Юридическая консультация

Мелкое ДТП

IDS 28-02-2014 17:36

Произошло мелкое ДТП - на перекрестке автобус решает не ехать на желтый и резко тормозит. Я естественно тоже торможу и мне взад влетела дама на Daewoo. У меня повреждений видимых нет (царапина на фаркопе не в счет, т.к. и так разцарапан по самые нимогу), у нее разбит бампер и что то капать начало. Ну я не долго думал, взял и свалил с места ДТП, т.к. опаздывать на работу низзя ни под каким предлогом.

Сам я водитель новенький, права всего два месяца. ПДД ясный хрен не помню. Но смутила перспектива словить 15 суток. Или всетаки можно отделаться только лишением прав в крайнем случае?

Veter 28-02-2014 20:43

а эт как карта ляжет, а вообще в таких случаях обычно берется расписка что претензей не имеет и все, дел на 5 минут
Хулиган Подмосковья 28-02-2014 21:14

А Вам не кажется, что это
quote:
всетаки можно отделаться только лишением прав

страшнее этого будет
quote:
перспектива словить 15 суток

IDS 28-02-2014 22:48

quote:
страшнее этого будет

15 суток повлечет непредсказуемые последствия на работе. А лишение прав - да ну их нафиг. Сезон скоро откроется. Двухколесный транспорт привычнее.

Хулиган Подмосковья 28-02-2014 22:52

quote:
15 суток повлечет непредсказуемые последствия на работе

Можно "заболеть" у знакомого доктора и принести на работу больничный лист...
ПашаАБАКАН 28-02-2014 22:55

quote:
Originally posted by IDS:

А лишение прав - да ну их нафиг. Сезон скоро откроется. Двухколесный транспорт привычнее.


Дык вроде лишают на все сразу.
IDS 28-02-2014 23:05

quote:
Дык вроде лишают на все сразу.

На спортивный велосипед права Слава Богу не нужны.

hollivell 28-02-2014 23:17

потерятся на 3 месяца. в смысле на работу ходить, спокойной жизнью жить но повестки не получать в ГИБДД, с ВУ туда не ходить.машинка служебная?если нет - поставить в гаражик и никому не покзывать. так как основным доказательством будет - поставят 2 машины рядом осмотрят и все - пройдите за копией протокла об АПН.
IDS 28-02-2014 23:25

quote:
так как основным доказательством будет - поставят 2 машины рядом осмотрят

Тут мысля закралась - снять фаркоп нахрен на время. Остальное то цело и без коцок.

ПашаАБАКАН 28-02-2014 23:34

quote:
Originally posted by IDS:

На спортивный велосипед права Слава Богу не нужны.


Блин, я за мот подумал.
Cazador 01-03-2014 16:30

Никто за такое арестовывать не будет, если самому не просить об этом судью и не борзеть. Лишат прав и все. Притом в случае с ТСом абсолютно обоснованно. Надо было выйти из машины и оформить расписками, что претензий друг к другу нет и разъезжаться.
de4t 01-03-2014 19:04

Прочел тему, машина то ТС зачем? Раз мысль о расставании с правами не угнетает.
hollivell 01-03-2014 23:46

quote:
Никто за такое арестовывать не будет, если самому не просить об этом судью и не борзеть.

согласен. арест эта крайняя мера. но смотря кому что дороже. елси нужно ВУ можно и одни сутки посидеть.
один раз человеку нужны были ВУ, он возместил ущерб потерпевшим. потерпевший заявил на суде,что виновник - злостный нарушитель (скрылся с места ДТП) и просит суд назначить винонику одни сутки ареста.

IDS 02-03-2014 12:13

quote:
машина то ТС зачем? Раз мысль о расставании с правами не угнетает.

Машина мне нужна, как повод бросить пить. Скажем так - сел за руль, бросил ежедневно бухать.

А так нахер она мне сдалась.

