Нож глазами владельца

Pro-Tech TR-3 Mod. 7701

KyBEp 12-05-2012 11:51

Всем привет!
Возможно, нож, о котором хочется Вам рассказать, незаслуженно остаётся в тени, и этот обзор повлияет на сложившуюся ситуацию, т.к. он достоин большего внимания.
Итак, Pro-Tech Tactical Response 3. mod. 7701.
click for enlarge 1024 X 678 105,1 Kb picture
Рассматривая мод. 7701, создается впечатление, что фирма Pro-Tech постаралась учесть все современные тренды, связанные со складными ножами, и, похоже, им это удалось.
За основу взяли свою самую популярную, и пожалуй, одну из самых удачных моделей - TR-3. Как и многие складные "ПроТэки" TR-3 это "кнопочный" автомат с алюминиевой рукояткой. На клинке стандартных моделей обычно используется сталь 154CM, в отличие от коллекционных вариантов, на которых могли использоваться и другие материалы, например, дамаск.
click for enlarge 1024 X 678 112,3 Kb picture
Но нож, о котором я пишу, внешне похож на традиционный TR-3, но при оставшейся форме имеет совсем другое содержание. Mod 7701 это солидная титановая рукоять, надёжный замок <frame lock>, и современная порошковая сталь CPM s35vn, т.е. многое из того, что по достоинству могут оценить любители современных надёжных складных ножей относящихся к категории "выше среднего класса".
click for enlarge 1024 X 678 98,0 Kb picture
Нож приобрёл совсем другой характер, если раньше это был больше "style", то 7701-й - это скорее "performance". Теперь этот нож можно полноценно использовать почти в любых условиях, не сомневаясь в его надёжности. Больше не нужно опасаться за то, что пыль или грязь попадут в сложный механизм, или что анодированная алюминиевая рукоять потеряет свой лощёный глянцевый вид.
click for enlarge 1024 X 678 289,6 Kb picture
Внешний вид ножа довольно строгий, но притягательный, он не оставляет впечатления дорогой игрушки. При взгляде на него появляется желание взять нож в руки. Иногда появляется лёгкое чувство, будто во внешности этого <складника> то ли чего-то не хватает, то ли что-то наоборот, лишнее. Думаю причина такого чувства - не безызвестные синие шпеньки!?
click for enlarge 1024 X 678 109,1 Kb picture
Изменения никак не коснулись формы лезвия. Прямые спуски на 2/3 клинка делают нож довольно <резучим>, а кончик может похвастаться солидным запасом прочности за счёт копьевидной формы и это как раз то, за что многим нравится TR-3.
click for enlarge 1024 X 678 173,9 Kb picture
Я уверен, что модель 7701 можно сегодня смело поставить в ряд с такими ножами как CR Sebenza или Bradley Alias. У Pro-Tech получился хорошо сбалансированный нож на каждый день, который можно взять и за город. При этом лёгкий и весьма компактный. Хочется отметить, что качество ножа вызывает уважение, сборка и подгонка на уровне! Pro-Tech Tactical Response 3. mod. 7701 - это нож для тех, кто ценит надежность и собранность.

ТТХ:
Общая длина: 20,3 см.
Длина Клинка: 8,9 см.
Толщина обуха: 3 мм.
Вес: 100,8 гр.

Альбом в Picasa - тут можно скачать полноразмерные фотографии

Andrew L2 12-05-2012 12:26

Ещё бы ТТХ и пару фоток - в руке и со стороны фрейма, чтобы глянуть, как замок на пятку заходит.
KyBEp 12-05-2012 12:36

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Ещё бы ТТХ и пару фоток - в руке и со стороны фрейма, чтобы глянуть, как замок на пятку заходит.

ТТХ добавил, а фото фрейма будет обязательно, но чуть позже.

DonTiguan 12-05-2012 12:52

Да-да, отличный нож - давно ждал от Про-тека этой версии. Заношу в список Маст-хев
Busi 12-05-2012 12:54

При спокойном отношении к Протеку в целом, эта модель меня очень порадовала - и как в руке сидит и конструкция в целом.
IGoRGo 12-05-2012 12:59

Давно приглядываюсь к этому ножу!
Обзор и фотки хороши!
Но хотелось бы увидеть пару сравнительных фото с другими ножами, для габаритов.
KyBEp 12-05-2012 13:03

quote:
Originally posted by IGoRGo:

Но хотелось бы увидеть пару сравнительных фото с другими ножами, для габаритов

Принято, будет!

