Нож глазами владельца

Обзор Gerber Evo

13wulf13 23-03-2012 19:45

Gerber evo.
Данный нож был приобретён мной, на eBay, просто для того, что бы узнать - пройдёт он через таможню или нет. Таможня порадовала - ножик пропустила.
Немного технической информации:
. Blade Length: 3.43 inches
. Overall Length: 7.95 inches
. Closed Length: 4.61 inches
. Weight: 2.8 oz.
. Blade Material: 440A stainless steel
. Handle Material: Anodized Aluminum
Теперь впечатления: Нож довольно неоднозначный, связано это в первую очередь с качеством, о чём будет рассказано ниже. Сперва общее впечатление, оно в целом положительное. Клинок, на моей модели полусерейторный, заточка из коробки уверенно режет бумагу, насчёт стойкости режущей кромки ничего сказать не могу, пользуюсь им слишком мало, на клинке тёмное покрытие.
Рукоять алюминиевая с чёрным покрытием, причём покрытие со всех сторон, пластина лайнера так же полностью покрыта, исключая место контакта с клинком. Рукоять имеет удобную форму, с чётко выраженным <брюшком>, так же на рукояти выполнены отверстия для облегчения ножа, которые дополнительно способствуют удержанию.
Открывается нож при помощи флиппера и двустороннего шпенька. На этом месте остановлюсь подробнее: флиппер со своей задачей справляется, в открытом положении служит упором, не мешает. Шпенёк двусторонний, выполняет три функции: служит непосредственно для открывания, служит упором открытого клинка(при этом шпеньки прижимаются к рукоятке и не <воруют> длину клинка, что мне очень нравится), служат упором для закрытого клинка. Шайбы второпластовые. Клипса съёмная, имеет единственное положение, достаточно тугая, держит хорошо. Нож собран на 3-х винтах, осевой и два в конце рукоятки.
Теперь о минусах: смазка отсутствует полностью. На моём экземпляре лайнер пролетает мимо своего места, правда при этом он упирается шариком в плашку рукояти, так что бОльшая часть остаётся на клинке(со своей функцией при этом справляется). Винты просто пластилин, при первой же попытке разобрать нож(смазать же надо), резьба просто стерлась. На плашках рукояти в районе осевого винта непонятный отверстия, чтоб быстрее грязь собирал, наверное.
Нож, как уже говорилось ранее, неоднозначный, с одной стороны вполне добротный, достаточно качественный, но винты портят всё впечатление, если бы не они ему можно было бы простить всё остальное: пролетающий лайнер делает своё дело, да и не на всех ножах так, смазать нож не проблема, но вот винты.
В общем если решитесь обзавестись таким советую сразу обзавестись комплектом винтов и заменить их.
Главное - нож обошёлся, вместе с доставкой в 16$. За что собственно многие косяки ему прощаются.

Это мой первый обзор.

Фото из интернета, т.к фотографировать нечем(телефоном разве что), но в жизни очень похож.
click for enlarge 600 X 500  60,1 Kb picture

Andrew L2 23-03-2012 20:14

Вариации на тему CRKT M-16.
Libertine 24-03-2012 02:31

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Вариации на тему CRKT M-16.


Смотрю на фото, кручу в руках M16... печально.

click for enlarge 500 X 500 13,8 Kb picture

Yakyt 24-03-2012 05:00

Приятно:Достаточно серьёзно написано,неожиданно для человека с двухнедельным стажем на ганзе.
Неприятно:
quote:
Originally posted by 13wulf13:

Gerber Evo


quote:
Originally posted by Andrew L2:

Вариации на тему CRKT M-16


quote:
Originally posted by 13wulf13:

нож обошёлся, вместе с доставкой в 16$


Стырить идею и опошлить...Фуууу.....Тем более от Герберов-не ожидал, у меня есть старый Гербер-складной лом,имеющий единственный недостаток-большой вес.
quote:
Originally posted by 13wulf13:

За что собственно многие косяки ему прощаются.