Взял тройку-четверку банок охоты, сел на велек и до3.14зды.

Cazador 02-03-2014 12:29

quote:
Originally posted by IDS:

Машина мне нужна, как повод бросить пить. Скажем так - сел за руль, бросил ежедневно бухать.
А так нахер она мне сдалась.
Взял тройку-четверку банок охоты, сел на велек и до3.14зды.


Патент зарегистрируйте на вождение автомобиля как способ бросить пить
Кстати, арест тоже может помочь бросить пить суток на 15.
Велик - зло. Пойду выкину свой на помойку, чтобы не спиться.

IDS 02-03-2014 12:42

quote:
Кстати, арест тоже может помочь бросить пить суток на 15.

Разово.


quote:
на вождение автомобиля как способ бросить пить

Просто еще понимание нужно, что по пьяни за руль нельзя садиться. А то по собственному разгильдяйству еще кого нить с собой прихватишь на тот свет.

prohodimec 02-03-2014 23:00

quote:
Originally posted by Veter:
вообще в таких случаях обычно берется расписка что претензей не имеет и все, дел на 5 минут

А с точки зрения законодательства что дает эта расписка? Стукнула дамочка человека, на его авто никаких повреждений. Она написала расписку, что претензий не имеет и виновата в ДТП сама. Человек уехал. Вдруг дамочку осенило, что у нее КАСКО, а из-под машины вон что-то капает, неплохо бы было оформить страховку. Вызывает ГИБДД, те приезжают, оформляют. Расписка? Ну так расписка дана о том, что дамочка к человеку претензий не имеет, она с этим и не спорит, а выполняет п 2.5 ПДД. А человек не выполняет...
Cazador 02-03-2014 23:14

quote:
Originally posted by prohodimec:

А с точки зрения законодательства что дает эта расписка? Стукнула дамочка человека, на его авто никаких повреждений. Она написала расписку, что претензий не имеет и виновата в ДТП сама. Человек уехал. Вдруг дамочку осенило, что у нее КАСКО, а из-под машины вон что-то капает, неплохо бы было оформить страховку. Вызывает ГИБДД, те приезжают, оформляют. Расписка? Ну так расписка дана о том, что дамочка к человеку претензий не имеет, она с этим и не спорит, а выполняет п 2.5 ПДД. А человек не выполняет...

Я думаю, что в данном случае можно оформлять расписку, что никому в результате столкновения ущерб не причинен или причиненный ущерб возмещен. Ответственности за оставления места ДТП уже не будет.

IDS 02-03-2014 23:52

Что то мне думается что такая расписка будет сродни письменному договору об отсутствии претензии при эвтаназии. Совесть чиста, а сидеть придется.
Cazador 03-03-2014 12:13

quote:
Originally posted by IDS:
Что то мне думается что такая расписка будет сродни письменному договору об отсутствии претензии при эвтаназии. Совесть чиста, а сидеть придется.

А вы, чтобы вам не на пустом месте думалось о последствиях ДТП, почитайте пункт 2.6.1. ПДД, который допускает возможность по договоренности между участниками ДТП покинуть его место.

prohodimec 03-03-2014 06:00

quote:
Originally posted by Cazador:

А вы, чтобы вам не на пустом месте думалось о последствиях ДТП, почитайте пункт 2.6.1. ПДД


И вы прочитайте:
"Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств."
Т.е., в любом случае водители ТС должны оформить извещения в страховую. Наверное, как тут уже сказали, многое зависит от содержания расписки. Если там будет написано: "стукнула человека, виновата сама, претензий к нему не имею", то проблема, на мой взгляд, не решена. Претензий-то она не имеет, а человек, тем не менее, место ДТП покинул. Действительно, надо писать что повреждений транспортным средствам нанесено не было, тогда, согласно ПДД, не было и ДТП, соответственно и нет состава правонарушения.
prohodimec 03-03-2014 06:06

quote:
Originally posted by Cazador:

А вы, чтобы вам не на пустом месте думалось о последствиях ДТП, почитайте пункт 2.6.1. ПДД, который допускает возможность по договоренности между участниками ДТП покинуть его место.