Lexa33 12-05-2012 13:04

Хороший нож, ТС- отлично написано.!
Andrew Nik 12-05-2012 13:33

Фотки ОК.
Захотелось купить.

Что, может быть, и сделаю если подвернется на барахолке.
Главное, конечно, как сидит на кармане и какой тактильно клац и рез.

toto07 12-05-2012 14:19

quote:
Andrew Nik:
и какой тактильно клац и рез.

Какой "клац"... если это уже не автомат!

Lexa33 12-05-2012 14:24

quote:
Andrew Nik

quote:
Фотки ОК.
Захотелось купить.

+100.
Оченно захотелось

Don Patron 12-05-2012 16:03

Да, хотелось бы побольше фото
KyBEp 12-05-2012 16:46

Нет проблем, чуть позже загружу на Picasa, полноразмерные фотографии и напишу здесь ссылку!
Vasya156 12-05-2012 20:10

Поздравлю! К качеству Протека в данной модели добавились еще большая надежность и отличные материалы. Форма клинка очень удачная на мой вкус.
DerRock 12-05-2012 20:37

Классный нож! Вполне возможно, что это будет мой первый Pro-Tech.
DonTiguan 12-05-2012 20:49

quote:
Originally posted by DerRock:

Классный нож! Вполне возможно, что это будет мой первый Pro-Tech.


+мильен!
Про-тек давно хотел, в частности TR3, но автоматы недолюбливал. Ребята услышали мою мольбу и сделали все правильно - титан-фрейм-порошок!
Закажу - однозначно

UPD - топикстартер - где ж Вы порошковую взяли - поделитесь плиз. Мне только из 154-ки попадаются

ole 12-05-2012 23:20

спасибо за обзор!немаловажный вопрос-по сравнению с Брэдли-относительные плюсы-минусы?давно облизываюсь на синего Брэдли,так что в конце концов предпочтительнее?спасибо!
http://www.knifeworks.com/brad...umhandle-1.aspx и http://www.knifeworks.com/prot...andleplain.aspx
RailMan2000 12-05-2012 23:52

Спасибо за обзор!
любопытная модель, давно присматриваюсь к протекам, может быть пора решиццо на приобретение??? (вопрос риторический )

------
Memento Mori, Carpe Diem!

KyBEp 13-05-2012 12:22

Добавил ссылку на Альбом в Picasa, где можно посмотреть полноразмерные фото. Дополнительные фото постораюсь добавить завтра.
Gostrider 13-05-2012 10:41

Вопрос насчет версий -- алюминиевых автоматов: насколько прочно анодированное? Если к примеру взять черного цвета?

Спасибо!

DrWinter 13-05-2012 10:57

Интересно они марку стали записали. С дефисом.
NT2009 13-05-2012 11:53

Классный нож с надёжной геометрией. Супер.
Похоже, всех вдохновил VECP Les George. Почти высшая лига, но по доступной цене.
Интересно ещё взглянуть на него в разобранном состоянии - ось + осевой винт, торец фрейма, шайбы.
KyBEp 13-05-2012 22:28

Вот ещё пара фотографий: ход фрейма и "сравнительная".
click for enlarge 1024 X 678 123,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 678 225,4 Kb picture

quote:
Originally posted by DonTiguan:

UPD - топикстартер - где ж Вы порошковую взяли - поделитесь плиз. Мне только из 154-ки попадаются

Если не ошибаюсь, в Москве они начали появляться в магазинах примерно с начала марта, а производить их начали приблизительно полгода назад.


quote:
Originally posted by Gostrider:

насколько прочно анодированное

Думаю примено такоеже как у микротеков.

quote:
Originally posted by NT2009:

Интересно ещё взглянуть на него в разобранном состоянии

Если вдруг решусь разобрать, обязательно сделаю пару снимков.

DerRock 13-05-2012 22:39

На фоне "горбунков" выглядит очень элегантно. А геометрия клинка всё-таки здорово напоминает Bradley Alias.

click for enlarge 1000 X 679 139,7 Kb picture
DonTiguan 13-05-2012 23:17

quote:
Originally posted by KyBEp:

Если не ошибаюсь, в Москве они начали появляться в магазинах примерно с начала марта, а производить их начали приблизительно полгода назад.


