Юридическая консультация

Строят квартиры на чердаке жилого дома...

MSV 27-07-2012 17:05

Уважаемые форумчане.

Проблема у семьи знакомой.
Они некоторое время назад вступили во владение квартирой в новостройке в г.Домодедово. Этаж последний (по документам).

В настоящее время на чердаке ведутся строительные работы по постройке квартир.

В управляющей компании говорят типа не твое дело итд итп.

Сегодня с потолка стала капать вода, короче при постройке там видно какие то проблемы вылились в затопление квартиры знакомой.

Вопрос один и банальный, куда ходить писать.

Я посоветовал тупо вызвать полицию, когда будут слышны очередные работы - мол на чердаке какие то непонятные люди что-то строят или еще с каким предлогам.

Далее наверное веером разослать письма: Технадзор, жилинспекция, прокуратура.

Может еще есть варианты или алгоритм действий? Или надо юриста нанимать?

По хорошему, эту стройку, если она незаконна надо остановить, но понятно что там крутятся большие деньги для строительной компании.

Yep 27-07-2012 17:14

Надо провести общее собрание жильцов, и написать письмо в прокуратуру.
MSV 27-07-2012 17:16

Там больше половины дома еще не въехало в квартиры, а въехавшим на все пофиг походу.

Есть ли шанс действовать в одиночку?

дезерт игл 27-07-2012 17:30

quote:
Есть ли шанс действовать в одиночку?

Есть это общедомовое имущество, и ваше в том числе согласно ЖК РФ, собрание нужно действительно собирать, но сначала я бы вам советовал начинать писать письма во все инстанции чтобы привлечь к этой проблеме внимание, можно и СМИ привлечь по факту
Yep 27-07-2012 17:34

quote:
Originally posted by MSV:

Есть ли шанс действовать в одиночку?


шанс всегда есть, надо лишь взвесить все проблемы, которые могут возникнуть, и готовность идти до конца.
а вдруг они строят в соответствии с утверждённым проектом?
Injener 27-07-2012 21:24

quote:
вступили во владение квартирой в новостройке в г.Домодедово. Этаж последний (по документам).

следовательно дом сден в эксплуатацию
quote:
В настоящее время на чердаке ведутся строительные работы по постройке квартир.

для этого в начале нужно было провести очное собрание жильцов, потом заочное собрание жильцов, потом согласовать проект по списку, потом получить заключение государственной вневедомственной экспертизы, так как имеет место быть РЕКОНСТРУКЦИЯ =)
Полимах 27-07-2012 21:59

quote:
Originally posted by Injener:

для этого в начале нужно было провести очное собрание жильцов, потом заочное собрание жильцов, потом согласовать проект по списку, потом получить заключение государственной вневедомственной экспертизы, так как имеет место быть РЕКОНСТРУКЦИЯ =)


РЕКОНСТРУКЦИЯ имеет место быть. А всё остальное - бред.
Д.б. общее собрание собственников помещений МКД в очной или заочной форме, которое принимает решение о данной реконструкции. Утверждение (не согласование) проекта по списку - если на то решение собрания, или по решению собрания утверждение уполномоченным лицом (уполномоченными лицами), что более реально и мне кажется разумно.

Куда ходить и писать:
Письмо в управляющую организацию. В письме заявить о проводимых строительно-монтажных работах, создаваемых беспокойстве и неудобствах, предложить ответить об основании проведения работ и их правомерности.
Копии в прокуратуру и Госжилинспекцию (можно ещё в местную администрацию).
Письмо в двух экземплярах, на одном экземпляре в УО должны сделать отметку о принятии (входящий номер, подпись принявшего) и вернуть Вам. Если отказываются - отправляете почтой ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Injener 29-07-2012 10:04

quote:
Письмо в управляющую организацию.

а мождет в органы ГАСН? + администрация района -
Injener 29-07-2012 10:05

quote:
А всё остальное - бред.

поясните мне, в чем бред? вы представляете процес проведения реконструкции жилого дома?
hollivell 29-07-2012 22:46

поясните пожалуйста что такое "общее собрание собственников помещений МКД в очной или заочной форме". а то я тут с ТСЖ своим воюю, считаю они нарушили процедуру проведения общего собрания прописаную в законе о ТСЖ. не уведомили меня и провели собрание в тот же день когда решили его проводить. вот думаю может в заочной форме они его провели, а я то и не знаю.


- вроде как по закону на уведомление отводится приличный срок - "не позднее 10 дней до даты собрания" и в письменной форме уведомление происходит. в моей ситуации в 14 часов поступил звонок на сотовый от председателя ТСЖ. трубку я не поднял так как был на заседании суда. потмо в 19 часов приехав домой встретил председателя который задал мне вопрос "почему я не присутствовал на собрании на котром рассматривался мой же вопрос?".