Не просто покинуть, а оформить соответствующие извещения. Про расписку в ПДД ничего не сказано. И если у дамочки КАСКО, ей нужна справка о ДТП. Раз у дамочки что-то капало, возможно, сама она дальше ехать не могла. В этой ситуации ничто ей не мешает, написав расписку, вызвать ГИБДД. Никакая расписка не будет в этом помехой. А по приезду на место ДТП, сотрудники ГИБДД увидят, что одного из участников нет на месте.

fref1 03-03-2014 15:29

На работу опаздывать нельзя...!!!
А машину водит что бы не бухать каждый день,... а до этого значит...!!!
Что ж за работа такая опаздывать нельзя, а бухать можно....!?
Странно как-то! Не находите..!?
Cazador 03-03-2014 16:53

quote:
Originally posted by prohodimec:

Не просто покинуть, а оформить соответствующие извещения. Про расписку в ПДД ничего не сказано. И если у дамочки КАСКО, ей нужна справка о ДТП. Раз у дамочки что-то капало, возможно, сама она дальше ехать не могла. В этой ситуации ничто ей не мешает, написав расписку, вызвать ГИБДД. Никакая расписка не будет в этом помехой. А по приезду на место ДТП, сотрудники ГИБДД увидят, что одного из участников нет на месте.

Я говорю о ситуации с оставлением места ДТП в разрезе привлечения водителя, оставившего место ДТП к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП, о чем изначально была речь, а не о надлежащем оформлении ДТП и получения страховых выплат хоть по КАСКО, хоть по ОСАГО. Это немного разные вещи. И если участники ДТП хотят получать выплаты от страховых компаний, то конечно им нужно дождаться ДПС, все оформить или оформить по упрощенной программе. А если виновный рассчитался на месте или ни у кого не возникло к друг другу претензий, то обмен расписками будет достаточен для того, чтобы не попасть под статью 12.27 КоАП.

IDS 03-03-2014 22:27

quote:
Что ж за работа такая опаздывать нельзя, а бухать можно....!?

Есть такая работа. Работу делаешь, во время приходишь - на остальное пофигу. Хоть приползай, но будь.

prohodimec 04-03-2014 09:47

quote:
Originally posted by Cazador:

Я говорю о ситуации с оставлением места ДТП в разрезе привлечения водителя, оставившего место ДТП к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП, о чем изначально была речь, а не о надлежащем оформлении ДТП и получения страховых выплат хоть по КАСКО, хоть по ОСАГО. Это немного разные вещи. И если участники ДТП хотят получать выплаты от страховых компаний, то конечно им нужно дождаться ДПС, все оформить или оформить по упрощенной программе. А если виновный рассчитался на месте или ни у кого не возникло к друг другу претензий, то обмен расписками будет достаточен для того, чтобы не попасть под статью 12.27 КоАП.

И все равно непонятно.
ч. 2 12.27 КоАП РФ не содержит никаких условий о взаимной договоренности и отсутствия претензий. Там написано: "оставление места ДТП в нарушение ПДД влечет лишение....". В ПДД тоже ни слова про расписки, расчеты на месте и отсутствие претензий. Там расписан четкий порядок действий. На мой взгляд, расписка только лишь подтвердит факт наличия ДТП и оставление его в нарушение ПДД.
Вот и на форуме юрклуба об этом говорят: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=232411
Да и статья в Российской газете в эту же тему: http://www.rg.ru/2010/06/22/pdd.html

В общем, не все так просто.