В Москве не интересно) Хотел "там" заказать, но 35-ки нету(((
догони-ветер 14-05-2012 01:36

quote:
смело поставить в ряд с такими ножами как CR Sebenza или Bradley Alias

При всём уважении, но Брэдли Алиас ставить в один ряд с Себензой я бы не стал. Ибо первый кроме худшего качества изготовления имеет еще и конструктивные косяки.

KyBEp 14-05-2012 09:54

quote:
Originally posted by догони-ветер:

Брэдли Алиас ставиь в один ряд с Себензой я бы не стал

Соглашусь, они не одноклассники, и TR-3 в этом разрезе, по качеству уже ближе к себензе!

догони-ветер 14-05-2012 10:08

Кстати, спасибо за обзор! Давно посматривал на эту модель.

Подскажите, вырез фрейма (в районе псевдогарды) не образует острый угол, впивающийся в указательный палец при больших нагрузках? Этим грешат многие фрейм-локовые ножи (у Алиаса всё еще хуже вырез после фрезы двуступенчатый ). У Себы в этом месте снята фаска.

KyBEp 14-05-2012 10:25

quote:
Originally posted by догони-ветер:

У Себы в этом месте снята фаска.

У Про-тэка тоже снята фаска и вырез находится довольно близко к осевому винту, поэтому основная нагрузка ложится на другую точку и палец почти не соприкасается с этим уголком. Но я ещё не держал ни одного "фрейм лока" в руках, у которого не было бы этой издержки, и себа тут не исключение.

Пехота 14-05-2012 11:04

Ножик зело симпатичный. Но зачем он нужен, когда в природе существует себенза - непонятно .
yosha 14-05-2012 11:55

quote:
Originally posted by Пехота:
Ножик зело симпатичный. Но зачем он нужен, когда в природе существует себенза - непонятно .

Не Себой единой жив найфоман
После довольно прохладного заимения Мили не уверен что Себа доставит на много больше удовольствия, а по сему лично мне герой темы как и Алиас весьма интересны ИМХО

Busi 14-05-2012 12:11

Пехота, странный подход у Вас...
Тогда можно вообще про один нож, который в ответе за все, говорить...
Мне, кста, эта модель Протека больше Себы нравится...

Да, а клацает он, хоть и не автомат, весьма душевно...

Пехота 14-05-2012 12:46

quote:
Тогда можно вообще про один нож, который в ответе за все, говорить...

Правильно мыслите .
"До себензы нужно дорасти"(с)(не помню кто ) "Хотя бы до китайской"(с)(я)
quote:
Originally posted by Busi:
Да, а клацает он, хоть и не автомат, весьма душевно...

А нахрена ножу клацать? Нож должен тихо открываться.
Andrew L2 14-05-2012 13:38

quote:
Originally posted by Пехота:

А нахрена ножу клацать? Нож должен тихо открываться.

Найфоманы - мы такие найфоманы.
Возмущаемся, что фиксед гремит в ножнах и при этом требуем от фолдера громкого клаца.

Busi 14-05-2012 13:41

quote:
Originally posted by Пехота:Правильно мыслите .
"До себензы нужно дорасти"(с)

Нууу, тогда я при наличии в своей коллекции всяких разных, продолжил бы мысль, и сказал что вершиной эволюции будет простая финка. Вот до нее точно многим надо дорасти. Чего уж там себенза, тем более китайская

quote:
А нахрена ножу клацать? Нож должен тихо открываться.

Клац клацу рознь. А себенза открывается ничуть не тише Протека, проверил буквально только что. Но при желании открыть бесшумно я могу оба. Так о чем Вы хотели написать? Что Себенза - вершина складного ножестроения? Вам в клуб любителей Милитари, там Вам с пеной у рта расскажут... По мне - так оба не самые-самые...

Да и вообще, тема про Протек, а мы поехали куда-то не туда, ага...

Пехота 14-05-2012 13:48

quote:
Originally posted by Busi:
Вам в клуб любителей Милитари, там Вам с пеной у рта расскажут... По мне - так оба не самые-самые..