Не,нельзя прощать....Брак-он и есть брак.Призываю Вас к бескомпромиссности
Дингер 24-03-2012 10:57

Неоднозначный нож. Кто-то называл его "убийцей М-16". Как-то погорячилсь, имхо. Держал оба в руках: Эво чуток легче, но не внушает особо приятности некой. М-16 более интересен, ощущения более хорошо собранного ножа, хоть и сталь на клинке тоже так себе. Только вот М-ки выпускают достаточно давно и в разных вариациях, так что собаку съели на этом. А у Гербера и своих моделей предостаточно. И Эво... ну... не знаю )) Не впечатлил при близком рассмотрении. Имхо. А ТСа поздравляю, лишь бы ему самому нравился ))
chiseliov 24-03-2012 13:15

за обзор спасибо

По поводу споров на тему м-16 или Ево ... была такая эпичная группа "Бредор" и ее солист высказался на эту тему очень точно ИМХО естественно

Hatuey 24-03-2012 13:56

quote:
Originally posted by Libertine:

Смотрю на фото, кручу в руках M16... печально.


+100500
Abu George 24-03-2012 14:19

quote:
Нож, как уже говорилось ранее, неоднозначный,

Геребер вообще-то славится подобными делами. Или до ума не доведёт хорошую в общем-то идею, или исполнение подкачает. Правда с откровенным браком лично я пока почти не сталкивался. Но вот вчера приобрёл старого Гатора (фиксед) Дроп-пойнт. Сам нож задуман и исполнен прекрасно. придраться не к чему. Но вот ножны... Какой-то сон разума. Хотя концепция была интересная.
13wulf13 24-03-2012 14:25

Мне, честно говоря, не особо понравился. Целью его покупки было проверить - дойдёт ли он до меня вообще, с этой задачей нож справился, покупался даже не нож, а цена, которая очень приглянулась. Что касается использования, в принципе он неплох, если не придираться то с работой ножа, он справляется. Главный минус - винты(осевой нормальный), если их поменять нож будет очень неплох. Если учесть что обошёлся он в цену среднего китайца, своих денег, в общем стоит. Моим ножём он не станет, хочется чего то получше.
PS могу обзор хирогонами сделать, если кому интересно, фото будут из интернета(мне нечем).
wanna_sleep 24-03-2012 15:40

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Вариации на тему CRKT M-16.


такая же мысль первая,как только нож увидел
13wulf13 14-04-2012 17:58

Теперь, у меня есть второй, только с серым клинком.

Различия очень заметные: помимо цвета клинка, плавный ход клинка, лайнер встаёт по центру, рукоять менее блестящая(более матовая, если можно так сказать), шпеньки немного другие, верхнее фальш-лезвие(или как оно правильно называется?) длиннее, немного другой баланс, винтики визуально длиннее(пока не разбирал). В общем серый исполнен заметно качественнее. Выглядит более приятно что ли.

При цене как у предыдущего.

Единственный минус - заточка более грубая, но это лечится.

Так что если кто решит приобрести сей конструктор, лучше брать в блистере с серым клинком.

PS никто не знает где можно взять винтики на него?

Остгот 01-08-2012 11:05

QUOTE]Originally posted by 13wulf13:

Теперь о минусах: смазка отсутствует полностью. На моём экземпляре лайнер пролетает мимо своего места, правда при этом он упирается шариком в плашку рукояти, так что бОльшая часть остаётся на клинке(со своей функцией при этом справляется). Винты просто пластилин, при первой же попытке разобрать нож(смазать же надо), резьба просто стерлась. На плашках рукояти в районе осевого винта непонятный отверстия, чтоб быстрее грязь собирал, наверное.
Нож, как уже говорилось ранее, неоднозначный, с одной стороны вполне добротный, достаточно качественный, но винты портят всё впечатление, если бы не они ему можно было бы простить всё остальное: пролетающий лайнер делает своё дело, да и не на всех ножах так, смазать нож не проблема, но вот винты.
В общем если решитесь обзавестись таким советую сразу обзавестись комплектом винтов и заменить их.
Главное - нож обошёлся, вместе с доставкой в 16$. За что собственно многие косяки ему прощаются.

[/QUOTE]Приобрёл аналогичный для своей половины ( ей нужен был нож с точилкой)в США на аукционе eBay за 29$(где-то ок. 900р.).
Качество ножа отличное,работает даже в женских руках как "триггер"-складывается и раскладывается легко и без заеданий.Выполнен аккуратно,заводская заточка РК позволяет легко брить волосы на руке.
Алмазная точилка-отдельная тема.За пару лёгких проводов восстанавливает РК "в бритву". Нож сделан для американского рынка(судя по штрих-коду и надписям на упаковке) ,очевидно потому качество сборки и металл лезвия на высоком уровне.
Да,кстати,у нас (в Экспедиции) такой нож с алм.точилкой стоит в ...4,5 раза дороже...
click for enlarge 1920 X 1080 106.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 911.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 1023.1 Kb picture
Zilraen 01-08-2012 13:04

quote:
Originally posted by 13wulf13:

На моём экземпляре лайнер пролетает мимо своего места, правда при этом он упирается шариком в плашку рукояти, так что бОльшая часть остаётся на клинке(со своей функцией при этом справляется). Винты просто пластилин, при первой же попытке разобрать нож(смазать же надо), резьба просто стерлась. На плашках рукояти в районе осевого винта непонятный отверстия, чтоб быстрее грязь собирал, наверное.