Cazador 04-03-2014 11:55

Я и не говорю, что просто. Я даже практике по этому вопросу не знаю (в смысле по оставлению места ДТП по расписке), а именно по ней надо судить о ситуации, а не по Российской газете и не по форумам, где мы высказываем свои личные видения закона и ситуации. Вы видите несколько сужено, я пытаюсь смотреть на вопрос более широко. Если законодатель разрешает покинуть место ДТП без сотрудников ГАИ, если нет вреда здоровью и стороны пришли к соглашению о виновных и полученных повреждениях, при составлении совместного заявления в страховую, то можно покинуть место ДТП и по расписке и даже в принципе даже без нее. Что есть совместное заявление в страховую? Оно говорит о том, что участники ДТП решили кто виновен, что повреждено и подлежит ремонту. Страховая в данном случае застраховала ответственность виновного в в ДТП и выплатит ущерб пострадавшему вместо него. Кто же мешает виновному выплатить этот же ущерб самому, не обращаясь в страховую?
Сама же статья 12.27 КоАП нужна для того, чтобы виновный в ДТП не избежал ответственности за причиненный ущерб. А в данном случае он возместил потерпевшему ущерб, поэтому и нет смысла ждать ГАИ. Когда имеется вред здоровью, тогда это не прокатывает, потому, что причинивший этот вред может понести еще и уголовную ответственность за нарушение ПДД.
fref1 04-03-2014 15:06

quote:
Originally posted by IDS:

Есть такая работа. Работу делаешь, во время приходишь - на остальное пофигу. Хоть приползай, но будь.

а денег нормально платят....??
поделись секретом...а...?

IDS 05-03-2014 12:25

quote:
а денег нормально платят....??поделись секретом...а...?

Если для Мск 80 т.р. это нормально - тогда да.

ПашаАБАКАН 06-03-2014 12:31

quote:
Originally posted by IDS:

Если для Мск 80 т.р. это нормально - тогда да.




Ничо так работка...
IDS 06-03-2014 07:06

quote:
Ничо так работка...

В смысле?

Лавкрафт 06-03-2014 08:12

quote:
Originally posted by IDS:

Если для Мск 80 т.р. это нормально


Я бы поискал работу с менее закрученными гайками, ибо непонятно, за что тут держаться.
Дядюшка Ух 06-03-2014 09:37

quote:
Originally posted by Cazador:
Если законодатель разрешает покинуть место ДТП без сотрудников ГАИ, если нет вреда здоровью и стороны пришли к соглашению о виновных и полученных повреждениях, при составлении совместного заявления в страховую, то можно покинуть место ДТП и по расписке и даже в принципе даже без нее.


Но при этом надо быть абсолютно уверенным в адекватности "коллеги по несчастью". Если он останется и вызовет ГАИ, то любыми расписками можно подтереться. Автоматически получится, что соглашение не было достигнуто.
Cazador 06-03-2014 13:36

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Но при этом надо быть абсолютно уверенным в адекватности "коллеги по несчастью". Если он останется и вызовет ГАИ, то любыми расписками можно подтереться. Автоматически получится, что соглашение не было достигнуто.

Почему вы так считаете? Расписки о возмещенном ущербе и об отсутствии претензий есть. То есть водитель не оставил место ДТП, а уехал после возмещения ущерба. Для освобождения от ответственности по ст. 12.27 КоАП этого достаточно.

quote:
Originally posted by Лавкрафт:

Я бы поискал работу с менее закрученными гайками, ибо непонятно, за что тут держаться.


quote:
Originally posted by IDS:

Есть такая работа. Работу делаешь, во время приходишь - на остальное пофигу. Хоть приползай, но будь.

И в чем же вы тут увидели закрученные гайки? В том, что надо приходить вовремя на работу и выполнять ее? Да, это тирания :-)

Дядюшка Ух 06-03-2014 14:26

quote:
Originally posted by Cazador:

Расписки о возмещенном ущербе и об отсутствии претензий есть. То есть водитель не оставил место ДТП, а уехал после возмещения ущерба. Для освобождения от ответственности по ст. 12.27 КоАП этого достаточно.


