Юридическая консультация

Платежи по статье ЖКХ

Pilot11 10-12-2013 20:58

Сын прописан в квартире, свою долю подарил. В квартире не проживает (живет на съемной). Квитанции (все ресурсы, которые не по счетчикам)приходят на троих. Можно ли это поменять на двоих?
Лис Рыжий 12-12-2013 07:52

да. все гениальное просто - выписать одного человека.
если серьезно можно регулярно ходить в УК/ЖЭУ/РСО которое начисляет платежи и писать заявление на перерасчет в связи с непроживанием, прилагая подтверждающие документы (справку от старшего по дому, временную регистрацию по другому адресу, билеты с поезда и т.п.)
Pilot11 12-12-2013 10:20

выписать В НИКУДА у нас в стране по определению нельзя. А так...посчитали тут умники...получилось, что экономия в 100 рублей и выходит. Потому как платежи начисляют сейчас в основном на м2 площади жилья..
Лис Рыжий 12-12-2013 10:39

quote:
Originally posted by Pilot11:

выписать В НИКУДА у нас в стране по определению нельзя.


это кто Вам такое сказал?
"Гражданин России может до убытия к новому месту жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы России по прежнему месту жительства с письменным заявлением произвольной формы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (п. 135 Административного регламента). В этом случае снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено заявителю до его убытия к новому месту жительства, в подтверждение чего в паспорт гражданина РФ на его имя будет проставлена соответствующая отметка (штамп) и выдан адресный листок убытия."
указываете хоть поселок какой рядышком, хоть соседний субъект федерации. это ваше право на свободу выбора места жительства =]
но, в 90-дневный срок снятый с рег учета должен зарегистрироваться по новому месту жительства временно или постоянно (может и обратно вернуться - его право)
Лис Рыжий 12-12-2013 10:51

quote:
Originally posted by Pilot11:

посчитали тут умники...получилось, что экономия в 100 рублей и выходит


подождите. если у Вас стоят счетчики на ресурс (ИПУ) Вам все равно сколько у Вас человек прописано (относительно ХВС/ГВС/канализации). А самая дорогая услуга - отопление начисляется по квадратам, да. Тут без разницы сколько прописано, как и с общедомовыми тратами, как и с вывозом мусора. Заморачиваться со сменой регистрации стоит только если нет ИПУ - тогда будет существенная экономия. Я знаю случай, когда семья из 5 человек снялась с учета в квартире зарегистрировавшись в коттедже у родственников где все вплоть до отопления по ИПУ и написала заяву в УК о том что у них сломаны счетчики. Пришли слесаря с мастером, составили акт - им начисляют теперь ХВС, ГВС и канализацию по нормативу на зарегистрированных, а их 0
=] т.е. за эти услуги с них не берут плату, а их объемы потребления падают на общедомовые расходы и тонким слоем размазываются по всем собственникам дома. Все законно на 100% - взыскать могут только иные собственники, каждый в своей доле понесенных за эту семью затрат, в рамках гражданско-правовых ибо тут нет нарушений. А чинить ИПУ они уже больше года не торопятся =]
OLDALEX 12-12-2013 11:11

quote:
Originally posted by Лис Рыжий:

подождите. если у Вас стоят счетчики на ресурс (ИПУ) Вам все равно сколько у Вас человек прописано (относительно ХВС/ГВС/канализации). А самая дорогая услуга - отопление начисляется по квадратам, да. Тут без разницы сколько прописано, как и с общедомовыми тратами, как и с вывозом мусора. Заморачиваться со сменой регистрации стоит только если нет ИПУ - тогда будет существенная экономия. Я знаю случай, когда семья из 5 человек снялась с учета в квартире зарегистрировавшись в коттедже у родственников где все вплоть до отопления по ИПУ и написала заяву в УК о том что у них сломаны счетчики. Пришли слесаря с мастером, составили акт - им начисляют теперь ХВС, ГВС и канализацию по нормативу на зарегистрированных, а их 0
=] т.е. за эти услуги с них не берут плату, а их объемы потребления падают на общедомовые расходы и тонким слоем размазываются по всем собственникам дома. Все законно на 100% - взыскать могут только иные собственники, каждый в своей доле понесенных за эту семью затрат, в рамках гражданско-правовых ибо тут нет нарушений. А чинить ИПУ они уже больше года не торопятся =]
Явно, слабаки в указанной УК сидят. Уже больше года действуют новые "Правила предоставления коммуслуг", согласно которым начисление производится не по кол-ву прописанных, а по кол-ву проживающих. И УКашкам нынче дадены полномочия шерстить жильё на предмет установления кол-ва проживающих с составлением акта, так что, кое-где у таких "хитрованов" лафа уже прикрывается.

Лис Рыжий 12-12-2013 11:19

да УК побоку эти "хитрованы" пока соседи не восстанут - никто не почешется. этож "эта страна" и факт проживания попробуй докажи - регистрация по другому адресу, они там с родней живут, а туда где счетчики сломанные по вечерам за вещами иногда заходят.
Pilot11 12-12-2013 11:48

quote:
И УКашкам нынче дадены полномочия шерстить жильё на предмет установления кол-ва проживающих с составлением акта,

Со мной такие полномочия например не прокатят. Я могу и в морду дать которая захочет через порог перешагнуть
OLDALEX 12-12-2013 12:38

quote:
Originally posted by Pilot11:

Со мной такие полномочия например не прокатят. Я могу и в морду дать которая захочет через порог перешагнуть
Не, брутально, конечно, "без базара", но полиция, она такая, полиция...
quote:
да УК побоку эти "хитрованы" пока соседи не восстанут - никто не почешется. этож "эта страна" и факт проживания попробуй докажи - регистрация по другому адресу, они там с родней живут, а туда где счетчики сломанные по вечерам за вещами иногда заходят.
Относительно соседей - верно подмечено, показания соседей в том вопросе - самое то, а доказывать "хитровыделанному" приходится, прецедентоз, вроде как создан.

Pilot11 12-12-2013 16:11

quote:
но полиция, она такая,

речь про представителей УК. Полиция - отдельная тема. Ей тоже не каждая дверь открывается.

Юридическая консультация

Платежи по статье ЖКХ