus 02-07-2016 19:14

quote:
Да! Якобы сняли, как он машет руками, возмущается.

Мда. Интересные методы у нынешних гопников.

А если серьезно, то что за дурь?? Неужели нельзя объяснить ребенку, что ничего ему за это не будет. Чтоб посылал нах этих кренделей вместе с их видеозаписями и ничего никогда у них больше не брал и не общался с ними.

SDR 07-07-2016 10:21

quote:
Разводят ребенка в школе несовершеннолетние, как быть, куда обращаться?

в школу рукопашного боя
Alex 116 08-07-2016 13:36

для начала родителям тех пацанов претензию на всю сумму отжатого выставить
и дальше по обстоятельствам
Радимич 29-08-2016 11:36

quote:
Originally posted by Evilinside:

! Вопрос пообещали решить люди из одной конторы из трех букв


ПНД что ли?
romka66rus 04-09-2016 20:25

quote:
ПНД что ли?

Нет конечно, это то о чем все подумали
Jaffar 06-09-2016 12:12

1.Выцепить обидчиков после школы и дать пи...ды в соотв. с их возрастом.
2.Ребенка в бокс/борьбу/качалку - чтобы не был задротом.
3.Да, денег ему не давайте - тогда и отобрать будет нечего.
4.У обидчиков деньги изъять назад.


И не надо бояться своими руками защищать своего ребенка.
А всяким учителям / директорам/ милиционерам - нас нас...ать, а на вашего ребенка еще больше.

SergeyKPI 06-09-2016 23:18

Населённый пункт назовите. Может, кто с форумчан сходит побеседовать, а? Здесь та ситуация, когда директора и педагоги ничего не решают. Малолетнюю шпану нужно держать в страхе и ужасе, чтобы под себя сцались при виде своего вчерашнего терпилы. Тогда будет порядок, а для этого один раз нужно проучить жёстко и беспрецедентно.
Дядюшка Ух 07-09-2016 16:06

quote:
Originally posted by SergeyKPI:

Населённый пункт назовите. Может, кто с форумчан сходит побеседовать, а?


Автор последний пост в этой теме написал в начале июля. Видимо ситуация давно решилась. Тем более, что за период летних каникул история наверняка поросла паутиной.
Evilinside 12-09-2016 08:46

quote:
Изначально написано SergeyKPI:
Населённый пункт назовите. Может, кто с форумчан сходит побеседовать, а? Здесь та ситуация, когда директора и педагоги ничего не решают. Малолетнюю шпану нужно держать в страхе и ужасе, чтобы под себя сцались при виде своего вчерашнего терпилы. Тогда будет порядок, а для этого один раз нужно проучить жёстко и беспрецедентно.

Вы бы пошли вписываться за чужого ребенка, да еще и проучать жестко и бесцеремонно несовершеннолетних? Думаю, таких людей один на пять миллионов. Насколько я в курсе, там все-таки решили вопрос, путем связей с "конторой", откуда люди пришли и просто серьезно поговорили с людьми, чьи дети беспределят. Больше ребенка никто не трогает и, наоборот, дополнительно присматривает, чтоб никто не трогал

Святос 12-09-2016 09:04

А так ТС жалобу пишите на учителей в органы а потом жалобу на органы на их бездействие. Ну вы в курсе что и как
Evilinside 12-09-2016 11:46

quote:
Изначально написано Святос:
А так ТС жалобу пишите на учителей в органы а потом жалобу на органы на их бездействие. Ну вы в курсе что и как

Это все долго и нудно.
Жалоб я написал в общей сложности не один десяток (по различным делам).
Решили вопрос и ладно, не суть важно каким образом.

TIR 18-09-2016 02:28

quote:

Разводят ребенка 10 лет в школе другие дети 12-14 лет
Суть в том, что ему дают копеечные продукты питания (конфету, сырок, я не знаю что точно) стоимостью 10-20 рублей в дар.
Потом требуют за это 200-300 р. (до тысячи всегда суммы)
Ребенок начинает возмущаться, размахивать руками (жестикулируя)
Его в этот момент снимают на мобильный телефон, записывают и потом угрожают написать заявление в полицию о побоях, требуют заплатить денег...

Звучит как бред сумасшедшего.
Скорее всего ребёнок просто буянил его сняли на мобилку и слили родителей. А малой чтобы не отхватить ремня выдумал неправдоподобную историю.
Пусть больше не берёт у них продукты в дар. Проблема решена. Не благодарите.
Заявление в полицию на 10ти летнего это зачёт! А почему на него сразу в МО РФ не напишут? Пусть бы армию на него натравили! Так страшнее!
quote:
Я посоветовал родителям - самим первым написать заявление.

Тоже неплохой ход. "Малолетние дети снимали моего сына на мобилу, прошу посадить их в тюрьму, на 15 лет. Без права переписки, а потом сослать в сибирь"
Так оно будет выглядеть? Или как?
quote:
Мальчик с небольшими отклонениями. Думаю, этим и пользуются.

Ну вот. Мальчик с отклонениями буянит, его снимают на камеру.
quote:
Надеюсь, что-то мне здесь подскажут, помогут. Заранее благодарен.

Не тратить время на подобную ерунду. Вам заняться реально нечем?
Такую чушь даже в передачу "пусть говорят" не возьмут. Слишком уныло и ни о чём. Надо чтоб там кто-то, как минимум, бензином облил другого и поджёг. Вот тогда будет сюжет для первого канала. А просто махать руками - это не сенсация.

Юридическая консультация

Разводят ребенка в школе несовершеннолетние, как быть, куда обращаться?