Милю я люблю . Раньше была моим любимым ножем. Да и сейчас для города она лучше себы . Но. Оглядываясь назад, сейчас бы не стал покупать другие складни акромя себы своей - я ее в городе не ношу практически, она у меня на охот одёже живет . Ну и китайскую регуляр ( http://rusknife.com/index.php/...post__p__155744 )

бы может прикупил за ради эксперемента . Ходил бы с одним складнем. А для остального есть фикседы.
DonTiguan 14-05-2012 13:53

Опять тема скатилась в Себа VS Миля)))
Пехота 14-05-2012 13:57

Ладно, пойду я отсюда - не буду портить тему хорошую . Хороший ножик TR-3 - его бы в другом типоразмере... Скажем клин - 95-100мм . Ножик "как есть" легкий. С бОльшим клином был бы не тяжелее себы
KyBEp 14-05-2012 14:03

quote:
Originally posted by Busi:

тема про Протек, а мы поехали куда-то не туда

quote:
Originally posted by DonTiguan:

Опять тема скатилась в Себа VS Миля)))

Мне тоже не очень нравится то, что тема опять переросла в избитый Холи-Вар про себу, милю, итп, но тем не менее я лишний раз убеждаюсь в том, что TR-3 действительно не плохая альтернатива популярным нынче ножам, и к тому же возможность проявить индивидуальность.

Don Patron 14-05-2012 14:52

Хотелось бы еще услышать как он в эксплуатации
Polosatyy 14-05-2012 17:08

quote:
Originally posted by Пехота:
Хороший ножик TR-3 - его бы в другом типоразмере... Скажем клин - 95-100мм . Ножик "как есть" легкий. С бОльшим клином был бы не тяжелее себы

В сем классе царствует Скирмиш
KyBEp 14-05-2012 17:34

quote:
Originally posted by Don Patron:

Хотелось бы еще услышать как он в эксплуатации

Нож очень комфортно сидит в моей руке, в его форме и конструкции нет ничего такого, что могло бы вызывать сомнения что им будет удобно пользоваться. Поэтому я не стал акцентировать на этом внимание в обзоре. Для повседневных задач тут есть всё что нужно!

Busi 15-05-2012 12:50

Вообще конечно, можно было бы сравнить ощущения от s35vn и 154СМ, а так в принципе знаю человека, который пользует эту модель как раз со 154-й сталью уже достаточно давно.
Я, к сожалению, пока тоже только на уровне тактильных ощущений могу сказать - в руке удобен любым хватом, на кармане почти не ощутим, но все же не совсем уж воздушен.
Клипса очень жесткая, что характерно для Протеков в принципе. На кармане нож фиксируется очень крепко.
Клинок открывается плавно, фрейм встает четко. Если открывать инерционно резким щелчком, глубоко залипает и закрывается с некоторым усилием к фрейму, но через некоторое время это проходит.
насечка под большой палец на рукояти очень цепкая, но не агрессивная.
Титан в руке не проскальзывает, ощущения мыльности нет.
Все очень точно подогнано и исполнено на очень высоком уровне.
Ну вот как-то так пока...
догони-ветер 15-05-2012 13:03

Подскажите, а усилие страгивания клинка большое ? Легко ли открывается нож инерционно?
Busi 15-05-2012 13:07

Усилие на страгивание несильное, но небольшое сопротивление, пока стопорный шарик фрейма идет по лезвию, присутствует, что в принципе хорошо.
Инерционно открывается спокойно, но не легким встряхиванием. В том смысле, что от любого сотрясения в кармане не откроется.
Andrew Nik 15-05-2012 15:46

Ну все же хотелось бы более крепкой фиксации в закрытом. Как у Себы.
godi 15-05-2012 16:13

мда... дайте два... KyBEp вы где заказывали?
KyBEp 15-05-2012 17:10

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Ну все же хотелось бы более крепкой фиксации в закрытом. Как у Себы.

Сейчас сравнил с Себензой, субъективно фиксация один в один, никакой разницы не почувствовал.

quote:
Originally posted by godi:

мда... дайте два... KyBEp вы где заказывали?

Написал ПМ.

Krec 16-05-2012 13:58

quote:
Originally posted by Busi:

Вообще конечно, можно было бы сравнить ощущения от s35vn и 154СМ, а так в принципе знаю человека, который пользует эту модель как раз со 154-й сталью уже достаточно давно.