ФИГАСЕ. мой вам совет - не юзайте этот нож - пролетающий из коробки до противоположной плашки лайнер - это за гранью добра и зла.
стерлась резьба или слизались шлицы?

и 16 баксов его не извиняют - см. sanrenmu.

upd: хы похоже, я опоздал где-то года на пол

Arachnoz 01-08-2012 23:00

Блин, до чего докатился мир. Америкосы опустились до уровня китайцев по своему поведению. Никогда не куплю гербер - однажды купил, потом еле избавился, потеряв на продаже 20 баксов. Раньше, хотя бы между "Ножами Бира Гриллза" у них мелькали годные ножи. Сейчас гонят херь.
13wulf13 02-08-2012 14:38

Уважаемый, Остгот, точилку поподробнее не опишете? Я как раз нечто подобное ищу, что бы недорогое, простое в использовании, и быстроточащее.

Сей нож я купил, только с одной целью - узнать, придёт ли он ко мне, т.к. неонократно читал в различных темах о проблемах с таможней и т.п. Потому и брал подешевле, что бы в случае неудачи было не так обидно.

Zilraen 02-08-2012 14:48

quote:
Originally posted by 13wulf13:

Я как раз нечто подобное ищу, что бы недорогое, простое в использовании, и быстроточащее.


тысячи подобных, начиная от "точилки с рынка" за 40рр.
вот только все они достаточно быстро гробят нож.
Остгот 02-08-2012 22:26

quote:
Уважаемый, Остгот, точилку поподробнее не опишете? Я как раз нечто подобное ищу, что бы недорогое, простое в использовании, и быстроточащее.
Сей нож я купил, только с одной целью - узнать, придёт ли он ко мне, т.к. неонократно читал в различных темах о проблемах с таможней и т.п. Потому и брал подешевле, что бы в случае неудачи было не так обидно.

Нож удобен именно для дамы:лёгкий,изящный, аккуратно сделан и щёлкающий как истый швейцарец.Китайскому аналогу (держал в руках) до него действительно очень далеко.
Ножеточка-оригинальная,алмазное напыление.Складывается,при использовании раскладывается.Внизу на лапках и корпусе резина - потому не скользит по поверхности.Для жены это находка - не надо меня напрягать поточить нож и сама может поправить все кухонные лезвия,благо для этого нужно всего пару лёгких проходов.

quote:
тысячи подобных, начиная от "точилки с рынка" за 40рр.
вот только все они достаточно быстро гробят нож.

У меня зять "угробил" столько лезвий,что кому сказать -не поверят! (никогда при этом не пользуясь ножеточками за 40р ,а только "крутыми" приспособами) серьёзно считая себя большим знатоком в этом деле...

Andrey_Mgt 03-08-2012 12:05

quote:
Originally posted by Остгот:

"крутыми" приспособами


И, что вы под ними подразумеваете? Какие именно модели?
Косорукость может угробить сколько угодно клинков даже при наличии очень хорошей и правильной точилки, но то, что на фото - способно убивать клинки и без косорукого пользователя.
Остгот 05-08-2012 21:44

quote:
Originally posted by Andrey_Mgt:

И, что вы под ними подразумеваете? Какие именно модели?

Модели чего-ножей или "приспособ"? Если человек "профессионал"-он тебе какую хошь модель да на чём хошь - "оприходует"...Как это ,человек который плавать не умеет...,правильно:инструктор по плаванью.

Zilraen 05-08-2012 21:52

quote:
Originally posted by Остгот:

Если человек "профессионал"-он тебе какую хошь модель да на чём хошь - "оприходует"..


это да.
но обдирка на "протяжных" точилках гробит кромку по умолчанию - ослабляя ее и усугубляя уже имеющиеся повреждения.

Нож глазами владельца

Обзор Gerber Evo