Выше уже написали. КоАП про расписки не упоминает. А ПДД четко указывает то, что нужно сделать при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося, а именно:"предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия". Но даже при таком варианте нельзя исключить того, что на посту (которых, к примеру, в Москве сейчас по пальцам пересчитать можно) инспектор со словами "что за фигню вы мне под нос тычете" не оформит "умников" за оставление места ДТП, а судья не проштампует его выводы. А уж на какую-то записульку на клочке бумаги нацарапанную надеяться я бы не стал. Может так случиться, что в первый раз придется отдать деньги добровольно под расписку, а второй раз уже страховой и через суд за то же самое. И вдобавок "сутки" за оставление места посидеть.

quote:
Originally posted by Cazador:

И в чем же вы тут увидели закрученные гайки?


Элементарно: в том, что с работником может случиться форс-мажор, при котором разумный работодатель пойдет навстречу. Если же он требует от работника любой ценой прибыть на рабочее место, то неплохо бы обеспечить его жильем в непосредственной близости либо обеспечить трансфер от места проживания до работы. Никто же не требует от солдата на боевой пост по тревоге ехать двумя маршрутками и метро. Его просто селят в казарме. Ну а супротив невменяемых - ТК в помощь и больничный лист. После ДТП автор вполне мог "зарулить" в поликлинику, пожаловаться на головную боль и тошноту после удара головой о руль и получить законный повод несколько дней провести дома.
Cazador 06-03-2014 15:27

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

А ПДД четко указывает то, что нужно сделать при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося, а именно:"предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган полиции для оформления происшествия".

Вы не дочитали этот пункт ПДД. Там дальше есть про возможность вообще обойтись без оформления ДТП в ГАИ. Вот здесь расписка о возмещении ущерба будет кстати.

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Может так случиться, что в первый раз придется отдать деньги добровольно под расписку, а второй раз уже страховой и через суд за то же самое. И вдобавок "сутки" за оставление места посидеть.

Я говорю сейчас только про административную ответственность, а не про возмещение ущерба и претензии по этому поводу.
При наличии расписки потерпевшего об отсутствии претензий к виновному или о возмещении им ущерба, ни один адекватный судья не привлечет водителя к административной ответственности.

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

инспектор со словами "что за фигню вы мне под нос тычете" не оформит "умников" за оставление места ДТП, а судья не проштампует его выводы.

В жизни может быть все. Можно такие слова от гаишника услышать и от судьи "сутки" получить и при оформлении ДТП в ГАИ. У нас идиотов хватает. Но это уже другой разговор.

Лавкрафт 06-03-2014 20:50

quote:
Originally posted by Cazador:

И в чем же вы тут увидели закрученные гайки? В том, что надо приходить вовремя на работу и выполнять ее? Да, это тирания :-)


Если человек, попав в ДТП, ради работы покидает место аварии, то да, тирания. )
Cazador 06-03-2014 20:53

quote:
Originally posted by Лавкрафт:

Если человек, попав в ДТП, ради работы покидает место аварии, то да, тирания. )

Это не работодатель такой плохой, это работник очень ответственный :-)
А может он хирургом работает и у него пациент и донорское сердце его ждут в операционной, а он будет гаишников 5 часов ждать :-)

Лавкрафт 06-03-2014 21:23

Может быть...
Дядюшка Ух 07-03-2014 14:11

quote:
Originally posted by Cazador:

Вы не дочитали этот пункт ПДД. Там дальше есть про возможность вообще обойтись без оформления ДТП в ГАИ. Вот здесь расписка о возмещении ущерба будет кстати.


Дальше опять-таки нет ничего про расписку. Есть про извещение для страховой компании. Но если пострадавшая сторона собирается в СК обращаться, то какие могут быть расписки?

quote:
Originally posted by Cazador:

Я говорю сейчас только про административную ответственность, а не про возмещение ущерба и претензии по этому поводу.
При наличии расписки потерпевшего об отсутствии претензий к виновному или о возмещении им ущерба, ни один адекватный судья не привлечет водителя к административной ответственности.