Есть такой Pro-tech использует 154-ую давно, уверен, что опыта обработки этой стали у хватает, тем более, что 154CM у них стоит на 90% моделях.
По ощущениям не уступает 154-ой от Benchmade ,ZT и проч.
P.S. 7701 - не мог получиться плохим TR-3 Forevaaa!
click for enlarge 1920 X 1280 252,3 Kb picture
FIXXXL 17-05-2012 09:03

а конструкция у ТР, судя по фото
forums/ic...140/614
как и у Себы собрана через втулки? мож там и осевая втулка есть?
Busi 21-05-2012 11:16

FIXXXL, впечатления в студию...
FIXXXL 22-05-2012 06:58

quote:
FIXXXL, впечатления в студию...

вчера глянул, на оси дистанционной втулки нет
есть эти втулки на опорных осях
в принципе по конструктиву нож что-то среднее между Себой и Алиасом
осевой винт на фиксаторе, регулируется проще, чем у Алиаса, главное не перетянуть
ну а более полное впечатление будет после поюза

Don Patron 22-05-2012 15:25

Для конечного понимания в разобранном виде бы конечно на него взглянуть
Busi 24-05-2012 10:55

FIXXXL, не забудь и полное впечатление добавить
tsuru 14-06-2012 20:34

доехал ножик, из первых: все же односторонний шпенек это зло (для левши), насечка на обухе не помешала бы, ну и имеющийся шпень просто беда - острый, ноготь царапает, палец царапает, короче - царапучий. в остальном все в плюс) сборка-разборка простая и приятная, никаких люфтов, осевой зажат максимально но ход клинка отменный, режет хорошо, бум пользовать
KyBEp 14-06-2012 21:47

quote:
Originally posted by tsuru:

ход клинка отменный, режет хорошо, бум пользовать

Мои поздравления! Я неудобств касательно шпенька не заметил, но понятно что у всех руки разные.

Je5u5cryon5aturday 28-06-2012 10:27

Хороший обзор. А нет фоток начинки? Интересно на внутренности глянуть.

------
я типааа лечу, как ангелочек, к светилу. мне тапочки подпаливает, и вот я ужэ на том свете. . .<BR>

KyBEp 29-06-2012 16:23

quote:
Originally posted by Je5u5cryon5aturday:

А нет фоток начинки? Интересно на внутренности глянуть.

Я пока свой не разбирал, да и как-то нет в этом нужды. Если вдруг решусь, сделаю небольшой фотоотчёт.

Hakimm 29-06-2012 17:26

quote:
А нет фоток начинки? Интересно на внутренности глянуть.

Нету там ничего интересного.
wanna_sleep 23-09-2012 19:03

а шайбы, шайбы-то у него из чего?
Phrobis 25-09-2012 06:53

Вот тут есть фото по-крупнее и с 154-СМ сталькой.

forummessage/143/95

Phrobis 25-09-2012 06:55

quote:
Originally posted by Пехота:
Ножик зело симпатичный. Но зачем он нужен, когда в природе существует себенза - непонятно .

По качеству он ей не уступает. А цена?

volkan 30-12-2012 12:42

Братцы если есть кто живой выручайте.
Приехал TR-3 c США, а клинок по плашке бьет (противоположной фрейму) Честно говоря я обалдел от такого счастья. Регулировка осевым не помогла. Разборка удаление старого масла очистка шайб (они кстати не металлические) смена шайб местами не помогли. клинок только чуть отошел от плашки, но на центр не встает. Уже раз 15 разбирал, собирал. Проблемы. Осевой регулируется только с одной стороны, и я не пойму противоположная часть впресована в плашку рукояти или нет. Так выниматься никак не хочет, а молоток и такую то мать применять боязно. Регулировку путем смещения плашек относительно друг друга тоже не провести, потому что зараза сделан нpes_i_kot_i
АлексейМ 30-12-2012 17:35

Спуски не 2/3, а 1/2. Поправьте

darki83 17-11-2014 12:38

Мдааа...думал Себа лучше всех...анн нет!!!
Aleho 27-02-2017 16:48

Хочу себе такой купить.
Вот нашел неплохой обзор, парень заморочился и разобрал сабж:
https://www.mdshooters.com/showthread.php?t=147755

Нож глазами владельца

Pro-Tech TR-3 Mod. 7701