собираюсь обжаловать решение собрания в суд - признавать решение недействительным.

Injener 30-07-2012 08:17

quote:
общее собрание собственников помещений МКД в очной или заочной форме

имелось ввиду проведение в начале общего собрания жильцов в очной форме (с информирование за 10 дней) и, в случае отсутствия кворума - в заочной форме.
quote:
"не позднее 10 дней до даты собрания"

да. мы, как правило, расклеиваем объявления и раскидываем по почтовым ящикам уведомления.
hollivell 30-07-2012 09:15

а как проводится заочная форма?
вы пишите что раскидываете по почтовым ящикам уведомления? а разве в законе не прописано, что под роспись вручают уведомления?
JOLT 30-07-2012 14:33

quote:
Originally posted by Yep:

шанс всегда есть, надо лишь взвесить все проблемы, которые могут возникнуть, и готовность идти до конца.
а вдруг они строят в соответствии с утверждённым проектом?

на чердаке-то? уже понятно,что там по проекту чердак. я так понимаю речь идет о мансардной достройки. вопрос очень много муссировался в прессе. в старых домах это однозначно запрещено, в силу даже того,что нагрузка не предусмотрена несущими конструкциями.в новых я так понимаю если дом сдан с чердаком,а не с мансардой,то вопрос на этом должен быть закрыт.после чего в случаи возможности достройки (новый проект,технадзор и т.д.) согласовывается с жильцами и и начинается новое строительство.По логике так должно быть.

JOLT 30-07-2012 14:38

quote:
Originally posted by MSV:
Там больше половины дома еще не въехало в квартиры, а въехавшим на все пофиг походу.

Есть ли шанс действовать в одиночку?

дом я так понимаю дом сдан.подключен. документы все оформлены.
тогда писать надо в прокуратуру,копия в администрацию р-на и города.
скорее все на уровне администрации вопрос согласован,так что решения ждать надо от прокуратуры.

JOLT 30-07-2012 14:40

quote:
Originally posted by MSV:
Уважаемые форумчане.

Проблема у семьи знакомой.
Они некоторое время назад вступили во владение квартирой в новостройке в г.Домодедово. Этаж последний (по документам).

В настоящее время на чердаке ведутся строительные работы по постройке квартир.

В управляющей компании говорят типа не твое дело итд итп.

Сегодня с потолка стала капать вода, короче при постройке там видно какие то проблемы вылились в затопление квартиры знакомой.

делайте экспертизу ущерба.можно независимую. и прикладывайте результаты к письмам.

JOLT 30-07-2012 14:55

quote:
Originally posted by MSV:
Там больше половины дома еще не въехало в квартиры, а въехавшим на все пофиг походу.

Есть ли шанс действовать в одиночку?


дом я так понимаю дом сдан.подключен. документы все оформлены.
тогда писать надо в прокуратуру,копия в администрацию р-на и города.
скорее все на уровне администрации вопрос согласован,так что решения ждать надо от прокуратуры.

MSV 30-07-2012 15:07

quote:
Originally posted by JOLT:


дом я так понимаю дом сдан.подключен. документы все оформлены.
тогда писать надо в прокуратуру,копия в администрацию р-на и города.
скорее все на уровне администрации вопрос согласован,так что решения ждать надо от прокуратуры.

Да, думаю бумаги есть. И подписаны стоительной компанией. А может и администрацией. Посмотрим... ща готовят вроде бумаги

JOLT 30-07-2012 15:39

quote:
Originally posted by MSV:

Да, думаю бумаги есть. И подписаны стоительной компанией. А может и администрацией. Посмотрим... ща готовят вроде бумаги

действуйте тогда. по квартиру совсем неиспоганили.

Injener 04-08-2012 18:28

quote:
старых домах это однозначно запрещено, в силу даже того,что нагрузка не предусмотрена несущими конструкциями.

не вопрос. при разработке проекта устройства мансардного этажа просто проводится техническое обследование, которое и дает заключение о возможности устроства мансарды.
quote:
может и администрацией

НЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЭТО ДЕЛО! так как дом сден, то то что происходит реконструкция - то должна быть проектная документация, согласованная в установленном порядке!
JOLT 06-08-2012 10:37

quote:
Originally posted by Injener:

НЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЭТО ДЕЛО! так как дом сден, то то что происходит реконструкция - то должна быть проектная документация, согласованная в установленном порядке!

об этом и речь в старых домах тех. обследование обычно не подтверждает возможность реконструкции.

а строй.комитет администрации вы думаете не в курсе про реконструкцию в своем р-не? и на предпроектой стадии с ним ничего не согласовывается? у нас обычно ни так.

Юридическая консультация

Строят квартиры на чердаке жилого дома...