Интересный вопрос. При случае обязательно спрошу у судьи.
Cazador 07-03-2014 16:47

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Интересный вопрос. При случае обязательно спрошу у судьи.

Дальше опять-таки нет ничего про расписку. Есть про извещение для страховой компании. Но если пострадавшая сторона собирается в СК обращаться, то какие могут быть расписки?

Считайте, что уже спрашивали :-) Но судебной практики по этому вопросу нет, поэтому это частное мнение конкретного юриста. И я даже догадываюсь почему нет судебной практики - потому, что я думаю найдется очень, ну очень мало людей, получивших с виновника ДТП деньги на ремонт, выдавших ему расписку в этом, а потом заявивших, что виновник скрылся с места ДТП.

Опять же, расписка это просто подтверждение того, что виновник ДТП не скрылся и возместил потерпевшему ущерб. Это может быть в разной форме. Но если пострадавший собирается обращаться в СК, то никаких расписок конечно быть не может. Но у нас то тема дискуссии другая.


mura-nsk 07-03-2014 17:05

Сдаётся мне, знаю я, где работает ТС: в одной из бессчисленных военизированных госструктур.
Зарплаты там хорошие, а е**ут за любое нарушение или даже просто участие в ДТП так, что мама не горюй.
Поэтому и желание свалить с места происшествия побыстрее и без оформления. Тем более, если происшествие не первое.
Дядюшка Ух 07-03-2014 17:07

quote:
Originally posted by Cazador:

Считайте, что уже спрашивали :-)


quote:
Originally posted by Cazador:

Опять же, расписка это просто подтверждение того, что виновник ДТП не скрылся и возместил потерпевшему ущерб. Это может быть в разной форме.


Было какое-то разъяснение ВС по поводу оставления места ДТП. Общий смысл в том, что оставление характеризуется стремлением водителя избежать ответственности, чем и отличается от невыполнения обязанностей при ДТП (за что предусмотрен штраф). В принципе, наверное, можно подтянуть. Но опять же поле для фантазии обширное.

Но все эти теоретизирования не про автора. Он-то, судя по рассказу, просто уехал.

mura-nsk 07-03-2014 17:23

Ну да, точно, в профайле -"служба Родине". В своё время контора глубокого бурения распалась на кучку конторок.
IDS 08-03-2014 01:12

quote:
Сдаётся мне, знаю я, где работает ТС: в одной из бессчисленных военизированных госструктур.
Зарплаты там хорошие, а е**ут за любое нарушение или даже просто участие в ДТП так, что мама не горюй.
Поэтому и желание свалить с места происшествия побыстрее и без оформления.

В точку Военная прокуратура так мозг вынесет за залет в полицию - пешком ходить сочтешь за удовольствие.

quote:
В своё время контора глубокого бурения распалась на кучку конторок.

Наша не распадалась. Ну разве приставка сменилась с РСФСР на РФ.

Cazador 08-03-2014 01:22

quote:
Originally posted by IDS:

В точку Военная прокуратура так мозг вынесет за залет в полицию - пешком ходить сочтешь за удовольствие.

А оставление места ДТП это залет в сто раз круче чем само ДТП, которое вы описываете :-)

prohodimec 09-03-2014 13:55

quote:
Originally posted by Cazador:

Почему вы так считаете? Расписки о возмещенном ущербе и об отсутствии претензий есть. То есть водитель не оставил место ДТП, а уехал после возмещения ущерба. Для освобождения от ответственности по ст. 12.27 КоАП этого достаточно.

Так ведь оппонент, вызвав впоследствии ГБДД, скажет, что он был в шоке после ДТП, хотел вызвать ГИБДД, но на него давили, тыкали под нос всякие бумажки, что якобы он претензий не имеет. А потом он очнулся и понял, какую ошибку совершил ))
В общем, мутная и непонятная схема с этими расписками, без всякой гарантии от последующих претензий, трат на адвокатов и с перспективой ареста.
Похожие судебные решения, кстати, встречаются, грамотные адвокаты в них доказывают (ну или пытаются доказать) малозначительность правонарушения.
Cazador 10-03-2014 12:49

quote:
Originally posted by prohodimec:

Так ведь оппонент, вызвав впоследствии ГБДД, скажет, что он был в шоке после ДТП, хотел вызвать ГИБДД, но на него давили, тыкали под нос всякие бумажки, что якобы он претензий не имеет. А потом он очнулся и понял, какую ошибку совершил ))

Я вот расписку написал, что мне долг вернули, а потом одумался - может надавили на меня, может тыкали под нос всякие бумажки, а потом я очнулся и понял, какую я ошибку совершил. А в другой раз я вроде и денег не брал в долг, а расписку написал, а теперь не пойму, что они от меня хотят? То же самое и с кредитом - да не брал я вроде никакого кредита, что-то подписывал, но видно чумной был, а сейчас очнулся - денег нет, значит не брал. Вот такого же уровня суждения. Говорить можно все что угодно.

quote:
Originally posted by prohodimec:

Похожие судебные решения, кстати, встречаются, грамотные адвокаты в них доказывают (ну или пытаются доказать) малозначительность правонарушения.

Скорее "пытаются доказать". Никогда это правонарушение не было и в принципе не может быть малозначительным, потому что за его совершение предусмотрено лишения прав и административный арест, которые назначаются только за грубые правонарушения. Ни а какой малозначительности речи быть не может. Судья, вынесший такое постановление очень рискует. И такие случае уже были, когда судьи серьезно получали по башке за прекращение по малозначительности дел по 12 главе КоАП.

prohodimec 11-03-2014 01:36

quote:
Originally posted by Cazador:

Я вот расписку написал, что мне долг вернули, а потом одумался - может надавили на меня, может тыкали под нос всякие бумажки, а потом я очнулся и понял, какую я ошибку совершил. А в другой раз я вроде и денег не брал в долг, а расписку написал, а теперь не пойму, что они от меня хотят? То же самое и с кредитом - да не брал я вроде никакого кредита, что-то подписывал, но видно чумной был, а сейчас очнулся - денег нет, значит не брал. Вот такого же уровня суждения. Говорить можно все что угодно.

Ну так и оспаривают расписки в судах, придираются потом к каждому слову. А шоковое состояние после ДТП подтвердит соответствующая справка из поликлиники. Останусь все же при своем мнении: схема мутная и не гарантирует от последующих судебных разбирательств с лишением "прав".
quote:
Originally posted by Cazador:

Скорее "пытаются доказать". Никогда это правонарушение не было и в принципе не может быть малозначительным, потому что за его совершение предусмотрено лишения прав и административный арест, которые назначаются только за грубые правонарушения. Ни а какой малозначительности речи быть не может. Судья, вынесший такое постановление очень рискует. И такие случае уже были, когда судьи серьезно получали по башке за прекращение по малозначительности дел по 12 главе КоАП.

Вот решение по малозначительности: http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=580

А вот решение по расписке: http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=571
"Расписка потерпевшего об отсутствии с его стороны претензий к С.у И.В. не может служить доказательством отсутствия вины заявителя в оставлении места ДТП, расписка подтверждает факт ДТП и свидетельствует о возмещении потерпевшему материального вреда"

Как говорится, расписка распиской, а ПДД соблюдай...

Cazador 11-03-2014 09:49

Сколько людей, столько и мнений
Дядюшка Ух 11-03-2014 12:47

quote:
Originally posted by prohodimec:

А вот решение по расписке: http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=571
"Расписка потерпевшего об отсутствии с его стороны претензий к С.у И.В. не может служить доказательством отсутствия вины заявителя в оставлении места ДТП, расписка подтверждает факт ДТП и свидетельствует о возмещении потерпевшему материального вреда"


Такое решение себе и представлял. Справедливости ради, стоит отметить, что в данном случае фигурант сначала уехал, а потом уже озаботился возмещением вреда и получением расписки. Вполне вероятно, что не пожадничай он на месте - до суда бы дело вовсе не дошло.
Veter 11-03-2014 13:22

quote:
А вот решение по расписке: http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=571
"Расписка потерпевшего об отсутствии с его стороны претензий к С.у И.В. не может служить доказательством отсутствия вины заявителя в оставлении места ДТП, расписка подтверждает факт ДТП и свидетельствует о возмещении потерпевшему материального вреда"

абсолютно правильное решение, так как

quote:
Однако, опрошенный в судебном заседании потерпевший пояснил, что водитель автомобиля Хонда, допустив касание его автомобиля при ДТП, имевшем место на ул. Красный Путь в г.Омске, не остановился, мер к разрешению ситуации на месте не предпринял, поэтому он и вызвал сотрудников ГИБДД. Действительно, претензий к С.у И.В. он не имеет, поскольку ущерб ему возмещен: зеркало заменено на новое. Однако, расписку, которая обозревалась в судебном заседании, он писал не на месте ДТП, а спустя день или два, потому что необходимо было время для приобретения подходящего зеркала, что не оспаривается С.ым И.В.

сначала свалил, а как нашли сразу же все возмещу. бесят такие уроды, стукнут машину и по шустрому сваливают, а как за жопу берут сразу мы все возместим. конечно возместите по суду, а еще и пешком походите

prohodimec 13-03-2014 06:45

quote:
Originally posted by Veter:

сначала свалил, а как нашли сразу же все возмещу. бесят такие уроды, стукнут машину и по шустрому сваливают, а как за жопу берут сразу мы все возместим. конечно возместите по суду, а еще и пешком походите

Это потерпевший так утверждает, что виновник свалил. А виновник говорит, что расплатился, взял расписку, после этого уехал:

quote:
После ДТП были соблюдены все формальности: поскольку у автомобиля Лада - приора было повреждено только зеркало, вопрос разрешился без участия сотрудников ГИБДД: он возместил потерпевшему вред, тот претензий к нему не имел, о чем написал расписку. После этого он уехал с места ДТП
Дядюшка Ух 13-03-2014 09:10

quote:
Originally posted by prohodimec:

А виновник говорит, что расплатился, взял расписку, после этого уехал:


Значит, тем более, грош цена той расписке.
prohodimec 15-03-2014 13:44

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Значит, тем более, грош цена той расписке.

Да, тем более если получивший эту расписку затем начнет утверждать, что она была оформлена задним числом.

prohodimec 15-03-2014 13:47

quote:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Значит, тем более, грош цена той расписке.

Получается, что так, особенно если получивший расписку в последствии будет утверждать, что она оформлена задним числом.

IDS 15-03-2014 20:05

Блин "везет" как-то не по детски. Седня подобная херня, только баба на жигулях перепутала первую и заднюю. Уже подумываю в реале БТР купить. Форкоп снял, теперь еще без кенгурятника ездить придется. И времени нет совсем.
Cazador 15-03-2014 20:22

quote:
Originally posted by IDS:

Седня подобная херня, только баба на жигулях перепутала первую и заднюю.

Ну вы же надеюсь опять свалили с места ДТП в своих лучших традициях и не дадите теме зачахнуть :-)

SAOjga 30-03-2014 20:14

эээ. Думаю тс лучше вообще не ездить. Или научиться водить более плавно и блюсти дистанцию и за себя и за того парня. Сам он явно чужих маневров не видит…

Юридическая консультация

Мелкое ДТП